Способ получения полиэфируретанового модификатора для нитроцеллюлозных лакокрасочных материалов

 

Изобретение относится к способам синтеза полиэфируретанов в органических растворителях и позволяет получать модификатор "Пластур РК-0130" (ТУ 84-7509103.351-92) с регулируемой вязкостью, предназначенный для улучшения качества нитроцеллюлозных лакокрасочных материалов и представляющий собой 30 - 45 %-ный раствор в бутилацетате продукта взаимодействия полифурита с толуилендиизоцианатом. Взаимодействие реакционноспособных компонентов осуществляют при 110 - 125oC в среде бутилацетата, содержащего не менее 99% основного вещества, при суммарном содержании полифурита и диизоцианата, равном 70 - 85% от массы раствора, а ограничение роста полимерной цепи проводят путем разбавления реакционной массы бутилацетатом, содержащим 1 - 10% монофункциональных гидроксилсодержащих примесей, образовавшихся при его синтезе. 1 табл.

Изобретение относится к получению растворов полиэфируретанов с регулируемой вязкостью, а именно к способам синтеза модификатора "Пластур РК-0130" (ТУ 84-7509103.351-92), использующегося для улучшения качества нитроцеллюлозных лакокрасочных материалов и представляющего собой 30-45%-ный раствор в бутилацетате продукта полиприсоединения политетраметиленэфиргликоля (полифурита) с толуилендиизоцианатом, полученного при мольном соотношении между NCO- и OH-группами, равном 0,98:1 1,02-1.

Известен двухстадийный способ получения модификатора "Пластур РК-0130" [1] по которому на первой стадии блочным методом синтезируют термопластичный полиэфируретан. Для этого в реактор с механической мешалкой загружают навески полифурита и толуилендиизоцианата, рассчитанные исходя из мольного соотношения функциональных групп NCO/OH 0,98:1 1,02:1. Смесь вакуумируют при перемешивании и остаточном давлении не менее 0,03 МПа в течение 30-40 мин, а затем ее сливают в металлические цилиндрические формы, которые термостатируют в течение 2-х суток при 110-120oC. На второй стадии процесса полученный термопластичный полиэфируретан измельчают и растворяют в бутилацетате при перемешивании в течение 4 6 ч до образования однородного прозрачного раствора.

Недостатки известного способа заключаются в его высокой трудоемкости, низкой технологичности в невоспроизводимости молекулярной массы образующегося полиэфируретана, а следовательно, и вязкости его раствора.

Более прогрессивным путем получения растворов полиэфируретанов является способ проведения взаимодействия полиэфирдиолов с диизоцианатами непосредственно в среде органических растворителей при некотором мольном недостатке одного из реагентов, как правило, диизоцианата [2] при этом для регулирования молекулярной массы образующегося полиуретана используют недостающий реагент, вводя его порционно в реакционную массу до получения раствора с требуемым уровнем вязкости.

Недостатком данного способа является длительность технологического процесса (трудо- и энергоемкость), связанная с тем, что каждая последующая порция недостающего реагента вводится в реакционную массу только после того, как прореагировала предыдущая часть реагента, что контролируют по установлению постоянного значения вязкости.

Наиболее близки к изобретению по технической сущности является способ получения растворов полиэфируретанов путем взаимодействия гидроксилсодержащих реагентов с толуилендиизоацианатом в среде органических растворителей, в частности в этилацетате, в присутствии 0,1-0,3 мас. катализатора - 1,4-диазабицикло-2,2,2-октана при 70-80oC и суммарном содержании гидроксилсодержащих реагентов и толуилендиизоцианата, равном 20-30% от массы раствора. При этом, соотношение NCO/OH-групп равно 0,95:1 oC 1,02:1 [3, прототип] Регулирование вязкости получаемых растворов осуществляют за счет введения в реакционную массу в необходимый момент времени ограничитель роста цепи в количестве не более 0,2 мас. в качестве которого могут применяться монофункциональные спирты, диолы или их смеси, а также органические монокислоты.

Однако как и предыдущие способы, прототип обладает повышенной трудоемкостью, требует использования дефицитного катализатора и необходимости его нейтрализации по окончании синтеза.

Техническая задача изобретения упрощение технологии производства полиэфируретанового модификатора "Пластур РК-0130".

Это достигается тем, что в отличие от известного способа получения раствора полиэфируретана в среде органического растворителя (этилацетата) путем взаимодействия гидроксилсодержащих реагентов с толуилендиизоацианатом, по предлагаемому способу взаимодействие полифурита с толуилендиизоцианатом осуществляют при 110 125oC в среде бутилацетата марки "А" (ГОСТ 8981-78) и суммарном содержании полифурита и диизоцианата, равном 70-85% от массы раствора, а рост полимерной цепи прерывают, по достижении необходимой вязкости, за счет разбавления реакционной массы бутилацетатом марки "Б" (ГОСТ 8981-78), вводимом в количестве, достаточном для получения 30 -45%-ного раствора полиэфируретанового модификатора.

Новизна предлагаемого метода синтеза полиэфируретанового модификатора "Пластур РК-0130" состоит в том, что впервые в качестве растворителя и ограничителя роста полимерной цепи при полиприсоединении полифурита к диизоцианату предложено использовать одно и тоже химическое соединение - бутилацетат, но различной степени очистки. Если в качестве растворителя (среды для синтеза) пригоден лишь бутилацетат марки "А", содержащий в своем составе менее 1,0 гидроксилсодержащих примесей, способных взаимодействовать с изоцианатными группами, то в качестве ограничителя роста цепи пригоден только бутилацетат марки "Б", содержащий 1,0 10,0 Гидроксилсодержащих монофункциональных примесей сложного состава, достаточных для блокирования концевых NCO-групп растущей макромолекулы.

Приведенные соотношения между суммой полифурита-толуилендиизоцианата и бутилацетатом марки "А" являются оптимальными и определены экспериментальным путем. При суммарном содержании полифурита и диизоцианата более 85% резко ухудшается технологичность конечного раствора за счет возрастания его вязкости, что делает непригодным использование стандартного химического оборудования для проведения синтеза. При содержании смеси реакционноспособных компонентов менее 70% существенно возрастает продолжительность процесса за счет уменьшения скорости взаимодействия полифурита с толуилендиизоцианатом. Температурный режим синтеза также оптимизирован экспериментальным путем. Верхний предел (125oC) обусловлен температурой кипения растворителя, а проводить синтез ниже 110oC нецелесообразно по причине значительного замедления процесса.

Техническая сущность предлагаемого способа заключается в том, что при мольном соотношении реакционноспособных компонентов (полифурит и толуилендиизоцианат), близком к стехиометрическому, при их суммарном содержании 70-85% от массы раствора и при 110 125oC необходимый уровень вязкости полиэфируретанового модификатора "Пластур РК-0130" достигается уже через 2 5 ч. после начала смешения реагентов. Благодаря медленному нарастанию вязкости легко осуществляется контроль за ее уровнем и имеется возможность ее стабилизации за счет введения в реакционную массу в качестве растворителя обрывателя полимерной цепи бутилацетата марки "Б".

Толуилендиизоцианат может использоваться в виде 2,4-изомера (продукт 102-Т) или в виде смеси 2,4- и 2,6-изомеров (ТДИ-80/20, ТДИ-65/35).

Осуществление предлагаемого способа в лабораторных и производственных условиях иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Во всех лабораторных опытах синтез полиэфируретана в растворе проводился с использованием трехгорлой колбы, снабженной обратным холодильником, термометром и механической мешалкой, полифурит сушился до влажности менее 0,05 В 150,0 г (170,0 см3) бутилацетата марки "А" (массовая доля воды менее 0,05 массовая доля спиртов 0,21) растворяют 725 г полифурита (молекулярная масса 100) и 125 г 2,4-толуилендиизоцианата (соотношение NCO/OH 1:1). Содержимое колбы при интенсивном перемешивании и температуре (1155)oC выдерживают в течение 3 ч до достижения вязкости при (1002)oC 3,5 Пас, после чего вводят 1400 г (1590 см3) бутилацетата марки "Б" с содержанием основного вещества (931) Реакционную массу перемешивают в течение 1 ч. до получения гомогенного состояния и охлаждают до 20oC. Получают модификатор "Пластур РК-0130" с массовой долей полиэфируретана 35,4% имеющий условную вязкость при (200,5)oC по вискозиметру ВЗ-346 с диаметром сопла 6 мм 152с (5,9 Пас) и соответствующий требованиям ТУ 84-7509103.351-92.

Пример 2. Аналогично примеру 1 проводят синтез полиэфируретанового модификатора "Пластур РК-0130" при различных соотношениях реагентов и температуре. Условия синтеза и характеристики образующихся продуктов приведены в таблице.

Пример 3. В реактор объемного типа вместимостью 1,2 м3, снабженный обратным холодильником, мешалкой планетарного типа и гладкоприварной рубашкой для подачи высокотемпературного теплоносителя, загружают 50,0 кг (57 дм3) бутилацетата марки "А" (массовая доля воды 0,15% массовая доля суммы спиртов 0,38% ) и 170,2 кг сушеного полифурита (влажность 0,09%). Реактор герметизируют и его содержимое при перемешивании нагревают до (1205)oC путем подачи теплоносителя в рубашку. По достижению требуемой температуры в реактор из мерника дозируют 29,8 кг (24,5 мд3) продукта 102-Т (концентрация полученного раствора 80%). Продолжительность выдержки после конца дозировки диизоцианата 3,5 ч. Вязкость полученного полуфабриката при (1002)oC 4,7 Пас. После достижения данного уровня вязкости реакцию прерывают путем разбавления полуфабриката бутилацетатом марки "Б" (массовая доля основного вещества (951)%), вводимом дозировочным насосом. Полученный гомогенный продукт модификатор "Пластур РК-0130" содержит 37,8% полиэфируретана и обладает условной вязкостью по вискозиметру ВЗ-246 с диаметром сопла 6 мм 198 с при (200,5)oC (7,6 Пас).

Таким образом, предлагаемый способ позволяет снизить трудоемкость и упростить технологию производства полиэфируретанового модификатора "Пластур РК-0130" для нитроцеллюлозных лакокрасочных композиций за счет проведения синтеза непосредственно в растворе бутилацетата.

Формула изобретения

Способ получения полиэфируретанового модификатора для нитроцеллюлозных лакокрасочных материалов путем взаимодействия политетраметиленэфиргликоля с толуилендиизоцианатом в среде органического растворителя с последующим регулированием вязкости получаемого раствора за счет использования ограничителя роста полимерной цепи, отличающийся тем, что взаимодействие реакционноспособных компонентов проводят при 110 125oС в среде бутилацетата, содержащего не менее 99,0% основного вещества, при суммарном содержании политетраметиленэфиргликоля и толуилендиизоцианата, равном 70 85% от массы раствора, а в качестве ограничителя роста полимерной цепи используют бутилацетат, содержащий 1 10% монофункциональных гидроксилсодержащих примесей, образовавшихся при его синтезе.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству лакокрасочных материалов

Изобретение относится к области получения лакокрасочных материалов, в частности, получения покрытий с металлическим эффектом и может быть использовано для покрытия предварительно подготовленных металлических поверхностей, например, для покрытия кузовов автомобилей, преимущественно при проведении ремонта, покраске пластмассовых корпусов радио и другой аппаратуры

Изобретение относится к суховальцованным пастам и может быть использовано для получения лакокрасочных покрытий для нанесения на металлические, деревянные, полимерные и другие изделия и материалы

Изобретение относится к лакокрасочным материалам, а именно к области разработок эмалей, предназначенных для защитно-декоративных покрытий изделий из дерева, металлических поверхностей, деталей машин, приборов, эксплуатируемых внутри помещений, в атмосферных условиях и агрессивных средах

Изобретение относится к лакокрасочным материалам и может быть использовано для декоративной отделки товаров народного потребления на основе полистирольных пластиков

Изобретение относится к синтезу полиуретановых эластомеров, обладающих повышенными физико-механическими свойствами: прочностью при разрыве, относительным удлинением, сопротивлением раздиру, повышенной циклической стойкостью
Изобретение относится к области синтеза полиуретанов в растворе органических растворителей и предназначенных для получения искусственной кожи, аппретирования материалов в процессе химической чистки, в качестве полимерных слоев полупроницаемых диффузионных газораспределительных материалов (мембран), покрытий на тканях при изготовлении комбинированных материалов различного назначения, в качестве связующих при изготовлении печатных красок, герметиков, изоляционных материалов в строительстве, электронике, электротехнике и т

Изобретение относится к области синтеза полиуретановых отверждаемых покрытий с использованием катализаторов и может быть использовано в лакокрасочной промышленности

Изобретение относится к способам получения литьевых уретановых эластомеров с высокими прочностными свойствами и может найти применение в машиностроении, например, для изготовления покрытий валов бумагоделательных машин, роликов агрегатов листового проката и других крупногабаритных изделий
Наверх