Способ переработки скоагулированных отходов лакокрасочных материалов

 

Использование: переработка полимеров, а именно отходов лакокрасочных материалов, повторное использование отходов меламино-алкидных и акриловых лакокрасочных материалов (ЛКМ). Сущность изобретения: способ переработки скоагулированных отходов лакокрасочных материалов включает загрузку отходов в смеситель, заливку растворителя в смеситель, перемешивание отходов и растворителя до получения однородной краскомассы, фильтрацию краскомассы, набухание и постановку на тип, после загрузки скоагулированные отходы в работающем смесителе промывают водой до вымывания коагулянта из краскомассы, охлаждают до температуры 10-15oC, после чего удаляют воду. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способам переработки полимеров, а именно отходов лакокрасочных материалов, и может быть использовано в машиностроении для повторного использования отходов меламино-алкидных и акриловых лакокрасочных материалов (ЛКМ).

Как известно, при окрашивании различных изделий образуется значительное количество отходов, загрязняющих окружающую среду.

Известен способ переработки лаковых коагулянтов [1] включающий в себя механическое обезвоживание, смешивание с лаком и/или разбавителем, перемешивание с раствором ингредиентов, обработку концентрированной кислотой, а затем-щелочью. В заключение жидкую фазу подвергают дистилляции.

Описанный способ сложен и опасен применением таких веществ, как кислота и щелочь.

Известен другой способ регенерации отходов меламино-алкидных эмалей [2] В соответствии с этим способом из отходов удаляют остаточную влагу, перемешивают с органическим растворителем в присутствии алкидной глифталевой и меламиноформальдегидной смолы и диалкилдитиофосфата цинка, перетирают, фильтруют и ставят на тип по вязкости.

Недостатком этого способа является незначительное использование отходов ЛКМ-0,1-0,2 на единицу регенерированного продукта.

Сходны друг с другом способы переработки отходов ЛКМ, описанные в [3] и [4] Способ [3] включает в себя отделение воды, введение растворителя, перемешивание, грубую фильтрацию, диспергирование и последующую фильтрацию. Перед диспергированием отходы смешивают с раствором стирол-бутадиенового сополимера в ксилоле.

В литературе [4] описан способ переработки отходов лакокрасочных материалов, взятый за прототип.

Согласно этому способу отходы ЛКМ загружают в смеситель, заливают растворителем, выдерживают для набухания, перемешивают до получения однородной краскомассы и фильтруют в несколько этапов.

В обоих способах использование отходов ЛКМ на единицу получаемого продукта достаточно высоко и составляет 50-60% Недостатком описанных способов переработки отходов ЛКМ является использование на всех этапах обработки тех или иных растворителей, а поскольку потери растворителя и обработанной им краскомассы неизбежны, то происходит загрязнение окружающей среды.

Задачей изобретения является создание более экологически чистого способа переработки отходов лакокрасочных материалов.

Указанная задача в способе переработки скоагулированных отходов лакокрасочных материалов, включающем загрузку отходов в смеситель, заливку растворителя в смеситель, перемешивание отходов и растворителя до получения однородной краскомассы, фильтрацию краскомассы, набухание и постановку на тип, решается тем, что после загрузки скоагулированные отходы в работающем смесителе промывают водой до вымывания коагулянта из краскомассы, охлаждают до 10-15oC, после чего удаляют воду.

Промывку отходов осуществляют при 40-45oC, а охлаждение производят путем перемешивания краскомассы с холодной водой, после чего воду удаляют отжиманием.

Промывку, охлаждение, отжимание воды и перемешивание с растворителем осуществляют в горизонтальном смесителе, а набухание и постановку на тип в вертикальном смесителе.

Промывку, охлаждение и отжимание воды осуществляют в наклонном на 30-35o, к горизонтальной плоскости положении смесителя.

Фильтрация краскомассы осуществляется процеживанием последовательно через ряд сетчатых фильтров.

Приведенная совокупность признаков в сравнении с известным уровнем техники позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решения критерию "новизна". В то же время, совокупность отличительных признаков, приводящая к решению поставленной задачи, явным образом не следует из уровня техники, поэтому предлагаемое техническое решение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Способ осуществляют следующим образом.

Скоагулированные отходы лакокрасочных материалов, например, меламино-алкидных и акриловых эмалей, использующихся при окраске автомобилей, загружают в горизонтальный смеситель. В этом качестве может использоваться шнековый смеситель ЗЛ 630 ВРУ. Корыто смесителя для лучшего перемешивания наклоняют на 30-35o и включают привод шнеков. Одновременно в корыто смесителя подают воду, установив ее температура 40-45oC. В этих пределах происходит размягчение краски, из нее легко удалить коагулянт. После удаления коагулянта из краскомассы последнюю охлаждают холодной водой до температуры 10-15oC. Полученную таким образом краскомассу обезвоживают, например, отжиманием и заливают растворителем. В качестве растворителя используется сольвент нефтяной ГОСТ 10214-78. Краскомасса перемешивается с растворителем до получения вязкости 50 сек. а затем фильтруется последовательно сетчатыми фильтрами с ячейками 1 х 1, 0,7 х 0,7, 0,5 х 0,5. Полученную краску перекачивают в вертикальный смеситель, например 5047 В, где она набухает. Затем производят постановку на тип разбавляют растворителем с перемешиванием до вязкости 27-30 с и фильтруют через сетчатые фильтры с ячейкой 0,4 х 0,4 и 0,25 х 0,25.

Полученную краску разливают в емкости.

Предлагаемый способ позволяет произвести первичную обработку отходов ЛКМ без использования каких-либо вредных, токсичных или горючих веществ. Это особенно важно на первом этапе переработки, когда из массы отходов вручную извлекают посторонние предметы. Воду с необратимо полимеризованным коагулянтом можно отфильтровывать для дальнейшего использования.

Формула изобретения

1. Способ переработки скоагулированных отходов лакокрасочных материалов, включающий загрузку отходов в смеситель, заливку в смеситель сольвента в качестве растворителя, перемешивание отходов и сольвента до получения однородной краскомассы, фильтрацию краскомассы, набухание и постановку на тип, отличающийся тем, что после загрузки скоагулированные отходы в работающем смесителе промывают водой при 40 45oС до вымывания коагулянта из краскомассы, охлаждают до 10 15oС при перемешивании краскомассы с холодной водой, после чего удаляют воду.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что воду удаляют отжиманием.

3. Способ по пп.1 2, отличающийся тем, что промывку, охлаждение, отжимание воды и перемешивание с растворителем осуществляют в смесителе, наклоненном под углом 30 35o к горизонтали, а набухание и постановку на тип в вертикальном смесителе.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что фильтрацию краскомассы осуществляют пропусканием через последовательно установленные сетчатые фильтры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к области получения регенерата

Изобретение относится к органической и полимерной химии и представляют удобный и безопасный путь получения мономеров для целей органического синтеза и/или их /со/полимеризации, и может быть использовано в лабораторных условиях при потребностях до нескольких молей в день

Изобретение относится к химической технологии, в частности к процессам деструкции резиновых отходов и отработанных резиновых изделий

Изобретение относится к области регенерации вторичных полиолефиновых материалов, а именно к способу регенерации вторичного полиэтилена, и может быть использовано, в частности, в кабельной промышленности

Изобретение относится к утилизации и уничтожения отходов производства, переработке термореактивных полимеров и разложения электроизоляционных материалов на основе эпоксидных смол, в частности при ремонте электродвигателей, в процессе получения меди из отходов электротехнической промышленности, включая отходы кабельной продукции и проводов

Изобретение относится к резине, в частности к способу получения резиновой смеси

Изобретение относится к переработке изделий, в частности к переработке резиносодержащих отходов и применяется для утилизации изношенных автопокрышек, отходов производства резиновых изделий и других резиносодержащих отходов

Изобретение относится к области переработки резиносодержащих отходов и может быть использовано при утилизации изношенных и бракованных покрышек

Изобретение относится к области получения фторполимеров, которые могут быть использованы в качестве противоизносных и антифрикционных материалов для двигателей машин и механизмов, а также к составам смазочных композиций для двигателей автомобилей и трансмиссий, содержащих в качестве добавки тонкодисперсный политетрафторэтилен (ПТФЭ)

Изобретение относится к способам переработки отходов полимеров путем их пиролиза и может быть использовано в нефтехимических производствах, в частности, для производства смазочных материалов

Изобретение относится к химической переработке органических и бытовых полимерных отходов (резиносодержащих, полиэтилен, полистирол, полиизобутилен, капрон, лавсан, поливинилхлорид, синтетический каучук и т.д.) в моторное топливо и химическое сырье, которое может быть использовано в органическом и нефтехимическом синтезе, производстве асфальтобетона для дорожного строительства, гидро-, тепло-, звукоизоляционных материалов, анодной массы для электродуговых печей, электролизных ванн и других целей

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано, в частности, для переработки отходов полиэтиленовой пленки

Изобретение относится к производству полимерных материалов из отходов листовых материалов с поливинилхлоридным покрытием (ПВХ), в частности, искусственных кож (ИК), отходов текстильных материалов на основе натуральных и искусственных волокон, в том числе дублированных, и искусственного меха, и может быть использовано для получения агломерата полимерных композиций, пригодного к дальнейшему применению в качестве полимерного сырья при изготовлении методом горячего литья под давлением различных изделий технического и хозяйственно-бытового назначения, причем отходов материалов из нетермопластичных волокон в общей массе отходов может быть до 30%, а отходов листовых материалов с ПВХ покрытием должно составлять не менее 50%
Изобретение относится к области утилизации промышленных отходов, в частности, к способу утилизации резинотехнических изделий (РТИ), преимущественно изношенных автопокрышек

Изобретение относится к способам и устройствам для обработки полимерного материала, в частности для регенерации резины, и может быть использовано, например, на предприятиях резиновой, кабельной промышленности, при утилизации изношенных автомобильных покрышек, для производства сырой резины и другой полимерной продукции
Изобретение относится к способу получения клея для проклейки бумаги, картона, фотобумаги и может быть использовано в брошюровочно-переплетных процессах в полиграфической промышленности и для наклейки этикеток на стеклянную тару в пищевой промышленности

Изобретение относится к модификации резиновой крошки и может быть использовано в изделиях резинотехнической промышленности
Наверх