Способ получения дорожных битумов

 

Использование: нефтехимия. Сущность изобретения: нефтяные остатки подвергают деасфальтизации пропон-бутановым растворителем и полученный асфальт смешивают с нефтяным разбавителем. Используют пропан-бутановый растворитель, содержащий 9,0 - 45,0 мас.% пропана. В качестве нефтяного разбавителя используют экстракт селективной очистки, гудрон, мазут, полугудрон или другие, аналогичные по вязкости нефтепродукты. 2 з. п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к способу получения дорожных битумов из нефтяных остатков и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности.

Известен способ получения дорожных битумов путем деасфальтизации предварительно окисленного нефтяного гудрона бензиновой фракцией с последующим смешиванием асфальта деасфальтизации с нефтяными остатками [1] Недостатки этого способа большая энергоемкость и значительный выброс вредных газов в атмосферу из-за наличия стадии окисления. Стоимость битума, полученного таким способом, более чем вдвое превысит стоимость обычного окисленного битума.

Наиболее близким в предлагаемому является способ получения дорожных битумов путем деасфальтизации прямогонных нефтяных остатков бензина с последующим смешиванием асфальта деасфальтизации с нефтяным разбавителем, например экстрактами селективной очистки, гудронами [2] Однако использование асфальта деасфальтизации нефтяных остатков бензином делает данный способ получения битумов нетехнологичным по следующим причинам. Асфальт деасфальтизации нефтяных остатков бензином имеет температуру размягчения порядка 120 160oC, что исключает его транспортировку по трубопроводу и требует его охлаждения и дробления перед смешиванием с разбавителем.

Изобретение направлено на повышение технологичности способа получения дорожных битумов, уменьшение количества используемого при компаундировании разбавителя, увеличение выхода битумов без ухудшения качества, увеличение ассортимента разбавителей.

Это достигается тем, что в способе получения дорожных битумов путем деасфальтизации нефтяных остатков с последующим смешиванием асфальта деасфальтизации с нефтяным разбавителем, например экстрактом селективной очистки, гудроном, деасфальтизацию проводят пропан-бутановым растворителем, а в качестве разбавителя дополнительно к вышеуказанным используют полугудрон, мазут, затемненную фракцию, крекинг-остаток или аналогичные по вязкости нефтепродукты. При этом оптимальное содержание пропана в пропан-бутановом растворителе, в качестве которого используют смесь пропана, изобутана и н-бутана, составляет 9-45% Способ осуществляют следующим образом.

Асфальт деасфальтизации пропан-бутановым растворителем смешивают с одним из следующих разбавителей: экстрактом селективной очистки, гудроном, полугудроном, мазутом, затемненной фракцией, утяжеленной фракцией вакуумного газойля, крекинг-остатком или аналогичными по вязкости нефтепродуктами. При этом содержание пропана в пропано-бутановом растворителе составляет 9 45% На АП "Уфанефтехим" была проведена деасфальтизация гудрона товарной смеси западно-сибирских нефтей с применением пропан-бутановой смеси и облегченного бензина (C5 фр). Качество и вход полученных асфальтов приведены в таблице в примерах 1 -10.

Эти асфальты смешивали с различными нефтяными разбавителями (см. также примеры 1- 10 в таблице): в примерах 1 и 3 с гудроном, имеющим условную вязкость ВУ80 21 с, в примерах 2 и 4 с экстрактом селективной очистки, в примерах 5, 9 и 10 с полугудроном. имеющим условную вязкость ВУ809с, в примере 6 с мазутом, имеющим условную вязкость ВУ80 7, 8 с, в примере 7 с крекинг-остатком, имеющим условную вязкость ВУ80 8с, с примере 8 с затемненной фракцией (пределы выкипания 420 - 480oC).

Качество полученных битумов приведено в той же таблице.

Как видно из таблицы, использование предлагаемого способа, в том числе и при использовании того же растворителя, что и в прототипе (примеры 3 и 4), позволит получать асфальт с температурой размягчения 70oC (см. примеры 3 10), что даст возможность его транспортировки в жидком виде по трубопроводу для последующего компаундирования и, следовательно, повысит технологичность способа по сравнению с прототипов. Кроме того, увеличивается выход асфальта до 42 48 мас. (в прототипе выход асфальта составляет 12 мас. см. примеры 1 и 2), что в последующем скажется на увеличении выхода битумов. Следует отметить, что предлагаемый способ требует при компаундировании меньшего количества разбавителя, что экономически более целесообразно, а получаемый битум не уступает по качеству битуму по прототипу, а по устойчивости к старению даже превосходит (дуктильность при 25 oC после старения битума по предлагаемому способу более 100 см, по прототипу 89 90 см). Использование таких разбавителей как полугудрон, мазут, затемненная фракция, крекинг-остаток целесообразнее с экономической точки зрения, так как гудрон и экстракт селективной очистки являются продуктами самостоятельного применения ( для получения сырья для технического углерода, кокса, окисленных битумов и т.п.).

Внедрение изобретения не представляет трудностей. На АП "Уфанефтехим" проведен опытно-промышленный пробег, подтверждающий преимущества предлагаемого способа.

Формула изобретения

1. Способ получения дорожных битумов путем деасфальтизации нефтяных остатков растворителем и последующего смешения асфальта деасфальтизации с нефтяным разбавителем, отличающийся тем, что в качестве растворителя используют пропан-бутановый растворитель.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют пропанбутановый растворитель, содержащий 9 45 мас. пропана.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве нефтяного разбавителя используют экстракт селективной очистки, гудрон, полугудрон, мазут, утяжеленную фракцию вакуумного газойля или аналогичные по вязкости нефтепродукты.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для разделения углеводородного сырья типа природных битумов на фракции топлив, масел и различных нефтехимических продуктов

Изобретение относится к способам получения дорожных битумов из нефтяных остатков и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности и в дорожном строительстве

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для глубокого разделения тяжелого углеводородного сырья типа природных битумов и высоковязких нефтей на фракции топлив, масел и различных нефтехимических продуктов
Изобретение относится к технологии получения сырья для производства изотропных плотных графитированных конструкционных материалов и изделий на их основе для электроэррозионной обработки, насадок для непрерывной разливки стали и сплавов

Изобретение относится к способам получения анизотропного нефтяного волокнообразующего пека и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к коксохимии и металлургии и может быть использовано в производстве конструкционных графитированных материалов и изделий, работающих в условиях высоких температур, нейтронного облучения, эрозии, агрессивных сред и режимного трения. Продукт карбонизации каменноугольного пека обрабатывают ароматическим растворителем. Затем проводят фазовое разделение с получением растворителя, мезофазной пековой фракции и мезофазного углеродного порошка, путем экстракции в устройстве маятникового типа, включающем экстрактор 6, закрепленный на основании 1 с возможностью постоянного маятникового движения. Экстрактор 6 состоит из цилиндрического корпуса с теплоизоляцией и рубашкой обогрева, сливного патрубка для вывода отработанного раствора, расположенного в центральной нижней части корпуса; входного патрубка для ввода исходной суспензии, расположенного в центральной части крышки корпуса. Внутри корпуса расположена емкость с закрепленной цилиндрической кассетой, на перфорированном отверстиями по окружности дне которой укреплен фильтровальный материал. Последующие операции промывки, фильтрации и сушки осуществляют в том же устройстве. Изобретения позволяют увеличить выход мезофазного углеродного порошка. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способам получения анизотропного нефтяного волокнообразующего пека и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности. Предложен способ получения анизотропного нефтяного волокнообразующего пека путем термообработки изотропного нефтяного пека в инертной атмосфере при повышенной температуре 350-450°C в течение 5-20 часов, давлении 10-100 мм рт.ст. с последующей экстракционной обработкой полученного гетерофазного пека, отгонкой экстрагента и обработкой полученного анизотропного пека в ультразвуковом поле для удаления следов экстрагента, в качестве экстрагента используют легкий прямогонный бензин с температурой начала кипения 62°C, взятого в количестве весовой кратности легкий прямогонный бензин:гетерофазный пек = 5-10:1, а экстракцию проводят при температуре кипения экстрагента в течение 5-20 ч. Результатом является получение анизотропного пека хорошего качества и снижение себестоимости целевого продукта. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к экстракции легких фракций нефти и/или топлива из природного битума из нефтеносного сланца и/или нефтеносных песков. В способе природный битум экстрагируют путем водной сепарации из нефтеносного сланца и/или нефтеносных песков при образовании твердого остатка, летучие углеводороды отгоняют из природного битума перегонкой, при этом остается нерастворимый нефтяной кокс, включающий до 10% серы, газообразные углеводороды от перегонки разделяют путем фракционной конденсации на легкие фракции нефти, сырую нефть и различные топлива. Способ отличается тем, что твердые остатки из водной сепарации и/или нефтяной кокс используют термически, при этом их превращают путем субстехиометрического окисления кислородсодержащим газом (26) в противоточном газификаторе (19), взаимодействующим с подвижным слоем сыпучего материала (21), при добавлении щелочных веществ при температурах <1800°C в газообразные продукты расщепления с низким содержанием серы, эти продукты расщепления затем преобразуются путем субстехиометрического окисления в физическое тепло, которое применяют для генерирования нагретой водной технологической среды для физического измельчения нефтеносных песков и/или нефтеносного сланца (А) и/или для отделения природного битума из массива горных пород и/или в качестве технологического тепла для тепловой разбивки природного битума, и путем добавления щелочных веществ при восстановительных условиях, газообразные серосодержащие соединения, появляющиеся в противоточном газификаторе (19), преобразуются при температурах выше 400°C из ингредиентов углерод- и серосодержащих остатков путем химической реакции с щелочными веществами в твердые серосодержащие соединения, и эти твердые серосодержащие соединения, по меньшей мере, частично обрабатывают с газообразными продуктами реакции и удаляют из газовой фазы посредством отделения мелкозернистых материалов при температурах выше 300°C. Технический результат - улучшение энергетического баланса, преодоление угрозы окружающей среде. 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу получения в промышленном масштабе мезофазного пека из высокотемпературной каменноугольной смолы. Способ включает удаление солей и нерастворимой в хинолине фракции из высокотемпературной каменноугольной смолы с целью получения крекинг-остатка, предварительную дистилляцию крекинг-остатка с целью получения остатка с температурой кипения выше 230°C и формирование из него гидрогенизируемого исходного сырья; каталитическую гидроочистку гидрогенизируемого исходного сырья с целью получения гидроочищенного масла и гидрогенизированного растворителя с высокой температурой кипения в интервале 300-360°С; дистилляцию гидроочищенного масла с целью получения гидрогенизированного пека; термическую полимеризацию гидрогенизированного пека с целью получения мезофазного пека. При этом гидрогенизированный растворитель используется в качестве растворителя на стадии удаления солей, в качестве растворителя на стадии удаления нерастворимой в хинолине фракции и/или в качестве части композитного масла при получении гидрогенизируемого исходного сырья. Получаемый продукт имеет высокое содержание мезофазного пека, низкую температуру размягчения и низкое содержание примесей. 34 з.п. ф-лы, 7 ил., 17 табл., 3 пр.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и, в частности, к процессам деасфальтизации и деметаллизации тяжелого нефтяного сырья с использованием сольвентных методов. Способ деметаллизации тяжелого нефтяного сырья заключается в смешивании исходного тяжелого нефтяного сырья с органическим растворителем, обеспечивающим полное растворение всех компонентов тяжелого нефтяного сырья и образование однородного гомогенного раствора, при этом соотношение органического растворителя с исходным нефтяным сырьем и температуру смешивания выбирают из условия обеспечения полного смешивания компонентов, предотвращения испарения органического растворителя и отсутствия эффектов расслоения фаз полученной смеси. Затем осуществляют противоточное контактирование полученной смеси с диоксидом углерода в условиях, обеспечивающих нахождение диоксида углерода в сверхкритическом состоянии, а именно при температуре 50-100°C, давлении 100-350 бар и массовом соотношении диоксид углерода : тяжелое нефтяное сырье от 13:1 до 35:1, с последующим отделением легких экстрагированных углеводородных компонентов с пониженным содержанием металлов от тяжелых компонентов исходного нефтяного сырья. Технический результат - увеличение выхода деасфальтизата с низким содержанием металлов, рост селективности процесса деметаллизации при использовании дешевого, доступного и экологически чистого диоксида углерода в качестве основного растворителя, повышение эффективности процесса экстракции легких компонентов и осаждения тяжелых компонентов исходного нефтяного сырья. 8 з.п.ф-лы, 1 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу переработки тяжелых нефтяных остатков, таких как остатки атмосферно-вакуумной перегонки нефти и остаточные высококипящие фракции термо- и термогидродеструктивных процессов, для получения ценных металлов, в том числе редких и редкоземельных металлов, а также выработкой тепла и/или электроэнергии. Способ включает экстракцию тяжелого нефтяного сырья растворителем - сверхкритическим диоксидом углерода с добавлением от 10 до 30% мас. от массы растворителя жидкого органического модификатора, выбираемого из ряда метанол, этанол, ацетон, ацетонитрил, этилацетат, н-гептан, толуол, о-ксилол, при температуре от 40 до 70°C и давлении от 150 до 400 бар, выбираемых таким образом, чтобы плотность диоксида углерода была не ниже 0,8 г/мл, с получением смолисто-асфальтенового остатка, отгонку растворителя, сжигание смолисто-асфальтенового остатка при температуре от 900 до 1300°C с коэффициентом избытка воздуха от 1,1 до 1,3 и выведение золошлаковый остатка как концентрата ценных металлов. Изобретение обеспечивает одновременное извлечение масляных компонентов с минимальным содержанием металлов и концентрата с максимальным содержанием ценных металлов, в том числе редких и редкоземельных. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 4 пр.
Наверх