Способ снижения содержания бензола в бензиновых фракциях

 

Изобретение относится к способу снижения содержания бензола путем изомеризации парафинов, по которому проводят изомеризацию смеси (а) фракции весового состава.

. 40 - 80 % парафинов . 0,5 - 7 % нафтолов . 6 - 45 % ароматических веществ с максимальной температурой перегонки, составляющей 70 - 90oC, и (б) фракции C5-C6 прямой перегонки в присутствии катализатора изомеризации. 5 з. п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к способу снижения содержания бензола в бензиновых фракциях.

Проблемы, связанные с охраной окружающей среды, ставят задачу одновременного снижения содержания свинца и бензола в бензиновых фракциях, предпочтительно, без уменьшения октанового числа.

Каталитический реформинг, использующийся в очень жестких условиях, и изомеризация нормальных парафинов C5 C6 с небольшим октановым числом являются наиболее распространенными способами, применяемыми в настоящее время для получения повышенных октановых чисел без добавления свинца.

Однако, способ каталитического реформинга приводит к получению больших количеств бензола с высоким октановым числом. Вот почему необходимо разрабатывать новые способы, позволяющие снижать содержание бензола в бензинах с выдерживанием заданного октанового числа.

Известны способы, сочетающие каталитический реформинг и изомеризацию, заключающиеся в выделении фракции C5-C6 из реформата, в ее изомеризации и в ее непосредственном введении в бензиновые фракции для повышения октанового числа: см. например, патенты США NN A-4457832, A-4181599, A-3761392. Также известна обработка изомеризацией фракции C5-C6, полученной от прямой перегонки сырой нефти. Она приводит к значительному повышению октанового числа этой фракции. Снижение содержания бензола в реформате может также осуществляться различными способами, такими, например, как изменение точки разделения нефти между реформингом и изомеризацией или разделение реформата на две фракции: тяжелый реформат и легкий реформат, в котором концентрируется весь бензол. Затем, эта легкая фракция подается на установку гидрогенизации для преобразования бензола в циклогексан, который затем дициклизуется на установке изомеризации, работающей в жестких условиях. Образованные таким образом нормальные парафины изомеризуются по классическому способу изомеризации (патент США N A-5003118). В случае катализатора изомеризации на основе хлорированной окиси алюминия, циклогексаны адсорбируются на катализаторе, что приводит к разрушению его активности.

В патенте США N A-3611117 также описывается способ для гидроизомеризации циклических углеводородов, в котором используется металл группы YIII, нанесенный на цеолит, в качестве катализатора открытия циклов в жестких рабочих условиях и в качестве катализатора изомеризации в мягких рабочих условиях.

Одной из главных проблем снижения содержания бензола путем его насыщения с последующей дециклизацией и изомеризацией образующихся парафинов является возможное уменьшение октанового числа загрузки.

Задача изобретения состоит в том, чтобы осуществить одновременно снижение содержания бензола, находящегося в легком реформате, и провести изомеризацию парафиновых углеводородов, содержащихся, с одной стороны, в этом легком реформате, а, с другой стороны, во фракции C5-C6, в основном, парафиновой, выходящей после прямой перегонки.

С этой целью способ согласно изобретению включает в себя изомеризацию загрузки, ниже определенного состава загрузки и фракции C5-C6. Неожиданно оказалось, что одновременная обработка этих двух видов загрузок на одной установке изомеризации, осуществляемой в соответствующих условиях, приводит к получению эфлюента, практически полностью свободного от бензола и обладающего достаточно высоким октановым числом, позволяющим непосредственно вводить его в бензиновые фракции после стабилизации.

Условия, в которых проводится изомеризация, а именно: рабочие условия, катализатор и т.д. известны специалисту. Тем не менее, они уточняются ниже.

Загрузка согласно настоящему изобретению, содержит легкую фракцию реформата и фракцию C5-C6, обычно получаемую при прямой перегонке.

Легкую фракцию реформата получают путем перегонки указанного реформата. Максимальная температура перегонки этой фракции составляет 70 90oC, предпочтительно 77 83oC. Весовой состав по группам углеводородов этой легкой фракции реформата может изменяться в следующих интервалах: парафины: 40,0 80,0% нафтены: 0,5 7,0% ароматические углеводороды: 6,0 45,0% Бензол является в основном единственным ароматическим соединением, содержащимся в указанной фракции.

Кроме того, указанная фракция может содержать 1 3% углеводородов олефинового ряда.

С другой стороны, вышеописанная легкая фракция реформата обладает следующими характеристиками: средний молекулярный вес составляет 70-90 г/моль объемная масса, измеренная при 15oC, составляет 0,670 0,780 г/см3 значение октанового числа обычно составляет 75-90.

Может также использоваться любая другая углеводородная загрузка, поступающая от одного или ряда других способов, но обладающая характеристиками, аналогичными вышеописанными.

Весовой состав фракции C5-C6, обычно выходящий после прямой перегонки, может изменяться. Он зависит от вида обрабатываемой сырой нефти в случае, когда фракция С5-C6 поступает от прямой перегонки.

Фракция может содержать очень небольшие количества соединений, содержащих 4 атома углерода на молекулу (менее 0,5 мас.).

Содержание парафинов в указанной фракции обычно превышает 90 мас. содержание нафтенов менее 10 мас. и содержание бензола менее 1,5 мас. Заданное октановое число составляет 60-75.

Согласно настоящему изобретению, эти две загрузки смешивают, затем вместе подают в зону изомеризации, причем содержание легкого реформата или любой другой загрузки с аналогичными характеристиками в смеси изменяются от 0-100% предпочтительно, 20-80% В зоне изомеризации имеются один или несколько реакторов изомеризации.

Зона изомеризации работает в обычных условиях изомеризации: температура обычно составляет 150-300oC и, предпочтительно, 230-280oC, а парциальное давление водорода обычно составляет от атмосферного давления до 70 бар, предпочтительно, 5-50 бар. Пространственная скорость обычно составляет 0,2-10 л и, предпочтительно, 0,5-5 л жидких углеводородов на литр катализатора в час. Молярное соотношение водород/загрузка обычно составляет 0,5-10, предпочтительно, 1-3.

Катализатором, использующимся в зоне изомеризации, может быть катализатор на основе платины, нанесенной на хлорированную окись алюминия, содержащую 1-10% хлора, предпочтительно, 2-9% хлора, но, предпочтительно, используют катализатор, содержащий по меньшей мере один металл из группы VIII и цеолит. Для указанного катализатора могут использоваться различные цеолиты, такие, например, как морденит или цеолит Предпочтительно, используют морденит, имеющий соотношение Si/Al (атомное), составляющее 5-50, предпочтительно, 5-30, содержание натрия менее 0,2% предпочтительно, менее 0,1% (по отношению к весу сухого цеолита), объем (V) элементарной ячейки, составляющий 2,78-2,73 нм3, предпочтительно, 2,77-2,74 нм3, способность абсорбции бензола более 5% предпочтительно, более 8% (по отношению к весу сухого твердого вещества). Затем, полученный таким образом морденит смешивают с обычно аморфной матрицей (глинозем, алюмосиликат, каолин и т.д.) и формуют любым известным специалисту методом (экструзия, таблетирование, дражирование). Содержание морденита в полученной таким образом подложке должно превышать 40% предпочтительно, превышать 60 мас
Затем на эту подложку наносят по меньшей мере один гидрирующий металл группы VIII, предпочтительно, выбранный из группы, образованной платиной, палладием и никелем, либо в форме тетраминного комплексного соединения путем катионного обмена, либо в форме гексахлорплатиновой кислоты в случае платины или в форме хлорида палладия путем анионного обмена.

В случае платины или палладия, их массовое содержание составляет 0,05-1% предпочтительно, 0,1-0,6% В случае никеля, массовое содержание составляет 0,1-10% предпочтительно, 0,2-5%
В этом случае полученный таким образом эфлюент имеет достаточно высокое октановое число, подходящее для введения в бензиновые фракции после стабилизации и практически полностью свободен от бензола (содержание в эфлюенте менее 0,1% ). Нижеприведенный пример иллюстрирует изобретение без его ограничения. В этом примере изомеризация осуществляется в одном реакторе.

Пример 1 (согласно изобретению)
Легкий реформат, полученный после перегонки при 85oC, содержащий 21,5% бензола и имеющий октановое число 80,3, смешивают из расчета 50 мас. с фракцией C5-C6 прямой перегонки, содержащей 0,7% бензола и имеющей октановое число 65. Композиции этих двух продуктов фигурируют в таблице. Загрузка, полученная от смешивания, состав которой также фигурирует в таблице, подают на установку изомеризации при температуре 250oC, давлении 30 бар с объемной скоростью равной 2 ч-1 и с молярным соотношением водород/углеводороды загрузки, равным 4. Катализатор, используемый при изомеризации, содержит 0,3% Pt, нанесенной на подложку, состоящую из 80% морденита с соотношением Si/Al 11 и 20% глинозема. Эфлюент, выходящий из установки изомеризации, имеет состав, приведенный в таблице; он содержит очень мало бензола и имеет октановое число 78,2. Следовательно, он может прямо вводиться в бензиновые фракции после стабилизации.


Формула изобретения

1. Способ снижения содержания бензола в бензиновых фракциях путем изомеризации в присутствии катализатора при повышенных температуре и давлении парафиносодержащей загрузки, состоящей из смеси фракции продукта реформинга, содержащей парафины, нафтены и ароматические углеводороды с фракцией C5 C6, отличающийся тем, что используют легкую фракцию продукта риформинга состава, мас.

Парафиновые углеводороды 40,0 80,0
Нафтеновые углеводороды 0,5 7,0
Ароматические углеводороды 6,0 45,0
имеющую максимальную температуру перегонки 70 90oС.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что используемая смесь содержит 20,0 80,0 мас. фракции продуктов риформинга.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют катализатор изомеризации, содержащий морденит с соотношением Si/Al, равным 5 50, и по меньшей мере один металл VIII группы.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что используют металла YIII группы, выбранный из группы, содержащей платину, палладий и никель.

5. Способ по пп. 1 4, отличающийся тем, что изомеризацию проводят при температуре 150 300oС, парциальном давлении водорода, равном от атмосферного до 70 бар, объемной скорости 0,3 10,0 м загрузки на 1 л катализатора в 1 ч, молярном соотношении водорода и загрузки, равном 0,5 - 10,0.

6. Способ по пп.1 5, отличающийся тем, что в качестве фракции C5 C6 используют фракцию C5 C6 прямой перегонки нефти.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу снижения содержания бензола в бензиновых фракциях, по которому осуществляют гидрогенизацию загрузки состоящей из, вес

Изобретение относится к способу получения углеводородов, пригодных для использования в качестве топлива, в частности к способу получения таких углеводородов из смеси монооксида углерода и водорода

Изобретение относится к способу, позволяющему снизить содержание бензола в бензиновых фракциях

Изобретение относится к области получения высокооктановых компонентов автомобильных бензинов и их смесей

Изобретение относится к нефтепереработке и, конкретно, к получению реактивного топлива
Изобретение относится к области нефтепереработки, конкретно к способу получения моторных топлив, а также тяжелых дистиллятов, являющихся компонентами остаточных топлив и сырьем для каталитических процессов
Наверх