Термоэлектрический холодильник

 

Изобретение может найти применение в качестве переносного или стационарного холодильника. Сущность изобретения: ребра внешнего теплообменника, размещенные в вентилируемой полости, выполнены пружинящими и находящимися в тепловом контакте с наружным корпусом холодильника. 2 ил.

Изобретение относится к холодильной технике, а более конкретно к конструктивному оформлению теплообменника, отводящего теплоту в окружающую среду.

Известен портативный термоэлектрический холодильник, содержащий охлаждаемую камеру, термоэлектробатарею в съемной крышке с внешним твердотельным радиатором, обдуваемый воздухом от вентилятора (FR, патент, 2435680, кл. F 25 D 11/00, 1980).

В качестве ближайшего аналога выбрана конструкция компактного термоэлектрического холодильника (US, патент, 4326383, кл. F 25 B 21/02, 1982).

Холодильник содержит охлаждаемую теплоизолированную камеру, на стенке которой установлена термоэлектробатарея. Горячие спаи имеют теплообменник, помещенный в продуваемую электровентилятором полость.

Технический результат, достигаемый при использовании изобретения, в повышении эффективности охлаждения.

Для достижения результата ребра наружного оребрения термоэлектробатареи, установленной в одной из стенок охлаждаемого объема, в крышке или в днище, выполнено пружинящим с обеспечением теплового контакта ребер с поверхностью наружного корпуса холодильника.

Тепловой контакт ребер с поверхностью корпуса позволяет развить теплоотводящую поверхность за счет дополнительного рассеивания теплоты корпусной конструкцией и, следовательно, повысить эффективность охлаждения. Выполнение, ребер пружинящими обеспечивает, во-первых, гарантированный тепловой контакт с поверхностью корпуса, во-вторых, демпфирование механических напряжений, передаваемых на термоэлектробатарею в случае ударных нагрузок на наружный корпус холодильника, его увеличивает надежность изделия. Кроме того, гарантированный механический контакт ребер с поверхностью корпуса исключает байпасирование воздуха в зазоре между корпусом и оребрением, что увеличивает эффективность отвода теплоты.

Оребрение с пружинящими ребрами чешуйчатого типа может быть изготовлено, например, с использованием технологии стругания ребер непосредственно на пластине, являющейся основанием оребрения.

На фиг. 1 представлен термоэлектрический холодильник; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

Холодильник содержит охлаждаемую камеру 1, вентилируемую полость 2, термоэлектробатарею 3 с внутренним 4 и наружным 5 оребренными теплообменниками, а также наружный корпус 6, причем ребра наружного теплообменника 5 выполнены пружинящими и находятся в тепловом контакте с наружным корпусом.

Термоэлектрический холодильник работает следующим образом.

При включении термоэлектробатареи 3 внутренний теплообменник 4 охлаждается, а наружный теплообменник 5 нагревается. Ребра 7 прогреваются, рассеивая теплоту частью в воздушный поток, частью на корпус 6, от поверхностей которого теплота отводится в воздушный поток в полости 2 и в окружающую среду.

Формула изобретения

Термоэлектрический холодильник, содержащий охлаждаемую камеру, термоэлектробатарею с внутренним и внешним теплообменниками, вентилируемую полость и наружный корпус, отличающийся тем, что ребра внешнего теплообменника выполнены пружинящими и находящимися в тепловом контакте с наружным корпусом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к холодильной технике, а более конкретно к термоэлектрическим холодильникам

Изобретение относится к пищевой промышленности и холодильной технике
Изобретение относится к холодильной технике, а именно к переносным холодильникам, используемым для охлаждения, хранения и транспортировки скоропортящихся продуктов и медицинских препаратов

Изобретение относится к технологическому оборудованию, а именно к устройствам для охлаждения и хранения пищевых продуктов, в частности мясного фарша, рыбы, и позволяет повысить интенсивность охлаждения пищевых продуктов

Изобретение относится к хранению продуктов и изделий, а именно к устройствам, обеспечивающим поддержание заданной температуры в замкнутом объеме, и может быть использовано в полевых условиях

Изобретение относится к портативным устройствам с использованием охлажденного хладагента для ИНДИЕЙ- дуального хранения охлажденных напитков и транспортировки к местам работы в условиях повышенной температуры воздуха, например в угольной, металлургичесКой промьшшенности

Изобретение относится к охлаждающим устройствам, работающим на термоэлектрических элементах, и предназначено для использования на автомобильном транспорте, например, для охлаждения и термостатирования продуктов питания

Изобретение относится к холодильной технике, а именно, к холодильникам, работающим при потреблении электроэнергии

Изобретение относится к холодильной технике, конкретнее к малогабаритным термоэлектрическим охладителям и может быть использовано при создании бытовых, медицинских и специальных термоэлектрических охлаждающих приборов

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в создании экономически чистых источников энергии

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к термоэлектрическим холодильным приборам, и может быть использовано как портативная емкость для хранения и ношения медицинских препаратов, с обеспечением заданных температурных режимов их хранения в диапазоне температур окружающей среды от -10 до +50оС

Изобретение относится к области приборостроения и предназначено для использования в устройствах охлаждения, реверсивного термостатирования и программного управления температурой различных объектов

Изобретение относится к термоэлектрическим устройствам для охлаждения и нагрева пищевых продуктов, напитков, лекарственных препаратов, а также других веществ при температуре окружающей среды -20 - 40oC, обеспечивает перепад температуры между окружающей средой и внутренним объемом камеры 22 - 24oC и может найти широкое применение в качестве встраиваемого модуля в бытовую кухонную мебель для хранения овощей и фруктов (режим охлаждения) или для поддержания температуры разогретых продуктов (режим нагрева)

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к бытовым, транспортным термоэлектрическим холодильникам
Наверх