Рулетка

 

Использование: инструменты, конкретно комбинированные ручные инструменты. Сущность изобретения: абразивное покрытие 1 и измерительная шкала 2, нанесены на разные стороны гибкой ленты 3. При заточке конец ленты закрепляют за какую-либо опору, лента натягивается и заточка производится движениями руки с большим размахом, что обеспечивает быстроту и качество. 1 ил.

Изобретение относится к инструментам, а именно к комбинированным ручным инструментам.

Известна алмазная шлифовальная лента, которую в натянутом состоянии удобно использовать в качестве бруска для заточки инструмента, например, ножа [1] Известна рулетка, в корпусе которой расположены возвратная пружина и гибкая лента с нанесенной на нее шкалой расстояний [2] Технической задачей изобретения является создание комбинированного инструмента с возможностями как рулетки, так и бруска для заточки, удобного в быту и в походных условиях.

Техническая задача достигается изготовлением рулетки с гибкой лентой, на одной стороне которой нанесена шкала расстояний, а на другой абразивное покрытие.

В качестве гибкой ленты желательно использовать металлическую для исключения ее вытягивания при заточке инструмента, а абразивное покрытие наносить алмазным или эльборовым порошком, что делает инструмент долговечным и повышает качество заточки инструмента. Оформленный в виде улитки инструмент нравится и домохозяйкам.

На чертеже изображена рулетка, у которой абразивное покрытие 1 и измерительная шкала 2 нанесены на разные стороны гибкой ленты 3. Для удобства работы рулетка может иметь в корпусе возвратную пружину (не показана).

Расстояния измеряются обычным образом с использованием измерительной шкалы 2, а при заточке инструмента конец гибкой ленты 3 закрепляется за какую-либо опору, лента натягивается навесу или на ровной подкладке, и заточка производится движением руки со значительной амплитудой (что ускоряет и облегчает работу), при этом инструмент прижимается к абразивному покрытию 1.

Формула изобретения

Рулетка, содержащая корпус, в котором расположены возвратная пружина и гибкая лента с нанесенной на одной из ее сторон шкалой расстояний, отличающаяся тем, что на другой стороне гибкой ленты нанесено абразивное покрытие.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измерения расстояний по вертикали, в частности к приборам для измерения глубины погружения водолаза (водолазным глубиномерам)

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения линейных размеров на поверхности, и может быть использовано в дефектоскопии

Рулетка // 1795256
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения длин, расстояний

Рулетка // 1772580
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расстояния при разбивочных работах в строительстве

Рулетка // 1758394
Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения расстояния между объектами Целью изобретения является расширение номенклатуры контролируемых изделий

Рулетка // 1758393
Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к техническим измерениям

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для разметки тел вращения

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к аналого-цифровым преобразователям с использованием механических средств, предназначенных для измерения перемещений при исследовании прочности инженерных конструкций

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для проведения аэродинамического расчета воздуховодов и газоходов

Изобретение относится к области капитального ремонта железнодорожного пути

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения линейных размеров объектов и расстояний между объектами

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения и регистрации обхвата туловища кур
Изобретение относится к портативным средствам для механических измерений длины и расстояний. Целью предложенного изобретения является создание компактных устройств измерения длины с малыми габаритами, позволяющими проводить измерения вплоть до нескольких десятков метров. Указанный результат достигается за счет того, что в качестве средства измерения длины использована гибкая мерная струна, на которую нанесена группа основных маркеров, обозначающих концы метровых интервалов мерной струны, а также группа дополнительных маркеров, визуально отличимых от основных маркеров, расстояние которых от концов метровых интервалов пропорционально порядковому номеру ближайшего предшествующего данному дополнительному маркеру метрового интервала мерной струны.

Рулетка // 2620762
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Рулетка содержит корпус с размещенными в нем возвратной пружиной и гибкой лентой с нанесенной шкалой расстояний, снабженная ручным фиксатором вытянутой из корпуса рулетки ленты, оканчивающейся наконечником с держателем. Кроме этого дополнительно введены приливы А, В и С, причем прилив А ориентирован от места выхода ленты из корпуса в направлении ее движения при вытягивании, снабжен двухсторонней направляющей ленты с продольным окном на верхней поверхности прилива А, двумя нониусами, нанесенными на противоположные стороны продольного окна, при этом две части прилива В размещены на боковых противоположных поверхностях прилива А, составляют общую измерительную поверхность, параллельную измерительным поверхностям держателя наконечника, обращенную в сторону вытяжного конца ленты и связанную с нулевой точкой нониуса, а прилив С расположен на противоположной от места выхода ленты стороне корпуса рулетки в форме параллелепипеда и содержит измерительную поверхность, параллельную измерительным поверхностям держателя наконечника и прилива В. Технический результат изобретения - повышение точности измерений и расширение номенклатуры контролируемых изделий. 3 ил.

Изобретение имеет преимущественно бытовую направленность и может быть использовано для проведения измерений на открытой местности, не требующих большой точности. Предлагаемый измерительный инструмент состоит из обычной рулетки с металлической желобчатой лентой, дополненной соосной с ней катушкой с резиновой нитью. Последняя имеет «узелковую» метку, расположенную близко к началу нити, что по крайней мере в 5 раз увеличивает длину одноразовых измерений в сравнении с обычной рулеткой. Техническим результатом является создание рулетки небольших размеров с увеличенным диапазоном измерений, а также удобной в обращении. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх