Способ определения смещения и угла рассогласования между осью вращения платформы и осью перемещения измерительной головки

 

Использование: в измерительной технике, в частности для определения смещения между осями в измерительных установках. Сущность изобретения: в способе определения смещения и угла рассогласования между осью вращения платформы и осью перемещения измерительной головки, заключающимся в том, что производят вращение платформы с установленной на оси деталью, перемещают измерительную головку, измеряют расстояние от оси перемещения измерительной головки до точек поверхности детали и перемещения самой измерительной головки, по полученным данным определяют смещение и угол рассогласования, в качестве детали используют эталон в виде правильного параллелепипеда со стороной основания "а", жестко установленный на платформе, формируют два значения перемещения измерительной головки Hi, где i = 1,2, каждое для соответствующего угла поворота платформы i, при котором значение R1i расстояния от оси измерительной головки до боковой поверхности эталона минимально, далее фиксируют расстояние R2i, R3i и R4i, соответственно, при повороте платформы на углы i+,i+180, i++180,, при этом угол выбирают менее 45o, о величине смещения и угла рассогласования между осью вращения платформы и осью перемещения измерительной головки судят по составляющим этих величин. 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к технике определения смещения между осями в измерительных установках.

Известен способ определения угла рассогласования между осью вращения платформы и осью перемещения измерительной головки, включающий измерение координат измерительной головки относительно базовой поверхности с помощью специальных (дополнительных) инструментов и определения смещения и угла рассогласования по результатам измерения (Боднер В.А. Алферов А.В. Измерительные приборы. Издательство стандартов, 1986, с.100, рис.5, 4).

Недостаток этого способа состоит в сложности определения (дополнительного конструирования) базовой поверхности, однозначно характеризующей с заданной точностью положение измерительной головки относительно этой поверхности, а также в необходимости использования дополнительного измерительного оборудования.

Наиболее близким техническим решением является способ определения смещения и угла рассогласования, включающий измерение расстояния R от оси перемещения измерительной головки до точек поверхности и самого перемещения H измерительной головки, и сведение к минимуму с помощью регулировки смещения и составляющих угла рассогласования по результатам измерения (патент СССР N 1718735, C 01 B 7/28, 1992).

Недостаток этого способа состоит в сложности его реализации из-за необходимости проектирования регулирующего приспособления, позволяющего изменять расположение в пространстве оси чувствительности измерительной головки, при этом за счет этого приспособления ухудшается точность измерения.

Техническая задача изобретения упрощение реализации за счет отсутствия необходимости регулировки и повышение точности.

Технический результат достигается тем, что в способе смещения и угла рассогласования между осью вращения платформы и осью перемещения измерительной головки, заключающемся в том, что производят вращение платформы с установленной на ней деталью, перемещают измерительную головку, измеряют расстояния от оси перемещения измерительной головки до точек поверхности детали и перемещения самой измерительной головки, по полученным данным определяют смещение и угол рассогласования, согласно изобретения, в качестве детали используют эталон в виде правильного параллелепипеда со сторонами основания "а", жестко установленный на платформе, формируют два значения перемещения измерительной головки Hi, где i 1,2, каждое для соответствующего угла поворота платформы i, при котором значение R1i расстояния от оси измерительной головки до боковой поверхности эталона минимально, далее фиксируют расстояния R2i, R3i и R4i, соответственно, при повороте платформы на углы i+, i+180 и i++180, при этом угол выбирают менее 45o, о величине смещения и угла рассогласования между осью вращения платформы и осью перемещения измерительной головки судят по составляющим этих величин из зависимостей: и составляющие vk и y угла рассогласования в виде: а текущие значения x и y для произвольной высоты H определяют в виде, x = xо+ Htgx , y = yо+ Htgy На фиг. 1 представлена схема расположения осей измерения и перемещения измерительной головки и системы координат. На этой схеме X, Y, H базовая (исходная) система координат (базис I), L1 ось вращения платформы (совпадает с осью ОН), L2 ось перемещения измерительной головки, X2, Y2, H2 система координат (базис II), связанная с измерительной головкой. H2 совпадает с осью L2, X2 перпендикулярна H2 и совпадает с направлением измерения, Y2 перпендикулярна плоскости H2O2X2, O2 начало координат в базисе II точка пересечения оси L2 с плоскостью XOY, y угол между осью L2 и плоскостью YOH, x угол между осью L2 и плоскостью XOH, xо, yо- координаты точки O2 в базисе I (начальное смещение оси L2).

На фиг.2 изображена схема проведения измерений.

На фиг. 3 приведен пример установки, для которой применим предлагаемый способ. Здесь I измерительная головка, перемещающаяся в вертикальном направлении, 2 вращающаяся платформа, 3 установленный на платформе эталон.

На фиг. 4 изображена схема измерений при фиксированном значении высоты измерительной головки. На ней учтено возможное несовпадение осей эталона и платформы. Ось платформы проходит через точку О, ось измерительной головки - через точку O1, ось эталона при проведении измерений последовательно проходит через точки S1, S2, S3, S4. Эталон в сечении горизонтальной плоскостью при этом образует квадраты Aj Bj Cj Dj со стороной "а". Направление измерения совпадает с осью X, координаты точки О1 равны xi и yi. Измеренные расстояния Rji O1 Mj при j 1-4.

Рассмотрим процесс определения координат x и y смещения оси перемещения измерительной головки L2 в базисе I. Пусть на вращающейся платформе 2 установлен эталон 3 в виде правильного параллелепипеда со стороной "а" и осью симметрии, совпадающей с осью вращения платформы L.

Считается, что измерительная головка осуществляет измерение от точек, расположенных на линии L2, до точек поверхности эталона в направлении оси ОХ.

Из начального положения включим двигатель и зафиксируем минимальное из измеренных расстояний R11 при некотором перемещении измерительной головки 1 H1 (фиг. 3). Пусть этому положению соответствует угол i поворота платформы 2. Повернем платформу 2 от этого положения на угол <45 и зафиксируем расстояние R21 до поверхности эталона. Приведем платформу 2 в положение, которому соответствует угол поворота i+ 180 и зафиксируем расстояние R31 до поверхности эталона. Приведем платформу 2 в положение, которому соответствует угол поворота i+ + 180o и зафиксируем расстояние R41 до поверхности эталона (фиг. 2). Угол выбирается меньше 45o для того, чтобы фиксируемое расстояние R21 относилось к той же боковой грани параллелепипеда, что и фиксируемое расстояние R11, а R41 к той же грани, что и R31.

Обозначим расстояние от точки S1 до отрезка расстояние от точки S2 до отрезка , расстояние от точки S3 до отрезка , расстояние от точки S4 до отрезка (фиг.4). Для обоснования приведенных формул сначала докажем: Если обозначить расстояние между параллельными отрезками [A1B1] и и учесть что Sj центр квадрата AjBjCjDj, то:
Аналогично доказывается 2.

Обозначим расстояние от точки O1 до отрезка [A1B1]L1, до отрезка [A2B2] L2, до отрезка [C3D3]L3, до отрезка [C4D4]L4
Из формул I и 2 и вследствие того, что O1 центр отрезков [S1S3] и [S2S4] следует, что:


Для получения текущих значений координат смещения x и y от перемещения измерительной головки H определяем значение xо и yо в плоскости XOY (при H 0), а также значения углов x и y (фиг.1). Это легко сделать методом решения подобных треугольников.


тогда текущие значения x и y будут равны
x = xо+ Htgx, y = yо+ Htgy
Способ определения составляющих смещения xо и yо и составляющих x и y угла рассогласования между осью вращения платформы и осью перемещения измерительной головки позволяет исключить операции регулировки (сведение к нулю составляющих x и y смещения и составляющих x и y угла), что существенно упрощает конструкцию измерительной установки и позволяет повысить точность измерения. Например, при x= y 0,05o, x = y = 0,2мм 0,2 мм (возможные пределы регулировки при использовании известной измерительной установки и способа) погрешность измерения расстояний R при измеряемых расстояниях R 200 мм и H 300 мм равно 0,7 мм.


Формула изобретения

Способ определения смещения и угла рассогласования между осью вращения платформы и осью перемещения измерительной головки, заключающийся в том, что производят вращение платформы с установленной на ней деталью, перемещают измерительную головку, измеряют расстояния от оси перемещения измерительной головки до точек поверхности детали и перемещения самой измерительной головки, по полученным данным определяют смещение и угол рассогласования, отличающийся тем, что в качестве детали используют эталон в виде правильного параллелепипеда со стороной основания "а", жестко установленный на платформе, формируют два значения перемещения измерительной головки Hi, где i 1, 2, каждое для соответствующего угла поворота платформы i, при котором значение R1i расстояния от оси измерительной головки до боковой поверхности эталона минимально, далее фиксируют расстояние R2i, R3i и R4i соответственно, при повороте платформы на углы i+, i+180 и i++180, при этом угол выбирают менее 45o, о величине смещения и угла рассогласования между осью вращения платформы и осью перемещения измерительной головки судят по составляющим этих величин, а составляющие смещения DXo,Xi и Yo,Yi и составляющие x и y угла рассогласования определяются из зависимостей





в

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности, и технике определения смещения между измерительными осями

Изобретение относится к области измерительной техники и может использоваться для измерения радиуса и отклонения от круглости незамкнутых дуг окружности, в частности, при измерении параметров беговых дорожек колец подшипников, деталей винтовентиляторов в авиастроении, валов электрических машин и др

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для определения геометрических параметров цилиндрических изделий

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для организации высокопроизводительного автоматического контроля геометрии тонкостенных деформируемых изделий сложной формы, например оболочек, лопаток, лопастей

Изобретение относится к машиностроению , а именно к средствам контроля механизмов с зубчатыми колесами

Изобретение относится к способам испытания материалов, а именно измерения микротвердости тонких токопроводящих покрытий и ультратонкого поверхностного слоя токопроводящих материалов

Изобретение относится к измерительной технике, в частности, и технике определения смещения между измерительными осями

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в системах преобразования информации от датчиков перемещений и связи с цифровым вычислительным устройством

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано для измерений перемещений и виброперемещений токопроводящих объектов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения малых линейных размеров, перемещений, вибраций подвижных элементов и частей машин, механизмов, строительных конструкций и других объектов

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания, а именно к способам контроля технического состояния коленчатых валов в подшипниках судовых дизелей, преимущественно небольшой и средней мощности

Изобретение относится к размерометрии и может быть использовано для измерения радиальных зазоров вращающихся объектов прерывистой формы

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет повысить точность и расширить функциональные возможности устройства для измерения расстояния до проводящих металлических поверхностей бесконтактным способом

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для путеизмерения, автоматизированного контроля и управления движения

Изобретение относится к способам бесконтактного измерения в динамическом режиме смещения проводящего тела по отношению к емкостному датчику, образованному двумя параллельными перекрывающимися проводящими пластинами, электрически изолированными одна от другой, на которые подается высокочастотный сигнал заданного напряжения, а емкостный датчик подключен к прибору для измерения величины тока
Наверх