Ударный музыкальный инструмент

 

Изобретение относится к производству ударных музыкальных инструментов. Сущность изобретения: инструмент имеет кастаньету, резонансный цуг и противоскользящую накладку. 2 з. п. ф - лы, 3 ил.

Изобретение относится к производству ударных музыкальных инструментов, в частности ритмических, тембровых, типа деревянного барабана с увеличенными тембровыми возможностями.

Известен ударный музыкальный инструмент, содержащий корпус с выполненным звуковым каналом.

Недостатком известного музыкального инструмента является невозможность одновременного получения при игре ритмических и тембровых звучаний.

Техническим результатом изобретения является одновременное получение при игре ритмических и тембровых звучаний в оркестре. Достигается это тем, что ударный музыкальный инструмент содержит кастаньету, установленную на верхней стенке корпуса с зазором относительно нее и с возможностью качания при ударе, резонансный цуг, установленный в звуковом канале с возможностью продольного перемещения для изменения тембра звучания инструмента, и противоскользящую накладку, расположенную на нижней стенке корпуса.

В верхней стенке корпуса под кастаньетой выполнено углубление для образования акустического резонатора, а в качестве материала верхней стенки корпуса использовано дерево твердолиственных пород для образования деки В качестве материала противоскользящей накладки использован поролон, а в качестве дерева твердолиственных пород использовано красное дерево, или мясное дерево, или палисандр.

Кастаньета установлена на верхней стенке корпуса посредством резинового элемента.

На фиг. 1 изображен ударный музыкальный инструмент в сборе, на фиг. 2 - вид сбоку; на фиг.3 вид сверху.

Ударный музыкальный инструмент содержит корпус 1 с выполненным звуковым каналом 2.

Инструмент имеет кастаньету 3, установленную на верхней стенке 4 корпуса 1 с зазором относительно нее и с возможностью качания при ударе, резонансный цуг 5, установленный в звуковом канале 2 с возможностью продольного перемещения для изменения тембра звучания инструмента, и противоскользящую накладку 6, расположенную на нижней стенке 7 корпуса 1.

В верхней стенке 4 корпуса 1 под кастаньетой 3 выполнено углубление 8 для образования акустического резонатора.

В качестве материала верхней стенки 4 корпуса 1 использовано дерево твердолиственных пород для образования деки.

В качестве материала противоскользящей накладки 6 использован поролон, а в качестве дерева твердолиственных пород использовано красное дерево, или черное дерево, или мясное дерево, или палисандр.

Кастаньета 3 установлена на верхней стенке 4 корпуса 1 посредством резинового элемента 9.

На резонансном пуге 5 имеется рукоятка 10 для обеспечения возможности перемещения при изменении тембра звучания инструмента.

Кастаньета 3 также изготавливается из дерева твердолиственных пород. Корпус 1 и резонансный цуг 5 могут быть изготовлены из любых материалов, в том числе и из пластмассы.

Данный инструмент можно выполнить любого размера, при этом расширяются голосовые семейства инструмента (от сопрана до баса) Функционирует ударный музыкальный инструмент следующим образом.

Инструмент можно размещать на любой подставке, в том числе и на ноге исполнителя, при этом противоскользящая накладка 6 фиксирует его на данной поверхности.

При игре исполнитель осуществляет удары по кастаньете 3, а для изменения тембра звучания осуществляет продольное перемещение резонансного цуга 5 в звуковом канале 2.

На данном инструменте исполняются кастаньетные партии, он заменяет деревянный барабан нескольких размеров, исполняются также партии бича и других ритмических инструментов.

Таким образом, данный инструмент расширяет исполнительские возможности.

Изобретение применяется при изготовлении ударных музыкальных инструментов.

Формула изобретения

1. Ударный музыкальный инструмент, содержащий корпус с выполненным звуковым каналом, отличающийся тем, что он имеет кастаньету, установленную на верхней стенке корпуса с зазором относительно нее и с возможностью качания при ударе, резонансный цуг, установленный в звуковом канале с возможностью продольного перемещения для изменения тембра звучания инструмента, и противоскользящую накладку, расположенную на нижней стенке корпуса, причем в верхней стенке корпуса под кастаньетой выполнено углубление для образования акустического резонатора, при этом в качестве материала верхней стенки корпуса использовано дерево твердолиственных пород для образования деки.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что в качестве материала противоскользящей накладки использован поролон, а в качестве дерева твердолиственных пород использовано красное дерево, или черное дерево, или мясное дерево, или палисандр.

3. Инструмент по пп.1 и 2, отличающийся тем, что кастаньета установлена на верхней стенке корпуса посредством резинового элемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции тарелки музыкального инструмента и позволяет повысить качество звучания посредством того, что медь, олово и фосфор входят в состав бронзы в следующих соотношениях, %: медь 81,9 - 86,95 олово 13 - 18, фосфор 0,05 - 0,1

Изобретение относится к ударным музыкальным инструментам и может быть использовано в специфических инструментах для музыкального сопровождения исполнителей-одиночек

Изобретение относится к конструкции тарелки музыкального инструмента и позволяет повысить качество звучания посредством того, что медь, олово и фосфор входят в состав бронзы в следующих соотношениях, %: медь 81,9 - 86,95 олово 13 - 18, фосфор 0,05 - 0,1

Изобретение относится к конструкции ударного музыкального инструмента и позволяет повысить качество звучания посредством наличия в средстве для преобразования колебаний мембраны по меньшей мере двух кольцевых постоянных магнитов 7,8 разного диаметра и одного пластинчатого постоянного магнита 9

Изобретение относится к конструкции музыкального ударного инструмента и позволяет расширить исполнительские возможности, повысить качество звучания и удобство в пользовании за счет наличия дополнительных цилиндрических корпусов 6,7 с внутренним каналом

Ксилофон // 367451

Изобретение относится к акустике, а именно к изготовлению звучащих элементов ударных музыкальных инструментов

Изобретение относится к области акустики, конкретно - к устройствам для возбуждения звука посредством удара о звучащее тело

Изобретение относится к демпфирующему элементу, выполненному и предназначенному для вкладывания во внутреннее пространство ударного инструмента, особенно бас-барабана, причем демпфирующий элемент выполнен в форме подушки и имеет верхнюю сторону и нижнюю сторону, при этом между верхней стороной и нижней стороной размещены один или несколько материалов со свойствами ослабления звука

Изобретение относится к музыкальным инструментам и, в частности, к устройствам игры на ударных музыкальных инструментах, например, карильонах, курантах, звонницах

Изобретение относится к ударным музыкальным инструментам

Барабан // 2331931
Изобретение относится к области изготовления ударных музыкальных инструментов
Наверх