Способ создания ультразвуковых колебаний в потоке жидкости

Авторы патента:


 

Использование: в генераторах ультразвуковых колебаний. Сущность изобретения: поток пара вводят в жидкость, температура которой ниже температуры конденсации пара. Перед введением в жидкость поток пара подвергают адиабатному расширению, а подачу пара осуществляют со сверхзвуковой скоростью истечения. Предпочтителен пульсирующий режим подачи пара. Изобретение обеспечивает увеличение энергоемкости генерируемых колебаний. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к акустике и может быть использовано в технологии ультразвуковой обработки жидких сред в различных отраслях промышленности.

Известен способ создания ультразвуковых колебаний в потоке жидкости, по которому в жидкость подают поток пара (авт. св. СССР N 1708436, кл. B 06 B 1/20, 1992).

Недостатком этого способа является низкая энергоемкость генерируемых колебаний.

Задачей изобретения является увеличение энергоемкости генерируемых колебаний за счет увеличения КПД использования энергии пара.

Задача решается тем, что в способе создания ультразвуковых колебаний в потоке жидкости, по которому в жидкость подают поток пара, согласно изобретению поток пара перед вводом в жидкость подвергают адиабатному расширению, подачу пара осуществляют со сверхзвуковой скоростью истечения, при этом используют жидкость с температурой ниже температуры конденсации пара.

Это позволяет увеличить энергоемкость генерируемых ультразвуковых колебаний за счет конденсации пара в жидкости.

В предпочтительном варианте подачу пара осуществляют в пульсирующем режиме.

Это позволяет интенсифицировать процесс образования и схлопывания кавитационных полостей, что также увеличивает энергоемкость генерируемых ультразвуковых колебаний.

Способ реализуется следующим образом.

В поток жидкости подают с адиабатным расширением со сверхзвуковой скоростью, предпочтительно в пульсирующем режиме, поток пара. На выходе из подающих каналов вследствие сверхзвуковой скорости истечения происходит турбулентный срыв потока пара, особенно интенсивный при пульсирующем режиме подачи, сопровождаемый возникновением и схлопыванием кавитационных полостей. При дальнейшем перемещении за счет теплообмена с жидкостью происходит конденсация пузырьков пара со схлопыванием кавитационных полостей с ультразвуковой частотой.

Таким образом, способ по изобретению увеличивает энергоемкость генерируемых в жидкости ультразвуковых колебаний за счет использования для их генерирования кинетической и потенциальной энергии пара.

Формула изобретения

1. Способ создания ультразвуковых колебаний в потоке жидкости, по которому в жидкость подают поток пара, отличающийся тем, что поток пара перед вводом в жидкость подвергают адиабатному расширению, подачу пара осуществляют со сверхзвуковой скоростью истечения, при этом используют жидкость с температурой ниже температуры конденсации пара.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что подачу пара осуществляют в пульсирующем режиме.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технической акустике, в частности к устройствам для воспроизведения высокоинтенсивных акустических волн с целью исследования их воздействия на прочность и работоспособность конструкций

Изобретение относится к сиренам, свисткам и другим акустическим устройствам и предназначено для подачи звуковых сигналов

Изобретение относится к электроакустике и предназначено преимущественно для подачи звуковых сигналов состояния технологических процессов на промышленных производствах, охраняемых объектов, пожаротушения

Сирена // 1760538

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для воспроизведения мощных звуковых полей

Изобретение относится к мощным генераторам звуковых колебаний, используемым в установках для испытаний приборов и материалов на воздействие звукового давления

Изобретение относится к технической акустике и предназначено для проведения испытаний аппаратуры на воздействие акустических нагрузок

Изобретение относится к мощным генераторам звуковых колебаний, используемым в установках для испытания приборов и материалов на воздействие звукового давления

Изобретение относится к акустической технике и может быть использовано для идентификации массообменных процессов

Изобретение относится к области акустики, а именно к способам получения звуковых сигналов

Изобретение относится к области генерации электрического сигнала, а именно к способам получения сигнала электронных сирен

Сирена // 2351994
Изобретение относится к акустическим излучателям, действие которых основано на периодическом прерывании потока газа или жидкости и предназначено для целей сигнализации (тревожной, оповестительной и т.д.)
Изобретение относится к акустике и может быть использовано при ультразвуковой обработке жидкости или при ее помощи

Предложен способ увеличения мощности динамических сирен. Он характеризуется тем, что ротор сирены изготавливается в виде полого цилиндра, между стенками которого размещены лопатки, передние кромки которых ориентированы по направлению вращения ротора. Сходящиеся периферийные поверхности лопаток, основания и стенки ротора образуют межлопаточное пространство и окна ротора. Поток рабочего тела, поступающий от внешнего вентилятора (насоса) или внутреннего центробежного колеса, направлен навстречу вращению ротора и попадает в межлопаточное пространство с суммой векторов скорости потока и средней касательной скорости вращения окон ротора. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх