Теплица для выращивания растений в жилых и производственных зданиях

 

Использование: изобретение относится к теплицам для выращивания растений в жилых или производственных зданиях. Сущность изобретения: теплица содержит ограждение, устройство для выращивания растений, систему вентиляции и размещено на этажах здания между жилыми или производственными этажами 2, а ограждение выполнено в виде стен 3 и перекрытий здания 4. Теплицу используют в условиях города, снижаются энергозатраты на ее обогрев за счет использования тепла жилого дома, повышается удобство обслуживания. 2 ил.

Изобретение относится к теплицам для выращивания растений и может быть использовано в жилых или производственных зданиях.

Известна теплица для выращивания растений в жилых и производственных зданиях, содержащая ограждение, устройство для выращивания растений, систему вентиляции, связанную с жилыми или производственными этажами (SU авт. св. N 1470240, A О1 G 9/24, 1989).

Недостаток такой теплицы состоит в больших энергозатратах на ее обогрев и трудностях обслуживания в процессе эксплуатации.

Задачей изобретения является создание теплицы, обеспечивающей очищение и обогащение кислородом воздуха, поступающего в жилые или производственные помещения, использование для его обогрева тепла, излучаемого зданием, и повышение удобства ее обслуживания.

Решение поставленной задачи достигается тем, что теплица для выращивания растений в жилых или производственных зданиях, содержащая ограждение, устройство для выращивания растений, систему вентиляции, связанную с жилыми или производственными этажами, размещена на этажах здания между жилыми или производственными этажами, а ограждение выполнено в виде стен и перекрытия здания.

Размещение теплицы на этаже в здании между жилыми или производственными этажами с использованием в качестве ограждения стен, покрытия и перекрытия здания, использование системы вентиляции, связанной с этажами здания, позволит улучшить климат в помещениях путем подачи очищенного от углекислого газа и насыщенного кислородом воздуха из помещений, с размещенными в них теплицами, и удаления из жилых помещений воздуха, насыщенного углекислым газом, повысит удобства обслуживания теплицы.

Использование тепла здания для обогрева теплицы, ограждение из стен и перекрытий с низким коэффициентом теплопередачи позволяет снизить энергозатраты на отопление теплицы.

Наличие источников искусственного излучения позволит осуществлять досвечивание растений при недостатке естественного света, что повысит урожайность выращиваемых растений.

Использование в качестве устройств для выращивания растений многоярусных узкостеллажных гидропонных установок позволит применить наиболее рациональную технологию производства продукции в теплице, высокую производительность: съем овощей с квадратного метра.

На фиг. 1 показан фрагмент размещения теплицы; на фиг. 2 схема вентиляции теплицы.

Теплица размещена на этажах здания между жилыми или производственными этажами 2. Ее ограждение выполнено в виде стен 3 и перекрытий 4 здания. Теплица содержит устройства для выращивания растений, выполненные в виде многоярусных узкостеллажных установок 5, содержащих каркасы из наклонных ригелей 6, на которых на кронштейнах 3 закреплены растильни 7 в виде лотков, в крышках которых установлены горшки с растениями 8.

Гидропонные установки 5 оснащены системами инженерного и технологического обеспечения теплицы. Система обогрева 9 связана с системой отопления жилых и производственных этажей. Система вентиляции теплицы содержит вытяжную трубу 10, связанную патрубками 11 и 12 с этажами 1, где размещена теплица, и с жилыми и производственными этажами 2. Патрубки 11 и 12 снабжены вентиляторами 13. Позицией 14 показаны регулирующие заслонки.

Теплица снабжена источниками искусственного света 15, например люминисцентными или ртутными газоразрядными лампами.

Теплица обслуживается следующим образом. В горшки высаживают растения 9. Из растворного узла (не показано) в лотки 8 к корневой системе растений подают питательный раствор, остатки которого, пройдя лотки, вновь подается в емкость растворного узла. При недостаточном естественном облучении, например в осенне-зимний период, осуществляется дополнительное облучение растений источниками света 10.

Отопление теплицы осуществляется теплом, поступающим к теплицам от центральной системы отопления здания.

Вентиляция работает следующим образом. Воздух из жилого этажа 1 через патрубки 11 и 12 поступает в помещение 2 теплицы, где очищается, отдавая углекислый газ растениям, и обогащается кислородом, а затем через патрубки 11 и 12 поступает в вышестоящий жилой (производственный) этаж. Далее процесс повторяется. Регулирование вентиляции осуществляется поворотными заслонками 14. Возможен вариант действия системы вентиляции на каждых двух смежных этажах.

Предложенное техническое решение может быть использовано в теплицах для выращивания растений в жилых или производственных зданиях, оно позволяет выращивать растения в городских условиях, улучшать микроклимат в жилых, производственных помещениях, использовать тепло зданий, повысить удобство обслуживания теплиц.

Формула изобретения

Теплица для выращивания растений в жилых и производственных зданиях, содержащая ограждение, устройство для выращивания растений, систему вентиляции, связанную с жилыми или производственными этажами, отличающаяся тем, что она размещена на этажах здания между жилыми или производственными этажами, а ограждение выполнено в виде стен и перекрытий здания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено в овощеводстве защищенного грунта для выращивания овощных и других культур

Здание // 2086743
Изобретение относится к строительству жилых зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к зданиям сельскохозяйственного назначения

Хранилище // 2057870
Изобретение относится к хранению продовольствия, а точнее к устройствам, обеспечивающим его сохранность, и может быть использовано для хранения не только части продовольствия, преимущественно консервированной плодоовощной продукции, но и промышленной, преимущественно резинотехнической

Изобретение относится к транспортированию и хранению изделий

Коровник // 2050437
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в коровниках

Хранилище // 2040665
Изобретение относится к объектам хранения, в частности к хранилищам сельскохозяйственной и другой продукции контейнерного типа

Изобретение относится к теплоэнергетике, может быть использовано в системах отопления теплиц и является усовершенствованием устройства для отопления теплиц по основному авт.св

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к культивационным сооружениям для выращивания растений и грибов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено в овощеводстве защищенного грунта для выращивания овощных и других культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности для регулирования температуры воздуха в теплице

Теплица // 2085071
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для выращивания растений в теплицах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к производству овощей в защищенном грунте, теплицах с гидропонной технологией

Теплица // 2084126
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к сооружениям защищенного грунта, теплицам для выращивания овощей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к теплицам для выращивания растений в домашних условиях

Изобретение относится к оборудованию для теплиц, в которых выращивается рассада и овощи
Наверх