Помещение для коров

 

Использование: в сельском хозяйстве, в частности в животноводческих помещениях. Сущность изобретения: в помещении для коров, включающем кольцеобразно расположенные ряды стойл 1, 2, тележечный транспортер 5, кольцевые и радиальные каналы, ближайшая к проходу часть стойл 1, 2 выполнена в виде решеток 3. Ширина тележечного транспортера 5 увеличена на ширину решеток 3. Настил транспортера имеет гибкие фартуки 6 с обеих его сторон. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству [1] Известно помещение для коров, содержащее для механизированной уборки навоза тележечный транспортер для удаления навоза с прохода и колесную тележку для уборки его из стойл и чистки фартуков.

Недостатком помещения является необходимость наличия специального механизма на тележечном ходу с чистиками, которое предназначено для окончательной уборки стойл. Другим недостатком такого способа уборки стойл является необходимость каждый раз выгона животных из помещения на выгульную площадку и невозможность уборки в случае ненастной погоды, когда животные остаются в стойлах.

Целью изобретения является повышение чистоты содержания животных и упрощение оборудования и снижение его стоимости за счет устранения колесной тележки.

Поставленная цель достигается тем, что помещение для коров содержащее кольцеобразно расположенные ряды стойл с кормушками, разделенные траншейным проходом с фартуками с размещенным в нем тележечным транспортером, устройством для уборки навоза в виде колесной тележки с чистиками, устройства для выдачи кормов и доение животных, кольцевые и радиальные каналы, жижеотстойник, согласно изобретению ближайшая к проходу и подвергаемая загрязнению часть стойл выполнена в виде решеток и ширина настила тележечного транспортера увеличена на ширину решеток, а настил транспортера имеет гибкие фартуки с обеих сторон.

Заявленное помещение отличается от основного изобретения тем, что оно снабжено решетками со стороны прохода и расположенными под ними настилом тележечного транспортера с гибкими фартуками с обеих сторон настила. Таким образом, заявляемое помещение соответствует критерию "новизна".

Введение решеток в той части стойла, которое подвергается загрязнению, и увеличение ширины настила тележечного транспортера вместе с гибкими фартуками по его бокам позволяет получить новое свойство, а именно улучшить санитарные условия содержания животных, так как [1] стойла невозможно чистить в ненастную погоду, когда нерационально выводить животных на выгульную площадку. Кроме того, упрощается оборудование и снижается его стоимость в виду ненужности колесной тележки. Улучшение свойств в заявляемом решении обеспечивает ему соответствие критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 изображено помещение для коров, план; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 сечение Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 вид по стрелке В на фиг. 2.

Часть стойл 1 и 2 имеют решетки 3, которые служат для удаления твердой и жидкой фракции той части навоза, которая попадает в стойла. Для предотвращения попадания твердой фракции в канал 4 предназначен тележечный транспортер 5. Чтобы твердая фракция с него не перемещалась с настила, выполненного с уклоном, с его торцов имеются гибкие фартуки 6.

Помещение используют следующим образом.

От находящихся в укороченных стойлах 1 и 2 животных навоз попадает в основном на настил тележечного транспортера 5 и только 13% на решетки 3. Под действием собственного веса он проваливается сквозь решетки и попадает на ту часть настила, которая находится под решетками. В отличие от прототипа согласно которому эта часть навоза оставалась в стойлах и для ее удаления специально предназначалась колесная тележка с чистиками, в заявляемом решении при включении тележечного транспортера 5 она удаляется теми же стационарными щетками 7 и 8 в навозосборник 9.

Жидкие экскременты попадают также через решетки 3 на настил транспортера 5 и благодаря его уклону в каналы 4. Самотеком из кольцевого канала 4 они удаляются через радиальные каналы 10 к приемному колодцу 11 и по коллектору 12 жижеотстойник 13.

Наличие решеток в задней части стойла, расположенного под ними настила тележечного транспортера и фартуков с его краев позволяет улучшить санитарные условия содержания животных, а, следовательно, повысить их продуктивность, так как навоз не задерживается в стойлах, а сразу проваливается сквозь решетки. Улучшаются условия содержания и за счет того, что исключаются случаи загрязнения стойл в тот период, когда животных невозможно выгнать на выгульную площадку из-за ненастной погоды. Кроме того, упрощается применяемое оборудование и снижаются затраты на его изготовление, так как отпадает необходимость в колесной тележке для уборки стойл.

Формула изобретения

1. Помещение для коров, содержащее кольцеобразно расположенные ряды стойл с кормушками, разделенные траншейным проходом с размещенным в нем имеющим настил тележечным транспортером, установленным в направляющих, устройством для уборки навоза, устройства для выдачи кормов и доения, кольцевые и радиальные каналы, жижеотстойник, отличающееся тем, что, с целью повышения чистоты содержания животных, упрощения оборудования и снижения его стоимости, ближайшая к проходу часть стойл выполнена в виде решеток, а ширина настила тележечного транспортера увеличена на ширину решеток.

2. Помещение по п.1, отличающееся тем, что, с целью устранения возможности попадания твердых частиц навоза с настила транспортера в кольцевые каналы, настил снабжен гибкими фартуками, размещенными с обеих его сторон.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, а именно к технике выборки овец, подлежащих искусственному осеменению путем маркировки их различными красящими составами

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области промышленного животноводства и птицеводства в условиях крупных комплексов по выращиванию мясной продукции и может быть применено для очистки и обеззараживания воздушной среды в помещениях содержания животных и птицы

Изобретение относится к обучающим устройствам, а именно для подготовки ветеринарных специалистов по профилю ветеринарная ортопедия

Изобретение относится к системам навозоудаления из животноводческих ферм и к устройствам для их управления

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельскохозяйственного строительства, а более точно - к многофункциональному животноводческому комплексу для производства экологически чистой мясомолочной продукции, например мяса, молока, сыра и так далее

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей, а именно к созданию средств ухода за домашними животными

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству к отрасли животноводства, в частности для укладки подстилочного навоза на хранение

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к кролиководству и пушному звероводству, также может быть использовано в лабораторном животноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для сбора и удаления навоза из животноводческих помещений
Наверх