Пчеловодный инструмент

 

Использование: в области пчеловодства для конструирования инструментов и оборудования по уходу за ульями любой конструкции. Сущность изобретения: пчеловодный инструмент содержит рукоятку и основание, на одном конце которого размещен режущий элемент, выполненный в виде металлической пластины с 2 режущими кромками, а на другом конце основания рабочий элемент выполнен изогнутым, при этом режущие кромки режущего элемента выполнены во взаимно пересекающихся направлениях, изогнутый рабочий элемент выполнен в виде скребка с прямолинейной кромкой, кроме этого, на основании шарнирно установлены штопор, шило, отвертка, пилка по металлу, пилка по дереву и стамеска. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к пчеловодству, и в частности к ручным инструментам для обслуживания пчелосемей, позволяет сочетать несколько рабочих элементов в одном инструменте сразу.

Известен инструмент, содержащий рукоятку и основание, на одном конце которого расположен режущий элемент в виде заостренного с обеих сторон лезвия, а на другом его конце, рабочий элемент выполнен загнутым с опорной пяткой [1] В известном устройстве режущий элемент выполняет роль стамески, а изогнутый скребка для очистки корпуса улья, рамок и т.п.

Известен также пчеловодный инструмент, содержащий нож, выполненный с 2 режущими кромками, закрепленный на одном конце рукоятки под углом к ее продольной оси и крючок, закрепленный на другом конце рукоятки и выполненный в виде 3 гранного клина с 2 режущими кромками и упорным зубом у основания [2] Нож и крючок применяются при перемещении рамок, потолочин и разделителей, очистке рамок от прополиса, стенок улья от воска, снятия забруса и т.п. Данное изобретение является определяющим уровень техники заявленного устройства. Для выполнения ряда срочных работ в улье (пиление, закручивание болтов, сверление дыр, очистка рамок от воска и прополиса, рубка и т.п.) пчеловод вынужден иметь инструментарный набор, что значительно осложняет работу пчеловода.

В задачу изобретения входило создание комплекта рабочих элементов, необходимых пчеловоду на песке по уходу за ульями.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом пчеловодном инструменте, содержащем рукоятку и основание, выполненное в виде режущего элемента на одном конце и изогнутого на втором, режущий элемент имеет две режущие кромки, выполненные во взаимно перпендикулярных направлениях, а изогнутый рабочий элемент выполнен в виде скребка с прямолинейной кромкой, кроме этого, основание снабжено штопором, шилом, отверткой, пилкой по металлу, пилкой по дереву и стамеской, шарнирно закрепленными на основании.

На чертеже представлен пчеловодный инструмент.

Пчеловодный инструмент содержит рукоятку 1 и основание с режущим 2 и загнутым 3 рабочими элементами, размещенными с противоположных концов рукоятки. Режущий элемент 2 имеет заостренное лезвие 4 и заостренное лезвие 5. Рабочий элемент 3 загнут в виде скребка и имеет прямолинейную кромку. На основании также шарнирно закреплены штопор 6, шило 7, отвертка 8, пилка по металлу 9, пилка по дереву 10, стамеска 11. Выполнение заостренных лезвий режущего элемента 2 во взаимно пересекающихся направлениях создает возможность использовать пчеловодный инструмент в качестве небольшого топорика, а шарнирное оснащение штопором, шилом, отверткой, пилками, позволяет пчеловоду совместить набор рабочих элементов в одном инструменте.

Работая пчеловодным инструментом, можно использовать режущий элемент 2 в качестве топорика или стамески, рабочий элемент 3 в качестве скребка и совка, а другие рабочие элементы согласно их назначению.

Формула изобретения

1. Пчеловодный инструмент, содержащий рукоятку и основание, на одном конце которого размещен режущий элемент, выполненный в виде пластины с двумя режущими кромками, а на противоположном конце основания рабочий элемент выполнен изогнутым, отличающийся тем, что режущие кромки пластины режущего элемента выполнены во взаимно пересекающихся направлениях, а изогнутый рабочий элемент выполнен в форме скребка с прямолинейной кромкой.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что основание снабжено шарнирно установленными на нем штопором, шилом, отверткой, пилкой по металлу, пилкой по дереву и стамеской.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Медогонка // 2053664
Изобретение относится к технике для откачивания меда и может использоваться в пчеловодческих хозяйствах страны

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано при распечатывании медовых сот, а также для создания аэрозоля в улье при различных заболеваниях пчелиной семьи

Изобретение относится к устройствам для вскрывания пчелиных сотов

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству , к области пчеловодства, и может быть использовано для стерильной распечатки медовых сотов перед откачкой из них меда

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к оборудованию для сбора пчелиного яда

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для отбора яда у пчел

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к устройствам для получения продуктов пчеловодства
Наверх