Способ обеззараживания семян злаковых культур

 

Использование: сельское хозяйство, химические способы защиты растений. Сущность изобретения: способ обеззараживания семян злаковых культур заключается в предпосевной обработке семян сточными водами мебельной промышленности, содержащими в мас.% формальдегид - 1 - 2,5, олигомерную фракцию карбамидоформальдегидной смолы - 1 - 3, вода - остальное, в количестве 9 - 11 литров раствора на тонну семян. 4 табл.

Изобретение относится к защите растений с помощью химических средств и касается способа обеззараживания семян, который может быть использован в сельском хозяйстве.

Известен способ обеззараживания семян злаковых культур препаратом "Байтан-универсал" (фирмы "Байер", Германия), описанный в справочнике "Пестициды" под редакцией В.И. Мартыненко, В.К. Промоненкова, С.С. Кукаленко и др. "Агропромиздат", М. 1992, с. 142 143.

Однако, проведенный способ малоэффективен, так как используемый в этом способе препарат имеет низкую разлагаемость в агроэкосистеме, что снижает эффективность обеззараживания семян злаковых культур и вызывает загрязнение окружающей среды. К тому же применяемый в приведенном способе препарат является дорогостоящим.

Наиболее близким к предлагаемому способу обеззараживания семян является способ, по которому семена обрабатывают формалином (30 40% раствор формальдегида в воде), описанный в справочнике "Пестициды" В.И. Мартыненко, В.К. Промоненкова, С.С. Кукаленко и др. "Агропромиздат", М. с.172 173.

Основным недостатком приведенного способа является то, что он малоэффективен, вследствие высокой летучести основного вещества, что приводит к недостаточной биологической защите семян, к загрязнению окружающей среды.

Задачей изобретения по сравнению с прототипом является значительное повышение эффективности обеззараживания семян, уменьшение загрязнения окружающей среды, а также удешевление способа обеззараживания за счет утилизации стоков предприятий мебельной промышленности.

Поставленная цель достигается тем, что в способе обеззараживания семян злаковых культур, заключающемся в предпосевной обработке семян протравливающим препаратом на основе формальдегида, в качестве протравливающего препарата используют сточные воды мебельного комбината, содержащие формальдегид и олигомерную фракцию карбамидоформальдегидной смолы в следующем соотношении компонентов, мас. формальдегид 1 2,5, олигомерная фракция карбамидоформальдегидной смолы 1 3, остальное вода, при этом обработку ведут из расчета расхода 9 11 л раствора на 1 т семян.

Таким образом, предлагаемая совокупность признаков обеспечивает, в отличие от прототипа, повышение эффективности обеззараживания семян путем снижения инфицирования и увеличения прорастания, за счет увеличения времени контакта формальдегида с поверхностью семян из-за образования защитной пленки смолы, уменьшение загрязнения окружающей среды за счет связывания летучего формальдегида олигомерной фракцией карбамидоформальдегидной смолы, значительное удешевление способа за счет утилизации стоков предприятий мебельной промышленности.

При отстаивании сточных вод в течение 1 3 суток происходит расслоение на 2 части: водную и неводную. Неводная часть это творогоподобная масса белого цвета, представляющая собой полимерную фракцию КФС; водная часть это полупрозрачный раствор свободного формальдегида, микроэлементов, содержащий также неотвержденную фракцию КФС, молекулярная масса которой является промежуточной между мономерами карбамидом и формальдегидом и полимером - отвержденным нерастворимым осадком. Вследствие этого данный компонент надсмольной воды был назван олигомерная фракция КФС. Однако, знание конкретной величины молекулярной массы КФС, содержащейся в сточной воде, не играет решающей роли в объяснении обеззараживающих свойств сточной воды, так как главным действующим веществом в растворе является формальдегид, а КФС - компонентов усиливающим обеззараживающий эффект и обеспечивающим его пролонгированное действие.

Экспериментально установлено, что концентрации формальдегида и олигомерной фракции карбамидоформальдегидной смолы, содержащиеся в сточных водах и приведенные в формуле изобретения: (1 2,5) и (1 3) соответственно, а также расход этого раствора 9 11 л при обработке 1 т семян являются оптимальными и обеспечивают в отличи от прототипа повышение эффективности обеззараживания семян, уменьшение загрязнения окружающей среды, а также удешевление способа обеззараживания за счет утилизации стоков предприятий мебельной промышленности.

Уменьшение содержания формальдегида и олигомерной фракции карбамидоформальдегидной смолы в водном растворе, а также уменьшение расхода этого раствора по сравнению с приведенными в формуле изобретения семян злаковых культур из-за недостаточного воздействия на микроорганизмы.

Увеличение содержания формальдегида и олигомерной фракции карбамидоформальдегидной смолы в сточных водах, а также увеличение расхода этого раствора, по сравнению с приведенными в формуле изобретения интервалами нецелесообразно, так как при этом инфицирование уменьшается, но в то же время ухудшается прорастание семян и увеличивается загрязнение окружающей среды.

В табл. 1 приведены сравнительные результаты биологических испытаний семян пшеницы в зависимости от концентрации, содержащихся в сточных водах, формальдегида и карбамидоформальдегидной смолы (КФС) при величине расхода раствора постоянной и равной 10 л.

При концентрации формальдегида и КФС, соответствующих приведенным в формуле изобретения, получают наилучшие результаты эффективности обеззараживания, а именно оптимальные значения инфицирования и прорастания семян.

В табл. 2 приведены сравнительные результаты биологических испытаний семян пшеницы в зависимости от величины расхода протравливающего раствора при оптимальных концентрациях формальдегида и карбамидоформальдегидной смолы: 2,0% и 2,0% соответственно.

При величинах расхода протравливающего раствора приведенных в форму изобретения получают наилучшие результаты эффективности обеззараживания, а именно, оптимальные значения инфицирования и прорастания семян.

Из выше сказанного можно сделать вывод, что предложенная совокупность существенных признаков предполагаемого изобретения не является явной из достигнутого технического уровня, и следовательно, предложенное техническое решение соответствует критерию "изобретательский уровень". При проведении поиска на новизну заявленного объекта способы обеззараживания семян злаковых культур по заявленной формуле из известного уровня техники не обнаружены из чего можно сделать вывод, что предложенное техническое решение является новым.

Анализ взаимодействия признаков предлагаемого способа при его использовании в производственных условиях позволяет сделать вывод о его применимости в сельском хозяйстве.

Предлагаемый способ заключается в следующем. Семена злаковых культур подвергают предпосевной обработке протравливающим препаратом на основе формальдегида, а именно, сточными водами мебельной промышленности состава, мас. формальдегид 1 2,5, олигомерная фракция карбамидоформальдегидной смолы 1 3, вода остальное, причем, обработку ведут из расчета расхода 9 11 л раствора на 1 т семян.

Предлагаемый способ поясняется примером конкретного применения.

За две недели перед посевом 1 т семян пшеницы обрабатывают 10 л сточной воды, полученной путем отстаивания в течение 1 3-х суток стоков предприятий мебельной промышленности. Выходной контроль при анализе сточных вод, используемых при обеззараживании семян показал, что отстоенные сточные воды в незначительных количествах содержат примеси. В табл.3 приведен качественный состав вышеуказанных примесей.

Из-за незначительного содержания приведенных примесей в обеззараживающем водном растворе последние не сказываются на агроэкосистеме даже при длительном употреблении.

В табл.4 приведены сравнительные результаты биологических испытаний семян пшеницы, подвергавшихся обработке разными обеззараживающими растворами. Расход протравливающих препаратов был во всех способах одинаков и составлял 10 л.

Перед обработкой семена подвергались специальному заражению плесневыми грибками.

Из табл.4 видно, что наиболее эффективным из приведенных способов является предлагаемый способ протравливания семян пшеницы, при котором получают минимальное инфицирование и почти полное прорастание.

Формула изобретения

Способ обеззараживания семян злаковых культур, заключающийся в предпосевной обработке семян протравливающим препаратом на основе фольмальдегида, отличающийся тем, что в качестве протравливающего препарата используют сточные воды мебельной промышленности состава, мас.

Формальдегид 1 2,5 Олигомерная фракция карбамидоформальдегидной смолы 1 3 Вода Остальное при этом обработку ведут из расчета расхода 9 11 л раствора на тонну семян.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к некоторым новым композициям и способам применения известного почвенного фунгицида и регулятора роста растений, 3-гидрокси-5-метилизоксазола, включая, кроме того, специфический гидрат соли кальция этого соединения

Изобретение относится к бытовой химии, а точнее к веществам, пригодным для использования в качестве бытового фунгистатика, предотвращающего развитие плесневых грибков в замкнутом воздушном объеме

Изобретение относится к химическим средствам борьбы с нежелательной растительностью

Изобретение относится к синергетическому фунгицидному составу на основе тетраметилтиурамдисульфида (ТМТД)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно к феромонным препаратам, предназначенным для отлова насекомых - вредителей сельскохозяйственной продукции для снижения их численности, а именно булавоусого малого хрущака

Изобретение относится к области химических средств борьбы с вредителями сельского хозяйства и может найти применение для подавления жизнедеятельности плесневых грибов и микроорганизмов на волосяном покрове шкур сельскохозяйственных животных и выделываемых из них кож

Изобретение относится к бытовой химии и касается применения определенных отдушек в качестве репеллента против насекомых и нанесением их на субстрат или введением в воздушное пространство, а также композиция, содержащая смесь, по меньшей мере, одной отдушки с известным пахучим компонентом или с известным репеллентом против насекомых или с соединением, которое является эффективным репеллентом
Изобретение относится к биоцидной композиции, содержащей 2-метилизотиазолин-3-он в качестве биоцидного активного ингредиента (MIT) и, по крайней мере, один добавочный биоцидный активный ингредиент в качестве добавки к материалам, подвергаемым действию вредных микроорганизмов
Изобретение относится к биоцидам, полимерам, композитам, ламинатам
Изобретение относится к бактериальной стабилизации водных составов

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к способу и композиции для снижения концентрации или ингибирования роста микробов во флюидах на водной основе
Изобретение относится к противомикробным композициям. Синергетическая противомикробная композиция содержит: (а) замещенное гидроксиметилом фосфорсодержащее соединение, которое выбрано из группы, включающей соли тетракис(гидроксиметил)фосфония и трис(гидроксиметил)фосфин; и (б) трис(гидроксиметил)нитрометан. Массовое соотношение замещенного гидроксиметилом фосфорсодержащего соединения и трис(гидроксиметил)нитрометана составляет от 8:1 до 1:12. В среду с температурой по меньшей мере 60°C и содержанием сульфидов по меньшей мере 4 ч/млн добавляют: (а) замещенное гидроксиметилом фосфорсодержащее соединение и (б) трис(гидроксиметил)нитрометан. Массовое соотношение замещенного гидроксиметилом фосфорсодержащего соединения и трис(гидроксиметил)нитрометана составляет от 1:1,5 до 1:12. Изобретение позволяет повысить активность композиции. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.
Наверх