Средство для предпосевной обработки семян

 

Назначение: изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к средствам для предпосевной обработки семян. Сущность: средство по изобретению содержит, масс. % (по микроэлементам): источник цинка - 0,1-10, источник бора - 0,1-10, источник марганца - 0,1-10, источник меди - 0,1-10, высокодисперсный гидрофобный кремнезем - остальное. Средство комплексно влияет на растения, повышая всхожесть, урожайность, устойчивость к болезням и т. п. в дозе меньшей, чем обычно рекомендуемые для микроэлементов. 4 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам для предпосевной обработки семян.

Предпосевная обработка семян осуществляется веществами, обладающими защитно-стимулирующим действием, способствующим увеличению ростовой активности растений, защите их от болезней и в конечном итоге повышению урожайности.

Известен широкий спектр ростовых веществ и средств защиты растений от сорняков, вредителей и болезней. Значительная часть этих препаратов относится к категории химических соединений, загрязняющих окружающую среду и создающих опасность для здоровья человека и животных. Требования экологии приводят также к необходимости поиска препаратов, использование которых было бы эффективным в малых дозах.

В качестве прототипа можно рассматривать средство для предпосевной обработки семян, представляющее собой высокодисперсный гидрофобный кремнезем. Высокодисперсный гидрофобный кремнезем представляет собой алкилированный диоксид кремния, выпускаемый промышленностью. Кремнезем наносят на семена путем опудривания, при этом образуется защитно-питательная оболочка.

Задачей изобретения является создание средства для предпосевной обработки семян, которое бы комплексно влияло на растения, повышая различные показатели жизнеспособности растений, а именно энергию прорастания, всхожесть, урожайность, устойчивость к болезням и т. п. Кроме того, средство должно быть экологически чистым и использоваться в низких концентрациях.

Поставленная задача решается с помощью средства для предпосевной обработки семян "ЭКОСТ" (свидетельство на товарный знак N 132689), содержащего высокодисперсный гидрофобный кремнезем, а также микроэлементы цинк, бор, марганец и медь при следующем соотношении компонентов (в по микроэлементам): Источник цинка 0,1-10 Источник бора 0,1-10 Источник марганца 0,1-10 Источник меди 0,1-10 Высокодисперсный дисперсный кремнезем Остальное Эффективность предлагаемого средства проверена на различных культурах. Это озимая пшеница, ячмень, горох, озимая рожь, подсолнечник и др. Достоверно доказано увеличение ростовых показателей, урожайности, устойчивости к болезням. При этом оказалось, что препарат с большей эффективностью действует на ослабленные, испорченные семена, а также при неблагоприятных климатических условиях, например, при засухе или переувлажнении.

Сравнение результатов, полученных при использовании предлагаемого препарата, с результатами использования отдельно смеси микроэлементов и высокодисперсного гидрофобного кремнезема показывает, что предлагаемый препарат действует при концентрации реагентов во много раз более низких. Кроме того, неожиданно оказалось, что препарат влияет на сохранность семян. Ни смесь микроэлементов, ни высокодисперсный гидрофобный кремнезем сами по себе таким действием не обладают.

В качестве высокодисперсного гидрофобного кремнезема (алкилированный диоксид кремния) используют кремнеземы марки МАС-200 (ТУ 08125-77), марки АМ-1-300 (ТУ 6-18-185-79) и гидрофобные аэросилы фирмы Degussa.

Пример 1. Семена ячменя сорт Одесский 100 обрабатывают препаратом, содержащим высокодисперсный гидрофобный кремнезем МАС-200 (ТУ N 08125-77) и по 0,25 сульфата цинка, борной кислоты, сульфата марганца и кристаллогидрата сульфата меди. Количество препарата 0,4 г на 1 кг семян. Всхожесть семян 83 масса одного растения 0, 158 г. В контроле (без обработки) 69,7 и 0,13 соответственно.

Пример 2. Семена ячменя сорта Жодинский обрабатывают препаратом ЭКОСТ того же состава, как и в примере 1. В качестве контроля используют обработку только кремнеземом (по прототипу). Урожайность ячменя в первом случае составляет 44,4 ц/га, во втором 47,3, т. е. достоверная прибавка составляет 2,9 ц/га, тогда как НСР ц/га 2,1 ц/га (наименьшая существенная разница).

Пример 3. Семена озимой ржи обрабатывают двумя препаратами, как в примере 2. Урожайность составляет 45,6 и 44,0 ц/га (без обработки 42,5 ц/га).

Пример 4. Семена хлопчатника обрабатывают препаратом ЭКОСТ того же состава, как и в примере 1. Количество препарата 5 г на 1 кг семян. В качестве контроля используют обработку фунгицидом бронокотом (7 кг/т). В результате всхожесть семян составляет 98,3 после обработки бронокотом - 96,7 без обработки 72,3 Значительно снижается пораженность хлопчатника болезнями. Результаты представлены в табл. 1.

Пример 5. Семена подсолнечника обрабатывают препаратом того же состава, что и в примере 1. Количество препарата 0,8 г на кг семян. В качестве контроля используют обработку только высокодисперсным гидрофобным кремнеземом (по прототипу) и фунгицидом ТМТД. Результаты представлены в табл. 2.

Исследуют также фитопатологическую активность препарата. Результаты представлены в табл. 3. При использовании одного кремнезема эффективность на 8-12 ниже.

Пример 6. Клубни картофеля сорта "Невский" обрабатывают препаратом, содержащим высокодисперсный гидрофобный кремнезем фирмы Degussa Аэросил R812, а также комплекс цинка и антраниловой кислоты 0,1 комплекс марганца и мефенаминовой кислоты 0,1 аммиакат меди 0,1 Препарат используют в количестве 100 г на 1 тонну картофеля, т. е. расход микроэлементов 0,3 г на тонну. В качестве контроля используют водные растворы тех же микроэлементов, при этом расход микроэлементов 0,3 г и 250 г на тонну картофеля. Урожайность по сравнению с обработкой водой составляет: при обработке препаратом ЭКОСТ - 108 смесью микроэлементов с расходом 0,3 г на 1 тонну картофеля 100 смесью микроэлементов с расходом 250 г на тонну 107 Пример 7. Семена лука сорта Эльдорадо обрабатывают препаратом, содержащим, кроме высокодисперсного гидрофобного кремнезема (осажденного, "белая сажа"), по 10 комплекс цинка и мефенаминовой кислоты борную кислоту
комплекс марганца и антраниловой кислоты
комплекс меди с никотинамидом.

Препарат используют в концентрации 0,1 от веса семян. Урожайность составляет 25,2 т/га, без обработки 20,2 т/га.

Пример 8. Семена кукурузы сорта Югославский обрабатывают препаратом ЭКОСТ, как в примере 1 и хранят при комнатной температуре и влажности воздуха 60,5 в течение месяца. Результаты хранения представлены в табл. 4.

Пример 9. Семена ячменя сорта Жодинский обрабатывают препаратом, содержащим высокодисперсный гидрофобный кремнезем марки АМ-1-300 (ТУ 6-18-185-79), а также 0,3 сульфата цинка, 0,1 борной кислоты, 0,5 сульфата марганца и 0,2 кристаллогидрата сульфата меди. Количество препарата 0,5 г на кг семян. В результате достоверная прибавка урожая по сравнению с использованием только кремнезема составляет 2,7 ц/га.


Формула изобретения

Средство для предпосевной обработки семян, включающее высокодисперсный гидрофобный кремнезем, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит источники цинка, бора, марганца, меди при следующем соотношении компонентов, мас.

Источник
цинка 0,1 10,0
бора 0,1 10,0
марганца 0,1 10,0
меди 0,1 10,0
Высокодисперсный гидрофобный кремнезем Остальноев

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.12.2009

Извещение опубликовано: 20.12.2009        БИ: 35/2009




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к некоторым новым композициям и способам применения известного почвенного фунгицида и регулятора роста растений, 3-гидрокси-5-метилизоксазола, включая, кроме того, специфический гидрат соли кальция этого соединения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к химическим средствам стимулирования роста растений
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам производства стимуляторов роста растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к применению (N, N - тетра метил метилен диамин щавелевокислый) сульфат меди пентагидрата на посевах картофеля в качестве стимулятора роста и продуктивности растений

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений Цель изобретения - снижение токсичности для теплокровных животных и улучшение физических свойств фунгицидного состава

Изобретение относится к сельскому хозяйству , растениеводству, а именно к составам для некорневой подкормки в интенсивных технологиях возделывания злаковых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к растениеводству, и может быть использовано как при предпосевной обработке семян, так и при выращивании растений в открытом и закрытом грунтах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к исследованию минерального питания и физиологии растений, и может быть использовано при выраш.ивании пшеницы

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений от различных грибковых заболеваний, а именно к фунгицидному составу, представляющему собой смесь активных ингредиентов

Изобретение относится к некоторым новым композициям и способам применения известного почвенного фунгицида и регулятора роста растений, 3-гидрокси-5-метилизоксазола, включая, кроме того, специфический гидрат соли кальция этого соединения
Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано как при предпосевной обработке семян, так и при выращивании растений в открытом и закрытом грунтах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к химическим средствам стимулирования роста растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к химическим средствам стимулирования роста растений

Изобретение относится к новой фунгицидной синергетической композиции, включающей комбинации фунгицидных веществ и, главным образом, включающей некоторые морфолидные производные акриловой кислоты в комбинации с некоторыми системными или контактными фунгицидами
Изобретение относится к сельскому хозяйству и химии, а именно к химии пестицидов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам стимулирования развития культурных растений, и может быть использовано в предпосевной обработке семян или вегетирующих растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается способов борьбы с вредными насекомыми и клещами
Наверх