Способ автоматического управления процессом ректификации

 

Изобретение относится к автоматическому управлению процессом ректификации и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: автоматическое управление процессом ректификации осуществляют путем изменения расхода орошения ректификационной колонны в зависимости от значения температуры верхней части колонны, рассчитанной по текущему значению давления верхней части колонны в соответствии с представленной в аналитическом виде зависимостью температуры кипения от давления для дистиллята с заданной температурой конца кипения и скорректированной в зависимости от отношения текущих значений расхода паров, выводимых с верха колонны, и расхода внутреннего орошения, определяемого в месте ввода внешнего орошения. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к автоматическому управлению процессом ректификации и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности.

Известен способ автоматического управления процессом ректификации путем изменения расхода орошения в зависимости от температуры и давления верхней части колонны, молекулярного веса нефтепродукта. /а. с. СССР N 1029976, опублик. Б.И. N 27 23. 07. 83/.

Недостатком известного способа является низкая точность регулирования качества нефтепродукта, так как нефтепродукты многокомпонентные смеси углеводородов с одинаковым молекулярным весом могут иметь различные показатели качества, например, углеводородный и фракционный составы.

Известен способ автоматического управления процессом ректификации, выбранный в качестве прототипа, путем изменения расхода орошения ректификационной колонны в зависимости от значения температуры верхней части колонны. /Шувалов В.В. Огаджанов Г.А. Голубятников В.А. Автоматизация производственных процессов в химической промышленности. М. Химия, 1991. - С. 439 442/.

Недостаток известного способа заключается в низкой точности регулирования качества дистиллята ректификационной колонны вследствие низкого быстродействия системы управления, обусловленного наличием в процессе управления дискретного низкочастотного анализа качества дистиллята.

Сущность изобретения заключается в следующем: Изобретение направлено на решение задачи повышения точности регулирования качества дистиллята ректификационной колонны. Решение задачи опосредовано новым техническим результатом, который заключается в повышении быстродействия системы управления. Данный технический результат достигается тем, что автоматическое управление процессом ректификации осуществляют путем изменения расхода орошения ректификационной колонны в зависимости от значения температуры верхней части колонны, причем значение температуры верхней части колонны рассчитывают по текущему значению давления верхней колонны в соответствии с зависимостью температуры кипения от давления дистиллята с заданной температурой конца кипения, представленной в аналитическом виде, рассчитанную температуру корректируют в зависимости от отношения текущих значений расхода паров, выводимых с верха колонны, и расхода внутреннего орошения, определяемого в месте ввода внешнего орошения, сравнивают текущее значение температуры верхней части колонны со скорректированным и изменяют расход орошения в сторону выравнивания текущего и скорректированного значений температуры. При этом вследствие отсутствия в процессе управления дискретного низкочастотного анализа качества дистиллята происходит повышение быстродействия системы управления, что приводит к повышению точности регулирования качества дистиллята ректификационной колонны.

Существенные признаки: изменение расхода орошения ректификационной колонны в зависимости от значения температуры верхней части колонны.

Отличительные признаки: значение температуры верхней части колонны рассчитывают по текущему значению давления верхней части колонны в соответствии с зависимостью температуры кипения от давления дистиллята с заданной температурой конца кипения, представленной в аналитическом виде, рассчитанную температуру корректируют в зависимости от отношения текущих значений расхода паров, выводимых с верха колонны, и расхода внутреннего орошения, определяемого в месте ввода внешнего орошения, сравнивают текущее значение температуры верхней части колонны со скорректированным и изменяют расход орошения в сторону выравнивания текущего и скорректированного значений температуры.

На чертеже показана схема реализации предлагаемого способа ароматического управления ректификации.

Схема содержит ректификационную колонну 1, конденсатор холодильник 2, емкость конденсата 3, датчик 4 давления верхней части колонны, датчик 5 температуры верхней части колонны, датчик 6 расхода орошения, датчик 7 температуры орошения, датчик 8 уровня в емкости конденсата, датчик 9 дистиллята, функциональный блок 10, регулятор 11 температуры верхней части колонны, регулирующий орган 12.

Способ осуществляется образом.

Процесс разделения исходной многокомпонентной или непрерывной углеводородной смеси осуществляют в ректификационной колонне 1. Пары с верха колонны выводят в конденсатор холодильник 2, после которого сконденсированный продукт направляют в емкость конденсата 3, из которой одну часть сконденсированного продукта подают в колонну в виде орошения, а другую часть выводят из рецикла в качестве дистиллята. Сигналы с датчиков 4 - давления верхней части колонны, 5 температуры верхней части колонны, 6 - расхода орошения, 7 температуры орошения, 8 уровня в емкости конденсата, 9 расхода дистиллята поступают в функциональный блок 10, где значение температуры верхней части колонны рассчитывается по текущему значению давления верхней части колонны в соответствии с зависимостью температуры кипения от давления для дистиллята с заданной температурой конца кипения, представленной в аналитическом виде, и корректируется в зависимости от отношения текущих значений расхода паров, выводимых с верха колонны, и расхода внутреннего орошения, определяемого в месте ввода внешнего орошения: Tв ( exp (I + J (K1 I) K2) A (Fv)в / (F1)c; (1) I = ln(Tккзад + K3); (2) J (ln (K4 Pв + К5) К6) / К7; (3) Fv = Fd + Fo + SL; (4) F1 Fo (1 + (Cp / r) (Tт - То)); (5) где
Тв скорректированное значение температуры верхней части колонны, oC;
Тт текущее значение температуры верхней части колонны, oC;
Т0 температура орошения, oC;
Tккзад заданное значение температуры конца кипения дистиллята, oC;
Fv расход паров, кг/с;
F1 расход внутреннего орошения, кг/с;
Fd расход дистиллята, кг/с;
Fo расход орошения, кг/с;
А константа колонны, определяется экспериментально при обучении системы управления;
B, C показатели степени, определяются экспериментально при облучении системы управления;
Pт текущее значение давления верхней части колонны, кг/см2;
К1 К7 константы зависимости температуры кипения от давления для дистиллята с заданной температурой конца кипения, определяются при переходе от графической формы представления зависимости к аналитической:
L изменение уровня в емкости конденсата с момента расчета предыдущего значения температуры верха колонны, м;
S площадь горизонтального сечения емкости конденсата, м2;
Сp теплоемкость орошающей жидкости, кДж/кг oC
r теплота испарения орошающей жидкости, кДж/кг.

Регулятор 11 температуры верхней части колонны сравнивает сигналы датчика 5 и функционального блока 10, пропорциональные текущему и скорректированному значениям температуры верхней части колонны соответственно, и при помощи регулирующего органа 12 изменяет расход орошения в колонну в сторону выравнивания текущего и скорректированного значений температуры.

Пример конкретного выполнения.

Данный пример был осуществлен на установке АТ 5 нефтеперерабатывающего завода АООТ "ЛУКойл Пермнефтеоргсинтез".

В ректификационную колонну блока вторичной перегонки бензина К10 (поз. 1) диаметром 3000 мм, оборудованную 60 тарелками S образного типа подают многокомпонентную углеводородную смесь бензиновую фракцию 62 - 180oC с расходом 50 90 т/ч и температурой 140 155oC. Пары с верха колонны выводят в конденсатор холодильник 2 типа АВГ внешней площадью 15000 м2, после которого сконденсированный продукт с температурой 30 - 50oC направляют в емкость конденсата 3, имеющей площадь горизонтального сечения S 3,14 м2 и из которой одну часть сконденсированного продукта подают в колонну в виде орошения, а другую часть выводят из рецикла в качестве дистиллята. Сигналы с датчиков 4 давления верхней части колонны Pт 0,09 0,11 МПа, 5 температуры верхней части колонны Тт 102 - 114oC, 6 расхода орошения Fo 9 23 т/ч, 7 температуры орошения То 30 50oC, 8 уровня в емкости конденсата L 1 - 2,7 м, 9 расхода дистиллята Fd 19 34 т/ч поступают в функциональный блок 10, где значение температуры верхней части колонны Тв непрерывно рассчитывают по текущему значению давления верхней части колонны Pт в соответствии с представленной в аналитическом виде зависимостью температуры кипения от давления для дистиллята с заданной температурой конца кипения Тзад и корректируют в зависимости от отношения текущих значений расхода паров Fv, выводимых с верха колонны, и расхода внутреннего орошения F1, определяемого в месте внешнего орошения:
Тв (EXP (I + J (6,86 1) 42,78) 15 (Fv)0,95 / (F1) 1;
I = ln(Tккзад + 42,7876);;
J (ln (1,6 Pт + 1, 00122) 0,020718) / 7,8731;
Fv = Fd + Fo + 3,14L;;
F1 F0 (1 + 0,00426 т то)).

Регулятор 11 температуры верхней части колонны сравнивает сигналы датчика 5 и функционального блока 10, пропорциональные текущему и скорректированному значениям температуры верхней части колонны соответственно, и при помощи регулирующего органа 12 изменяет расход орошения в колонну в сторону выравнивания текущего и скорректированного значений температуры.

В таблице представлены показатели технологического режима и результаты лабораторных анализов фракционного состава питания и точки конца кипения дистиллята по ГОСТ 2177 82 при автоматическом управлении процесс ректификации бензиновой фракции 62 180oC в колонне К10 согласно предлагаемого способа ( способ 1) и прототипа (способ 2).

Сравнение результатов, приведенных в таблице, показывает, что автоматическое управление процессом ректификации согласно предлагаемого способа позволяет более чем в 4,5 раза повысить регулирования конца кипения дистиллята.


Формула изобретения

Способ автоматического управления процессом ректификации путем изменения расхода орошения ректификационной колонны в зависимости от значения температуры верхней части колонны, отличающийся тем, что значение температуры верхней части колонны рассчитывают по текущему значению давления верхней части колонны в соответствии с зависимостью температуры кипения от давления дистиллята с заданной температурой конца кипения, представленной в аналитическом виде, рассчитанную температуру корректируют в зависимости от отношения текущих значений расхода паров, выводимых с верха колонны, и расхода внутреннего орошения, определяемого в месте ввода внешнего орошения, сравнивают текущее значение температуры верхней части колонны со скорректированным и изменяют расход орошения в сторону выравнивания текущего и скорректированного значений температуры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматического регулирования процесса реактификации и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к управлению реакционными процессами, совмещенными с процессами ректификации, в частности к управлению процессом получения метил-трет-бутилового эфира

Изобретение относится к способам автоматического управления сложными ректификационными колоннами с однократным испарением питания и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности , например, на установках первичной переработки нефти

Изобретение относится к способам управления процессами ректификации многокомпонентных и сложных смесей углеводородов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтехимиче-

Изобретение относится к способам регулирования процесса ректификации и позволяет улучшить качество дистиллята и кубового продукта

Изобретение относится к автоматическому управлению процессом ректификации в нестационарных условиях и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам автоматизации процесса экстрактивной ректификации для использования в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности и может быть использовано в производстве изопрена из изопентана

Изобретение относится к способам автоматического управления процессом первичной переработки нефти и может быть использовано в нефтеперерабатывающей отрасли промышленности

Изобретение относится к управлению процессом ректификации в нефтепереработке

Изобретение относится к управлению процессом ректификации спиртового производства или иных производств
Изобретение относится к способам управления химико-технологическими производствами и может быть использовано в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к усовершенствованному способу автоматического управления двухреакторным технологическим процессом получения дихлоргидринов глицерина взаимодействием хлористого аллила и хлорноватистой кислоты, полученной с использованием хлора и умягченной воды, с регулированием расходов хлористого аллила, хлора и умягченной воды, рН раствора хлорноватистой кислоты, редокс-потенциала раствора дихлоргидринов глицерина, при этом используют хлорноватистую кислоту, полученную взаимодействием абгазного хлора, полученного после частичной конденсации электролитического хлора, с концентрацией 65-92 об.%, умягченной воды и 20%-ного водного раствора гидроксида натрия, с регулированием расхода гидроксида натрия, при этом расход гидроксида натрия, расчитанный на 100%, как ведущий поток технологического процесса, стабилизируют путем стабилизации расхода 20%-ного водного раствора гидроксида натрия с коррекцией по его концентрации в этом растворе, умягченную воду подают с расходом, пропорциональным расходу гидроксида натрия, расчитанным на 100%, с учетом потока воды, поступающего с потоком раствора 20%-ного гидроксида натрия, абгазный хлор с расходом, рассчитанным на 100%, подают пропорционально расходу гидроксида натрия, расчитанного на 100% с коррекцией по концентрации хлора в потоке абгазного хлора и с коррекцией соотношения потоков абгазного хлора и гидроксида натрия, расчитанных на 100%, по рН полученного раствора хлорноватистой кислоты, что обеспечивает получение заданного постоянного потока раствора хлорноватистой кислоты и заданную постоянную и оптимальную концентрацию хлорноватистой кислоты в растворе, хлористый аллил подают с расходом, пропорциональным расходу гидроксида натрия, расчитанному на 100%, с коррекцией по остаточной концентрации хлорноватистой кислоты в растворе полученных дихлоргидринов глицерина, которую вычисляют по значениям рН и редокс-потенциала раствора дихлоргидринов глицерина, при этом для превращения гипохлорита натрия, образующегося в процессе, в хлорноватистую кислоту добавляют хлористый водород, который подают в емкость с раствором полученных дихлоргидринов глицерина, стабилизируя его расход с коррекцией по рН этого раствора

Изобретение относится к усовершенствованию процесса отделения стирола от непрореагировавшего этилбензола, полученного на стадии дегидрирования этилбензола с образованием стирола
Наверх