Припой для пайки изделий из нержавеющей стали в ортопедической стоматологии

 

Использование: в медицине и медицинской технике, а именно, в стоматологии, для пайки изделия из нержавеющей стали при соединении фрагментов мостовидных металлических зубных протезов. Сущность изобретения: припой для пайки изделий из нержавеющей стали на основе никеля содержит хром, кремний, железо, бор, алюминий, германий и марганец. При сохранении коррозионной стойкости обладает повышенной прочностью и пластичностью. 2 табл.

Изобретение относится к припоям для пайки изделий из нержавеющей стали и может быть использовано в ортопедической стоматологии при соединении фрагментов мостовидных металлических зубных протезов. Патентуемый состав может быть использован также в припоях общего назначения, сварочных проволоках, материалах для изготовления свеч зажигания и т.п.

Известно, что коррозия припоя на основе никеля понижается до 0,6-0,9 г/м2час путем включения в припой германия по авт. св. 1678567, 1989. Состав припоя с германием, наиболее близкий к заявляемому, мас.

хром 14-16 кремний 4-6 железо 3-5 бор 2-6 алюминий 0,1-1 германий 1-20 никель остальное.

Недостатком припоя по авт. св. N1678567, по составу наиболее близкого к заявляемому, является технологическая сложность его использования, связанная со сравнительно высокой температурой плавления, Tпл=1100oC. В данном температурном диапазоне при повышении температуры резко повышается скорость роста зерен основного материала, что, как известно, приводит к уменьшению прочности основного материала (Я.Б.Фридман "Механические свойства металлов", Оборонгиз. М. 1952, с.459).

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение прочности и пластичности паяного соединения при сохранении его коррозионной стойкости. Указанный результат достигается дополнительным включением в состав припоя марганца в количестве 1-20 мас.

Включение марганца в количестве более 0,5 мас. снижает температуру плавления припоя ниже 1100oC. Максимальное влияние на снижение температуры плавления припоя марганец оказывает при 10-15 мас. образуя минимальный по температуре плавления сплав с входящим в состав основным компонентом никелем. Увеличение содержания марганца выше этого предела приводит к увеличению температуры плавления припоя, а при 20 и более мас. к появлению пористости.

Состав припоя, мас.

хром 14-16 кремний 4-6 железо 3-5 бор 0,5-6
алюминий 0,1-1
германий 1-20
марганец 1-20
никель остальное.

Изменение по сравнению с наиболее близким решением нижней границы содержания бора с 2% до 0,5% способствует увеличению пластичности паяного шва вследствие уменьшения доли хрупких боридов.

В составе не приводится, ввиду малости, содержание углерода, который присутствует только как неизбежная примесь при производстве сталей для зубопротезирования, например, в стали Х18Н9Т (ЭЯ-1) на уровне не более 0,14 мас. (В. Н. Каширин, "Зуботехническое материаловедение", издательство "Медицина"/ М. 1964 г. с.192).

Примеры/
Было выплавлено 8 припоев с различным содержанием марганца и бора, каждый сплав отдельно, индукционной плавкой в инертной атмосфере. Температура плавления припоев измерялась при помощи термопары хромель-алюмель (ГОСТ 6616-79) и потенциометра постоянного тока ПП-63 с общей погрешностью не более 3oC.

1. Зависимость температуры плавления от содержания марганца (табл.1) при фиксированном содержании других ингредиентов, мас.

хром 15
кремний 4,5
железо 4
бор 3
алюминий 0,5
германий 17
никель остальное.

2. Зависимость температуры плавления от содержания бора (табл.2) при фиксированном содержании других ингредиентов, мас.

хром 15
кремний 4,5
железо 4
алюминий 0,5
германий 17
марганец 10
никель остальное
Приведенные пример подтверждают возможность получения патентуемого состава известными способами, в соответствии с чем описываемое предложение удовлетворяет критерию "промышленная применимость".


Формула изобретения

Припой для пайки тонкостенных изделий из нержавеющей стали в ортопедической стоматологии, содержащий никель, германий, кремний, железо, бор, хром, алюминий, отличающийся тем, что он дополнительно содержит марганец при следующем соотношении ингредиентов, мас.

Хром 14 16
Кремний 4 6
Железо 3 5
Бор 0,5 6
Алюминий 0,1 1
Германий 1 20
Марганец 1 20
Никель Остальноен

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пайке и может быть использовано при пайке трубопроводов

Изобретение относится к технологии изготовления радиоэлектронной аппаратуры, в частности к монтажной пайке радиоэлектронных элементов на печатных платах при использовании группового способа пайки с предварительным нанесением фиксированных доз паяльной пасты и выполнения самой пайки при помощи индукционного нагрева
Изобретение относится к пайке, в частности к получению паяльной пасты

Изобретение относится к пайке, в частности к составам пасты, и может быть использовано при монтаже и изготовлении изделий радиоэлектроники

Изобретение относится к пайке и может быть использовано при пайке керамических конденсаторов

Изобретение относится к области сварки, в частности к присадочным материалам, применяемым при дуговой сварке под флюсом, преимущественно при стыковой однопроходной сварке

Изобретение относится к пайке, в частности к составу, применяемому для получения покрытий, наносимых на рабочие органы, работающие в условиях интенсивного (особенно абразивного) изнашивания
Изобретение относится к пайке и может быть использовано для автоматической пайки металлических деталей в восстановительной атмосфере в различных отраслях машиностроения
Изобретение относится к пайке металлов, в частности к пайке деталей различной конфигурации из углеродистых и легированных сталей с использованием пастообразных составов и может быть использовано при изготовлении паяных конструкций в машиностроении при пайке деталей в печах с восстановительной газовой средой
Изобретение относится к диффузионно-твердеющим пастам на основе галлия и может быть использовано в электронике, машиностроении и строительстве, например, для создания неразъемных соединений
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивного алмазного инструмента на металлической связке
Наверх