Установка для формования и вулканизации покрышек автомобильных шин

 

Использование: изобретение предназначено для вулканизации автомобильных покрышек и может быть использовано в шинном производстве. Сущность изобретения: установка снабжена скруббером Вентури 15 и рукавным фильтром 17, последовательно включенными в вытяжную систему. Пресс-форма помещена в паровую камеру 6 с крышкой 7 и сообщена через него со скруббером 15. При этом крышка 7 снабжена стаканами 9, в которые помещены пружины 11 и штоки 10. Верхняя полуформа 1 пресс-формы 1 при помощи штоков 10 и гибкой мембраны 12 связана с крышкой 7. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для производства автомобильных шин и предназначено для вулканизации покрышек.

Известна установка для формования и вулканизации покрышек автомобильных шин, содержащая верхнюю и нижнюю полуформы, обеспечивающие формование протектора, боковин и бортов, кольцевое уплотнение их разъема и размещенный по линии разъема пресс-формы трубопровод, связанный с вакуум-системой для откачивания воздуха из формующей полости (см. патент США N 4573894, кл. B 29 H 5/02, 1986).

Недостатком известной установки является наличие вредных выбросов при ее открывании.

Этот недостаток устранен в другой известной установке для формования и вулканизации покрышек автомобильных шин, содержащей паровую камеру с крышкой, размещенную в камере пресс-форму, нижняя и верхняя полуформы которой связаны соответственно с камерой и крышкой, и вытяжную систему, соединенную с полостью паровой камеры (см. авт. св. СССР N 1766688, кл. B 29 C 35/04, 1992 г.).

В известной установке удаление вулканизационных газов осуществляется при открытой крышке. При этом происходит подсос свежего воздуха по разъему крышки паровой камеры и основания. В этом случае вероятность выделения паров и газов достаточно высока и зависит от разности давлений, механизм смешения потоков и производительности вытяжной системы.

Техническим результатом изобретения является ликвидация вредных выбросов в атмосферу.

Для достижения указанного технического результата установка для формования и вулканизации покрышек автомобильных шин, содержащая паровую камеру с крышкой, размещенную в камере пресс-форму, нижняя и верхняя полуформы которой связаны соответственно с камерой и крышкой, и вытяжную систему, соединенную с полостью паровой камеры, снабжена скруббером Вентури и рукавным фильтром, последовательно включенными в вытяжную систему.

Верхняя полуформа связана с крышкой при помощи гибкой мембраны и штоков, причем на крышке смонтированы стаканы с пружинами, а штоки установлены в стаканах.

На чертеже схематично изображена описываемая установка для формования и вулканизации покрышек автомобильных шин.

Установка для формования и вулканизации покрышек автомобильных шин содержит паровую камеру 6 с крышкой 7, размещенную в камере пресс-форму, механизм 4 сбрасывания готовой покрышки 3, диафрагму 5 и вытяжную систему, соединенную с полостью паровой камеры 6.

Пресс-форма образована нижней 2 и верхней 1 полуформами, которые соответственно связаны с камерой 6 и ее крышкой 7. На линии разъема полуформ установлена прокладка 8. Верхняя полуформа связана с крышкой 7 при помощи гибкой мембраны 12 и штоков 10. На крышке 7 установлены стаканы 9 с пружинами 11, а штоки 10 установлены в стаканах 12.

Вытяжная система соединена с полостью паровой камеры 6 при помощи патрубка 13 и включает последовательно расположенные вентиляционную линию 14, скруббер Вентури 15, приемную емкость 16, рукавный фильтр 17 и вытяжной вентилятор 18.

Скруббер 15 снабжен форсунками 19 для распыления адсорбента, которые сообщены с нижней частью приемной емкости 16 через циркуляционный насос 20 и линию 21 подачи адсорбента.

Установка для формования и вулканизации автомобильных покрышек работает следующим образом.

Невулканизированную покрышку 3 подают на нижнюю полуформу 2. После проверки ее посадки контрольными щупами опускают верхнюю полуформу 1 с крышкой 7.

Крышка 7 за счет прокладки 8 и соединения с пресс-формой гибкой мембраной 12 герметично закрывает паровую камеру 6, при этом полуформы 1 и 2 пресс-формы не соединены между собой. В дальнейшем при перемещении верхней полуформы 1 в направлении к нижней полуформе 2 штоки 10 в стаканах 9 сжимают пружины 11, что обеспечивает надежную герметизацию паровой камеры за счет деформации прокладки 8.

После закрытия пресс-формы в диафрагму 5 подают пар с избыточным давлением 0,25 МПа для предварительного формования покрышки 3. Под действием прессового усилия и давления пара в диафрагме 5 стенки покрышки 3 выгибаются и покрышка 3 формуется. После формования происходит вулканизация покрышки, для чего вначале подают пар в диафрагму 5 для прогрева с внутренней стороны и предварительной опрессовки покрышки 3. Далее одновременно подают перегретую воду в диафрагму 5 для окончательного прессования покрышки 3 и пар в камеру для обогрева покрышки 3 с наружной стороны.

Чтобы обеспечить равномерное охлаждение покрышки 3 в пресс-форме в конце цикла вулканизации, холодную воду вначале подают в диафрагму 5, а затем в камеру охлаждения пресс-формы.

После окончания процессов формования и вулканизации включают вытяжной вентилятор 18 и циркуляционный насос 20. Циркуляционный насос 20 забирает рабочую жидкость из нижней части приемной емкости 16 и по линии подачи 21 нагнетает ее на форсунки 19, в которых струи дробятся на капли, увеличивая поверхность массообмена.

В момент раскрытия пресс-формы (герметичный кожух за счет действия сжатой пружины 11 закрыт) образовавшиеся пары и газы при вулканизации отводятся вытяжным вентилятором 18 через герметичный кожух, патрубок 13 и вентиляционную линию 14 в скруббер Вентури 15, где парогазовая смесь сорбируется рабочей жидкостью. Окончательная очистка воздуха осуществляется при его прохождении над поверхностью абсорбента в приемной емкости 16 и при фильтрации через рукавный фильтр 18.

Кожух остается закрытым до тех пор, пока раскрытие пресс-формы не устранит деформацию пружины 11 и штоки 10 не соединяются с доньями стаканов 9.

После раскрытия паровой камеры покрышка 3 при помощи механизма сбрасывания удаляется из пресс-формы.

Формула изобретения

1. Установка для формования и вулканизации покрышек автомобильных шин, содержащая паровую камеру с крышкой, размещенную в камере пресс-форму, нижняя и верхняя полуформы которой связаны соответственно с камерой и крышкой, и вытяжную систему, соединенную с полостью паровой камеры, отличающаяся тем, что она снабжена скруббером Вентури и рукавным фильтром, последовательно включенными в вытяжную систему.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что верхняя полуформа связана с крышкой при помощи гибкой мембраны и штоков, причем на крышке смонтированы стаканы с пружинами, а штоки установлены в стаканах.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству пневматических шин и предназначено для их вулканизации

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов, а именно к прессам для изготовления полимерных изделий, например сальников

Изобретение относится к области шинной промышленности, в частности к вулканизации шин

Изобретение относится к оборудованию для вулканизации резиновых изделий

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к смазке для невулканизованной резины
Изобретение относится к машиностроению, в частности к изготовлению пресс-форм

Изобретение относится к изготовлению резиновых технических изделий и предназначено для формования и вулканизации клиновых ремней

Изобретение относится к изготовлению пневматических шин и может быть использовано при формовании и вулканизации заготовок покрышек в различных типах форматоров-вулканизаторов

Изобретение относится к производству шин и предназначено для формования и вулканизации ободных лент автомобильных шин
Наверх