Способ доставки груза из орбитального космического объекта

 

Изобретение относится к оборудованию космических объектов. Задачей изобретения является упрощение доставки грузов из космоса, с орбитальных объектов находящихся на околоземной орбите и экономия при этом "земных ресурсов". Способ характеризуется метанием груза на землю в съемных обоймах с использованием электромагнитной системы и приема его на земном полигоне с корректировкой момента сброса по сигналам наземных маяков. Величину импульса силы метания капсулы синхронизируют с системой обеспечения герметичности капсулы посредством контактов, замыкаемых при движении капсулы. 1 ил.

Изобретение относится к доставкам грузов на Землю из объектов, находящихся в космосе на околоземной орбите, но может быть использовано для других космических объектов, находящихся в условиях невесомости.

В изобретении предусмотрена доставка добытых и изготовленных в космосе несгораемых материалов и изделий, которые могут перенести разогрев при прохождении через атмосферу с большой скоростью, а также других, помещенных в капсулы из несгораемых материалов с термоизоляцией объектов.

Известен способ "вышвыривания" космических аппаратов с Луны на ее орбиту электромагнитным ускорителем-катапультой /см. кн. С.П. Уманского -Реальная фантастика, М. Рабочий, с. 176./ Известен также способ перегрузки и доставки ракетопланом грузов отправляемых на Землю /см. там же, с. 172,/.

Известен способ "выстреливания" грузов специальной пушкой на орбиту Земли, возможно Луны, /статья "Звездная катапульта". Инженерная газета" N 143, за апрель 1994 г./.

Еще известен способ доставки грузов из орбитального космического объекта, заключающийся в том, что груз размещают в выполненный из магнитного материала капсуле, которую устанавливают в обойму, являющуюся зарядной камерой электромагнитной соленоидной метательной установки, измеряют параметры траектории космического объекта для определения момента приложения, величины и направления вектора силы, создаваемой электромагнитной магнитной соленоидной установки для метания капсулы из обоймы в цель.

Данный способ реализуется при использовании летательного аппарата /ЛА/ "Звездный мир Тарана" /см. а.с. СССР N 1837039, кл. В 64 G 1/100, 1993/.

Недостатками прототипа являются: необходимость снабжения каждого груза обслуживающими системами наведения и коррекции траектории его движения, а также возможно специальными средствами для безопасности его улавливания в концевых частях ЛА, при загрузке во время движения в космосе.

включение в систему разгона груза нескольких ЛА, оснащения их системой батарей электропитания, а при необходимости также системой вакуумирования ствола: трудность приема грузов, доставляемых из космоса в ЛА; применение для разгона и выстреливания каждого груза своего многозвенного ЛА, который после выполнения своей функции уничтожается.

Техническим результатом изобретения является упрощение доставки груза, находящегося в орбитальном космическом объекте на Землю, уменьшение затрат энергии и средств в этом процессе.

Для достижения этого результата на космическом объекте выделяется грузовой отсек, где каждый груз помещается в капсулу из магнитного материала, которую устанавливают в обойму, являющуюся зарядной камерой электромагнитной метательной установки.

При работе установки измеряют параметры траектории космического объекта для определения момента приложения, величины и направления вектора силы создаваемого электромагнитной соленоидной установкой для метания капсулы из обоймы в цель, используя сигналы наземного маяка.

При этом изменение величины силы метания капсулы, синхронизируют с системой обеспечения ее герметичности посредством контактов, замыкаемых при движении капсулы.

На чертеже представлена схема реализации способа.

В корпусе орбитального объекта 1 расположена электромагнитная соленоидная метательная установка, зарядная камера для обоймы 2 капсулы из магнитного материала.

Зарядная камера установлена с учетом положения выходного отверстия 3 в корпусе объекта 1. Выходное отверстие 3 закрыто крышкой 4.

Электромагнитная система метательной установки соединена с электрической сетью объекта 1 через выключатель. Груз 5 размещен в капсуле обоймы 2.

Для определения момента приложения, величины и направления вектора силы, создаваемой электромагнитной соленоидной установкой, для питания капсулы у обоймы 2 в цель на полигоне 6 на поверхности Земли 7 установлен маяк 8.

Величину скорости метания груза определяют с учетом орбитальной скорости и высоты H траектории движения объекта 1.

Во время движения на орбите, когда объект 1 проходит над маяком 8, по его сигналу приводится в действие метательная электромагнитная установка. Люк 4 открывается и груз 5 в магнитной капсуле метается наружу. Затем крышка люка автоматически герметично закрывается.

Груз 5 под действием импульса метания силы гравитации следует на полигон 6 по траектории А-Б. Для обеспечения более точного попадания в цель могут подбираться грузы 5, одинаковые по массе.

Предложенный способ доставки грузов 5 из орбитального космического объекта 1 на Землю позволит получить значительный положительный эффект в связи с тем, что при метании грузов электромагнитная система установки работает на энергии добытой в космосе.

Отправление грузов 5 ведется в условиях невесомости, а поэтому их масса может быть весьма велика. Это способствует увеличению грузопотока и упрощению системы доставки грузов.

Формула изобретения

Способ доставки груза из орбитального космического объекта, заключающийся в том, что груз размещают в выполненной из магнитного материала капсуле, которую устанавливают в обойму, являющуюся зарядной камерой электромагнитной соленоидной метательной установки, измеряют параметры траектории космического объекта для определения момента приложения, величины и направления вектора силы, создаваемой электромагнитной соленоидной установкой для метания капсулы из обоймы в цель, отличающийся тем, что для определения момента приложения, величины и направления вектора силы, необходимой для метания капсулы, используют сигналы маяка, расположенного на поверхности земли, а изменение величины силы метания капсулы синхронизируют с системой обеспечения герметичности капсулы посредством контактов, замыкаемых при движении капсулы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к космической технике и предназначено для обеспечения ввода в действие парашютной системы спускаемого космического аппарата (СКА)

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано в отраслях промышленности, занимающихся проектированием и созданием космических аппаратов (КА), выводимых ракетами-носителями (РН) или другими средствами выведения и предназначенных для спуска в атмосфере Земли или других небесных тел

Изобретение относится к космической технике, а именно к устройству спускаемых аппаратов, совершающих посадку на планеты с атмосферой и поставляющих на поверхность планеты целевую аппаратуру

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано для выведения на орбиту спутника Земли космических аппаратов различного назначения с массой от 5 до 500 т и более

Изобретение относится к космической технике, в частности к системам расстыковки космических кораблей или их частей, и может быть использовано в космических аппаратах, оснащенных отделяемыми спускаемыми капсулами

Самолет // 2026239
Изобретение относится к авиации и направлено на создание перспективных самолетов - пассажирского с повышенной безопасностью полета, транспортного с расширенными функциональными возможностями и аварийно-спасательного для ликвидации бедствий, например пожаров

Изобретение относится к обеспечению аварийного покидания гидросамолета экипажем в воздухе через открываемую вовнутрь бортовую дверь

Изобретение относится к средствам спасения пассажиров

Изобретение относится к воздухоплаванию и касается создания летательных аппаратов с аварийными средствами спасения и средствами увеличения подъемной силы

Изобретение относится к средствам спасения пассажиров с летательного аппарата

Изобретение относится к аварийно-спасательному оборудованию

Вертолет // 2213026
Изобретение относится к авиации, в частности к средствам спасения пассажиров и летательных аппаратов, и может использоваться при создании перспективных вертолетов с повышенной безопасностью пассажиров

Вертолет // 2213027
Изобретение относится к авиации, в частности к средствам спасения пассажиров и летательных аппаратов, и может использоваться при создании перспективных вертолетов с повышенной безопасностью пассажиров

Вертолет // 2247680
Изобретение относится к авиационной технике

Изобретение относится к конструкции самолета, управляемой таким образом, чтобы обеспечить спасение жизней пассажиров в случае аварии в воздухе
Изобретение относится к области самолетостроения, в частности к способам спасения людей при безвыходной аварийной ситуации на самолете
Наверх