Игловодитель швейной машины

 

Изобретение относится к швейному машиностроению, может быть использовано при изготовлении швейных машин, работающих на высоких скоростях, и позволяет уменьшить себестоимость изготовления швейных машин. Для этого игловодитель изготавливается из определенных алюминиевых сплавов и методом микродугового оксидирования (МДО) на рабочей поверхности получают слой износостойкого материала, который состоит из композита на основе твердых фаз. Этот композит содержит, мас. %: -Al2O3 - 60-85 %, -Al2O3 - 27-13 %, муллит - 3Al2O32 SiO2 - 2-13 % и характеризуется низким коэффициентом трения, = 0,023 - 0,035, низкой интенсивностью изнашивания Jh 10-10 - 10-11, высокой коррозионной стойкостью и микротвердостью H 16 ГПа, толщина слоя до 300 мкм. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к швейному машиностроению. Оно может быть использовано в скоростных и высокоскоростных швейных машинах.

В настоящее время для обеспечения требуемого срока службы на высоких скоростях (до 10 тыс. стежков в минуту) детали швейных машин покрывают слоем износостойкого материала, образованного на основе нитрида титана [1] Для улучшения динамических характеристик игловодитель изготавливают из легких сплавов, например титановых, с последующим покрытием бором, добиваясь одновременно снижения шума и вибрации [2] Для покрытия деталей нитридом титана применяется ионный способ нанесения покрытий, что значительно увеличивает себестоимость изготовления нагруженных деталей швейной машины, таких, как игловодитель.

Изготовление деталей швейных машин из титановых сплавов с последующим борированием также увеличивает их себестоимость и по причине высокой цены сплавов на основе титана.

Целью изобретения является создание такого игловодителя, который при относительно малой себестоимости материала, из которого он изготовлен, обладает улучшенными динамическими свойствами и высокой износостойкостью, соизмеримой с износостойкостью покрытия на основе нитрида титана или с последующим борированием деталей из титановых сплавов.

Достигается это тем, что игловодитель изготавливается из алюминиевых сплавов типа сплава АМц и на его рабочей поверхности образуют износостойкий поверхностный слой, который состоит из композита на основе твердых фаз, содержащего, мас.

-Al2O3 60.85% -Al2O3 27.13% Муллита 3Al2O32SiO2 13.2% Этот износостойкий поверхностный слой характеризуется низкой интенсивностью изнашивания Jh 10-10.10-11, низким коэффициентом трения 0,023. 0,035, микротвердостью H 16 ГПа, толщиной до 300 мкм. Указанный слой образуется в процессе микродугового оксидирования.

Заявленное техническое решение отличается от прототипа тем, что в качестве материала, из которого изготовляется игловодитель, используется сплав алюминия, а в качестве износостойкого слоя используется композит на основе твердых фаз, содержащего, мас. a-Al2O3 60.85% -Al2O3 27.13% муллита 3Al2O32SiO2 13.2% Эти отличия позволяют сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "новизна".

Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, не выявлены в других технических решениях при изучении данной и смежной областей техники (патенты США NN 4660487, 4665850 и патент Франции N 2576042) и, следовательно, обеспечивают заявляемому решению соответствие критерию "существенные отличия".

На чертеже схематично изображен игловодитель.

На внешней рабочей поверхности игловодителя образован износостойкий слой толщиной "б", состоящий из композита на основе твердых фаз, содержащего, мас. -Al2O3 60.85% -Al2O3 27.13% муллита 3Al2O32SiO2 13.2% Толщина слоя может достигать до 300 мкм, в зависимости от времени обработки.

Износостойкий поверхностный слой образуется в процессе микродугового оксидирования, для чего детали пары помещают в щелочной электролит, имеющий температуру 20.60oC.

Процесс ведут в течение 60.180 мин при пульсирующем токе положительной и отрицательной полярности с частотой 50 Гц при соотношении интенсивностей катодного и анодного токов Iк/Iа=1,0.1,3 и напряжении 400.600 В, плотности тока 5.20 а/дм2. При этом температура электролита составляет 303.333K.

Влияние времени обработки на основные характеристики износостойкого поверхностного слоя приведено в табл. 1.

Рабочая поверхность игловодителя, полученная методом МДО, имеет высокие приборотехнические характеристики: m 0,023.0,035, интенсивность изнашивания Jh 10-10.10-11 и микротвердостью H 16 ГПа, а также обладает высокой коррозионной стойкостью.

Изготовленный из алюминиевого сплава АМц игловодитель ввиду малого удельного веса позволяет увеличить частоту вращения главного вала швейной машины, улучшить динамические характеристики узлов машины (уменьшить вибрации), снизить уровень шума.

Кроме того, в определенном диапазоне нагрузок и скоростей контактирующие поверхности деталей, обработанные указанным методом, не требуют смазки.

Для получения декоративного покрытия с толщиной слоя 5-20 мкм детали помещают в электролит и ведут процесс микродугового оксидирования в течение 20.30 мин по указанным выше режимам.

Предлагаемое техническое решение не ограничивается конкретной деталью швейной машины игловодитель, но может быть использовано для улучшения динамических и износостойких свойств таких деталей, как челнок, шпуледержатель, петлитель и т.п.

Формула изобретения

1. Игловодитель швейной машины, выполненный в виде стержня из легких сплавов, установленный в направляющей втулке и имеющий рабочую поверхность с износостойким слоем, отличающийся тем, что игловодитель изготовлен из алюминиевого сплава, например AMц, при этом износостойкий слой образован из композита на основе твердых фаз, содержащего, мас.

-Al2O3 60 85 -Al2O3 27 13
Муллит 3Al2O32SO2 2 13
2. Игловодитель по п.1, отличающийся тем, что направляющая втулка выполнена из легкого сплава, например АМц, а на ее рабочей поверхности образован слой из композита на основе твердых фаз, содержащего, мас.

-Al2O3 60 85
-Al2O3 27 13
Муллит 3Al2O32SO2 2 13
3. Игловодитель по п.1, отличающийся тем, что поверхностный слой образован методом микродугового оксидирования.

4. Игловодитель по п.1, отличающийся тем, что стержень и втулка имеют декоративный слой, толщина которого составляет 5 50 мкм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейному машиностроению, а именно к гидроприводу механизма швейной машины, и позволяет уменьшить ее вибрацию

Изобретение относится к швейному машиностроению и может быть использовано в конструкциях швейных машин зигзаг

Изобретение относится к оборудованию швейного производства, в частности к игловодителям швейных машин, и позволяет повысить долговечность машины

Изобретение относится к швейному машиностроению и может быть использовано при изготовлении швейных машин, работающих на высоких скоростях, и позволяет уменьшить себестоимость изготовления пар трения швейных машин

Изобретение относится к механизмам швейных машин, в конструкциях которых предусмотрены устройства для перемещения обрабатываемого материала швейными иглами, и обеспечивает расширение технологических возможностей этих швейных машин

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к швейному машиностроению и конкретно к швейным машинам зигзаг, в которых рамка качания игловодителя (далее рамка игловодителя) для возвратно-поступательного перемещения игловодителя имеет одну или две сферические втулки

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для захвата, ориентации, фиксации, соединения и разъединения деталей типа игла-втулка с элементом фиксации в виде слоя клея в процессе сборки в условиях ограниченного доступа

Настоящее изобретение относится к механизму игловодителей, устанавливаемому в швейной головке швейной машины, в частности к устройству замены игловодителей, позволяющему осуществлять замену игловодителей с одного на другой в одной и той же швейной головке без изменения базисной точки подобной швейной головки. Устройство замены игловодителей швейной машины содержит корпус игловодителей с имеющимся в нем множеством отверстий для игловодителей, в каждое из которых входит игловодитель и на одной из сторон каждого из которых имеется по меньшей мере одна продольная направляющая скольжения; в держателе корпуса игловодителей, находящемся с одной стороны корпуса игловодителей, имеется контрольная направляющая дорожка, которая зацепляется с игловодителями и в которой имеется продольное отверстие; иглонаправитель зацепляется с одним из игловодителей, который перемещен в швейное положение для выравнивания с продольным отверстием и перемещается переходным звеном швейной машины для движения вверх и вниз синхронно с зацепленным игловодителем; а также приводной механизм для перемещения, а затем удержания выбранного игловодителя в швейном положении. Контрольная направляющая дорожка препятствует осевому перемещению всех остальных игловодителей, которые не находятся в швейном положении. 10 з.п. ф-лы, 26 ил.
Наверх