Навесное оборудование для рыхления прочных грунтов

 

Использование: машины для разработки прочных грунтов оснащенные клином-рыхлителем. Сущность изобретения: навесное оборудование содержит установленные на базовой машине стрелу, направляющую штангу, клин-рыхлитель с замкнутой полостью, свободно падающий боек, фиксаторно-прижимную головку направляющей штанги, подпружиненный ударный груз, механизм регулирования высотного положения последнего, подпружиненный поворотный крюковый захват. Боек в нижней части выполнен с полостью, в которой размещен ударный груз. На плече двуплечего рычага имеется упор. Ударный груз имеет полость, в которой установлен поворотный крюковый захват. Фиксаторно-прижимная головка в верхней части имеет полость для размещения в ней крюкового захвата. Механизм регулирования высотного положения ударного груза может выполняться в виде винта. Ударный груз и механизм регулирования его высотного положения располагают соосно с направляющей штангой. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к технике для земляных и открытых горных работ.

Известно навесное оборудование для рыхления прочных грунтов, включающее базовую машину со стрелой, направляющую штангу, шарнирно соединенную с последней, клин-рыхлитель с замкнутой полостью, фиксаторно-прижимную головку направляющей штанги и смонтированный на ней свободно падающий боек, подпружиненный двуплечий рычаг, одно плечо которого выполнено в виде скалывающего элемента и размещено в прорези клиновой части корпуса рыхлителя, а другое расположено в сквозном пазу боковой стенки замкнутой полости с возможностью взаимодействия с фиксаторно-прижимной головкой направляющей штанги [1] Недостатком навесного оборудования является то, что рыхление прочных грунтов скалывающим элементом происходит только в одну сторону, что снижает производительность рыхления.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в повышении производительности рыхления.

Для достижения этого технического результата навесное оборудование для рыхления прочных грунтов, включающее базовую машину со стрелой, направляющую штангу, шарнирно соединенную с последней, клин-рыхлитель с замкнутой полостью, фиксаторно-прижимную головку направляющей штанги и смонтированный на ней свободно падающий боек, подпружиненный двуплечий рычаг, одно плечо которого выполнено в виде скалывающего элемента и размещено в прорези клиновой части корпуса рыхлителя, а другое расположено в сквозном пазу боковой стенки замкнутой полости с возможностью взаимодействия с фиксаторно-прижимной головкой направляющей штанги, снабжено подпружиненным ударным грузом и механизмом регулирования его высотного положения, подпружиненным поворотным крюковым захватом и упором, при этом боек имеет в нижней части полость, в которой расположен с возможностью взаимодействия с размещенным в сквозном пазу боковой стенки замкнутой полости плечом двуплечего рычага подпружиненный ударный груз, механизм регулирования высотного положения ударного груза выполнен в виде винта, размещенного в бойке, ударный груз и механизм регулирования высотного положения ударного груза расположены соосно с направляющей штангой, упор закреплен на плече двуплечего рычага, расположенном в сквозном пазу боковой стенки замкнутой полости, ударный груз имеет в нижней части полость, в которой с возможностью взаимодействия с упором установлен подпружиненный поворотный крюковой захват, фиксаторно-прижимная головка имеет в верхней части полсть с возможностью размещения в ней поворотного крюкового захвата.

Введение в состав навесного оборудования подпружиненного ударного груза и механизма регулирования его высотного положения позволяет оказывать на двуплечий рычаг комбинированное воздействие, состоящее из ударного воздействия со стороны ударного груза и статического воздействия со стороны фиксаторно-прижимной головки, что позволяет рыхлить прочный грунт двуплечим рычагом в двух направлениях, тем самым повышая производительность рыхления. Введение в состав навесного оборудования подпружиненного поворотного крюкового захвата и упора позволяет оказывать на двуплечий рычаг при повороте его против часовой стрелки комбинированное воздействие, состоящее из воздействия растянутой пружины ударного груза и воздействия со стороны фиксаторно-прижимной головки при неизменной с прототипом глубине рыхления или увеличить глубину рыхления за счет суммарного усилия на двуплечий рычаг.

На фиг. 1 изображено навесное оборудование перед внедрением клина в грунт; на фиг. 2 то же, при взаимодействии двуплечего рычага с ударным грузом; на фиг. 3 то же, при взаимодействии двуплечего рычага с поворотным крюковым захватом и фиксаторно-прижимной головкой; на фиг. 4 то же, при взаимодействии двуплечего рычага с фиксаторно-прижимной головкой; на фиг. 5 - вид по стрелке А на фиг. 1.

Навесное оборудование для рыхления прочных грунтов монтируется на стреле 1 базовой машины и включает направляющую штангу 2, шарнирно соединенную со стрелой 1, и клин-рыхлитель 3. В нижнем конце направляющей штанги 2 имеется фиксаторно-прижимная головка 4, которая расположена в замкнутой полости 5 корпуса клина-рыхлителя 3. Над клином-рыхлителем 3 на направляющей штанге 2 смонтирован боек 6, соединенный с грузовым канатом 7. Корпус клина-рыхлителя 3 имеет вертикальный вырез, верхняя часть которого выполнена в виде сквозного паза 8 в боковой стенке 9 замкнутой полости 5, а нижняя в виде прорези 10 в клиновой части клина-рыхлителя 3. В вырезе корпуса установлен двуплечий рычаг 11, который пружинами 12 и 13 кручения подпружинен относительно корпуса. Одно из плеч рычага 11 выполнено в виде скалывающего элемента 14, размещенного в прорези 10, а другое плечо 15 расположено в сквозном пазу 8. Боек 6 имеет в нижней части полость 16, в которой расположен с возможностью взаимодействия с размещенным в сквозном пазу 8 боковой стенки 9 замкнутой полости 5 плечом 15 двуплечего рычага 11 подпружиненный пружиной 17 ударный груз 18. Боек 6 снабжен механизмом регулирования высотного положения ударного груза, выполненным в виде винта 19, размещенного в бойке 6. В нижней части ударного груза 18 выполнены полость 20, в которой с возможностью взаимодействия с упором 21, закрепленным на плече 15, установлен поворотный крюковой захват 22, подпружиненный пружиной 23 относительно ударного груза 18. В верхней части фиксаторно-прижимной головки 4 выполнена полость 24 с возможностью размещения в ней поворотного крюкового захвата 22.

Навесное оборудование работает следующим образом. Клин-рыхлитель 3 устанавливается на грунт. При этом фиксаторно-прижимная головка 4 упирается в нижнюю поверхность полости 5. Затем сбрасывается боек 6, который перемещается вдоль штанги 2 и осуществляет удар по корпусу клина-рыхлителя 3. В результате удара последний внедряется в грунт. Ударный груз 18, растягивая пружину 17, перемещается вдоль штанги 2 вниз. В период погружения клина-рыхлителя 3 в грунт поворотный крюковой захват 22 под действием пружины 23 занимает вертикальное положение. Расстояние от ударного груза 18 до двуплечего рычага 11 при помощи механизма регулирования высотного положения ударного груза выбирается таким, что удар ударного груза 18 о двуплечий рычаг 11 происходит после погружения клина-рыхлителя 3 на требуемую глубину. При этом скалывающий элемент 14 поворачивается по часовой стрелке, производя отрыв и сдвиг из забоя грунта. При подъеме ударного груза 18 происходит поворот крюкового захвата 22 и фиксация им упора 21. При этом происходит поворот скалывающего элемента 14 в исходное положение и нагружение грунта усилием растянутой пружины 17. Поднимают штангу 2. При ее подъеме фиксаторно-прижимная головка 4 взаимодействует с плечом 15 двуплечего рычага 11. В результате происходит поворот рычага 11, а следовательно, и скалывающего элемента 14 против часовой стрелки, при этом происходит отрыв и сдвиг из забоя дополнительного объема грунта. При повороте плеча 15 происходит поворот крюкового захвата 22 по часовой стрелке. Упор 21 выходит из зацепления и ударный груз 18 поднимается в исходное состояние. Дальнейший поворот двуплечего рычага 11 происходит только под действием фиксаторно-прижимной головки 4, при этом крюковой захват 21 размещается в полости 24.

После выставления клина-рыхлителя 3 на новое место фиксаторно-прижимная головка 4 опускается в полость 5 и упирается в ее нижнюю поверхность. При опускании головки 4 под действием пружин 12 и 13 происходит постепенный поворот рычага 11 и возврат скалывающего элемента 14 в исходное положение. Далее производится новый цикл погружения клина-рыхлителя 3.

Источники информации: 1. Авторское свидетельство СССР N 909052, кл. E 02 F 5/30, 1980 (прототип).

Формула изобретения

1. Навесное оборудование для рыхления прочных грунтов, включающее базовую машину со стрелой, направляющую штангу, шарнирно соединенную с последней, клин-рыхлитель с замкнутой полостью, фиксаторно-прижимную головку направляющей штанги и смонтированный на ней свободнопадающий боек, подпружиненный двуплечий рычаг, одно плечо которого выполнено в виде скалывающего элемента и разведено в прорези клиновой части корпуса рыхлителя, а другое расположено в сквозном пазу боковой станки замкнутой полости с возможностью взаимодействия с фиксаторно-прижимной головкой направляющей штанги, отличающееся тем, что навесное оборудование снабжено подпружиненным ударным грузом и механизмом регулирования его высотного положения, подпружиненным поворотным крюковым захватом и упором, при этом боек имеет в нижней части полость, в которой расположен с возможностью взаимодействия с размещенным в сквозном пазу боковой стенки замкнутой полости плечом двуплечего рычага подпружиненный ударный груз, упор закреплен на плече двуплечего рычага, расположенном в сквозном пазу боковой стенки замкнутой полости, ударный груз имеет в нижней части полость, в которой с возможностью взаимодействия с упором установлен подпружиненный поворотный крюковой захват, фиксаторно-прижимная головка имеет в верхней части полость с возможностью размещения в ней поворотного крюкового захвата.

2. Оборудование по п. 1, отличающееся тем, что механизм регулирования высотного положения ударного груза выполнен в виде винта, размещенного в бойке.

3. Оборудование по п.1, отличающееся тем, что ударный груз и механизм регулирования высотного положения ударного груза расположены соосно направляющей штанги.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике для земляных и открытых горных работ

Рыхлитель // 2085666
Изобретение относится к строительному и дорожному машиностроению, в частности к машинам и механизмам для рыхления прочных и мерзлых грунтов

Изобретение относится к землеройным машинам типа бульдозеров, грейдеров и др

Изобретение относится к строительно-дорожным машинам, а именно к рыхлителям

Изобретение относится к землеройной технике и может быть преимущественно использовано для рыхления грунта над подземным трубопроводом без вскрытия траншеи

Изобретение относится к области землеройных машин для разработки и рыхления мерзлых грунтов

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в строительстве, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области землеройных машин для разработки и рыхления мерзлых и плотных грунтов и может быть использовано на различных строительных объектах

Изобретение относится к области горного дела и строительства, в частности к механизации процессов погрузки и перемещения грунта и других насыпных материалов

Изобретение относится к ударным механизмам, которые могут быть использованы в машинах для разработки скальных пород и мерзлых грунтов в горной и строительной промышленностях

Изобретение относится к области горного дела и строительства, в частности к машинам для разрушения мерзлых и прочных грунтов газоимпульсным воздействием

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для механической очистки покрытий

Изобретение относится к области горного дела и строительства и может быть использовано в рыхлителях газодинамического действия для рыхления прочных и мерзлых грунтов

Изобретение относится к строительным и дорожным машинам и предназначено для использования в статико-динамическом рыхлителе прочных и мерзлых грунтов, для уплотнения грунта в стесненных условиях, разрушения асфальтобетонных и бетонных покрытий дорог и других работ

Изобретение относится к области горного и дорожно-строительного машиностроения, а именно к электромагнитным ударным механизмам, и может быть использовано для разрушения горных пород, отделения шламовых образований в ковшах для разливки металлов, активации рабочих органов горных машин и т.п
Наверх