Нагревательный прибор для центральных систем отопления

 

Использование: в отопительной технике, в частности, в центральных системах отопления зданий, работающих на горячей воде, водяном паре и др. Сущность изобретения: в нагревательных приборах, состоящих из секций с трубчатыми элементами для теплоносителя, оребрений и отверстий для соединения между собой, секции снабжены внутренними радиальными и наружными контурами оребрениями с двусторонними верхними, нижними и продольными отверстиями. В местах соединения секций установлены прокладки-взрыхлители потока теплоносителя, а трубчатые элементы крайних секций соединены патрубком. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к отопительной технике, а именно к центральным системам отопления зданий, работающих на горячей воде, водяном паре и других теплоносителях.

Известен отопительный прибор плинтусного типа, включающий горизонтальные трубы, соединенные вертикальной плитой, перпендикулярно которой расположены элементы оребрения /1/.

Недостатком данной конструкции является низкая номинальная плотность теплового потока (менее 700 Вт/м2) и громоздкость.

Наиболее близким к заявляемому нагревательному прибору является чугунный отопительный секционный прибор с трубчатыми элементами для теплоносителя, оребрениями и отверстиями для соединения между собой /2/.

Недостатками прототипа являются низкая плотность теплового потока (менее 700 Вт/м2), большой расход металла на единицу теплоотдающей поверхности прибора, сложность в монтаже, он требует точной станочной механической обработки для образования внутренних ниппельных соединений секций между собой. Такие нагревательные приборы не нашли применения при отоплении зданий.

Целью изобретения является создание нагревательного прибора с высокой плотностью теплового потока при сокращении расхода материала, снижение трудоемкости и затрат на их изготовление.

Технический результат заключается в повышении конвективной и радиальной составляющих суммарного теплообмена за счет повторяющегося в каждом трубчатом элементе иррегулярного режима теплообмена.

Этот технический результат достигается тем, что в нагревательном приборе для центральных систем отопления, состоящем из секций с трубчатыми элементами для теплоносителя, оребрений и отверстий для соединения между собой, секции снабжены внутренними радиальными и наружными контурами оребрениями с двусторонними верхними, нижними и продольными отверстиями, причем в местах соединения секций установлены прокладки-взрыхлители потока теплоносителя, а трубчатые элементы крайних секций соединены патрубком.

Такая конструкция обеспечивает создание непрерывно повторяющегося эффекта иррегулярности режима теплообмена в трубчатых элементах и позволяет при меньших материальных и трудозатратах получить более высокую плотность теплового потока.

На фиг. 1 изображен предлагаемый нагревательный прибор, общий вид; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 1.

Нагревательный прибор для центральных отопительных систем состоит из отдельных секций 1 с верхними и нижними трубчатыми элементами 2 для циркуляции теплоносителя, соединенные между собой внутренними радиальными и наружными оребрениями 3, 4, с выполненными верхними и нижними центральными отверстиями 5, верхними и нижними боковыми и продольными отверстиями 6,7, предназначенными для движения воздуха и соединения секций 1 между собой.

Между секциями 1 в местах их соединения стягивающими болтами шпильками 8 установлены прокладки взрыхлителя 9. Верхние и нижние трубчатые элементы 2 последней секции 1 соединены патрубком 10. Для соединения нагревательных приборов с теплопроводом отопительной системы выполнены верхний и нижний патрубки 11.

Прибор работает следующим образом.

Теплоноситель по трубопроводу через верхний патрубок поступает в первую секцию 1, последовательно проходит через верхние трубчатые элементы 2 и прокладки-взрыхлители 9, вызывающие иррегулярный режим движения теплоносителя, через патрубок 10 последней секции 1 перетекает в нижние трубчатые элементы 2 с повторением в каждом из них иррегулярного режима теплообмена, характерный тем, что в этом режиме значение коэффициента топлоотдач от теплоносителя к трубчатому элементу 2 в несколько раз выше, чем при регулярном режиме. Иррегулярный режим движения и теплооотдачи достигается за счет наличия прокладок-взрыхлителей 9, повышающих температуру у стенок трубчатых элементов 2 и общую теплоотдачу прибора.

Последовательное прохождение теплоносителя через верхние и нижние трубчатые элементы 2 прокладки-взрыхлители 9 приводят так же к выравниванию температуры нагревательного прибора во всех его частях, а в итоге к повышению его теплоотдачи.

Использование предлагаемого нагревательного прибора по сравнению с прототипом позволяет двустороннее использование теплоотдающей поверхности, что повышает плотность теплового потока при более чем в два раза снижении расхода материала.

Использование наружных секционных болтовых соединений облегчает обслуживание предлагаемых нагревательных приборов и повышает их срок службы.

Данные нагревательные приборы возможно соединить между собой как последовательно, так и параллельно, а незначительная их высота и глубина облегчает применение в жилых, общественных и промышленных зданий, улучшает эстетический вид.

Использование для изготовления нагревательных приборов различных материалов, например, чугуна, стали, алюминия, керамики и др. а также более рациональной его конструкции снижает материальные и трудовые затраты в 5 раз.

Формула изобретения

1. Нагревательный прибор для центральных систем отопления, состоящий из секций с трубчатыми элементами для теплоносителя, оребрений и отверстий для соединения между собой, отличающийся тем, что секции снабжены внутренним радиальным и наружным контурным оребрением с двусторонними верхними и нижними и продольными отверстиями, причем в местах соединения секций установлены прокладки-взрыхлители потока теплоносителя.

2. Нагревательный прибор по п.1, отличающийся тем, что трубчатые элементы крайних секций соединены патрубком.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для обогрева внутренних объемов зданий

Изобретение относится к области интенсификации конвективного теплообмена и к конструктивным элементам теплообменников и может быть использовано для повышения эффективности обменных процессов между теплоносителями и следовательно, для создания компактных теплообменных аппаратов различного технического назначения: в системах отопления и горячего водоснабжения, в химическом и нефтехимическом производствах, в теплоэнергетике, хладотехнике и так далее

Изобретение относится к теплообменнику, а более конкретно к конструктивным элементам общего назначения для теплообменных и теплопередающих устройств

Изобретение относится к теплообменнику, а более конкретно к конструктивным элементам общего назначения для теплообменных и теплопередающих устройств

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для обогрева внутренних объемов зданий

Изобретение относится к отоплению жилых и гражданских зданий и служит для поддержания в помещениях заданной температуры внутреннего воздуха и внутренних поверхностей ограждающих конструкций

Изобретение относится к калориферам систем охлаждения, преимущественно гидросистем транспортных, подъемно-транспортных и землеройных машин
Наверх