Боеприпас

 

Изобретение предназначено для воздействия на правонарушителя с помощью состава слезоточивого раздражающего действия, а также для проверки работоспособности оружия и для имитации звукового эффекта стрельбы. Сущность изобретения: боеприпас содержит металлическую гильзу 1, капсюль-воспламенитель 2, метательный заряд 3, пластмассовый контейнер 4, контейнер может быть заполнен составом слезоточивого действия. Контейнер 4 снабжен крышкой 9, а в его дне 7 выполнены радиальные канавки. На внутренней поверхности контейнера 4 выполнены радиальные выступы 11, размещенные между радиальными канавками и сопрягающие дно 7 контейнера 4 с его боковыми стенками. Контейнер 4 фиксируется в гильзе 1 внутренним бортом 6, упирающимся в его дно 7. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, преимущественно для газового оружия, и предназначено для воздействия на правонарушителя с помощью состава слезоточивого раздражающего действия, также возможно его использование для проверки работоспособности оружия и имитации звукового эффекта стрельбы.

Известен боевой зажигающий патрон, содержащий заряд, капсюль, внешнюю гильзу и вставленную в нее внутреннюю гильзу, обращенную своим днищем к переднему торцу внешней гильзы. В днище внутренней гильзы выполнена заданная точка разрыва, образуемая пересечением радиальных канавок. Кроме того, между внешней и внутренней гильзами в зоне переднего торца патрона расположено кольцо, образующее двойное клинообразное сечение из материала, устойчивого к сжатию и с низким пределом прочности на разрыв (патент ФРГ N 2504906, кл. F 42 B 9/00 от 6.02.75 г.).

Данный патрон обеспечивает достаточную герметичность при его хранении, однако в случае оснащения патрона слезоточивым составом и использовании для формирования газового облака, он не позволяет обеспечить заданные требования по безопасности в отношении травматического воздействия, которые предъявляются к газовым боеприпасам. Так, при выстреле должен отсутствовать вылет твердых частиц элементов патрона, способных причинить телесные повреждения. В известном же патроне в процессе выстрела наблюдается отрыв отдельных лепестков днища внутренней гильзы, образуемых радиальными канавками. К тому же конструкция данного боеприпаса нетехнологична и мало пригодна к автоматизации сборки патрона.

Известен патрон газовый, выбранный в качестве прототипа (пат. РФ N 2021588, кл. F 42 B 5/145), содержащий металлическую гильзу с капсюлем-воспламенителем, в которой размещены метательный заряд и герметичный контейнер, выполненный в виде оболочки, дно которой закрыто мембраной, а головная часть выполнена полусферической с образованием уступа для закатки дульца гильзы, при этом в вершине головной части со стороны наружной поверхности выполнены насечки.

В данном патроне для исключения отрыва твердых частей оболочки необходим соответствующий подбор ее геометрических размеров, а именно увеличение толщины стенки оболочки, что в конечном итоге ведет к уменьшению полезного объема оболочки и к снижению эффективности патрона. К тому же конструкция головной части оболочки полностью не исключает возможный отрыв ее отдельных фрагментов.

Задачей настоящего изобретения является повышение безопасности функционирования боеприпаса, а также создание конструкции, упрощающей технологический процесс автоматизированной сборки боеприпаса.

Поставленная задача решается тем, что в боеприпасе, содержащем металлическую гильзу, металлический заряд, капсюль-воспламенитель и пластмассовый контейнер, дно которого обращено к переднему торцу гильзы и контактирует с внутренним ее бортом, а задний торец контейнера закрыт крышкой и его дно имеет исходящие из одного центра радиальные канавки, на внутренней поверхности контейнера выполнены выступы, отстоящие от центра пересечения радиальных канавок на расстоянии 0,5.1,5 мм и сопрягающие дно контейнера с его боковой поверхностью, причем в проекции радиальные выступы расположены между радиальными канавками.

На внешней боковой поверхности контейнера со стороны его заднего торца выполнен заходный участок, например, конусная поверхность.

Дно контейнера может быть как плоским, так и выпуклым по радиусу.

Радиальные канавки могут быть выполнены как на внешней, так и на внутренней поверхности дна контейнера, причем глубина канавок может быть постоянной, либо равномерно увеличивающейся к центру их пересечения.

На фиг. 1 представлен продольный разрез боеприпаса; на фиг. 2 вид А фиг. 1; на фиг. 3 размер А-А фиг. 2; на фиг. 4 вариант исполнения дна контейнера и радиальных канавок; на фиг. 5 продольное сечение боеприпаса после выстрела; на фиг. 6 вид В фиг. 5.

Боеприпас газового оружия содержит металлическую гильзу 1, капсюль-воспламенитель 2, метательный заряд 3, пластмассовый контейнер 4 с составом слезоточивого раздражающего действия 5. На переднем торце гильзы 1 выполнен внутренний кольцевой борт 6, контактирующий с дном 7 контейнера 4. Дно 7 может быть выполнено плоским (фиг. 3) или выпуклым по радиусу (фиг. 4). В дне 7 контейнера 4 выполнены радиальные канавки 8 с пересечением в центре дна 7. Канавки 8 могут быть выполнены на внешней (фиг. 3) или на внутренней (фиг. 4) поверхности дна 7. Глубина канавок 8 может быть постоянной (фиг. 3) или равномерно увеличивающейся к центру (фиг. 4). Контейнер 4 снабжен крышкой 9, установленной на заднем торце его 10 и выполненной из полиэтилена (фиг. 1) или липкой ленты (фиг. 4, 5). На внутренней поверхности контейнера 4 выполнены радиальные выступы 11. В проекции выступы 11 расположены между радиальными канавками 8 и отстоят от центра их пересечения на расстоянии L= 0,5.1,5 мм. Радиальные выступы 11 сопрягают дно 7 контейнера 4 с его боковыми стенками и играют роль ребер жесткости для лепестков 12, образуемых по радиальным канавкам 8 при выстреле. На внешней боковой поверхности контейнера 4 со стороны его заднего торца 10 выполнен заходный участок 13, например, в виде конической поверхности.

Сборку боеприпаса осуществляют следующим образом. Контейнер 4 заполняют составом 5 слезоточивого раздражающего действия и герметизируют крышкой 9. В гильзу 1 устанавливают капсюль-воспламенитель 2, производят засыпку и подпрессовку пороха, образующего метательный заряд 3, после чего в гильзе 1 размещают контейнер 4, обращенный дном 7 к открытому торцу гильзы 1. Заходный участок 13 позволяет упростить и автоматизировать данную операцию сборки. Свободный конец торца гильзы 1 высотой не менее трех толщин стенок гильзы отбортовывают внутрь, образуя кольцевой борт 6, упирающийся в дно 7 контейнера 4, обеспечивая тем самым надежную его фиксацию в гильзе 1.

Функционирует боеприпас следующим образом. При выстреле капсюль-воспламенитель 2 инициирует метательный заряд 3, который, сгорая, разрушает крышку 9 контейнера 4 и воздействует на состав слезоточивого действия. Под действием пороховых газов дно 7 контейнера 4 разрушается по радиальным канавкам 8. Через образующееся в дне 7 отверстие под действием пороховых газов происходит рассеивание порошков, либо паров, либо газов химически активных веществ с образованием облака слезоточивого раздражающего действия. При этом выступы 11 не позволяют лепесткам 12, образовавшимся при выстреле, отрываться от контейнера 4.

Для проверки работоспособности оружия, а также для имитации звукового эффекта стрельбы, заполнение контейнера 4 составом слезоточивого действия не производят.

Заявленный боеприпас позволяет обеспечить предъявляемые требования к газовым боеприпасам по герметичности и по безопасности в отношении травматического воздействия.

Формула изобретения

1. Боеприпас, содержащий металлическую гильзу, метательный заряд, капсюль-воспламенитель и пластмассовый контейнер, дно которого обращено к переднему торцу гильзы и имеет исходящие из одного центра радиальные канавки, а задний его торец закрыт крышкой, при этом передний торец гильзы выполнен с внутренним бортом, контактирующим с дном контейнера, отличающийся тем, что на внутренней поверхности контейнера выполнены радиальные выступы, отстоящие от центра пересечения радиальных канавок на расстоянии 0,5 1,5 мм и сопрягающие дно контейнера с его боковой поверхностью, причем радиальные выступы расположены между радиальными канавками.

2. Боеприпас по п.1, отличающийся тем, что боковая поверхность контейнера со стороны его заднего торца выполнена с заходным участком.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам к газовому оружию, в частности к холостым патронам, предназначенным для подачи звуковых сигналов, запуска сигнальных ракет и тренировочных целей при стрельбе из пистолетов и револьверов

Изобретение относится к газовым патронам, преимущественно предназначенным для стрельбы при самозащите лиц гражданского населения из оружия, включающего газовые пистолеты, револьверы и другие специальные газовые огнестрельные устройства самозащиты

Изобретение относится к холостым патронам, преимущественно предназначенным для безопасной стрельбы из оружия во время учений, маневров, стартов, салютов, выброса ружейных гранат и сигнальных устройств из надульных приспособлений, подачи звуковых сигналов, привлекающих внимание окружающих

Боеприпас // 2088887

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано для стрельбы из бесствольного пускового устройства на малые дистанции

Изобретение относится к боеприпасам газового оружия, а именно к патронам с порошкообразными веществами раздражающего действия (ирритантами)

Изобретение относится к патронам для гражданского стрелкового оружия, в частности к патронам специального назначения, предназначенным для временного (несмертельного) вывода из строя живой силы за счет воздействия на нее капельно-аэрозольным облаком или газами, содержащими ирританты

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано для стрельбы из бесствольного пускового устройства на различные дистанции

Изобретение относится к классу боеприпасов гражданского (полицейского) назначения для газового оружия самообороны и предназначено для использования органами поддержания правопорядка (милиция, внутренние войска и т.д.) с целью борьбы с беспорядками, воздействия на правонарушителей и сковывания их действий

Изобретение относится к патронам стрелкового оружия, в частности к специальным патронам, предназначенным для временного вывода из строя живой силы или для нанесения красящего вещества на цель

Изобретение относится к патронам специального назначения, предназначенным для временного вывода из строя живой силы или для нанесения красящего вещества на цель

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к способам снаряжения патронов для метания порошкообразных веществ, преимущественно патронов специального назначения, например, для маркирования или иммобилизации нарушителей правопорядка

Изобретение относится к боеприпасам, обеспечивающим распространение химически активных веществ, в частности, к газовым патронам для личного стрелкового оружия

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты, обеспечивающим выброс активного вещества, обладающего поражающим действием при подрыве метательного заряда

Изобретение относится к оружию самозащиты, а именно пистолетам, револьверам и т.п., но может быть использовано и в других видах вооружения, имеющих газовые боеприпасы

Изобретение относится к средствам вооружения и может быть использовано для функционального подавления оптико-электронных средств наблюдения, разведки, целеуказания, наведения и оптико-визуальных каналов оптических приборов

Изобретение относится к способу снаряжения патронов к газовому и сигнальному оружию

Изобретение относится к газовому оружию

Изобретение относится к патронам, предназначенным для временного вывода из строя живой цели при бесшумной, беспламенной и бездымной стрельбе из гражданского оружия самообороны аэрозолью, содержащей раздражающие вещества

Изобретение относится к оборонной промышленности, а именно к производству боеприпасов, способных создавать специальные помехи, препятствующие визуальному и приборному обнаружению защищаемого объекта

Изобретение относится к патронам, предназначенным для временного вывода из строя живой силы
Наверх