Способ зондовой свч-влагометрии

 

Изобретение относится к технике влагометрии на СВЧ и может быть использовано для измерения влажности локальных участков диэлектрических сред, а также для определения профиля или плана распределения влажности, в частности, тепличных субстратов, почвогрунтов, сыпучих минеральных удобрений, зернопродуктов и т.п. Задачей данного изобретения является обеспечение возможности измерения влажности локальных участков диэлектрических сред, а также повышение точности измерения и упрощения эксплуатации. Это достигается тем, что способ зондовой СВЧ-влагометрии заключается во внедрении в исследуемую среду первичного преобразователя влажности в параметры СВЧ-поля, предварительно откалиброванного в сухой среде, и взаимодействии первичного измерительного преобразователя с исследуемым участком диэлектрической среды посредством локального электромагнитного СВЧ-поля высокодобротного диэлектрического резонатора, являющегося чувствительным элементом первичного измерительного преобразователя, определении значений резонансной частоты fi и добротности Qi первичного измерительного преобразователя и определении влажности участка исследуемой среды из соотношения: , где Wi - значение определяемой влажности; k - калибровочный коэффициент; fo - калибровочное значение резонансной частоты первичного измерительного преобразователя, взаимодействующего с сухой средой; fi - величина резонансной частоты первичного измерительного преобразователя, взаимодействующего с исследуемой средой; Qo - калибровочное значение добротности первичного измерительного преобразователя, взаимодействующего с сухой средой; Qi - значение добротности первичного измерительного преобразователя, взаимодействующего с исследуемой средой. Благодаря этому определение влажности производится в окрестности поля диэлектрического резонатора, достигается высокая чувствительность к небольшим изменениям диэлектрических свойств исследуемой среды, повышается точность измерения, а также упрощается процесс калибровки влагомера при изменении типов измеряемых сред. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к технике влагометрии на СВЧ и может быть использовано для измерения влажности локальных участков диэлектрических сред, в частности субстратов в теплицах, почвогрунтов, сыпучих минральных удобрений, зернопродуктов.

Известен способ измерения влажности сыпучих веществ в потоке [1] заключающийся в определении резонансной частоты fi первичного измерительного преобразователя и критического коэффициента связи bkp первичного измерительного преобразователя, взаимодействующего с исследуемой средой и определении влажности Wi из соотношения: ,
где bkp критический коэффициент связи первичного измерительного преобразователя с исследуемой средой;
fi резонансная частота первичного измерительного преобразователя, взаимодействующего с исследуемой средой;
fn резонансная частота первичного измерительного преобразователя, не взаимодействующего со средой;
Qn добротность первичного измерительного преобразователя, не взаимодействующего со средой;
k эмпирический коэффициент.

Данный способ, предполагающий определение критического коэффициента связи, рассчитан на использование в качестве первичного измерительного преобразователя объемного резонатора с распределенными параметрами, который не обеспечивает возможности исследования локальных участков среды и не пригоден для зондовой влагометрии. При этом определении критического коэффициента связи bkp, являющегося производной величиной от добротности Q первичного измерительного преобразователя, вносит дополнительную систематическую погрешность в результат измерения из-за дискретности управления элементов связи. К тому же изменение влажности исследуемой среды приводит к изменению длины волны в резонаторе и смещению ее экстремумов относительно элементов связи, что понижает чувствительность первичного измерительного преобразователя.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к заявляемому изобретению является способ, выбранный в качестве прототипа [2]
Известный способ зондовой СВЧ-влагометрии заключается в внедрении в исследуемую среду первичного измерительного преобразователя влажности в параметры СВЧ-поля, предварительно откалиброванного в сухой среде, и определении СВЧ-параметров первичного измерительного преобразователя, по значению которых судят о влажности среды.

СВЧ-параметры первичного измерительного преобразователя зависят от диэлектрических свойств исследуемой среды, которые в свою очередь зависят от влажности. В известном способе зондовой СВЧ-влагометрии в качестве измеряемых параметров используется коэффициент отражения и разность фаз падающей и отраженной волн.

Принцип работы влагомера предполагает полное согласование антенны, являющейся первичным измерительным преобразователем, в сухой среде и рассогласование ее во влажной среде.

Недостатками данного способа являются:
отсутствие определенного направления в диаграмме направленности первичного измерительного преобразователя, выполненного в виде четвертьволновой антенны, не обеспечивает возможность измерения влажности в окрестности точки среды или поверхности среды, что ограничивает его применение для измерения влажности локальных участков среды;
низкая добротность четвертьволновой антенны не может обеспечить высокую чувствительность к небольшим изменениям диэлектрических свойств исследуемой среды, что понижает точность измерений.

необходимость механической подстройки антенны на резонанс для каждого типа измеряемой среды, что усложняет эксплуатацию и понижает точность измерения.

Задачей данного изобретения является обеспечение возможности измерения локальных участков диэлектрических сред, а также повышение точности измерения и упрощение эксплуатации.

Поставленная задача решается тем, что в способе зондовой СВЧ-влагометрии, заключающемся во внедрении в исследуемую среду первичного измерительного преобразователя влажности в параметры СВЧ-поля, предварительно откалиброванного в сухой среде, и определении СВЧ-параметров первичного измерительного преобразователя, по которым судят о влажности среды, согласно изобретению, в качестве чувствительного элемента первичного измерительного преобразователя влажности в параметры СВЧ-поля используют высокодобротный диэлектрический резонатор с квазисосредоточенными параметрами, определяют резонансную частоту fi и добротность Qi первичного измерительного преобразователя, при этом влажность Wi исследуемого участка среды определяют из соотношения:

где Wi значение определяемой влажности;
k калибровочный коэффициент;
fo калибровочное значение резонансной частоты первичного измерительного преобразователя, взаимодействующего с сухой средой;
fi величина резонансной частоты первичного измерительного преобразователя, взаимодействующего с исследуемой средой;
Qo калибровочное значение добротности первичного измерительного преобразователя, взаимодействующего с сухой средой;
Qi значение добротности первичного измерительного преобразователя, взаимодействующего с исследуемой средой.

Способ зондовой СВЧ-влагометрии осуществляют следующим образом.

Предварительно определяют калибровочные значения резонансной частоты fo и добротности Qo первичного измерительного преобразователя и величину коэффициента k для конкретной среды. Для этого внедряют первичный измерительный преобразователь в сухую среду и определяют его fo и Qo. Затем внедряют первичный измерительный преобразователь в среду, влажность Wi которой известна и находится посередине диапазона измеряемой влажности, определяют fi, Qi и определяют коэффициент K из соотношения:

которое получено из соотношения (2). Полученные значения fo, Qo и k являются калибровочными для данного типа среды. Причем значение коэффициента k необходимо определять для каждого диапазона измеряемой влажности данного типа среды.

После этого внедряют первичный измерительный преобразователь в исследуемую диэлектрическую среду, находят величину резонансной частоты fi и добротности Qi первичного измерительного преобразователя, и определяют влажность из соотношения (2).

Благодаря тому, что первичный измерительный преобразователь взаимодействует с диэлектрической средой посредством концентрированного электромагнитного поля высокодобротного диэлектрического резонатора с квазисосредоточенными параметрами, определение влажности в окрестности поля диэлектрического резонатора. Такая локализация зондовой СВЧ-влагометрии позволяет с высокой степенью верности определять характер распределения влажности как по поверхности среды (в плане), так и по объему (в профиле) путем внедрения зонда в исследуемый участок среды.

Благодаря высокой напряженности поля резонатора и сильному взаимодействию поля с исследуемой средой достигается высокая чувствительность к небольшим изменениям диэлектрических свойств исследуемой среды. Это повышает точность измерений.

Также благодаря тому, что не требуется механической настройки первичного измерительного преобразователя при изменении типов измеряемых сред, а достаточно корректировки калибровочных значений резонансной частоты fo, добротности Qo и коэффициента k, упрощаются измерения и повышается их точность.

Пример конкретной реализации способа.

Дисковый диэлектрический резонатор с собственной частотой f 10 ГГц и добротностью Q 3120, изготовленный из высокодобротной керамики типа ТБСН с диэлектрической проницаемостью 81 и тангенсом угла диэлектрических потерь tg d 210-4, имеющий диаметр диска 3 мм, помещен в экранирующий корпус, изготовленный из латуни с внутренними размерами 4ммx9ммx12мм, имеющий радиопрозрачное окно диаметром 5мм, выполненное по центру одной из граней корпуса. Диэлектрический резонатор находится в центре корпуса между размещенными в нем двумя линиями связи: входной линией, соединенной с генератором качающейся частоты, и выходной линией, соединенной с входом индикатора КСВН и ослабления, обеспечивая этим возбуждение его TEO1 типом колебаний и диаграмму направленности, характерную для полюса диполя, имеющую высокую напряженность электромагнитного поля, локализованного в окрестности радиопрозрачного окна.

Диэлектрический резонатор и линии связи, размещенные в экранирующем корпусе с радиопрозрачным окном, составляют первичный измерительный преобразователь.

Измерения влажности проводили следующим образом.

Для измерения влажности использовали минеральную вату типа "Вилан". Для калибровки первичного измерительного преобразователя влажности образец минеральной ваты высушили с СВЧ-печи до постоянной массы (m 500 г). После этого внедряли первичный измерительный преобразователь в образец и определяли fo и Qo. При этом fo 10001.875 МГц и Qo 247. После этого погружали образец минеральной ваты в воду до полного насыщения (длительность увлажнения составляла 20 ч). Таким образом образец подготовлен для исследования различных влажностей. Добавляя в образец или удаляя из образца воду, можно быстро изменять его влажность в диапазоне от 30 до 90% При этом влажность образца можно контролировать гравиметрическим методом.

Способ иллюстрируется чертежом 2.

Далее внедряли первичный измерительный преобразователь в исследуемую среду или совмещали радиопрозрачное окно с поверхностью среды. Затем определяли амплитудо-частотную характеристику первичного измерительного преобразователя, по которой судили о значениях резонансной частоты fi и добротности Qi. Добротность Q определяли из соотношения
,
где Q значение определяемой добротности;
f резонансная частота первичного измерительного преобразователя;
f ширина резонансной кривой на половинном уровне амплитуды А сигнала.

Калибровочный коэффициент k вычисляли из соотношения (3), определяя значения резонансной частоты fi и добротности Qi первичного измерительного преобразователя, взаимодействующего со средой, влажность которой предварительно определяли гравиметрическим методом. При этом величина калибровочного коэффициента k в диапазоне измеряемой влажности от 60 до 85% изменялась не значительно, что подтверждается проведенными исследованиями с минеральной ватой, используемой в качестве субстрата в гидропонных теплицах, представленным в таблице. Для измерений принимали k 17,8.

При общей влажности образца минераловатной плиты более 80% через час после увлажнения прослеживается неравномерность распределения более 20% влажности по высоте. Как показали измерения зондовым способом СВЧ-влагометрии при высоте минераловатной плиты 100мм и общей влажности образца 85% влажность минеральной ваты по высоте плиты распределена по экспоненциальному закону от 90% влажности внизу до 60% влажность вверху образца.

Аналогичным образом откалибровав первичный измерительный преобразователь, проводят измерения влажности других диэлектрических сред. Например, для цеолита fo 10002,18, Qo 198 и k 23,1 в диапазоне влажностей от 20 до 50%


Формула изобретения

Способ зондовой СВЧ-влагометрии, включающий внедрение в исследуемую среду первичного измерительного преобразователя влажности в параметры СВЧ-поля, предварительно откалиброванного в сухой среде, и определение СВЧ-параметров первичного измерительного преобразователя, по которым судят о влажности среды, отличающийся тем, что в качестве чувствительного элемента первичного измерительного преобразователя влажности в параметры СВЧ-поля исследуют высокодобротный резонатор с квазисосредоточенными параметрами, определяют резонансную частоту fi и добротность Qi первичного измерительного преобразователя, при этом влажность Wi исследуемого участка среды определяют из соотношения

где Wi значение определяемой влажности;
k калибровочный коэффициент;
fo калибровочное значение резонансной частоты первичного измерительного преобразователя, взаимодействующего с сухой средой;
fi величина резонансной частоты первичного измерительного преобразователя, взаимодействующего с исследуемой средой;
Qo калибровочное значение добротности первичного измерительного преобразователя, взаимодействующего с сухой средой;
Qi значение добротности первичного измерительного преобразователя, взаимодействующего с исследуемой средой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в системах контроля сплошности неоднородных двухфазных (газ и жидкость) потоков в трубопроводах

Изобретение относится к измерительной технике и технике сверхвысоких частот

Изобретение относится к технике измерений и может быть использовано в сельском хозяйстве, мелиорации, экологическом мониторинге, при оценке состояния и качества земельных угодий, при составлении кадастра земель и т.д

Изобретение относится к косвенным методам измерения физических свойств и состава веществ и материалов, например, влажности, с помощью электромагнитных полей диапазона СВЧ и может быть использовано для контроля содержания влаги и регулирования технологических процессов в различных отраслях промышленности и научных исследованиях

Изобретение относится к области приборостроения, в частности, к сканирующей туннельной микроскопии (СТМ), используемой для исследования поверхности проводящих веществ

Изобретение относится к технике СВЧ-влагометрии и может быть использовано для измерения влажности различных материалов (бумага, ткани, нитки, сахарный песок и т.п.) как в лабораторных, так и в производственных условиях при технологическом контроле влажности диэлектрических материалов

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам измерения влажности, и может быть использовано в тех отраслях народного хозяйства, где влажность является контролируемым параметром материалов, веществ и изделий

Изобретение относится к электронному приборостроению и может быть использовано для контроля и измерения диэлектрических параметров различных сред

Изобретение относится к технике измерения диэлектрических свойств материалов, например влажности, и может быть использовано в сверхвысокочастотной влагометрии неводных жидкостей, например гликолей, ацетона, аминов и др

Изобретение относится к системе и процессу для определения композиционного состава многокомпонентных смесей, которые являются либо неподвижными, либо текущими в трубах или трубопроводах, где компоненты имеют различные свойства полного электрического сопротивления и могут, или не могут, присутствовать в различных состояниях

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в системах управления технологическими процессами

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения влажности нефтепродуктов, в частности топочных мазутов, непосредственно в процессе их производства или использования, а также для управления их влажностью

Изобретение относится к способу, а также к устройству для непрерывного измерения влажности сыпучего продукта, например, компонентов пищевых продуктов или фуража, в измерительном канале с чувствительным элементом для микроволн

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к измерению влажности природного газа по методу точки росы
Наверх