Способ оценки качества донорской крови

 

Используется в медицине, в гемотологии при оценке качества донорской крови. Сущность изобретения: измеряют интенсивность поглощения лазерного излучения (в ближнем инфракрасном диапазоне 830 1300 нм) суспензией эритроцитов, выделенных из периферической цитратной крови, при температурах 23 - 25oС и при 48 - 50oС. Вычисляют относительное изменение интенсивности поглощенного света. В случаях, если полученные значения превышают или равны 30%, то кровь оценивается как качественная, а если эти значения ниже 30%, то кровь оценивается как некачественная.

Изобретение относится к медицине, гемотологии и может найти применение при оценке качества донорской крови.

Известен способ оценки качества донорской крови, включающий учет противопоказаний к донорству все острые инфекционные заболевания, гиповитаминозы, гипертоническая болезнь III степени, нарушение мозгового кровообращения, стенокардия, распространенный атеросклероз, эндокардит, миокардит, пороки сердца с стадии субкомпенсации новообразования, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, заболевания печени, почек, острые и хронические воспалительные процессы, аллергические заболевания [1] Недостатком известного способа является то, что качество крови оценивается практически только на основании опроса донора, а определяют на практике только наличие вирусов гепатита и проводят оценку на СПИД, поскольку определение остальных показателей очень трудоемко. Техническим результатом, достигаемым при реализации изобретения является упрощение, ускорение определения, повышение информативности определения.

Достигается это тем, что в способе оценка качества донорской крови, включающем определение показателя крови, проводят на суспензии эритроцитов, выделенных из периферической цитратной крови исследуемого донора, а показателем является относительное изменение интенсивности поглощения лазерного излучения в ближнем инфракрасном диапазоне 830 нм 1300 нм при 23 - 25oС и после нагревания суспензии до 48 50oС.

В случаях, если полученные значения равны или превышают 30% то кровь оценивается как качественная, а если ниже 30% то кровь оценивается как некачественная.

Пример 1. У 50 доноров отбирали кровь и определяли относительную интенсивность показателя поглощения света суспензией эритроцитов при температурах 23 25oС и затем при 48 50oС. У 46 доноров полученная величина превышала 30% у четырех доноров она была ниже 30% и соответственно равнялась 28% 23% 15% 10% По истории болезни у этих доноров были верифицированы заболевания внутренних органов.

Пример 2. Определялись разность показателя поглощения света суспензии эритроцитов при 23 25oС и при 48 50oС, приготовленного из 15 партий донорской крови, хранившейся в течение трех месяцев. Две партии имели низкий показатель (23% 15%), что объяснялось нарушением условий хранения крови.

Таким образом, новый показатель является удобным информативным показателем качества донорсокй крови, прост в определении и поэтому может найти широкое применение в практике.

Формула изобретения

Способ определения качества донорской крови, включающий определение показателя крови, отличающийся тем, что определение проводят на суспензии эритроцитов, выделенных из периферической цитратной крови, а показателем является относительное изменение интенсивности поглощения лазерного излучения в ближнем инфракрасном диапазоне 830 1300 нм при 23 25 и 48 50oС и в случае, если полученная величина больше или равна 30% то кровь оценивается как качественная, а если эта величина ниже 30% то кровь оценивается как некачественная.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике заболеваний, вызываемых бактериями рода Helicobaster

Изобретение относится к медицине, к биохимическим методам исследования крови

Изобретение относится к медицине, а именно к технике и технологии контроля количества сахара в крови человека и может использоваться как в индивидуальном порядке, так и в лабораторных условиях

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики онкологических заболеваний

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики онкологических заболеваний

Изобретение относится к медицине и биологии и может быть использовано для стимуляции иммунного ответа у животных

Изобретение относится к области экспериментальной биологии и физиологии и позволяет определить экспериментально жизнеспособность ткани путем измерения комплексного коэффициента отражения сигнала СВЧ диапазона низкой интенсивности

Изобретение относится к медицине, а именно к методам исследования оптических свойств кожи человека

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологии
Изобретение относится к биологии и медицине и может быть использовано в токсикологии для оценки характера воздействия на клетку различных ксенобиотиков, в экспериментальной фармакологии при изучении влияния на живые клетки новых лекарственных препаратов, в практической медицине для определения индивидуальной чувствительности и подбора доз назначаемых лекарственных препаратов
Изобретение относится к медицине, а именно к венерологии, акушерству, гинекологии

Изобретение относится к биологическим методам контроля и может быть использовано для экспресс-диагностики степени суммарной токсичности загрязнения химическими агентами различных объектов окружающей среды, в частности, почвы и воды
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования возникновения бактериальных осложнений у новорожденных
Наверх