Присоединительная планка для техники связи

 

Область использования: изобретение относится к технике связи. Сущность изобретения заключается в том, что для устранения того, что при присоединении кабельных жил к соединительным элементам соединяющие силы передаются на контактные элементы 10, в соответствии с изобретением предусмотрено, что контактные элементы 10 образованы как отдельные узлы из выполненных за единое целое контактного штифта 11 и вилкообразного штепсельного гнезда 12 для соединения с присоединительными элементами, выполненными плоскими и установленными между полками 13, 14 указанных штепсельных гнезд 12. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к технике связи.

Наиболее близким аналогом является известная планка, содержащая контактные элементы в виде паяных штырей, которые сформованы на присоединительных элементах и проходят через отверстие на дне пластмассового корпуса присоединительной планки для того, чтобы запаяться в отверстия печатной платы для электрической связи присоединительных элементов с печатными проводниками печатной платы. Каждое место примыкания присоединительной планки в течение годового использования эксплуатации присоединительной планки должно включаться и отключаться до 200 раз. При монтаже жил кабеля к присоединительным элементам, контактные элементы которых спаяны с отверстиями печатной платы, при вдавливании кабельных жил в прорезные шлицы зажимных контактов присоединительных элементов появляются высокие соединяющие силы. При отключении кабельных жил от присоединительных элементов появляются соответственно меньшие отключающие силы. Так как присоединительные элементы на основании производственных допусков могут перемещаться в корпусе присоединительной планки контактные элементы могут не всегда поддерживаться на корпусе. Таким образом, тогда все подключающие и отключающие силы действуют непосредственно на место пайки между контактным элементом и печатной платой. Когда подсоединяющие и отсоединяющие силы увеличены, то либо спай либо печатная плата соответственно ее контактные площадки могут получить повреждение вблизи спаек. В результате происходят разрывы контакта посредством волосных трещин и следующего в данном случае разрушения спая.

Задачей изобретения является повышение надежности контакта между контактным элементом и контактной площадкой (печатным проводником) при многократном подсоединении и отсоединении кабельных жил к соответствующим присоединительным элементам.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в присоединенной планке для техники связи, содержащей присоединительные элементы для кабельных жил и контактные элементы для электрического соединения присоединительных элементов с печатными элементами печатной платы, каждый из указанных контактных элементов образован выполненными за одно целое в виде единой детали контактным штифтом и штепсельным гнездом, причем присоединительные элементы для кабельных жил соединены со штепсельными гнездами соответствующих контактных элементов, присоединительные элементы выполнены плоскими, а штепсельные гнезда вилкообразными, между полками которых установлены плоские присоединительные элементы, и за счет того, что на боковых гранях полок вилкообразных штепсельных гнезд выполнены буртики.

На фиг. 1 изображена присоединительная планка с присоединительными элементами в первом варианте их выполнения, поперечный разрез; на фиг. 2 - присоединительная планка с присоединительными элементами во втором варианте их выполнения, в поперечном разрезе; на фиг. 3 присоединительная планка с присоединительными элементами в третьем варианте их выполнения, в поперечном разрезе; на фиг. 4 присоединительная планка, вид сбоку; на фиг. 5 - присоединительная планка, вид снизу; на фиг. 6 контактный элемент, вид спереди.

Присоединительная планка (фиг. 1) состоит из пластмассового корпуса 1, из верхней части 2 корпуса 1 и нижней части 3 корпуса 1, которые зафиксированы друг с другом. В пластмассовый корпус 1 вставлены плоские присоединительные элементы 4, которые состоят из двух соединенных с верхней стороны с помощью кабельных жил разрезных зажимных присоединительных элементов 5 и одного центрального контакта 6, которые через проходящую на дне нижней части 3 корпуса перемычку 7 соединены друг с другом. Оба разрезных зажимных соединительных элемента 5 стоят под углом 45 к продольной оси пластмассового корпуса 1, так что они из представленной на фиг. 1 плоскости чертежа отклонены на 45, ориентированы (установлены) параллельно один относительно другого.

В дне 8 нижней части 3 корпуса сделаны, как это представлено на фиг. 5, пазы 9 в двух параллельных рядах, причем по мере надобности два противоположных паза 9 принадлежат (относятся) одному прорезному зажимному соединительному элементу 5. В пазы 9 с нижней стороны пластмассового корпуса 1, вставляются контактные элементы 10, из которых один представлен на фиг. 6 во фронтальной проекции. Каждый контактный элемент 10 образует отдельный узел и состоит из контактного штифта 11 и как единого целого присоединяющегося к нему вилкообразного штепсельного гнезда 12 с двумя пружинящими полками 13, 14, которые на свободном конце скошены вниз и снабжены буртиками 15. Между контактным штифтом 11 и штепсельным гнездом 12 сделаны, на гранях полок 13, 14 штепсельного гнезда 12 выполнены буртики 16, 17, которые служат для стопорения (базирования) контактного элемента 10 в дне 8 пластмассового корпуса 1.

Как показывает фиг. 1, по мере надобности один контактный элемент 10 просунут вниз через один паз 9 на дне 8 пластмассового корпуса 1, причем буртики 16, 17 закрепляют контактный элемент 10 в дне 8. Верхние буртики 17, размещенные на пружинящих полках 13, 14, выполнены короче буртиков 15, выполненных на контактном штифте 11. Вильчатый паз 18 захватывает боковую область плоской перемычки 7 присоединительного элемента 4, причем буртики 15 приходят в электрическое контактирование с присоединительным элементом 4.

Выступающие вниз из пластмассового корпуса 1 контактные штифты 11 служат как паяные штифты для электропроводного врезания (введения) в одно сопряженное с одним печатным проводником отверстием 19 печатной платы 20, на которую насажена присоединительная планка.

Нижняя часть 3 пластмассового корпуса 1 дополнительно имеет пластмассовые штифты 21, которые проходят через другие отверстия 22 печатной платы 20 и которые непосредственно после заклепываются посредством горячей обработки давлением для жесткой фиксации присоединительной планки на печатной плате 20.

В представленном на фиг. 2 втором варианте выполнения присоединительных элементов 4 в них предусмотрены в верхней части разделяющие элементы 23, центральные раздельные контактные гребешки 24. В представленном на фиг. 3 варианте выполнения присоединительных элементов 4 в них предусмотрены в верхних частях коммутирующие элементы 25, которые имеют центральные места 26 для присоединения, которые посредством прилегающих к внутренним поверхностям корпуса 1 ответвлений 27 удерживаются на расстоянии друг от друга. В обоих вариантах выполнения нижняя часть 28 разделяющих соответствующих коммутирующих элементов 23, 25 содержит плоский участок, на который насаживается вилкообразное гнездо 12 контактного элемента 10. Контактные элементы 10 могут после монтажа присоединительной планки, снабженной обычными соединительными элементами 4 или разделяющими элементами 23, или коммутирующими элементами 25, выборочно вставляться через пазы 9.8

Формула изобретения

1. Присоединительная планка для техники связи, содержащая присоединительные элементы для кабельных жил и контактные элементы для электрического соединения присоединительных элементов с печатными элементами печатной платы, отличающаяся тем, что каждый из указанных контактных элементов образован выполненными за одно целое в виде единой детали контактным штифтом и штепсельным гнездом, причем присоединительные элементы для кабельных жил соединены со штепсельными гнездами соответствующих контактных элементов с возможностью контактирования с их контактными штифтами.

2. Планка по п. 1, отличающаяся тем, что присоединительные элементы выполнены плоскими, а штепсельные гнезда контактных элементов - вилкообразными, причем плоские присоединительные элементы установлены между полками вилкообразных штепсельных гнезд.

3. Планка по п. 2, отличающаяся тем, что на боковых гранях полок вилкообразных штепсельных гнезд выполнены буртики.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 09.05.2010

Дата публикации: 27.03.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной промышленности, для применения в контрольно-измерительном оборудовании для включения приборов с наличием плотного линейного размещения контактных площадок, например для жидкокристаллических экранов

Изобретение относится к электронной промышленности и может быть использовано в измерительно-испытательном оборудовании, в частности при контроле жидкокристаллических экранов (ЖКЭ)

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для обеспечения электрического контакта (многократно) между стандартными радиодеталями, например, с расстоянием между выводами, равным 2,5 мм и всеми остальными, в основном через соединительные провода, с возможностью использоваться как в составе лабораторных макетных плат, так и выполнять эти функции самостоятельно

Изобретение относится к телефонной технике, а именно - к устройству микроразъемов телефонных шнуров

Изобретение относится к радиоэлектронике и предназначено для электрического соединения плат печатного монтажа посредством электрических разъемов

Изобретение относится к области электрфехники

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрооборудованию транспорта

Изобретение относится к изготовлению неразъемных соединений в процессе производства аппаратуры на основе изделий микроэлектроники и полупроводниковых приборов, а конкретно - к контактным узлам, посредством которых осуществляется сборка, в том числе многослойных коммутационных структур для многокристальных модулей (МКМ)а также монтаж кристаллов БИС на коммутационной структуре в процессе изготовления МКМ

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в деталях и узлах электронных схем, при эксплуатации которых возникают значительные потери тепла, отвод которого необходимо обеспечить посредством конвекции и/или теплопередачи в окружающую среду

Изобретение относится к устройству для крепления электрического компонента (3) к монтажному основанию (1) и для гальванического соединения его с клеммной колодкой (2), закрепленной на монтажном основании (1)

Использование: в области электротехники. Технический результат - обеспечение компактности и универсальности устройства. Устройство содержит, по меньшей мере, один модуль (24) ввода/вывода. Модуль (24) содержит корпус (34), заключающий в себе монтажную плату, по меньшей мере, с одним блоком обработки сигнала, по меньшей мере, один шинный разъем (36, 38), который проходит через первую сторону корпуса, и набор клеммных блоков (40) для подключения полевых проводов к полевому оборудованию, причем клеммные блоки расположены на второй стороне корпуса. По меньшей мере, один блок обработки сигнала включает в себя, по меньшей мере, один блок для преобразования входных и выходных сигналов к/от полевого оборудования и осуществления связи по шине согласно протоколу связи по шине. 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к слаботочным коммутационным устройствам, используемым для монтажа комплексных систем безопасности, а также единичных систем для управления в режиме удаленного доступа. Технический результат - создание универсальной коммутационной панели (УКП), обеспечивающей качественный и простой монтаж с надежной фиксацией соединительных устройств, позволяющей осуществлять многократную замену модулей без повреждений общей системы, и удобство обслуживания в эксплуатации. Достигается тем, что УКП содержит коммутационное поле с размещенными на нем соединительными устройствами. Особенностью УКП является то, что коммутационное поле выполнено в виде пластины, разделено на участки с модулями и дополнительно снабжено фиксирующими элементами, закрепленными вдоль соединительных устройств. Соединительные устройства представляют собой разборные ряды элементов, установленных вдоль сторон каждого модуля и обеспечивающие одновременно зажим и соединение подводящих проводников, часть из которых размещена в щелевых отверстиях, выполненных на участках с модулями. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Cсоединительная клемма (3) для электрических проводников имеет контактный элемент (40), по существу, в виде U-образного профиля, U-образную прижимную пружину (41) в виде пластинчатой пружины, изолирующий корпус (4), который принимает контактный элемент (40) и прижимную пружину (41), контактный элемент (40) имеет первую секцию (43) профиля, имеющую по существу Г-образную форму с первой и второй ветвью (46, 47) и со штепсельным отверстием, прижимная пружина (41) имеет опорную ветвь (48), прилегающую ко второй секции профиля контактного элемента (40), и прижимную ветвь (49), прижимная пружина (41) размещена в пределах U-образного профиля контактного элемента (40), первая ветвь стопорного стержня прилегает к опорной ветви (48) контактной пружины (49), вторая его ветвь проходит между опорной ветвью (48) и прижимной ветвью (49). Техническим результатом является обеспечение защиты прижимной пружины от перерастяжения. 8 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх