Способ стимуляции воспроизводительной функции крупного рогатого скота

 

Использование: ветеринария. Сущность изобретения: предлагается способ, включающий предварительную обработку животных, повышающую резистентность организма и нормализацию обмена веществ. А также проведение стимуляции половой функции импульсным током с применением прибора, позволяющего с высокой достоверностью определять биологически активные точки.

Изобретение относится к области разведения животных, в частности крупного рогатого скота.

Известен способ электропунктуры при гипофункции яичников с помощью прибора для рефлексотерапии ПЭРТ-им. /Стимуляция биологически активных точек кожи слабым электрическим током после ановуляторного полового цикла у коров. //Интенсификация воспроизводства и профилактика бесплодия сельскохозяйственных животных. Сб. науч. тр. Казань, 1989, с.51-54/. Способ основан на применении постоянного тока со сменой полярностей во времени 1:1 и силой 0,9-0,35 единицы порога болевой чувствительности. Воздействие производят на точки, которые находятся в области между вторым и третьим межреберными отростками поясничных позвонков. Однако применяемый способ не позволяет получить большого процента восстановления функции яичников. Потому что воздействие проводят животным с ослабленной резистентностью и пониженным обменом веществ. Применяемая электростимуляция прибором ПЭРТ-им. позволяет проводить обработку только постоянным током с переменной полярностью, с учетом порога болевой чувствительности. Данный способ не позволяет с большой точностью определить биологически активные точки с учетом индивидуальной вариабельности и электропроводимости тканей. Стимуляция проводится только в двух точках.

Для повышения эффективности стимуляции гипофункции яичников у коров предлагается способ, включающий в себя электростимуляцию импульсным током со сменной частотой воздействия 4-7 и 7-10 Гц, поиск и стимуляцию биологически активных точек проводят в крестцово-хвостовой и латерально-крестцовой зонах. Дополнительно проводят гемотерапию выдержанной кровью, витаминотерапию и массаж.

Отличительные признаки: 1. Гемотерапия выдержанной кровью.

2. Применение импульсного тока со сменной частотой воздействия 4-7 и 7-10 Гц, сила тока 4-5 мкА, напряжение 9 В.

3. Поиск и стимуляцию биологически активных точек проводят в крестцово-хвостовой и латерально-крестцовой точках.

4. Витаминотерапия и массаж.

Способ осуществляется следующим образом: 1. Массаж матки и яичников проводят по 3-5 минут на 1,3,5 и 7 день.

2. Гемотерамия. На 100 мл крови добавляют 10 мл 4% раствора цитрата натрия и выдерживают три дня при температуре от 0 до 3oC. На 2 день вводят 30 мл крови, на 4 день 40 мл, на 7 и 10 день по 50 мл крови внутримышечно.

3. Во флакон "Тривита" вводят 10 мл витамина E /масляный раствор/ и инъецируют по 15 мл на одно введение на 1 и 9 день внутримышечно.

4. Электростимуляцию проводят в крестцово-хвостовой /между последним крестцовым и первым хвостовым позвонками на их верхнем крае/ и латерально-крестцовой/ 11-12 см от самого высокого крестцового позвонка, на линии, проведенной вертикально вниз/ точках на 1,3,5,7 дни по 2-3 минуты в каждой. Пассивный электрод обрабатывают дезинфецирующим раствором и вводят в вульву. Активным электродом проводят поиск биологически активных точек и рефлексотерапию органа. Частота импульсного тока 4-7 и 7-10 Гц, сила тока 4-5 мкА, напряжение 9 В.

5. Поиск биологически активных точек проводят с помощью пробора, позволяющего определять их с большой точностью, и с учетом индивидуальной вариабельности и электропроводимости тканей.

6. Эстрофан вводят на 10 день в дозе 500 мкг внутримышечно.

Предлагаемый эффект возникает в результате воздействия на организм в целом и непосредственно на очаг патологии: 1. Массаж ускоряет передвижение лимфы, улучшает кровообращение и питание органа, обмен веществ и процессы осмоса и диффузии в клетках.

2. Гемотерапия одновременное действие на организм продуктов расщепления белков сыворотки крови и форменных элементов крови. Оказывает сложное и многостороннее влияние. Стимулирует тканевый обмен, особенно функцию кроветворных органов. Увеличивает количество эритроцитов и гемоглобина. Стимулируется гемостатическая система и повышается неспецифический иммунитет. Выдержанная кровь обладает более высокой активностью.

3. Применение витаминов нормализует обмен веществ в организме.

4. Воздействие на биологически активные точки восстанавливает прохождение биоэлектрических потенциалов по нервному волокну, снимает болевые ощущения, восстанавливает лимфо- и кровообращение, повышает региональную роль в ретикулоэндотелиальной системе, восстанавливает нормальную функцию органа.

Формула изобретения

Способ стимуляции воспроизводительной функции крупного рогатого скота, включающий воздействие электрическим током, отличающийся тем, что воздействие осуществляют импульсным током со сменной частотой 4-7 и 7-10 Гц, при этом поиск и стимуляцию биологически активных точек проводят в крестцово-хвостовой и латерально-крестцовой точках и дополнительно осуществляют гемотерапию выдержанной кровью, витаминотерапию и массаж.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, разделу ветеринарии, а именно к способам и устройствам электростимуляции мускулатуры брюшного пресса и матки у животных при патологических родах (слабые схватки и потуги, задержание последа)
Изобретение относится к медицине, а именно - гинекологии и может быть использовано при лечении ювенильного маточного кровотечения

Изобретение относится к медицине, кардиологии, кардиохирургии

Изобретение относится к физиотерапевтическому прибору и способу для воздействия на живые клетки организма путем чрескожной электронейтростимуляции и инфракрасным излучением, применяемому в медицине для лечения широкого спектра заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения локализованных кожных патологий, инфицированных ран и язв способами местной дарсонвализации и ультратонотерапии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечебного воздействия различными физическими факторами, создаваемыми специальными преобразователями, возбуждаемыми высоковольтными высококачественным напряжением

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для контрацепции животных

Изобретение относится к животноводству и ветеринарии и предназначено для использования при создании стад крупного рогатого скота, резистентных к ряду заболеваний

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам повышения сохранности и продуктивности сельскохозяйственных животных профилактикой желудочно-кишечных и респираторных заболеваний с укреплением резистентности животных к инфекциям

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к акушерству и гинекологии

Изобретение относится к селекции сельскохозяйственных животных и птиц и может быть использовано в сельском хозяйстве в племенных заводах, зональных и селекционных опытных станциях по животноводству и птицеводству для создания генетически невосприимчивых линий и пород разных видов птиц и животных как к отдельным, так и к нескольким заболеваниям, которые будут размножаться и использоваться в промышленных хозяйствах
Наверх