Устройство для выделения вермикультуры из субстрата

 

Использование: в биотехнологической промышленности для разведения вермикультуры, преимущественно дождевых червей. Сущность изобретения: cубстрат 4 с вермикультурой помещают в корпус 2 и воздействуют на поверхностный слой лучевым или механическим раздражителем 1. После перемещения вермикультуры в нижележащие слои поверхностный слой при помощи механизма 3 снимают. Расположенный под корпусом 2 частично заполненный искусственным наполнителем приемник 6 с резервуаром 8 заполняют жидкостью. Искусственный наполнитель всплывает до уровня сетки 5. После полного перехода в искусственный наполнитель вермикультуры из субстрата наполнитель полностью помещают в жидкость и при помощи мешалки 10 перемешивают. Затем после отделения вермикультуры от кусков 7 наполнителя жидкость вместе с вермикультурой через отверстие 11 подается в дополнительную емкость 12, из которой жидкость подается через патрубок, а вермикультура выгружается при помощи подпрессовывающего шнека с переменным шагом, сок от вермикультуры собирается в сокосборник. 5 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам разведения вермикультуры, преимущественно дождевых червей.

Известен способ выделения вермикультуры из субстрата и устройство для его осуществления. Способ включает, укладывание слоя однородного материала, затем помещение на однородный материал сетки и укладывание сверху сетки слоя субстрата с червями, воздействие на субстрат механическим или лучевым раздражителем и после миграции червей в слой однородного материала, просеивание последнего и удаление из него вермикультуры. Устройство для выделения вермикультуры включает приемник заполненный однородным материалом и накрытый сверху сеткой, механический, лучевой или газовый раздражитель взаимодействующий с субстратом (заявка Франции N 2558037, кл. А 01 К 67/00 от 1984 г. ).

Наиболее близким решением, принятым за прототип, является известный способ выделения вермикультуры из субстрата и устройство для его осуществления. Способ включает укладывание на дно приемника, на 1/3 его высоты, искусственного наполнителя, накрывание наполнителя сеткой, размещение на сетке субстрата с червями и воздействие на субстрат солнечным светом или электролампой, удаление поверхностного слоя субстрата, освободившегося от червей, ручными граблями или лопаткой, после полного отделения червей от субстрата, удаление из приемника сетки и искусственного наполнителя, а затем клубка червей (а.с.СССР N 1500225, кл. А 01 K 67/00 от 1987 г.).

К недостаткам описанных способов и устройств можно отнести значительные трудозатраты, необходимость дополнительной обработки вермикультуры для использования в кормовых, пищевых и т.п. целях.

Сущность изобретения заключается в том, что в известном способе выделения вермикультуры из субстрата, включающем размещение субстрата с вермикультурой над искусственным наполнителем, воздействие на поверхностный слой субстрата раздражителем, удаление поверхностного слоя субстрата, освобожденного от вермикультуры, повторение операций до полного перемещения вермикультуры в искусственный наполнитель и выделение вермикультуры из искусственного наполнителя, согласно изобретению, слой искусственного наполнителя помещают на поверхности жидкости, имеющей плотность большую, чем у искусственного наполнителя, а после перемещения всей вермикультуры из субстрата в искусственный наполнитель, последний полностью погружают в упомянутую жидкость, затем после отделения вермикультуры от искусственного наполнителя жидкость начинаю удалять, всплывший искусственный наполнитель используют вновь, а отделившуюся вермикультуру направляют на переработку или другое использование.

Сущность изобретения заключается также в том, что в известном устройстве для выделения вермикультуры из субстрата, включающем корпус открытый сверху и снизу, расположенные над корпусом раздражитель и механизм послойного снятия субстрата, расположенный под корпусом, накрытый сеткой, приемник, частично заполненный искусственным наполнителем, согласно изобретению, приемник снабжен резервуаром, выполненным с возможностью периодического заполнения жидкостью и опорожнения от нее. Кроме того, приемник снабжен перемешивающим механизмом. Стенки днища резервуара выполнены наклонными с отверстием у основания, причем отверстие выполнено меньшего размера, чем размеры частиц искусственного наполнителя. Отверстие в днище резервуара связано с дополнительной емкостью, снабженной механизмом выгрузки вермикультуры, впускным и выпускным патрубками для жидкости и выполненной с возможностью монтажа и демонтажа на резервуара. Выходное отверстие выгрузного механизма размещено выше верхнего уровня жидкости в приемнике. Выгрузной механизм выполнен в виде шнека с переменным шагом, уменьшающимся в сторону выгрузки и снабжен сокосборником. Искусственный наполнитель имеет темную окраску.

На фиг. 1 схематично изображен общий вид установки, поперечный разрез; на фиг. 2, то же, вид сбоку.

Устройство для выделения вермикультуры из субстрата состоит из раздражителя, например, электрических ламп 1, размещенных над открытым сверху и снизу корпусом 2. В верхней части корпуса 2 расположен механизм 3 послойного снятия субстрата 4. В нижней части корпуса 2 установлен накрытый сверху сеткой 5 приемник 6, частично заполненный искусственным наполнителем, например кусками 7 пенопласта, имеющим темную окраску. Нижняя часть приемника 6 снабжена резервуаром 8 с наклонными стенками 9 днища. Внутри приемника 6 с резервуаром 8 установлен перемещающий механизм 10, например гидравлический. В основании днища резервуара 8 выполнено отверстие 11, связанное с быстросъемной дополнительной емкостью 12, в которой размещен выгрузной шнек 13 с переменным шагом, уменьшающимся в сторону выходного отверстия 14. Дополнительная емкость 12 снабжена впускным 15 патрубком, а шнек 13 сокосборником 16.

Способ выделения вермикультуры из субстрата осуществляется при помощи вышеописанного устройства следующим образом.

В резервуар 8 через впускной патрубок 15 подается жидкость, например вода. Куски 7 пенопласта, составляющие искусственный наполнитель, начинают всплывать сначала в резервуаре 8, а затем в приемнике 6. При поднятии верхнего слоя искусственного наполнителя до сетки 5 подачу воды в резервуар 8 прекращают. В корпус 2 загружают субстрат 4 с вермикультурой и включают лампы 1. Под воздействием света и тепла, излучаемого лампами 1, вермикультура перемещается из поверхностного в более глубокие слои субстрата 4. Через некоторое время при помощи механизма 3 (скребок, шнек и т.п.) снимают верхний слой субстрата 4, освобожденный от дождевых червей. Эту операцию периодически повторяют до перехода всей вермикультуры в искусственный наполнитель и полной выгрузки субстрата 4 из корпуса 2. Дождевые черви, проходя через решетку 5, самоочищаются от налипших на них частиц субстрата 4. При снятии последних слоев субстрата 4 механизмом 3 его послойного снятия, сплошность поверхностных слоев субстрата 4 нарушается, свет отражаемый от поверхности наполнителя 7, являясь дополнительным раздражителем, снижает скорость проникновения вермикультуры через решетку 5 в наполнитель 7, уменьшая тем самым эффективность и производительность предлагаемого способа выделения вермикультуры из субстрата. Для устранения этого недостатка искусственный наполнитель имеет темную окраску. Затем через впускной патрубок 15 дополнительно подают воду в резервуар 8, до заполнения приемника 6 до уровня сетки 5 и полного погружения искусственного наполнителя в жидкость. Включает мешалку 10 и через некоторое время, достаточное для отделения вермикультуры от искусственного наполнителя, через выпускной патрубок 15 начинают удалять воду из резервуара 8, предварительно выключив мешалку 10. Вермикультура скатываясь вместе с водой по наклонным стенкам 9 днища резервуара 8 поступает через отверстие 11 в дополнительную емкость 12. Куски 7 искусственного наполнителя не проходят через отверстие 11, так как имеют больший диаметр. Вермикультура, попадая на выгрузной шнек 13, подается им к выходному отверстию 14. При этом биомасса при продвижении дополнительно промывается, уплотняется шнеком 13 и обезвоживается. Сок, отжатый от вермикультуры, собирается в сокосборник 16, а обезвоженная биомасса вермикультуры в соответствующую емкость. При необходимости получения живой вермикультуры дополнительная емкость 12 со шнеком 13 демонстрируется и вместо них может устанавливаться другой более щадящий рабочий орган или сборная емкость.

Применение данных способа и устройства позволяет снизить трудозатраты, более эффективно отделять вермикультуру от субстрата, получать чистую биомассу без посторонних включений.

Формула изобретения

1. Устройство для выделения вермикультуры из субстрата, содержащее корпус, открытый сверху, расположенный над корпусом раздражитель и механизм послойного снятия субстрата, расположенный под корпусом, накрытый сеткой приемник, частично наполненный искусственным наполнителем, стенки днища резервуара выполнены наклонными, отличающееся тем, что приемник снабжен резервуаром, выполненным с возможностью периодического заполнения жидкостью и опорожнения от нее, и имеет в основании отверстие, связанное с дополнительной емкостью, в которой размещен механизм выгрузки вермикультуры, впускной и выпускной патрубки для жидкости, причем отверстие выполнено меньшего размера, чем размеры частиц искусственного наполнителя.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что приемник снабжен перемешивающим механизмом.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительная емкость выполнена с возможностью монтажа и демонтажа на резервуаре.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выходное отверстие выгрузного механизма размещено выше сетки приемника.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выгрузной механизм выполнен в виде шнека с переменным шагом, уменьшающимся в сторону выгрузки, и снабжен сокосборником.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что искусственный наполнитель имеет темную окраску.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для переработки органосодержащих отходов в биогумус

Изобретение относится к способам и устройствам для аэробной обработки органических отходов и может быть применено при компостировании отходов животноводства, птицеводства, растениеводства, коммунального и лесного хозяйства

Изобретение относится к способам утилизации отходов жизнедеятельности городов с применением большегрузных биобарабанов
Изобретение относится к области животноводства и сельскохозяйственной экологии, в частности к получению белкового корма и удобрений
Изобретение относится к области выращивания дождевых червей для утилизации органических отходов и получения биомассы, в частности к содержанию червей в период низких отрицательных температур воздуха

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к способу утилизации продуктов жизнедеятельности животных и птицы с выработкой кормового белка и устройствам для его выделения из субстрата фильтрованием

Унитаз // 2061151

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к вермикультуре
Изобретение относится к области животноводства и сельскохозяйственной экологии, в частности к получению белкового корма и удобрений
Наверх