Способ получения кормовой добавки

 

Использование: биотехнология, сельское хозяйство. Сущность изобретения: способ получения кормовой добавки, включающий измельчение, облагораживание древесного сырья - послеэкстракционного остатка коры лиственницы сибирской (одубины). В одубину вносят питательные соли, г/л: NH4NO3 1 - 2, KH2PO4 0,5 - 1,0, KCl 0,1 - 0,5, MgSO4 0,1 - 0,5, FeSO4 0,001 - 0,005, пропаривают острым паром в течение 20 - 30 мин, засевают грибом Pleurotus ostreatus (Fr Kumm) и выращивают в течение 5 - 10 сут. Выход кормового препарата 90 - 95%. Прирост протеина 8 - 10%. Питательность полученного кормового препарата 0,38 к.е. В состав протеина грибного мицелия входят все незаменимые аминокислоты. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для улучшения кормовой ценности углеводистых кормов из растительного материала.

В настоящее время на большинстве предприятий целлюлозно-бумажной промышленности древесина поступает в неокоренном виде, окорка ее производится на биржах в древесно-подготовительных цехах. В результате этого на предприятиях ежегодно скапливается огромное количество коры, из которой на специализированных предприятиях получают дубильные экстракты. Одубина, остающаяся после извлечения экстрактивных веществ, в настоящее время остается неутилизированной. Одубина представляет собой пористый, высокоуглеводистый дисперсный продукт, который может служить сырьем для получения ценных кормовых продуктов.

Одним из направлений обогащения лигноцеллюлозных материалов белком является микробиологическое воздействие на основе использования высших базидиальных и микроскопических несовершенных грибов методом твердофазной ферментации.

Известен способ твердофазной ферментации подсолнечной лузги грибом Kuehneromyces mutabilis singetahswith (1), заключающийся в обработке подсолнечной лузги грибом Kuchneromyces mutabilising в течение 20 сут. Полученный препарат содержит 11,9% протеина. Недостатками способа являются большая продолжительность процесса и недостаточное увеличение протеина 4 5% Наиболее близким является способ твердофазной ферментации модифицированной костры льна различными грибами с добавлением питательных солей. Модифицирование проводят 1%-ным раствором NaOH, H2SO4 при модуле 1:10 и выдержке в течение 1 ч, кипячении в течение 35 40 мин. Питательные соли добавляли в количестве, NH4NO3 1, KH2PO4 0,5, MgSO4 0,2% кукурузный экстракт 1% мука 0,25 0,5% Содержание протеина колеблется от 6 до 10,8% (2).

Цель изобретения получение кормовой добавки из древесного сырья. Это достигается тем, что кормовую добавку получают из древесного сырья, включая внесение питательных солей, стерилизацию и обработку микроорганизмами, причем в качестве сырья используют отход производства дубильных экстрактов одубину.

Способ получения кормовой добавки из древесного сырья, включающий внесение питательных солей, стерилизацию и обработку микроорганизмами, отличающийся тем, что в качестве сырья используют отход производства дубильных экстрактов одубину, представляющий собой высокоуглеводистый субстрат, в который вносят питательные соли, г/л: NH4NO3 1 2, KH2PO4 0,5 1,0, KCl 0,1 0,5, MgSO4 0,1 0,5, FeSO4 0,001 0,005, проводят пропарку острым паром в течение 20 30 мин, засевают грибом Pleurotus ostreatus и выращивают в течение 5 10 сут. Выход кормового препарата 90 95% Прирост протеина 8 10% Выращивание гриба Pleurotus ostreatus можно производить в кюветах из дюралюминия размером 55065030 мм со сплошным дном и крышками, в центре которых имеется отверстие диаметром 90 100 мм для ватного тампона. Емкость посевной культуры рассчитана на заполнение ее слоем 10 мм, что в пересчете на сухо-воздушный субстрат составляет 500 г. Выращивание посевного материала производят в термостатах при температуре 28 30oC, жидкостный модуль 4 5. Количество посевного материала 3 5% Высушенный до воздушно-сухого состояния кормовой препарат рекомендуется применять в качестве кормовой добавки в количестве 5% к основному рациону сельскохозяйственных животных (комбикорму). Полученный кормовой препарат желательно применять в рацион птицы, т.к. именно птицы нуждаются в повышенном содержании протеина. Полученный препарат не является токсичным, т. к. из исходного субстрата извлечены экстрактивные вещества (главным образом фенольные соединения), а гриб Pleurotus ostreatus Fr(Kumm) используется в пищевых целях. Питательность полученного кормового продукта 0,38 к.е. Исследование аминокислотного состава протеина показало, что в его состав входят все незаменимые кислоты.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом показывает, что в заявляемом способе используется в качестве субстрата отход производства при получении дубильных экстрактов. Кормовой препарат из ферментированной одубины обладает высокой биологической ценностью.

Пример 1. В твердый остаток после спирто-щелочной экстракции коры лиственницы сибирской (одубину) вносят питательные соли, г/л: NH4NO3 1, KH2PO4 0,5, KCl 0,1, MgSO4 0,1, FeSO4 0,001, pH 4. Жидкостный модуль 3. Пропаривают острым паром в течение 20 мин, охлаждают, засевают грибом Pleurotus ostreatus в количестве 3% и выращивают при температуре 28 30oC в течение 5 сут. Через 5 сут. полученный продукт высушивают до воздушно-сухого состояния. Прирост протеина 3% Выход продукта 95% Пример 2. В твердый остаток после спирто-щелочной экстракции коры лиственницы сибирской (одубину) вносят питательные соли, г/л: NH4NO3 1,5, KH2PO4 0,7, KCl 0,3, MgSO4 0,3, FeSO4 0,003, pH 4,5. Жидкостный модуль 5. Пропаривают острым паром в течение 20 мин, охлаждают, засевают грибом Pleurotus ostreatus в количестве 4% и выращивают при температуре 28 30oC в течение 7 сут. Через 7 сут. полученный продукт высушивают до воздушно-сухого состояния. Прирост протеина 6% Выход продукта 92% Пример 3. В твердый остаток после спирто-щелочной экстракции коры лиственницы сибирской (одубину) вносят питательные соли, г/л: NH4NO3 2, KH2PO4 1, KCl 0,5, MgSO4 0,5, FeSO4 0,005, pH 5. Жидкостный модуль 7. Пропаривают острым паром в течение 20 мин, охлаждают, засевают грибом Pleurotus ostreatus в количестве 5% и выращивают при температуре 28 30oC в течение 10 сут. Через 10 сут. полученный продукт высушивают до воздушно-сухого состояния. Прирост протеина 9,5% Выход продукта 90% При значении параметров ниже наименьших наблюдается незначительный прирост протеина, при значении параметров выше наибольших экономически нецелесообразно проводить процесс.

В табл. 1 приведен химический состав одубины и одубины, обработанной грибом.

Из приведенных результатов следует (табл. 1), что в результате ферментации одубины произошло изменение содержания компонентов, но степень изменения неодинакова. Прирост протеина в прототипе составляет 6% а в предлагаемом способе 9 10% по сравнению с содержанием в исходном сырье.

Использование предлагаемого способа увеличения питательной ценности одубины обработкой микроорганизмами обеспечивает с прототипом следующие преимущества: увеличение содержания протеина на 9,5% использование неутилизируемого отхода и послеэкстракционного остатка коры лиственницы сибирской; решение экологической проблемы; решение кормовой проблемы.


Формула изобретения

Способ получения кормовой добавки, включающий приготовление питательной среды на основе растительного сырья с добавлением минеральных солей, ее стерилизацию и выращивание на ней микроорганизмов, отличающийся тем, что питательную среду готовят на основе отхода производства дубильных экстрактов - одубины, в которую вносят NH4NO3 1 2 г/л, KH2PO4 0,5 1,0г/л, KCl 0,1 0,5 г/л, MgSO4 0,1 0,5г/л, FeSO4 0,001 0,005 г/л при жидкостном модуле 3 7, стерилизацию ведут острым паром в течение 20 30 мин и выращивают гриб Pleurotus ostreatus (Fr.Kumm) в течение 5 10 суток.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии рекомбинантных ДНК, а именно к способам использования такой технологии для определения последовательности ДНК и соответствующей последовательности аминокислот иммунного интерферона человека и для его получения

Изобретение относится к микробиологической промышленности, в частности к способам получения белка путем микробиологического синтеза

Изобретение относится к вирусологии, иммунологии и биотехнологии, а именно к гибридомной технологии и представляет собой новый штамм гибридных культивируемых клеток животных Mus musculus L, продуцирующих в клеточных культурах и асцитических жидкостях моноклональные антитела (МАт) к вирусу болезни Ауески (ВБА), которые могут быть использованы для научных исследований и приготовления средств диагностики, профилактики и лечения болезни Ауески (БА)

Изобретение относится к гибридомной технологии и может быть использовано при диагностике вируса гепатита В

Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано в гидролизно-дрожжевой и пищевой промышленности, а также в сельском хозяйстве и представляет новый промышленный непатогенный штамм дрожжей Endomycopsis fibuligera ВСБ-12 продуцент белковой биомассы, характеризующийся высокой продуктивностью при культивировании на углеводном, углеводородном и смеси этих субстратов

Изобретение относится к микробиологической промышленности и сельскому хозяйству и может быть использовано для получения кормовых дрожжей из отходов зернопроизводства (отрубей пшеницы, ржи, низкосортной муки, кормовой мучки и др.)

Изобретение относится к моноклональным антителам, взаимодействующим с протеинами, в частности к моноклональному антителу R6-5-D6, взаимодействующему с производным гликопротеина клеточной адгезии ICAM-1

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к производству лимонной кислоты глубинным методом при периодической или непрерывной ферментации штамма-продуцента
Изобретение относится к ветеринарной микологии, в частности к вакцинам против дерматофитозов животных, преимущественно плотоядных и грызунов
Изобретение относится к микробиологической промышленности и, в частности, генетической инженерии и представляет собой фрагмент ДНК мицелиального гриба Penicillium canescens, кодирующий синтез секретируемой -галактозидазы, и штамм Penicillium canescens продуцент b-галактозидазы, сконструированный методами генетической инженерии на основе этого фрагмента

Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается получения штамма гриба Aspergillus niger продуцента лимонной кислоты для глубинного культивирования на мелассных средах

Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано в гидролизно-дрожжевой и пищевой промышленности, а также в сельском хозяйстве и представляет новый промышленный непатогенный штамм дрожжей Endomycopsis fibuligera ВСБ-12 продуцент белковой биомассы, характеризующийся высокой продуктивностью при культивировании на углеводном, углеводородном и смеси этих субстратов
Наверх