Полукомбинезон мужской

 

Сущность изобретения: полукомбинезон мужской состоит из передних и задних половинок с боковыми швами и завышенными поясами и притачной утепляющей подкладки. С наружной стороны передних половинок закреплен утеплительный клапан. Комбинезон имеет боковые утеплительные клапаны и регулировочные хлястики. Пояса выполнены притачными, хлястики выполнены в виде выступов на боковых сторонах пояса задних половинок. Утеплительные клапаны, регулировочные хлястики и расширенные части передних половинок снабжены самоскрепляющейся лентой. 4 ил.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты людей, в частности к специальной одежде, а именно к одежде, предназначенной для защиты от пониженных температур.

Известны брюки, состоящие из передних и задних половинок, соединенных по боковым швам, в верхней части которых расположены панели, образующие складки и пояса с застежкой, выполненной в виде самоскрепляющейся ленты. Объем пояса может регулироваться изменением глубины складок. (US, патент N 4893358, кл. A 41 D 1/06, 1990).

Использовать дополнительные складки в утепленной одежде нерационально, т.к. это создаст излишнюю толщину, что неудобно в эксплуатации.

Наиболее близким аналогом является полукомбинезон мужской, описанный в патенте США N 4993077, кл. А 41 D 13/00, 1991, и состоящий из передних и задних половинок с боковыми швами и завышенными поясами и притачной утепляющей подкладки.

Однако этот полукомбинезон обладает недостаточными теплозащитными свойствами и неудобен в эксплуатации.

Задачей настоящего изобретения является создание мужского полукомбинезона с повышенными теплозащитными свойствами и удобного в пользовании.

Поставленная задача решена за счет того, что полукомбинезон мужской, состоящий из передних и задних половинок с боковыми швами и завышенными поясами и притачной утепляющей подкладки, снабжен утеплительным клапаном, закрепленным с наружной стороны передних половинок, боковыми утеплительными клапанами и регулировочными хлястиками, при этом передние половинки расширены в верхней части среднего среза, пояса выполнены притачными, регулировочные хлястики выполнены в виде выступов на боковых сторонах пояса задних половинок, одна из сторон каждого выступа соединена с боковым утеплительным клапаном, боковые швы соединены от низа до уровня расположения верхнего края подвздошной кости, а утеплительные клапаны, регулировочные хлястики и расширенные части передних половинок снабжены самоскрепляющейся лентой.

При эксплуатации полукомбинезона в особо холодных районах утеплительный клапан может быть выполнен с утепляющей подкладкой изнутри, в качестве утепляющей подкладки полукомбинезона может использоваться искусственный мех.

На фиг. 1 показана регулировка объема пояса с помощью регулировочных хлястиков; на фиг. 2 застежка передних половинок и утеплительного клапана полукомбинезона; на фиг. 3 изображен полукомбинезон с застегнутым бантом, откинутым утеплительным клапаном и расстегнутым регулировочными хлястиками; на фиг. 4 полукомбинезон в застегнутом состоянии, вид спереди.

Полукомбинезон состоит из передних 1 и задних 2 половинок с притачными завышенными поясами 3 и 4, притачной утепляющей подкладки 5.

Передние половинки расширены в верхней части среднего среза 6, на них закреплены отрезки самоскрепляющейся ленты 7, предназначенные для скрепления передних половинок 1 в области застежки банта. С наружной стороны передних половинок 1 закреплен утеплительный клапан 8. С внутренней стороны утеплительного клапана 8 и на передних половинках 1 закреплены отрезки самоскрепляющейся ленты 9 и 10, предназначенные для фиксирования клапана 8 на передних половинках 1.

Передние 1 и задние 2 половинки полукомбинезона, а также утепляющая подкладка 5, соединены по линии боковых швов 11 от низа до уровня верхнего края подвздошной кости 12. Пояса 3, 4 имеют разъемы 13 по линии боковых швов 11.

Регулировочные хлястики 14 выполнены в виде выступов на боковых сторонах пояса 4 задних половинок 2. Нижняя сторона каждого из выступов 14 соединена с верхним краем бокового утеплительного клапана 15, а одна из сторон клапана 15 соединена с боковым срезом 11 задней половинки 2 полукомбинезона до уровня верхнего края подвздошной кости 12. С внутренней стороны регулировочных хлястиков 14 и на поясе передних половинок 3 закреплены отрезки самоскрепляющейся ленты 16 и 17, предназначенные для скрепления пояса 3 и 4 передних и задних половинок в процессе регулировки объема по линии талии и груди. В нижней части утеплительного клапана 15 с внутренней стороны и на передней половинке 1 закреплены отрезки самоскрепляющейся ленты 18 и 19, служащие для фиксации клапанов 15 на передних половинках 1.

Регулировочные хлястики 14 могут быть выполнены за одно целое с поясом задних половинок 4, а могут быть соединены с ним с помощью соединительных швов.

При надевании полукомбинезона на фигуру накладывают передние половинки 1 в области застежки банта друг на друга и скрепляют их с помощью отрезков 7 самоскрепляющейся ленты, затем фиксируют утеплительный клапан 8 на передних половинках посредством участков 9 и 10 самоскрепляющейся ленты.

При необходимости изменить объем пояса в области талии и груди, необходимо отстегнуть регулировочные хлястики 14 и боковой утеплительный клапан 15, наложить хлястики 14 на пояса 3 передних половинок 1, придавая нужный объем поясу, и закрепить хлястики 14 на поясе 3 передних половинок с помощью отрезков 16 и 17 самоскрепляющейся ленты, боковые утеплительные клапаны 15 зафиксировать с помощью ленты 18 и 19 передних половинках.

Такая конструкция застежки банта и регулировочных хлястиков позволяет повысить теплозащитные свойства полукомбинезона и удобство пользования при эксплуатации.

Формула изобретения

Полукомбинезон мужской, состоящий из передних и задних половинок с боковыми швами и завышенными поясами и притачной утепляющей подкладки, отличающийся тем, что он снабжен утеплительным клапаном, закрепленным с наружной стороны передних половинок, боковыми утеплительными клапанами и регулировочными хлястиками, при этом передние половинки расширены в верхней части среднего среза, пояса выполнены притачными, регулировочные хлястики выполнены в виде выступов на боковых сторонах пояса задних половинок, одна из сторон каждого выступа соединена с боковым утеплительным клапаном, боковые швы соединены от низа до уровня расположения верхнего края подвздошной кости, а утеплительные клапаны, регулировочные хлястики и расширенные части передних половинок снабжены самоскрепляющейся лентой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области защитной одежды, а именно к защитной одежде электромонтера для работы на электроустановках постоянного и переменного токов и для обслуживания контактных сетей и высоковольтных линий электропередач

Изобретение относится к защитной одежде и позволяет обеспечить надежность защиты человека от воды, моющих и токсичных растворов, повысить удобство в пользовании

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и позволяет расширить функциональные возможности за счет трансформирования комбинезона в спальный мешок при одновременном повышении защитных свойств за счет обеспечения комфорта при транспортировке людей, попавших в экстремальные условия

Изобретение относится к швейной промышленности и позволяет повысить надежность и удобство при эксплуатации

Изобретение относится к швейной промышленности

Изобретение относится к космической технике, а именно к скафандрам, предназначенным для работы на поверхности планет

Изобретение относится к барьерно-защитной одежде из нетканого материала общего и специального назначения и способам ее изготовления

Изобретение относится к подводному сухому гидрокостюму. Гидрокостюм имеет устройство (30) водонепроницаемой молнии, которая расстегивается/застегивается и образует открывающую/закрывающую тело открывающуюся часть (22), которая выполнена продолжающейся от одной из плечевых частей к другой из плечевых частей в верхней части рук через часть грудной клетки основной части (20) сухого гидрокостюма в направлении ширины грудой клетки. Устройство (30) выполнено в форме горизонтальной линии в направлении ширины грудной клетки с наличием двойной структуры с первой водонепроницаемой молнией (40) и второй молнией (50), расположенной над первой водонепроницаемой молнией в вертикальном направлении. Подводный гидрокостюм имеет усиливающий материал, который включает в себя блокирующую угол раскрытия часть, которая присоединена к задней ткани вдоль обеих двух лент первой водонепроницаемой молнии вдоль наружных периферий обеих лент, с задней стороны первой водонепроницаемой молнии, и блокирует угол раскрытия между обеими лентами, которые подлежат раскрытию посредством бегунка первой водонепроницаемой молнии, когда бегунок перемещается и останавливается в положении нижнего конца, которое является положением наиболее широкого раскрытия первой водонепроницаемой молнии. Обеспечивается удобство пользования.11 з.п. ф-лы, 8 ил.

Женщины (30), носящие велокостюмы, должны почти полностью снимать их для пользования туалетом. Если в зависимости от погоды и нагрузки поверх велокостюма надеты другие предметы одежды, такие как футболки или куртки, то их приходится дополнительно снимать перед каждым пользованием туалетом. Это отнимает много времени и сил, в частности, если человек вспотел, а одежда влажная. Цельный предмет (10) одежды содержит, по меньшей мере, одно, огибающее сбоку, застегивающее устройство (21), причем оно расположено с боков вдоль правой (17) и левой (18) сторон таким образом, что, по меньшей мере, концевая часть (23) находится в переде (12) предмета одежды. С помощью этого, по меньшей мере, одного застегивающего устройства носитель предмета одежды может расстегнуть его ягодичную часть (16) так, что он сможет воспользоваться туалетом, не снимая предмет одежды. Изобретение относится, в частности, к цельному предмету одежды с двумя застежками-молниями (26, 28), проходящими с боков вокруг него, причем концевые части (23А, 23В) обеих застежек-молний расположены в переде (12). Начальные части (25А, 25В) обеих застежек-молний расположены в спинке (14) с обращением друг к другу, обеспечивая возможность расстегивания ягодичной части. Цельный предмет одежды особенно подходит в качестве спортивной одежды из эластичного материала, такой как велокомбинезон. 2 н. и 17 з. п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к пыле-, вибро- и травмозащитной одежде, предназначенной для работников угольной промышленности. Комплект спецодежды состоит из комбинезона и съемного шлема, при этом нижние части рукавов и штанин комбинезона имеют герметизирующие участки. Комбинезон снабжен накладками, обеспечивающими защиту от механических повреждений, которые расположены в комбинезоне спереди от линии груди до низа и сзади - в области сидения от линии бедер до середины ширины штанин по низу, а также на рукавах в области плеча, частично на кокетке спинки и по длине рукава сзади. Шлем снабжен пелериной. Технический результат изобретения заключается в повышении пылезащитных и одновременно с этим обеспечении прочностных и травмозащитных свойств специальной одежды. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области защитной одежды, а именно к защитной одежде электромонтера для работы в зоне шагового напряжения. Технический результат состоит в повышении защитных свойств одежды. Защитная одежда электромонтера содержит брюки 1 и обувь 2 с электропроводящими подошвами 3, которые соединены между собой токопроводящими шунтами 4 из углеродной ткани. Одежда дополнена курткой 5 и перчатками 6 из углеродной ткани, которые пришиты к куртке 5 углеродной тканью. Перчатки 6 соединены между собой дополнительными токопроводящими шунтами 7 из углеродной ткани. Дополнительные токопроводящие шунты 7 электрически соединены с токопроводящими шунтам, пришитыми к брюкам. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а более точно - к устройствам, повышающим электробезопасность рабочих, обслуживающих высоковольтные линии электропередач, и может быть использовано на трансформаторных подстанциях. Технический результат состоит в упрощении конструкции и повышении надежности работы устройства. Устройство для защиты от попадания под шаговое напряжение содержит рабочую обувь 1 с электропроводными подошвами, соединенную гибким проводником 2, в разрыв которого подключена первичная обмотка трансреактора 3, вторичная обмотка которого подключена к входу блокинг-генератора 4, выход которого подключен к входам динамической головки 5 и светового индикатора 6, входы которых соединены. 1 ил.
Наверх