Стол

 

Использование: изобретение относится к мебели, в частности к столам. Сущность изобретения: устройство содержит столешницу, ножки и средства для удержания ножек в рабочем и транспортировочном положениях. Ножки состоят из двух шарнирно связанных между собой элементов, один из которых жестко закреплен на внутренней поверхности столешницы, а второй установлен с возможностью поворота в шарнире. Средство для удержания ножек в рабочем положении включает держатели и цепь с фиксирующими элементами. 4 ил.

Изобретение относится к мебели, в частности к столам.

Известен стол, содержащий столешницу, ножки, каждая из которых состоит из двух шарнирно связанных между собой элементов, один из которых, меньший по длине, жестко закреплен свободным концом на нижней поверхности столешницы, а второй установлен с возможностью поворота в шарнире относительно первого элемента для размещения вдоль столешницы при хранении и транспортировании, и средства для удержания ножек в рабочем и транспортировочном положениях.

Недостатком известного решения является ненадежность фиксации стола в рабочем положении.

Задачей изобретения является создание стола для достижения технического результата, состоящего в повышении надежности фиксации стола в рабочем положении.

Технический результат достигается тем, что стол, содержащий столешницу, ножки, каждая из которых состоит из двух шарнирно связанных между собой элементов, один из которых, меньший по длине, жестко закреплен свободным концом на нижней поверхности столешницы, а второй установлен с возможностью поворота в шарнире относительно первого элемента для размещения вдоль столешницы при хранении и транспортировании, средство для удержания ножек в рабочем положении, включающее держатели, выполненные в виде втулок с внутренней резьбой, одна из которых закреплена на нижней поверхности столешницы, другая на ножке, и цепь, по обеим концам которой установлены фиксирующие элементы с возможностью вращения, и средство для удержания ножек в транспортировочном положении.

На фиг.1 представлен стол, промежуточное положение из рабочего в транспортировочное положение; на фиг. 2 то же, в рабочем положении; на фиг.3 то же, в транспортировочном положении; на фиг. 4 цепь с фиксирующими элементами.

Стол содержит столешницу 1, ножки 2 и средства для удержания ножек в рабочем и транспортировочном положении. Каждая ножка состоит из двух элементов. Элемент 3, меньший по длине, жестко закреплен на нижней поверхности столешницы, а второй установлен с возможностью поворота в шарнире 4 относительно первого элемента. Средство для удержания ножек в рабочем положении включает втулки 5, одна из которых закреплена на нижней поверхности столешницы, а другая на ножке, и цепь 6, по обеим концам которой установлены шарик 7 с хомутиком 8, штырь 9, барашек 10 и стержень с наружной резьбой 11. Средство для удержания ножек в транспортировочном положении имеет защелки 12.

Пользуются столом следующим образом.

При использовании стола снимают ножки 2 с защелок 12 столешницы 1, раздвигают в шарнире 4 до конечного положения. Каждую ножку 2 в рабочем положении фиксируют посредством элементов цепи 6. Для этого стержень с наружной резьбой 11 цепи устанавливают во втулках 5 до натяжения цепи, так чтобы не было шатания ножек по сторонам. Стол готов к использованию.

Для приведения стола в транспортировочное положение освобождают ножки 2 от фиксирующих элементов цепи 6. Для этого развинчивают из втулок 5 стержень с наружной резьбой 11 цепи и поворачивают ножки в шарнире 4 и размещают их вдоль столешницы, фиксируя защелками 12.

Формула изобретения

Стол, содержащий столешницу, ножки, каждая из которых состоит из двух шарнирно связанных между собой элементов, один из которых, меньший по длине, жестко закреплен свободным концом на нижней поверхности столешницы, а второй установлен с возможностью поворота в шарнире относительно первого элемента для размещения вдоль столешницы при хранении и транспортировании, и средства для удержания ножек в рабочем и транспортировочном положениях, отличающийся тем, что средство для удержания ножек в рабочем положении имеет держатели, выполненные в виде втулок с внутренней резьбой, одна из которых закреплена на нижней поверхности столешницы, а другая на ножке, и цепь, по обеим концам которой установлены фиксирующие элементы с возможностью вращения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой мебели, которая может быть использована в домашних условиях, на дачных участках, а также в производственных помещениях

Изобретение относится к мебели, а именно к складным приборным столикам для размещения радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к мебели преимущественно для учебных заведений

Изобретение относится к складным опорным устройствам и может быть использовано в качестве предметов быта, в частности стульев, столов, тележек и т.п

Изобретение относится к опорным устройствам и может быть использовано в качестве поддонов и предметов быта, спортивного инвертаря, скамейки, стула, стола или устройства для тренировки мышц

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для использования в быту, в частности, в качестве журнального столика

Изобретение относится к переносным складным столам, которые могут быть использованы в качестве быстро разворачиваемого рабочего места оператора, например для работы в полевых условиях

Изобретение относится к мебели, а именно к складным столикам, эксплуатация которых предназначена в условиях, где нет горизонтальной плоскости, например на природе, а также для рисования, черчения, письма, - обеспечивая столешнице необходимый наклон. Технический результат - расширение эксплуатационных возможностей. Столик содержит коробчатую столешницу, состоящую из двух шарнирно соединенных половинок, четыре трубчатые телескопические ножки, объединенные в жесткие пары перекладинами и соединенные шарнирно с каждой половинкой столешницы, имеет средство синхронной и суммарной регулировки по высоте каждой ножки индивидуально посредством размыкания винтовых пар, образованных выдвижными нижними ножками с винтовой нарезкой по всей длине и сегментами гаек, соединенными жестко с одной стороной коромысел, которые присоединены к нижним частям верхних половинок телескопических ножек посредством опорных шарниров, а противоположные стороны коромысел шарнирно соединены с концами подпружиненной рамки, перемещающимися в направляющих ушках, установленных на верхних трубчатых ножках, обеспечивая синхронное размыкание винтовых пар, освобождая тем самым винтовые ножки для свободного перемещения под своим весом, в пределах ограничения, на индивидуальное расстояние каждой ножки до установочной поверхности, с последующим обратным прижатием сегментов гаек к винтовым ножкам под воздействием подпружиненной рамки через коромысла, опорные шарниры, обеспечивая жесткую фиксацию каждой винтовой ножке, выдвинутой на длину до установочной поверхности. 3 ил.

Изобретение относится к складным столам и направлено на повышение жесткости конструкции. Складной стол содержит столешницу и стойки, которые через упоры посредством штырей связаны со столешницей, а противоположно расположенные стойки имеют возможность поворота по плоскостям, проходящим перпендикулярно плоскости столешницы и осям противоположно расположенных стоек, которые в нижней части через конические регуляторы соединены с опорной поверхностью и взаимодействуют с фиксатором, перемещающимся вдоль их осей. Оси вращения противоположно расположенных стоек образуют заданный угол относительно оси проходящей через центр тяжести столешницы. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх