Самоочищающийся генератор аэрозоля

 

Использование: изобретение относится к устройствам для распыления порошкообразных веществ и может быть использовано в медицине для получения аэрозоля определенного фракционного состава, например, в галокамерах. Сущность изобретения: генератор снабжен воздуховодом, оснащенным эжектором, который посредством патрубка соединен с малым основанием фильтрующего элемента, выполненного в виде перевернутого усеченного конуса. Конус большим основанием прикреплен к корпусу, при этом фильтрующий элемент и корпус образуют зону концентрации аэрозоля, в которой размещено выпускное отверстие. В патрубок врезан штуцер для подачи распыляемого материала, соединенного с дозатором, причем выходное отверстие воздуховода и большое основание фильтрующего элемента закрыты единой съемной крышкой, образующей полость для циркуляции распыляемого материала. Фильтрующий элемент выполнен из материала с поверхностью, имеющей поры постоянного размера величиной от 0,1 до 100 мкм. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для распыления порошкообразных веществ и может быть использовано в медицине для получения аэрозоля определенного фракционного состава например, в галокамерах.

Известно устройство для получения аэрозолей, включающее дозатор, диспергатор с отстойниками, отверстие для подсоса воздуха и разгрузочное окно (а. с. N 908369; кл. А 61 М 11/00).

Недостатком устройства является то, что получаемые аэрозоли имеют широкий диапазон размера частиц, т.е. неоднородный фракционный состав аэрозоля.

Наиболее близким к предлагаемому является самоочищающееся распыливающее устройство, содержащее корпус с патрубком для распыляемого материала, эжектор, выпускное отверстие, фильтрующие элементы, установленные в корпусе с зазором, образующим кольцевой канал для циркуляции распыляемого материала. (а.с. N 1109201; Кл. В 05 В 15/02).

Однако это устройство не обеспечивает заданный стабильный фракционный состав аэрозоля.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является получение аэрозоля определенного фракционного состава за счет использования фильтрующего элемента с определенным размером пор.

Указанный технический результат достигается тем, что в самоочищающемся генераторе аэрозоля, включающем корпус, штуцер для подачи распыляемого материала, выпускное отверстие, эжектор, генератор дополнительно снабжен воздуховодом, оснащенным эжектором, который посредством патрубка соединен с малым основанием фильтрующего элемента, выполненного в виде перевернутого усеченного конуса, который большим основанием прикреплен к корпусу, при этом фильтрующий элемент и корпус образуют зону концентрации аэрозоля, в которой размещено выпускное отверстие, а в патрубок врезан штуцер для подачи распыляемого материала, соединенный с дозатором, причем выходное отверстие воздуховода и большое основание фильтрующего элемента закрыты единой съемной крышкой, образующей полость для циркуляции распыляемого материала.

Кроме того, фильтрующий элемент выполнен из материала с поверхностью, имеющей поры постоянного размера величиной от 0,1 до 100 мкм.

На фиг. 1 изображена схема генератора аэрозоля; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

Генератор аэрозоля состоит из дозатора 1, который посредством патрубка 2 через штуцер 3 соединен одним концом с эжектором 4, расположенным в воздуховоде 5, а к другому концу патрубка 2 прикреплено малое основание фильтрующего элемента 6. Большое основание фильтрующего элемента 6 прикреплено к корпусу 7. Выходное отверстие воздуховода 8 и большое основание фильтрующего элемента 6, выполненного в виде перевернутого усеченного конуса, при помощи фланцевого соединения 9 соединены с единой съемной крышкой 10. Патрубок 2 соединен с дозатором 1, а в рабочей зоне фильтрующего элемента 6 расположено выпускное отверстие 11.

Генератор аэрозоля работает следующим образом.

В воздуховод 5 подается воздух от воздуходувки под давлением до 2000 кг/м2. Из дозатора 1 исходный распыляемый материал с величиной частиц до 0,5 мкм через патрубок 2 посредством штуцера 3 попадает в эжектор 4 воздуховода 5 и за счет разряжения, возникающего в эжекторе, двигается по воздуховоду 5, участвуя в образовании более мелких частиц путем разрушения при трении частиц между собой и ударов о стенки каналов воздуховода.

Далее частицы через пространство, образуемое съемной крышкой 10 генератора аэрозоля, поступают в зону фильтрующего элемента 6, и через ткань конусного фильтра, имеющего поры приблизительно 1 мкм, проходят часть воздуха и частицы аэрозоля с размером до 1 мкм. Остальные частицы отскакивают от ткани и под действием скоростного напора воздуха и гравитационных сил оседают в нижнюю часть фильтра к штуцеру, соединенному с эжектором 4, и вместе с материалом, поступающим из дозатора 1, вновь включаются в цикл образования аэрозоля.

Аэрозоль, образуемый в результате работы генератора и взвешенный в воздухе, из зазора между корпусом и фильтром через выпускное отверстие 11 подается в заполняемое аэрозолем пространство.

Далее процесс повторяется.

Таким образом, создается единый циркуляционный замкнутый канал для распыляемого материала, и ткань фильтрующего элемента очищается от излишних крупных частиц непосредственно в процессе работы генератора, причем весь распыляемый материал в процессе работы будет раздроблен до необходимого для фильтрации размера.

Величина пор фильтрующего элемента выбирается из конкретных обстоятельств использования генератора. Например, для получения атмосферы, аналогичной соляным шахтам, распылять соляную пыль через фильтр с величиной пор постоянного размера ль 0,1 до 100 мкм.

Предлагаемое изобретение позволяет получить аэрозоли с заданным размером частиц и обеспечивает самоочистку фильтрующей поверхности за счет конструкции генератора аэрозоля.

Формула изобретения

1. Самоочищающийся генератор аэрозоля, включающий корпус, штуцер для подачи распыляемого материала, эжектор, выпускное отверстие, отличающийся тем, что генератор дополнительно снабжен воздуховодом, оснащенным эжектором, который посредством патрубка соединен с малым основанием фильтрующего элемента, выполненного в виде перевернутого усеченного конуса, который большим основанием прикреплен к корпусу, при этом фильтрующий элемент и корпус образуют зону концентрации аэрозоля, в которой размещено выпускное отверстие, а в патрубок врезан штуцер для подачи распыляемого материала, соединенный с дозатором, причем выходное отверстие воздуховода и большое основание фильтрующего элемента закрыты единой съемной крышкой, образующей полость для циркуляции распыляемого материала.

2. Генератор по п.1, отличающийся тем, что фильтрующий элемент выполнен из материала с поверхностью, имеющей поры постоянного размера величиной 0,1 100 мкм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и ее осаждения на удаленных поверхностях

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и ее осаждения на удаленных поверхностях

Изобретение относится к медицине и может применяться при лечении всех заболеваний верхних дыхательных путей (ВДП) и трахеи, при которых используется ингаляционная терапия
Изобретение относится к способам введения лекарств в организм, в частности в придаточные пазухи носа

Изобретение относится к медицинской технике, преимущественно для вагинальных и других спринцеваний

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам лечебной и лечебно-оздоровительной практики

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к ингаляторам, предназначенным для индивидуального лечения и профилактики заболеваний верхних дыхательных путей и легких жидкими аэрозолями
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Ингалятор // 2066204
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для ингаляции, и может быть использовано для фитотерапии и для улучшения экологии (микроклимата) жилых помещений

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для введения лекарственных препаратов через органы дыхания

Изобретение относится к распыливающим устройствам и методам, в частности к автономным ручным устройствам для дозирования жидкого лекарства в виде мелких капель со средним размером менее 10-12 мк без применения сжатых газов или сниженных аэрозолей, и к методам подачи жидких мелких капель к определенному месту, особенно лекарств к назальным проходам или легким
Наверх