Реактор

 

Использование: оборудование для проведения массообменных процессов в системе "газ - твердое вещество", а именно для получения гексафторида урана фторированием окислов урана. Сущность изобретения: реактор содержит реакционную трубу, в которой размещена мешалка с лопастями, расположенными на полом охлаждаемом валу, установленном в подшипниковых опорах, уплотнения торцев реакционной трубы, штуцеры ввода реагентов и вывода продуктов реакции, ввода и вывода хладагента. Вал снабжен объемными втулками, установленными на его концах, а уплотнение каждого торца реакционной трубы снабжено дополнительной ступенью, смонтированной на съемной втулке вместе с опорой, при этом ступень уплотнения, примыкающая к торцу реакционной трубы, снабжена кожухом, сообщенным с атмосферой и с всасывающей линией вентсистемы, а втулка связана с валом поводковым механизмом. 2 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оборудованию для проведения массообменных процессов в системе "газ-твердое вещество", а именно для получения гексафторида урана фторированием окислов урана.

Известен шнековый реактор для взаимодействия газа с твердым веществом [1] содержащий корпус, в котором размещен вал с винтовыми лентами, один конец вала выполнен полым и снабжен неподвижной полутрубой с перфорированной пластиной, расположенной в нижней части. Вал вращается в подшипниковых опорах и имеет сальниковые уплотнения. Газ и твердое вещество подаются противотоком: газ в полутрубу, твердое вещество в корпус.

Реактор не может быть использован в урановом производстве из-за недостаточной герметичности.

Известен шнековый реактор [2] прототип, содержащий реакционную трубу, внутри которой расположена мешалка в виде шнека, имеющая лопасти, установленные на полом охлаждаемом валу. Вал вращается в подшипниковых опорах и его поверхность используется в качестве теплообменной поверхности. По торцам реакционной трубы размещены сальниковые уплотнения. Для введения в реакционную трубу реагентов и вывода из нее продуктов реакции предусмотрены штуцеры.

Окислы урана и фтор вводятся в реакционную трубу противотоком. Реакция фторирования экзотермическая. Тепло, выделяющееся в процессе реакции, отводится от стенок реакционной трубы и вала с помощью системы охлаждения.

В известных реакторах [1,2] монтаж и демонтаж подшипниковых опор осуществляется при открытом реакционном пространстве, что ухудшает условия труда. При проведении процесса фторирования окислов урана существенное значение имеют рациональная система теплоотвода от всех узлов реактора, надежное уплотнение между реакционной трубой и окружающим пространством, между подвижными и неподвижными деталями реактора.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в повышении надежности работы реактора, улучшении условий обслуживания, упрощении ремонтных работ.

Для решения этой задачи реактор, содержащий реакционную трубу, в которой размещена мешалка с лопастями, расположенными на полом охлаждаемом валу, установленном в подшипниковых опорах, уплотнения торцев реакционной трубы, штуцеры ввода реагентов и выдачи продуктов реакции, ввода и вывода хладагента, вал снабжен съемными втулками, установленными на его концах, а уплотнение каждого торца реакционной трубы снабжено дополнительной ступенью, смонтированной на съемной втулке вместе с опорой.

Кроме того, ступень уплотнения, примыкающая к торцу реакционной трубы, снабжена кожухом, сообщенным с атмосферой и всасывающей линией вентсистемы, и втулка связана с валом поводковым механизмом.

На фиг. 1 представлен реактор, общий вид; на фиг. 2 фрагмент А, уплотнительный элемент реакционной трубы со стороны привода; на фиг. 3 - фрагмент Б, уплотнительный элемент реакционной трубы со стороны противоположной приводу; на фиг. 4 вид "В" на элемент поводкового механизма.

Реактор включает цилиндрическую реакционную трубу 1, в которой размещена мешалка 2 с лопастями 3, установленными на полом валу 4, который размещен в подшипниковых опорах 5, 6. Реакционная труба 1 имеет по торцам фланцы 7, 8, на которых закреплены уплотнения 9, 10, каждое из которых состоит из двух ступеней 11, 12. Каждая ступень 11 уплотнения, примыкающая к опорам 5 и 6, смонтирована вместе с опорой на общей втулке 13, установленной на валу 4 и содержит корпус 14 с расположенным в нем самоуплотняющимся элементом 15.

Каждая ступень уплотнения 12, примыкающая к торцевому фланцу 7 и 8 реакционной трубы 1, имеет корпус 16, лабиринтное уплотнение 17, сальниковое уплотнение 18 и ребра 19, установленные на корпусе 16, а также кожух 20 с отверстием 12 для забора воздуха из атмосферы и штуцером 22 для подсоединения к всасывающей линии вентсистемы (не показана). Ступени 11, 12 соединены между собой, с реакционной трубой 1 и опорами 5, 6 через уплотнительные прокладки 23, 24, 25. Втулки 13 по валу уплотнены сальниковыми уплотнителями 26, 27. Привод 28 соединен со втулкой 13 поводковым механизмом 29, содержащим поводок 30 и втулку 31 с пазом 32, в котором размещен поводок 30. Втулка 31 соединена с валом 4 шпонкой 33 и закреплена от осевого перемещения. Поводок 30 соединен со втулкой 13 с помощью шпонки 34.

Неприводимый конец вала 4 соединен со втулкой 13 с помощью поводкового механизма 35, состоящего из поводка 36, соединенного со втулкой 13 шпонкой 37 и вилки 38, соединенной с валом шпонкой 39. Втулка 13 установлена на неприводном конце вала с возможностью осевого перемещения. На опоре 6 установлены кронштейны 40, на которых закреплен патрубок 41, сообщающий полость вала 4 со всасывающей линией вентсистемы (не показано).

Для уплотнения вала 4 в патрубке 41 предусмотрено сальниковое уплотнение 42.

Реакционная труба 1 размещена в теплоизолирующем кожухе 43 (фиг. 1), установлена на опорах 44 и имеет штуцер 45 для ввода окислов урана, штуцер 46 для вывода гексафторида урана, штуцер 47 для ввода фтора, штуцер 48 для вывода "огарков" (твердых отходов). Для ввода хладагента (воздуха) в полость вала 4, он имеет отверстие 49 со стороны ввода окислов в реакционную трубу.

Для охлаждения торцевого самоуплотняющегося элемента 15 предусмотрено отверстие 50 для ввода хладагента (воздуха) и отверстие 51 для его вывода.

Реактор работает следующим образом. Окислы урана через патрубок 45, а фтор через патрубок 47 подают противотоком в реакционную трубу, предварительно разогретую до рабочей температуры нагревателем, установленным в кожухе 43 реактора. В результате реакции образуются газообразный гексафторид урана, удаляемый из реактора через штуцер 46, и "огарки" (твердые отходы), удаляемые из реактора через штуцер 48. Для интенсификации реакции окислы урана перемешиваются и перемещаются в реакционной трубе с помощью мешалки 2, которая приводится во вращение приводом 28, при этом синхронность вращения вала мешалки 4 и втулки 13 обеспечивается поводковыми механизмами 30, 35. Воздух из атмосферы поступает в полость вала 4 для охлаждения мешалки через отверстие 49 и движется в полости за счет разрежения во всасывающей линии вентсистемы, с которой полость вала сообщена штуцером 41. Охлаждение ступени 12 уплотнения осуществляют воздухом, поступающим из атмосферы через отверстие 21 и далее через штуцер 22 во всасывающую линию вентсистемы. Для охлаждения торцевого самоуплотняющегося элемента 15 воздух поступает через отверстия 50 и далее через отверстие 51 в вентсистему.

Предложенный реактор надежен в работе и экологичен за счет простоты системы охлаждения узлов реактора и двухступенчатого уплотнения реакционной трубы. Наличие съемных втулок, на которых смонтированы опоры вала мешалки и дополнительные ступени уплотнения реакционной трубы, позволяют осуществлять блочный монтаж и демонтаж опор, а отмывку, дезактивацию, разборку и сборку этих узлов проводить в местах специально приспособленных для восстановления их работоспособности. При монтаже и демонтаже опор герметичность реакционной трубы сохраняется за счет примыкающих к ней ступеней уплотнений. Все это позволяет улучшить условия обслуживания реактора.

Формула изобретения

1. Реактор, содержащий реакционную трубу, в которой размещена мешалка с лопастями, расположенными на полом охлаждаемом валу, установленном в подшипниковых опорах, уплотнения торцов реакционной трубы, штуцеры ввода реагентов и выдачи продуктов реакции, ввода и вывода хладагента, установленными на его концах, а уплотнение каждого торца реакционной трубы снабжено дополнительной ступенью, смонтированной на съемной втулке вместе с опорой.

2. Реактор по п.1, отличающийся тем, что ступень уплотнения, примыкающая к торцу реакционной трубы, снабжена кожухом, сообщенным с атмосферой и с всасывающей линией вентсистемы.

3. Реактор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что втулка связана с валом подводковым механизмом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для проведения процессов выщелачивания, промывки, растворения при контакте жидкости и твердого зернистого материала

Изобретение относится к химической промышленности, в частности, к устройствам для проведения процессов выщелачивания и растворения при контакте жидкости и зернистого материала

Изобретение относится к аппаратам для проведения физико-химических процессов, сопровождающихся выделением твердой фазы, и фильтрования суспензии и может быть использовано в химико-фармацевтической, химической и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к устройствам для проведения процессов выщелачивания, растворения при контакте жидкости и зернистого материала

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к устройствам для проведения процессов выщелачивания, растворения при контакте жидкости и твердого зернистого материала

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к устройствам для проведения процессов выщелачивания, растворения при контакте жидкости и зернистого материала

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к устройствам для проведения процессов выщелачивания, растворения при контакте жидкости и зернистого материала

Изобретение относится к обработке твердых дисперсных веществ жидкостью, в частности к устройствам для проведения процессов выщелачивания, промывки, растворения при контакте жидкости и твердого зернистого материала

Изобретение относится к синтезу металлоорганических соединений, а именно к получению циклопентадиенитлтрикарбонила марганца, который может быть использован как антидетонатор моторных топлив

Изобретение относится к химическому машиностроению, к конструкциям реакционных аппаратов малого объема периодического действия и может быть применено для интенсификации гетерогенных процессов с большим газо- и тепловыделением в производствах химической, нефтехимической и фармацевтической промышленности

Реактор // 2133146
Изобретение относится к оборудованию уранового производства, а именно к аппаратам для проведения процесса фторирования окислов урана

Изобретение относится к устройству для контактирования твердого материала в виде сыпучих частиц с жидкостями или твердого материала с жидкостями и газами в реакторе путем приведения реагентов в контакт друг с другом, включающему корпус и установленный в нем ситовой элемент, в зоне которого осуществляется контактирование, при этом ситовой элемент выполнен в виде вращающегося барабана 5

Изобретение относится к оборудованию урановых производств и может быть использовано в химической, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам и устройствам, позволяющим проводить физические и химические процессы с жидкими средами

Изобретение относится к химической промышленности и касается установки для термоударной обработки сыпучих материалов, содержащей емкость для исходного материала, нагреватели и привод вращения, при этом она включает вертикальный вал с закрепленной на нем тарелью, установленный в корпусе, регулятор расхода материала, установленный в нижней части емкости для исходного материала, при этом привод вращает вал, имеется система охлаждения-закалки продуктов термоударной обработки, а рабочая поверхность тарели выполнена конической или с кривизной, обеспечивающей расширение кверху

Изобретение относится к области проведения тепловой обработки текучих продуктов

Изобретение относится к способу обработки металлического сплава на основе упрана, преимущественно сверхобогащенного U235 и других металлических компонентов, включающему фторирование и последующую дистилляцию полученной смеси фторидов с получением чистого гексафторида урана и отделение его от примесей
Наверх