Полотно пилы

 

Использование: изобретение относится к области обработки металлов резанием. Сущность изобретения: нас корпусе 1 выполнены режущие зубья 3. Высота режущих зубьев 3 плавно увеличивается от краев полотна к его центру 4 в направлении корпуса 1, при этом крайние точки впадин 5 расположены на дуге окружности. На боковых поверхностях корпуса 1 размещены медные подложки 6 с нанесенным на них слоем 7 пористой бронзы, заполненным антифрикционным материалом. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области обработки материалов резанием и может быть использовано в качестве пилы для высокопроизводительной распиловки материалов.

Известно полотно пилы, содержащее металлический корпус в виде ленты с выполненными на нем отверстиями для закрепления полотна пилы и режущими зубьями, высота которых плавно увеличивается от краев полотна к его центру в направлении корпуса (EP N 0205245, кл. B 23 D 61/12, опубл. 1986).

Известное устройство имеет существенный недостаток: при распиловке заготовок, толщина которых больше половины длины полотна, средние зубья при возвратно-поступательных движениях пилы не выходят за пределы заготовки и не выводят стружку из зоны резания. В результате впадины между зубьями забиваются стружкой, полотно перестает врезаться в материал, увеличивается трение, нагрев, происходит усиленный износ зубьев (стружка забивается между боковыми сторона полотна и стенками пропила).

Сущность изобретения заключается к том, что в полотне пилы, содержащем корпус в виде ленты с выполненными на нем отверстиями для закрепления полотна пилы и режущими зубьями, высота которых плавно увеличивается от краев полотна к его центру в направлении корпуса, плавные точки впадин режущих зубьев расположены на дуге окружности, при этом на боковых поверхностях корпуса размещены введенные тонкие медные подложки с нанесенным на них слоем пористой бронзы, заполненным антифрикционным материалом, например, фторопластом.

В результате увеличивается производительность и снижается усилие, прикладываемое к пиле.

На фиг. 1 изображен общий вид пилы, на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

Полотно пилы содержит корпус 1 с расположенными на нем отверстиями 2 для закрепления. На корпусе 1 выполнены зубья 3, высота которых плавно увеличивается от краев полотна к его центру 4, а крайние точки впадин 5 расположены на дуге окружности. Боковые поверхности корпуса 1 имеют тонкую медную подложку 6 с нанесенным на нее слоем 7 пористой бронзы, заполненным антифрикционным материалом, например, фторопластом.

Полотно пилы изготавливают путем нанесения на стальную ленту с тонкой медной подложкой слоя бронзового порошка. После спекания образуется слой пористой бронзы, который заполняют фторопластом.

Устройство работает следующим образом.

Полотно пилы закрепляется в станке при помощи отверстий 2. В процессе работы крайние зубья 3 выходят за пределы обрабатываемой детали и выводят стружку из зоны резания. Зубья, расположенные ближе к центру 4 корпуса 1 полотна, не выходят за пределы детали. Стружка в процессе работы может накапливаться во впадинах между зубьями 3 в больших количествах и не препятствовать процессу резания. Кроме того, стружка по впадинам поднимается вверх и может выходить по ним в зазор между полотном и заготовкой и удаляться из зоны резания благодаря разводу режущих зубьев.

Боковые поверхности полотна пилы легко скользят по стенкам пропила. В результате пила может работать с высокой производительностью при обработке как твердых, так и мягких материалов. Расположение крайних точек впадин на дуге окружности позволяет плавно увеличивать размеры впадин в направлении к центру корпуса 1 полотна.

Фторопласт является по своим физико-механическим характеристикам наиболее предпочтительным по сравнению с другими антифрикционными материалами.

Формула изобретения

1. Полотно пилы, содержащее металлический корпус в виде ленты с выполненными на нем отверстиями для закрепления полотна пилы и режущими зубьями, высота которых плавно увеличивается от краев полотна к его центру в направлении корпуса, отличающееся тем, что крайние точки впадин режущих зубьев расположены на дуге окружности, при этом на боковых поверхностях корпуса размещены введенные тонкие медные подложки с нанесенным на них слоем пористой бронзы, заполненным антифрикционным материалом.

2. Полотно по п.1, отличающееся тем, что в качестве антифрикционного материала используют фторопласт.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к режущим инструментам для обработки металлов и изделий из пластических масс

Изобретение относится к инструментам с приводом от двигателя, а именно к конструкциям пильного полотна ручных двухлезвийных пил с электрическим приводом

Изобретение относится к механической обработке, а именно, к режущему инструменту и может быть использовано в качестве полотен преимущественно в ручных ножовочных рамках, как в быту, так и в промышленности

Изобретение относится к инструментам, используемым преимущественно для распиловки древесины и древесных материалов, и может быть также использовано в металлообработке

Изобретение относится к области режущего инструмента

Изобретение относится к металлообработке, в частности к режущим инструментам для резки материалов

Изобретение относится к полотну пилы с зубьями, ножу и пиле. По меньшей мере один из зубьев разведен. Полотно пилы имеет по меньшей мере одну непрерывную острую кромку, общую для всех зубьев. Кромка в главной плоскости протяженности полотна пилы до разводки зубьев имеет форму чистой синусоиды или форму модифицированной синусоиды. В результате обеспечивается уменьшение образования пыли в процессе распиливания. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для разделения материала с тонким пропилом. Устройство снабжено шлифовально-пильным полотном с системой микрозубьев. Микрозубья снабжены каждый режущей поверхностью, и, соответственно следующие друг за другом микрозубья заточены с поочередным расположением по одной режущей кромке справа и слева. Соответственно, пропил обрабатывается поочередно на правой и левой обрезных кромках. При этом шаг зуба микрозубьев составляет от 0, 5 до 2 мм, а высота, определяемая дном впадины, меньше или равна 1, 5 мм. Изобретение позволяет осуществлять более тонкие пропилы и более бережную обработку поверхности резания. 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к пильным полотнам, предназначенным для пиления полых и/или формованных профилей, в частности, из металла. Пильное полотно выполнено в виде пильной ленты и содержит основу с множеством зубьев с режущей кромкой. Зубья образованы выступами основы, на каждом из которых закреплена вставка из материала более твердого, чем материал выступов и основы. Часть зубьев расположена в повторяющейся вдоль основы группе по меньшей мере из трех неразведенных зубьев с фасками. Группа содержит первый зуб с двумя фасками, проходящими симметрично средней продольной плоскости полотна, второй зуб с двумя фасками, проходящими асимметрично средней продольной плоскости, и третий зуб с двумя фасками, проходящими асимметрично средней продольной плоскости. Изобретение позволяет повысить производительность резки и увеличить срок службы пильного полотна. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

В пильном полотне (1) с телом (2) и несколькими равномерно или неравномерно распределенными вдоль области (5) основания зубьев пильного полотна режущими зубьями (3) в области (5) основания зубьев под режущими зубьями (3) толщина тела (2) пильного полотна уменьшена относительно прочего тела (2) пильного полотна. Для содействия улучшенному отводу стружки и направлению стружки кромки на боковых сторонах могут быть снабжены фасками. Достигается повышение жесткости тела пилы и уменьшение осевых колебаний. 11 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх