Способ получения защитно-декоративного покрытия

 

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для получения защитно-декоративного покрытий на поверхностях строительных бетонных, железобетонных и металлических конструкций. Способ получения защитно-декоративного покрытия заключается в подготовке поверхности строительной конструкции и нанесения на нее композиции, содержащей фосфатную соль 1 - 10 мас.%, гидрофлогопит 30 - 50 мас.%, вспученный перлит 5 - 10 мас.%, жидкое стекло плотностью 1,36 - 1,41 - остальное, при этом композицию наносят слоями, чередуя со слоями слюды, причем на первый слой композиции наносят слюду фракции 0,5 - 1 мм, на второй слой композиции наносят слюду фракции 5 - 15 мм. Слой слюды закрепляют нанесением на него лака. Толщина слоев композиции составляет 2 - 4 мм. Полученное покрытие отличается высокими эксплуатационными характеристиками: механической прочностью, долговечностью, огнестойкостью и декоративностью. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для получения защитно-декоративных покрытий на поверхностях строительных бетонных, железобетонных и металлических конструкций ручным и механизированным способом.

Известен способ получения огнезащитного покрытия на строительных конструкциях, включающий нанесение на защищаемую поверхность маяков, укладываемых в шахматном порядке из огнестойкой композиции на основе жидкого стекла, отверждение маяков и последующее нанесение огнестойкого затвердевающего материала на основе жидкого стекла и вермикулита. Маяки отверждают при нагреве до температуры 60 200oC, при этом высота маяков меньше толщины огнезащитного покрытия [1] Известный способ обеспечивает адгезионную прочность покрытия, но имеет невысокие показатели предела огнестойкости и декоративности при достаточно высоких трудозатратах по получению покрытия.

Наиболее близким аналогом к заявленному изобретению является способ получения огнезащитного покрытия на строительных металлических конструкциях, включающий очистку поверхности конструкции, приготовление композиции покрытия, содержащей в мас. концентрат вермикулитовой руды 4 6, измельченный отход пенополиуретана или пенополистирола 5 9, серпентин хризотил-асбестовый 5 12, полифосфат натрия 4 6, жидкое стекло остальное, нанесение композиции на поверхность торкретированием или вручную и сушку, после сушки на слой композиции наносят раствор хлорсульфированного полиэтилена в органическом растворителе с толщиной слоя 0,5 мм и более, после чего производят окончательную подсушку покрытия [2] К недостаткам известного способа следует отнести невысокую механическую прочность покрытия, низкие показатели предела огнестойкости и декоративности.

Задача, которую решает изобретение, состоит в том, чтобы устранить вышеизложенные недостатки известного способа.

Для достижения решения поставленной задачи в способе получения защитно-декаритивного покрытия на поверхности строительных железобетонных конструкций, включающем подготовку поверхности, нанесение на нее композиции, содержащей жидкое стекло, фосфатную соль и минеральный наполнитель, и слоя лака, композицию наносят на поверхность слоями, чередуя со слоями слюды, причем на первый слой композиции наносят слюду фракции 0,5 1 мм, на второй слой композиции наносят слюду фракции 5 15 мм, после чего наносят слой лака, при этом композиция содержит в качестве минерального наполнителя гидрофлогопит дисперсностью до 0,63 мм и вспученный перлит дисперсностью до 0,50 мм, в качестве фосфатной соли соль из группы: полифосфат натрия или калия, или магния, метафосфат натрия или калия, или магния, гексаметафосфат натрия или калия, или магния при следующем соотношении компонентов, мас.

Фосфатная соль 1 10 Гидрофлогопит 30 50 Вспученный перлит 5 10 Жидкое стекло плотностью 1,36 1,41 остальное.

Композицию наносят слоями толщиной 2 4 мм.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Производят подготовку поверхности строительной конструкции. Железобетонные конструкции очищают от пыли и незакрепленных частиц. Металлические поверхности очищают от ржавчины и грязи. Готовят композицию, включающую связующее жидкое или растворимое стекло, которое по химическому составу и физико-механическим характеристикам отвечает требованиям ТУ 13073/81, минеральные наполнители огнеупорные добавки гидрофлогопит и вспученный перлит с дисперсностью соответственно до 0,63 мм и до 0,50 мм, и фосфатную соль отвердитель жидкого стекла. В качестве фосфатной соли выбирают соль из группы: полифосфат натрия или калия, или магния, метафосфат натрия или калия, или магния, гексаметафосфат натрия или калия, или магния. Композицию наносят на поверхность конструкции механизированным или ручным методом. После нанесения первого слоя композиции наносят слой слюды фракции 0,5 1 мм, затем наносят второй слой композиции и снова напыляют слюду с размерами крошки и чешуек 5 15 мм. Слой слюды закрепляют слоем лака ХП-734 /ТУ 6-02-1152-82/, представляющим собой раствор хлорсульфированного полиэтилена ХСП в ксилоле, толуоле и сольвенте с добавлением стабилизатора скипидара.

После нанесения слоев покрытия происходит его формирование. Жидкое стекло взаимодействует с отвердителем фосфатным соединением, при этом образуется кремнегель, а выделяющееся тепло ускоряет его поликонденсацию. При этом также происходит взаимодействие жидкого стекла с окислами двух и трехвалентных металлов, входящих в химический состав гидрофлогопита перлита, при этом образуется прочная структура материала из нерастворимых силикатов его частицами слюды. Верхний слой слюды создает при высокой механической прочности и водостойкости после закрепления его лаком высокий декоративный эффект. Покрытие имеет вид переливающейся серебряными или золотистыми оттенками чешуи. При этом повышаются огнезащитные свойства, увеличивается предел огнестойкости покрытия и его механическая прочность.

Сопоставительный анализ изобретения с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемый способ получения защитно-декоративного покрытия отличается от известного порядком и количеством операций, составом защитной композиции при получении заданного технического результата. Таким образом, изобретение отвечает условиям патентоспособности: является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

Примеры составов композиции приведены в таблице.

Изобретение поясняется графическим изображением, где представлено покрытие /в разрезе/, полученное по заявленному способу. На подложку 1 - металл или железобетон нанесен слой 2 композиции по примеру таблицы 1, на слой композиции, имеющий толщину 3 мм, нанесен слой 3 слюды дисперсностью 0,5 1 мм, затем на слой 3 слюды нанесен второй слой 4 композиции толщиной 3 мм. На слой 4 нанесен слой 5 слюды фракции 5 15 мм и закреплен слоем 6 лака.

Защитно-декоративное покрытие, полученное по изобретению, отличается высокими эксплуатационными характеристиками при минимальных трудозатратах при изготовлении, имеет высокую прочность, водостойкость и высокий декоративный эффект, а также повышенный предел огнестойкости.

Формула изобретения

1. Способ получения защитно-декоративного покрытия на поверхности строительных железобетонных и металлических конструкций, включающий подготовку поверхности, нанесение на нее композиции, содержащей жидкое стекло, фосфатную соль и минеральный наполнитель, и слоя лака, отличающийся тем, что композицию наносят на поверхность слоями, чередуя со слоями слюды, причем на первый слой композиции наносят слюду фракции 0,5 1,0 мм, на второй слой композиции наносят слюду фракции 5 15 мм, после чего наносят слой лака, при этом композиция содержит в качестве минерального наполнителя гидрофлогопит дисперсностью до 0,63 мм и вспученный перлит дисперсностью до 0,50 мм, в качестве фосфатной соли соль из группы: полифосфат натрия или калия или магния, метафосфат натрия, или калия, или магния, гексаметафосфат натрия, или калия, или магния при следующем соотношении компонентов, мас.

Фосфатная соль 1 10 Гидрофлогопит 30 50 Вспученный перлит 5 10 Жидкое стекло плотностью 1,36 1,41 Остальное
2. Способ по п.1, отличающийся тем, что композицию наносят слоями толщиной 2 4 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для получения защитно-декоративного покрытия на поверхности строительных конструкций, изготовленных на основе цемента и древесного заполнителя, древесно-стружечных плит, кабелей

Изобретение относится к технологии нанесения защитно-декоративных покрытий на строительные материалы, в частности на облицовочные плиты

Изобретение относится к составу защитной бетонной смеси и способу защиты бетонных поверхностей, ремонтируемых и вновь изготовляемых зданий и сооружений

Изобретение относится к устройствам для пропитки тканых и нетканых материалов и может быть использовано в производстве изделий и покрытий на основе органических, минеральных и полимерцементных вяжущих
Изобретение относится к области производства сборного и монолитного бетона и железобетона и может быть использовано, например, при изготовлении с защитным покрытием различного вида и назначения плит, в т.ч

Изобретение относится к способам нанесения материала на поверхности с целью образования сплошного слоя на них и может быть использовано в производстве тонкостенных и облицовочных покрытий в строительной, гидротехнической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к составам бетонных композиций, используемых преимущественно в торкретбетонных работах для получения высокопрочных водонепроницаемых защитных покрытий безопалубочным торкретированием на наружные и внутренние поверхности бетонных, железобетонных, каменных, кирпичных и металлических конструкций, а также для производства долговечных тонкостенных водонепроницаемых конструкций различного назначения и профиля

Изобретение относится к способам получения водонепроницаемых и долговечных защитных покрытий бетонных

Изобретение относится к области строительства и производства строительных материалов и может быть использовано при строительстве сооружений в прибрежной морской зоне

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к изготовлению слоистых армированных листов на основе вяжущего материала

Изобретение относится к технике строительства и может быть использовано при торкретном бетонировании, оштукатуривании и других технологических операциях

Изобретение относится к способу изготовления комбинированных плит, при котором полотно ядра непрерывно покрывают слоем раствора, армированным стеклотканью и т.п

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции декоративного изделия, составу для нанесения покрытия на декоративное изделие и способу нанесения покрытия
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении декоративных отделочных строительных изделий различной формы и размеров, тротуарной плитки, декоративных материалов, применяемых в отделке зданий и сооружений, брикетов различного назначения для жилищного и сельскохозяйственного строительства

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности бетонных изделий
Изобретение относится к технологии производства тонкостенных изделий из бетона, в том числе из армированного бетона

Изобретение относится к области строительства, в частности к выполнению гидроизоляционных и антикоррозийных покрытий для защиты бетонной поверхности фундаментов, резервуаров, каналов и других сооружений, подверженных воздействию минерализованной или химически агрессивной воды
Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности, силикатного кирпича
Изобретение относится к строительству, в частности к способам восстановления и нанесения защитного слоя на бетонные поверхности
Наверх