Устройство для подачи изделий

 

Использование: изобретение относится к упаковочной технике, а именно к устройствам для подачи готовых упаковок из зоны их формирования на транспортер или в транспортную тару. Сущность изобретения: устройство содержит наклонный подающий лоток с установленными на направляющих стержнях роликами и дополнительный лоток, установленный с возможностью поворота относительно подающего лотка. Консольные направляющие стержни дополнительного лотка установлены с возможностью осевого перемещения и снабжены роликами. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к упаковочной технике, а именно к устройствам для вывода готовых упаковок из зоны их формирования и подачи на транспортер или в транспортную тару.

Известен сбрасыватель пакетов в упаковочной машине МТ-АКЕ/1 (см. проспект "Комплекс фасовочного оборудования МТ-АКЕ", г. Ижевск), выполненный в виде пластины, установленной под необходимым углом к траектории падения готовых упаковок, которые под действием собственного веса скатываются на транспортер.

Известен также сбрасыватель пакетов в упаковочной машине PACMAT VM 230 фирмы MESOMA (см. проспект фирмы, "MESOMA" 1993 ), выполненный в виде криволинейных стержней, закрепленных параллельно друг другу в направлении падения готовых упаковок.

Недостатком известных устройств является то, что при изменении габаритов и массы упаковок, а также при изменении положения транспортера упаковок последние размещаются на транспортер в неопределенном положении, что является причиной сбоев в работе всего комплекса.

Сущность изобретения заключается в том, что устройство для подачи изделий, содержащее наклонный подающий лоток, выполненный в виде направляющих стержней, укрепленных на пластине, снабжено дополнительным лотком, установленным с возможностью поворота на подвижном лотке, при этом направляющие стержни обоих лотков установлены поперек направления подачи изделий и снабжены роликами. Кроме того, направляющие стержни дополнительного лотка установлены консольно с возможностью перемещения.

Заявляемое изобретение позволяет повысить надежность работы комплекса, т. к. при изменении габаритов и массы подаваемых на транспортер изделий, а также при изменении положения самого транспортера посредством регулировки лотка изделия будут размещаться на транспортере в одном необходимом положении.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг. 1.

Устройство содержит лоток, выполненный в виде пластины 1 (фиг. 1) и пластины 2 (фиг. 2), соединенных между собой направляющими стержнями 3 с роликами 4. На пластине 1 подающего лотка установлен дополнительный лоток 5 с возможностью поворота на оси 6. Консольные направляющие стержни 7 дополнительного лотка 5 установлены с возможностью осевого перемещения и снабжены роликами.

Устройство работает следующим образом.

Запечатанный упаковочной машиной пакет с продуктом под действием собственного веса подает на ролики лотка и перемещается из зоны запечатывания пакетов на транспортер или в транспортную тару. При переходе упаковочной машины на другую дозу или другой вид продукта изменяются размеры запечатанного пакета и его масса. Вследствие этого изменяется скорость движения пакета по лотку и его положение в пространстве при падении на транспортер. Изменяя угловое положение дополнительного лотка 5 относительно пластины 1 и изменяя длину консольных направляющих стержней 7, можно получить любое желаемое положение упаковки на транспортере или транспортно таре.

Формула изобретения

1. Устройство для подачи изделий, содержащее наклонный подающий лоток, выполненный в виде направляющих стержней, укрепленных на пластине, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным лотком, установленным с возможностью поворота на подающем лотке, при этом направляющие стержни обоих лотков установлены поперек направления подачи изделий и снабжены роликами.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что направляющие стержни дополнительного лотка установлены консольно с возможностью осевого перемещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к расфасовочно-упаковочному оборудованию

Изобретение относится к устройству для выгрузки (извлечения) мешков из роторного мешконаполнителя, а также к мешконаполнителю, содержащему упомянутое устройство

Группа изобретений содержит подающий узел, предназначенный для подачи запечатанных пакетов с продуктом к сгибающему узлу для формования сложенных упаковок из пакетов. Узел содержит подающий конвейер, выполненный для приема пакетов на входном рабочем месте узла и перемещения их к его выходному рабочему месту. Подающий конвейер содержит по меньшей мере один толкающий элемент, циклично перемещаемый и имеющий взаимодействующую поверхность, выполненную с возможностью взаимодействия с пакетом для толкания ее к выходному рабочему месту вдоль, по существу, прямолинейного участка пути продвижения. При этом взаимодействующая поверхность имеет профиль эвольвентной формы. Группа изобретений содержит также упаковочную машину с вышеописанным подающим узлом и способ подачи запечатанных пакетов с продуктом с использованием упомянутого узла. Группа изобретений обеспечивает повышение качества. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх