Многоместная гнездовая тара

 

Использование: в качестве тары для транспортирования и хранения однотипных штучных предметов. Сущность изобретения: в многоместной гнездовой таре дно и две противоположные боковые стенки образованы из пластины путем сгиба ее в двух местах и придания U-образной формы с расположенными под прямым углом плоскостями. Две другие боковые стенки образованы крайними пластинами перегородок, образующих гнезда сотовой структуры. Боковые стенки U-образной пластины связаны с перегородками посредством выступов, выполненных на наружных ребрах пластин перегородок, расположенных в прорезях, образованных в боковых стенках U-образной пластины. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области изготовления тары и упаковки, предназначенной для хранения и транспортировки однотипных штучных предметов.

Известен штабелируемый прямоугольный ящик, содержащий стенки и внутренние перегородки, образующие гнездовую структуру, делящую внутренний объем на равные гнезда (ячейки), имеющие каждая в основании квадрат [1] Недостатком известного ящика является неразборность, неремонтопригодность, сложность технологии изготовления.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленной таре является многоместная гнездовая тара из гофрированного картона [2] содержащая складную коробку, выполненную из многослойного гофрированного картона, и гнездовую структуру, вкладываемую внутрь и образованную набором вертикальных пластин с прорезями до половины высоты, выполненными на равном расстоянии друг от друга у половины пластин снизу, а у половины сверху, так, что внутреннее пространство коробки делится на одинаковые гнезда (ячейки), имеющие каждая в основании квадрат.

Недостатком известной тары является высокая трудоемкость при сборке-разборке из-за большого количества элементов гнездовой структуры, что неудобно также при транспортировке в разобранном виде, и плохая устойчивость тары при нагрузке на сжатие из-за отсутствия специального крепления пластин гнездовой структуры между собой, кроме как сцеплением, что не позволяет складировать такую тару в высокие штабели.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка, а именно: уменьшение числа элементов, упрощение сборки-разборки, повышение устойчивости на сжатие.

Для достижение указанной цели предлагается в качестве гнездовой структуры использовать структуру, образующую гнезда /ячейки/ в виде правильных шестигранников, т. е. соты, изготавливаемую соединением листовых полос из гибкого материала путем соединения их зонами, располагаемыми в шахматном порядке. При этом плоские грани гнездовой структуры являются боковыми стенками тары, а одно и две другие боковые стенки выполнены из плоской пластины путем сгиба ее в двух местах для придания U-образной формы с расположенными под прямым углом плоскостями, причем в этих стенках выполнены вертикальные прорези шириной, равной толщине внешних ребер гнездовой структуры, и количеством, равным количеству внешних ребер гнездовой структуры. Из внешних ребер гнездовой структуры выполнены выступы, в которых выполнены продольные вырезы шириной, равной толщине боковых стенок тары, так, что выступы имеют Г-образную форму. В собранном состоянии тары выступы входят в прорези, а плоскости стенок входят в вырезы в выступах, при этом осуществляется скрепление тары путем сцепления гнездовой структуры со стенками.

На чертеже изображена многоместная гнездовая тара аксонометрии.

Многоместная гнездовая тара содержит дно 1, боковые стенки 2,3,4,5 и перегородки 6 из пластин, образующие гнезда 7. Дно 1 и две противоположные боковые стенки 2,4 образованы из плоской пластины путем сгиба ее в двух местах и придания U-образной формы с расположенными под прямым углом плоскостями. Две другие боковые стенки 3,5 образованы крайними пластинами перегородок 6. Пластины перегородки 6 связанны между собой таким образом, что сформированные ими гнезда 7 имеют форму сот. На наружных ребрах 8 перегородок 6 выполнены выступы 9 с вырезами 10, придающими выступам 9 Г-образную форму. В боковых стенках 2,4 выполнены прорези 11 под выступы 9. Количество прорезей11 соответствует числу ребер 8 перегородок 6, а именно ширина прорезей 11 равна толщине последних.

Плоскости стенок 2,4 входят в вырезы 10 в выступах 9.

Возможно выполнение тары таким образом, что выступы 9 на ребрах 8 перегородок 6 и соответствующие им прорези 11 в боковых стенках 2,4 расположены в два ряда.

В сложном состоянии перегородки принимают форму пакета плоских пластин, что удобно при транспортировке порожней тары в разобранном виде. При использовании тары под тяжелые изделия боковые стенки и дно выполняются из материала с требуемой прочностью, например из пластмассы.

Сборку тары осуществляют следующим образом. Растягивающим усилием, прилагаемым к крайним пластинам перегородок 6, разводят их в противоположные стороны до образования гнезду сотовой структуры до того момента, когда расстояние между выступами 9 будет равно расстоянию между прорезями 11 в боковых стенках 2,4. Затем берут пластину, отгибают ее крайние части, образующие боковые стенки 2,4, под прямым углом вводят выступы 9 перегородок 6 в прорези 11, выполненные в боковых стенках 2,4, и относительным смещением перегородок 6 и стенок 2,4 вводят плоскости последних в вырезы 10 в выступах 9, осуществляется, таким образом, скрепление тары. Тара готова к эксплуатации.

Изобретение позволяет упростить конструкцию тары за счет меньшего количества составляющих ее элементов, снизить трудоемкость сборки-разборки, обеспечить большую устойчивость на сжатие и повысить удобство при транспортировании порожней тары в разобранном виде.

Формула изобретения

1. Многоместная гнездовая тара, содержащая дно, боковые стенки и перегородки из пластин, образующие гнезда, отличающаяся тем, что дно и две противоположные боковые стенки образованы из плоской пластины путем сгиба ее в двух местах и придания U-образной формы с расположенными под прямым углом плоскостями две другие боковые стенки образованы крайними пластинами перегородок, при этом пластины перегородок связаны между собой таким образом, что сформированные ими гнезда имеют форму сот, причем на наружных ребрах перегородок выполнены выступы с вырезами, придающими им Г-образную форму, а в боковых стенках U-образно-согнутой пластины выполнены прорези под указанные выступы, количество которых соответствует числу ребер перегородок а ширина равна толщине последних, при этом плоскости стенок входят в вырезы в выступах.

2. Тара по п.1, отличающаяся тем, что указанные выступы на ребрах перегородок и соответствующие им прорези в боковых стенках, расположены в два ряда.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многооборотной таре для упаковки, транспортировки и хранения грузов и может быть использовано в технологических циклах в сельскохозяйственном и промышленном производстве

Изобретение относится к многооборотной таре для упаковки, транспортировки и хранения грузов и может быть использовано в технологических циклах в сельскохозяйственном и промышленном производствах

Изобретение относится к многооборотной разборной таре для упаковки, транспортировки и хранения грузов и может быть использовано в технологических циклах в сельскохозяйственном и промышленном производствах

Тара // 1751074

Тара // 1698142
Изобретение относится к транспортированию шгучных грузов, в частности к складной таре для штучных изделий

Блок-тара // 1689225
Изобретение относится к таре и может быть использовано для транспортировки и хранения проволоки, сыпучих грузов и другой продукции

Изобретение относится к загрузочным устройствам и может быть использовано при выдаче изделий, преимущественно шурупов

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к хранению чеснока

Изобретение относится к контейнерам, в частности, к складным (из гибкого материала), которые используются для транспортировки различных предметов

Изобретение относится к транспортному оборудованию для хранения и транспортировки жидкостей

Изобретение относится к транспортному оборудованию для хранения и транспортировки жидкостей

Упаковка предназначена для витрины для демонстрации продаваемых предметов и содержит коробку, имеющую основание, заднюю стенку, переднюю стенку и две боковые стенки, жесткий элемент, предназначенный для установки в коробку, и упругий элемент. Жесткий элемент и упругий элемент расположены таким образом, чтобы упругий элемент смещался и вынуждал жесткий элемент прижиматься к передней стенке коробки. У коробки передняя стенка короче боковых стенок и задней стенки. Упругий элемент содержит кольцо, размещенное вокруг боковых стенок и задней стенки, а жесткий элемент расположен между упругим элементом и передней стенкой. Группа изобретений обеспечивает наглядную выдачу предметов из коробки с сохранением их товарного вида. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 27 ил.

Изобретение относится к контейнерам для транспортировки и хранения грунторазмерных овощей, а также промышленной продукции
Наверх