Пластиковый зажим

 

Использование: пластиковый зажим для герметизации сумок в любом месте по высоте сумки. Сущность изобретения: зажим представляет собой структуру из отдельного куска, содержащую две взаимно подвижно закрепленные полосы с поверхностями зацепления. По меньшей мере одна из ветвей содержит эластичную упругую перемычку, имеющую поверхность для зацепления с герметизируемой частью сумки. Зажим содержит замок с защелкой на свободных концах зажима. Поверхность взаимодействия эластичной перемычки имеет аркообразную выпуклую форму. 5 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к зажиму для сумок, в частности к зажиму для сумок, который предназначен для плотного закрывания (герметизации) пластиковых сумок в любом месте по высоте или в месте, смежном с отверстием сумки. Зажим представляет собой структуру из одного куска, которая имеет две ветви или полосы, которые поворотно соединены вместе на одном конце и имеют поверхности зацепления с сумкой, которые предназначены для приема между ними той части сумки, где должна осуществляться герметизация, когда ветви соединяются вместе, при указанной части сумки, расположенной между ними. Другие концы ветвей имеют открываемый вручную замок с защелкой, который закрывается автоматически, когда ветви сводятся вместе.

Известно техническое решение зажима для герметизации сумок, изложенное в описании патента США N 4847956. Этот известный зажим содержит две ветви, которые шарнирно сцеплены вместе на одном конце так, чтобы плотно застегиваться на открытом конце гибкой сумки. Другие концы ветвей удерживаются вместе многоступенчатой защелкой, и зажим способен приспосабливаться к материалу сумки различной толщины в результате растягиваемой шарнирной структуры. Эта конструкция зажима, однако, очень усложнена и лежит вне основной концепции изобретения.

Ради полноты картины, необходимо сослаться на описание патента США N 3805813, в котором описан автоматический зажим для волос. Однако этот зажим для волос имеет малое сходство с предлагаемым зажимом для сумок.

Наиболее близким к изобретению из известных технических решений является пластиковый зажим, например, для сумок, выполненный в виде цельного элемента с двумя взаимно подвижными ветвями, по меньшей мере одна из которых снабжена эластичной перемычкой, формирующей поверхность взаимодействия с поверхностью взаимодействия другой ветви для герметизации части сумки, расположенной между ветвями при сведении их вместе, при этом на свободных концах ветвей размещен открываемый вручную и закрываемый автоматически замок с защелкой ( патент, ЕР N 0156779).

Однако этот зажим функционирует исключительно хорошо для цели, для которой он предназначен, тем не менее, конструкция зажима является относительно усложненной, к тому же предлагающей использование формовочного или прессованного инструмента для изготовления зажима, что относительно дорого. Кроме того, из-за его усложненной конструкции зажим не может изготовляться в сравнительно малых размерах по причинам технической природы.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является создание зажима менее усложненной конструкции так, чтобы зажим можно было изготавливать, например, посредством процессов инжекционного формования или экструзионного прессования (прессования выдавливанием), менее дорогим способом и в меньших размерах, чем известные зажимы, в то же время сохраняя потребление материала на относительно низком уровне.

Изобретение описано со ссылкой на приведенный в качестве примера вариант выполнения предлагаемого зажима для сумок.

На фиг. 1 изображен общий вид предпочтительного варианта выполнения предлагаемого зажима, показывающий зажим в открытом положении, на фиг. 2 вид сбоку зажима, показанного на фиг. 1, на фиг. 3 вид спереди зажима, показанного на фиг. 1, фиг. 4 показывает зажим фиг. 1 сверху, фиг. 5 показывает зажим в закрытом виде с материалом сумки, зажатым между ветвями зажима.

Описываемый ниже зажим является наилучшим, но не ограничивающим изобретение вариантом его осуществления.

Зажим выполнен в виде цельного элемента из пластикового материала подходящей эластичности и изготовлен известным способом, таким как инжекционное формование, пластическое формование, прессовое формование или экструзионное прессование. В результате получается профилированная лента, которую затем разделяют на отдельные зажимы известным способом.

Зажим состоит из двух ветвей 2 и 3, подвижно соединеных друг с другом посредством ослабленного сгиба 1. На свободных концах ветвей 2 и 3 предусмотрен замок с защелкой, содержащий запирающий язычок 4, являющийся часть ветви 3, и выступ 5, выступающий наружу за ветвь 2.

По центру ветви 3 в направлении ее продольной оси расположена вытянутая наружу перемычка 6, которая отделена зазором от нижней части 8 ветви, определяя пространство 7. Данная перемычка 6 выполняет функцию поверхности взаимодействия одной ветви 3 с соответствующей поверхностью другой ветви 2 для герметизации части сумки, расположенной между ветвями при сведении их вместе. Перемычка 6 слегка изогнута с выпуклостью, обращенной к пространству между ветвями.

Другая ветвь 2 имеет центральный выступ 10, который выдается за основание 9 ветви, причем плоская поверхность 11 центрального выступа 10 (также как и поверхность взаимодействия перемычки 6) предназначена для зажима материала сумки между нею и выпуклой поверхностью перемычки. Хотя в данном случае поверхность взаимодействия ветви 2 выполнена в форме выступа 10, но эта поверхность может быть выполнена и любым другим известным в данной области техники способом.

На фиг. 5 показан предлагаемый зажим с двумя ветвями 2 и 3 в закрытом зафиксированном положении с материалом сумки, например пластиковой сумки 12, зажатой между поверхностью 11 ветви 2 и эластичной упругой перемычкой 6. На фиг. 5 можно видеть, что перемычка 6 изогнута вниз по направлению к пространству 7, благодаря чему усиливается зажимающий эффект, производимый вместе перемычкой 6 и выступом 10, посредством чего неэластичный материал крепко зажимается.

Предлагаемый зажим может эффективно использоваться с узкими сумками, ширина которых не превышает ширины зажима, а также с более широкими сумками, для которых материал сумки необходимо собрать и скрутить вместе перед применением зажима. Зажим также может скреплять бумагу, пленку и т.д. без царапин на бумаге, пленке, как это бывает, например, когда используются канцелярские скрепки. Зажимы могут также использоваться для скрепления вместе кабелей и других эластичных и неэластичных материалов.

Формула изобретения

1. Пластиковый зажим, например, для сумок, выполненный в виде цельного элемента с двумя взаимно подвижными ветвями, по меньшей мере одна из которых снабжена эластичной перемычкой, формирующей поверхность взаимодействия другой ветви для герметизации части сумки, расположенной между ветвями при сведении их вместе, при этом на свободных концах ветвей размещен открываемый вручную и закрываемый автоматически замок с защелкой, отличающийся тем, что поверхность взаимодействия эластичной перемычки имеет аркообразную выпуклую форму.

2. Зажим по п.1, отличающийся тем, что замок с защелкой содержит запирающий язычок, образующий часть включающей перемычку ветви, и выступ, образующий часть другой ветви.

3. Зажим по п.1 или 2, отличающийся тем, что он выполнен с возможностью контакта центральной части поверхности взаимодействия, включающей перемычку ветви и поверхности взаимодействия другой ветви на начальной стадии закрывания зажима, и с возможностью полного контакта обеих поверхностей взаимодействия при дальнейшем приложении закрывающего усилия.

4. Зажим по п.3, отличающийся тем, что эластичная перемычка выполнена с возможностью создания противодействия при закрывании зажима для давления выступа на приводимый в действие запирающий язычок.

5. Зажим по любому из пп.1 4, отличающийся тем, что он изготовлен посредством инжекционного формования или экструзии.

6. Зажим по любому из пп.1 5, отличающийся тем, что обе ветви снабжены эластичной перемычкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к U-образной запорной скобке из ленточного материала для пакетов и гибких трубок, а также запирающему устройству с запирающим штампом и матрицей

Изобретение относится к товарам народного потребления и предназначено для использования в быту и в пищевой промышленности

Изобретение относится к товарам народного потребления и предназначено для использования преимущественно в быту

Изобретение относится к таре

Изобретение относится к таре и упаковке, в частности к мягким контейнерам для транспортировки и хранения жидких и сыпучих продуктов

Изобретение относится к таре, а именно к затворам для эластичных емкостей

Изобретение относится к способу упаковки контейнеров из эластичного рукавного материала, служащих для хранения и транспортировки в них сыпучих грузов, преимущественно измельченного древесного сырья

Изобретение относится к цепи для закрывания верхних отрубов пакетов или пленочных рукавов

Изобретение относится к технике упаковки

Зажим // 2243930

Изобретение относится к соединительному элементу, стыковочному приспособлению, удерживающему и соединительному устройствам для изолированной загрузки емкостей от окружающей среды

Изобретение относится к мешку для вкладывания в мусорную корзину или хранения продуктов питания и т.п

Изобретение относится к устройству и способу для закрывания упаковочной трубки

Изобретение относится к повторно закрывающимся пакетам для косметических, санитарно-гигиенических средств, напитков и т.п

Изобретение относится к скрепке для продуктов в форме колбасы или в форме мешка, материал оболочки которых образован, по меньшей мере, упаковочной пленкой, причем скрепка (10, 110) имеет основание (16, 116) и две примыкающие в одинаковом направлении к основанию (16, 116) и расходящиеся в стороны друг от друга от основания (16, 116) прямые лапки (12, 14, 112, 114), средние продольные оси которых и средняя продольная ось (ML) основания (16, 116) скрепки расположены в одной плоскости, при этом основание (16, 116) имеет закругление в форме дуги окружности
Наверх