Композиция для защитных покрытий

 

Изобретение относится к области использования фенолоальдегидных смол в композициях для изготовления защитных лакокрасочных покрытий. Композиция для защитных покрытий, содержащая фенолоальдегидную смолу, отвердитель и кальцийсодержащее соединение, отличающаяся тем, что она в качестве фенолоальдегидной смолы содержит древесную смолу, при следующем соотношении компонентов, мас. %: отвердитель 8-15; кальцийсодержащее соединение 1,5-3,0; древесная смола - остальное. Композиция дополнительно содержит алюминиевую пудру в количестве 5-15 мас.%. Предлагаемая композиция при использовании ее как лакокрасочного покрытия имеет необходимый уровень адгезии к металлу и высокую сопротивляемость воздействию кислых сред при повышенных температурах. Необходимо отметить, что данная композиция изготавливается из продуктов, являющихся многотоннажными отходами различных производств. 1 з.п.ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области использования фенолоальдегидных смол в композициях для изготовления защитных лакокрасочных покрытий.

Известна химическая стойкая композиция для покрытий, включающая перхлорвиниловую смолу, эпоксидную смолу и органический растворитель [1] Наиболее близкой к предлагаемой является защитная композиция, включающая фенолоальдегидную смолу, в качестве которой используется фенолформальдегидная смола, кислый отвердитель двухромовокислый натрий и кальцийсодержащее соединение, как минеральный наполнитель [2] Данная композиция не обладает достаточной адгезионной прочностью к металлу и антикоррозионной стабильностью.

Задачей изобретения является повышение адгезионной прочности с металлом и сопротивления воздействию кислых сред. Дополнительной задачей изобретения является обеспечение полимеризации композиции на нагретом до 100-150oC металле. Такая проблема возникает, например, при нанесении защитных покрытий на трубопроводы без остановки их работы.

Задача решается посредством композиции на основе фенолоальдегидной смолы, в качестве которой используется древесная смола, включающей отвердитель и кальцийсодержащее соединение, при следующем соотношении компонентов, мас.

Отвердитель 8-15 Кальцийсодержащее соединение 1,5-3,0 Фенолоальдегидная смола Остальное Рекомендуется в качестве отвердителя использовать серу, которая обеспечивает возможность нанесения на нагретый до 100-150oC металл.

Возможно содержание в композиции алюминиевой пудры, использование которой обеспечивает светоотражающие свойства.

Совместное использование указанных компонентов обеспечивает оптимальную толщину защитного покрытия и необходимую адгезионную прочность его к металлу.

Использование смолы пиролиза древесины обеспечивает высокую растекаемость композиции по поверхности металла и необходимую термостабильность, и, как следствие, высокую адгезионную прочность. В качестве фенолоальдегидной смолы в композиции используется отстойная древесная смола, полученная пиролизом древесины хвойных пород, а конкретно, смола Ашинского пиролизного завода (г. Аша, Челябинская область), содержащая 20% фенолов, 15-20% жирных кислот, остальное углеводороды и альдегиды.

В качестве отвердителя используется сера кристаллическая (возможно использование уротропина, двухромовокислого натрия). Снижение содержание отвердителя ниже 8% не обеспечивает необходимой скорости реакции полимеризации, повышение свыше 15% не приводит к увеличению эффективности.

Кальцийсодержащее соединение (возможно использование мраморной муки, мела, гашеной извести) необходимо для нейтрализации жирных кислот, содержащихся в смоле пиролиза. Повышение содержания этих компонентов свыше 3% приводит к сильному загущению композиции.

При использовании пудры в концентрации ниже 5% не достигается необходимый цвет покрытия; в концентрации выше 15% наблюдается значительное загущение смеси.

Смеси приготавливают тщательно истирая древесную смолу с тонко измолотыми отвердителем и кальцийсодержащим соединением. Все операции идут без отстоя подтоварной воды. При необходимости (для автоматизированного нанесения) композицию можно развести растворителем из ряда ароматических углеводородных или кетонов. Наносить смесь на нагретую до 120-150oC поверхность металла.

Были изготовлены и испытаны следующие составы (табл. 1, 2).

Испытания на стойкость к воздействию кислых сред проводили следующим образом. На образец наносится слой защитной композиции и взвешивали. После этого образец помещали в 63%-ный раствор серной кислоты на 48 часов. По прошествии указанного времени образец высушивали и взвешивали повторно. Находили изменение массы покрытия в процентном отношении, а также визуально изучали изменения, происшедшие с покрытием (появление пор, трещин).

Предлагаемая композиция при использовании ее как лакокрасочного покрытия имеет необходимый уровень адгезии к металлу и высокую сопротивляемость воздействию кислых сред при повышенных температурах. Необходимо отметить, что данная композиция изготавливается из продуктов, являющихся многотоннажными отходами различных производств.

Формула изобретения

1. Композиция для защитных покрытий, содержащая феноло-альдегидную смолу, отвердитель и кальцийсодержащее соединение, отличающаяся тем, что она в качестве феноло-альдегидной смолы содержит древесную смолу, при следующем соотношении компонентов, мас.

Отвердитель 8 15 Кальцийсодержащее соединение 1,5 3,0 Древесная смола Остальное 2. Композиция для защитных покрытий по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит алюминиевую пудру в количестве 5 15 мас.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения алкидных /пентафталевых/ композиций, применяемых для нанесения по загрунтованным металлическим, деревянным, оштукатуренным и другим пористым поверхностям, подвергающимся атмосферным воздействиям, и внутри помещений

Изобретение относится к антикоррозионным и гидроизоляционным каучуко-смоляным покрытиям, которые наносят на металлические, железобетонные, деревянные, пластмассовые и другие конструкции наземных, подземных и обсыпных сооружений, работающих в сложных гидрогеологических и метеоусловиях, в агрессивных газах и жидкостях

Шпатлевка // 1807065

Изобретение относится к получению полимерных покрытий, предназначенных для лакировки жести электролитического лужения при изготовлении консервной тары
Изобретение относится к водному средству для покрытий металлических изделий, используемых в пищевой промышленности
Изобретение относится к композиции, которая полезна для получения покрытия для металлических листовых субстратов металлических банок для хранения и/или транспортировки пищи или напитков или их крышки

Изобретение может быть использовано для получения термо- и/или звукоизоляционных продуктов на основе минеральной ваты, в частности каменной ваты или стекловаты, связанной склеивающей композицией на основе термореактивной смолы, в частности, типа резола. Способ получения термо- и/или звукоизоляционного продукта на основе минеральной ваты, проклеенного термореактивной смолой типа резола, включает этап нанесения композиции реагента, способного взаимодействовать с формальдегидом, выбранного из соединений с активной метиленовой группой, на изоляционный продукт после сшивки термореактивной смолы. Изобретение позволяет уменьшить количество формальдегида в изоляционном продукте при сохранении характеристик термо- и/или звукоизоляции и механических свойств. 20 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к химической и машиностроительной промышленности, касается ремонта техники путем нанесения полимерных покрытий на металлические детали и узлы машин, в частности на посадочные места подшипников в металлических деталях машин. Композиция для покрытия содержит следующие компоненты (в % по массе): - лак Ф-40 - 87-88; алюминиевую пудру ПАП-1 - 11,5-12,0 и бронзовый порошок Б1ПП-1 - 0,5-1,0 определенных гранулометрических составов. Изобретение приводит к уменьшению температуры и времени отверждения, сокращению энергозатрат на термическую обработку нанесенного полимерного покрытия, повышению деформационно-прочностных свойств пленок полученных покрытий. 2 ил., 2 табл.

Настоящее изобретение относится к фенолоальдегидной смоле, поперечно-сшитой по мета-положениям, в которой поперечные связи в мета-положениях являются органическими поперечными связями, образованными переходным металлом и органическими фрагментами, присоединенными к переходному металлу через по меньшей мере четыре промежуточных атома кислорода, или поперечные связи в мета-положениях являются неорганическими связями, включающими концевые участки, содержащие редкоземельный элемент, и ядро, содержащее по меньшей мере один переходный металл, причем каждый концевой участок, содержащий редкоземельный элемент, связан с ядром, содержащим переходный металл, посредством одного или более атомов О, N или S. Также описан способ получения указанной выше фенолоальдегидной смолы, поперечно-сшитой по мета-положениям, включающий комбинирование сшивающего по мета-положениям агента, содержащего переходный металл, или одного или более соединений-источников, способных реагировать с образованием такого сшивающего агента, содержащего переходный металл, с фенолоальдегидной смолой, активированной по мета-положениям путем комбинирования фенолоальдегидной смолы с активатором мета-положений, содержащим по меньшей мере один редкоземельный элемент в комбинации с по меньшей мере одним элементом из О, N и S, или с активатором мета-положений, способным заменять метиленовые связи в фенолоальдегидной смоле на аминовые связи, и имеющей степень неполного сшивания в орто- и пара-положениях, равную по меньшей мере 2%, причем сшивающий агент, содержащий переходный металл, представляет собой органическое соединение, образованное переходным металлом и органическими фрагментами, присоединенными к переходному металлу через по меньшей мере четыре промежуточных атома кислорода, или представляет собой неорганическое соединение, включающее концевые участки, содержащие редкоземельный элемент, и ядро, содержащее по меньшей мере один переходный металл, причем каждый концевой участок, содержащий редкоземельный элемент, связан с ядром, содержащим переходный металл, посредством одного или более атомов О, N или S. Описан расклинивающий наполнитель с покрытием из смолы, включающий частицы субстрата расклинивающего наполнителя, покрытые указанной выше фенолоальдегидной смолой, сшитой по мета-положениям. Описан материал для получения расклинивающего наполнителя, содержащий остаток, полученный нагреванием при температуре от 400°C до 600°C указанной выше фенолоальдегидной смолы, сшитой по мета-положениям, полученной путем формирования в мета-положениях неорганических поперечных связей, включающих концевые участки, содержащие редкоземельный элемент, и ядро, содержащее по меньшей мере один переходный металл, причем каждый концевой участок, содержащий редкоземельный элемент, связан с ядром, содержащим переходный металл, посредством одного или более атомов О, N или S. Описан металлоорганический расклинивающий наполнитель, включающий частицы субстрата расклинивающего наполнителя, включающие поверхностное покрытие, включающее остаток разложения указанной выше фенолоальдегидной смолы, сшитой по мета-положениям, при этом указанный остаток разложения получают нагреванием при температуре от 400°C до 600°C для разложения фенолоальдегидной смолы, сшитой по мета-положениям, полученной с помощью неорганических поперечных связей в мета-положениях, включающих концевые участки, содержащие редкоземельный элемент, и ядро, содержащее по меньшей мере один переходный металл, причем каждый концевой участок, содержащий редкоземельный элемент, связан с ядром, содержащим переходный металл, посредством одного или более атомов О, N или S. Технический результат - получение бензильных полимеров, сшитых в мета-положениях, получение на их основе расклинивающих наполнителей, обладающих улучшенной прочностью на раздавливание, пористостью и проницаемостью. 5 н. и 30 з.п. ф-лы, 8 ил., 6 пр.
Изобретение относится к гидроксилфункциональным полиолам на основе масла, композициям для нанесения покрытия, сформированным на их основе, способам нанесения покрытий на подложки поверхностей с помощью данных композиций, в частности на упаковочные материалы и тому подобные для хранения пищевых продуктов и напитков, и к подложкам, покрытых данными композициями. Гидроксилфункциональные полиолы на основе масла могут быть получены взаимодействием эпоксидированного растительного масла с гидроксилфункциональным материалом в присутствии кислого катализатора, включающего сильную кислоту Композиции для нанесения покрытия могут быть получены сшивкой гидроксилфункциональных полиолов на основе масла сшивающим агентом. Полиол не включает соединение, имеющее (мет)акрилатную функциональную группу. 7н. и 13 з.п. ф-лы, 7 пр.

Изобретение относится к композиция для покрытия металлических изделий в узлах машин. Композиция состоит из следующего соотношения ингредиентов (в % по массе): лак Ф-40 - 96...97; алюминиевый нанопорошок - 1,8...2; медный нанопорошок - 1,5...1,7. Композиция обеспечивает повышение деформационно-прочностных свойств, а именно удельной работы разрушения пленок, выполненных заявляемой композицией. 1 ил.

Изобретение относится к композиции покрытия на водной основе, пригодной в качестве покрытий для сосудов, особенно для внутренней поверхности емкостей, подвергающих действию коррозионных продуктов питания. Описана композиция покрытия на водной основе, включающая: (A) фазу смолы, включающую (i) органическое масло, (ii) полимер с по меньшей мере частично нейтрализованными кислотными функциональными группами, содержащий реакционно-способные функциональные группы, (iii) соединение фенола и формальдегид или продукт их реакции; причем фаза смолы диспергирована в (B) водной среде, причем компонент (i) присутствует в количестве от 10 до 30 мас. %, компонент (ii) присутствует в количестве от 20 до 35 мас. %, компонент (iii) присутствует в количестве от 15 до 60 мас. %; и массовые количества приведены в расчете на массу твердой смолы в композиции покрытия. Также описаны изделие с покрытием. Технический результат: получена композиция с низким уровнем летучих органических соединений. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к области пленкообразующих ингибирующих составов и может быть использовано для дополнительной защиты от коррозии элементов конструкций, изготовленных из алюминиевых сплавов. Ингибирующий состав содержит компоненты при следующем соотношении, мас.ч.: полисульфидный олигомер (55-65), эпоксидная диановая смола (4-7), фенолформальдегидная смола (4-6), по меньшей мере один неорганический наполнитель (25-34), неорганический ингибитор коррозии (6,2-11), антисептическая добавка (0,01-0,05), органический растворитель (50-200). Обеспечивается повышение антикоррозионных свойств состава за счет сочетания высокой адгезии к подложке с грибостойкостью, физико-механической прочностью и длительной защитной способностью, вязкости и толщины слоя. 2 табл., 7 пр.
Наверх