Способ получения полиакрилонитрильных жгутов, пригодных для производства высокопрочных углеродных волокон

 

Использование: производство углеродных высокопрочных волокон технического назначения. Сущность изобретения: в процессе ориентационного вытягивания с кратностью 8-16 к жгуту из полиакрилонитрильных волокон прикладывают нормальное напряжение, составляющее 0,5-50% от разрывного напряжения жгута. 1 ил.

Изобретение относится к области производства полиакрилонитрильных жгутов (ПАН-жгутов), применяемых в производстве высокопрочных углеродных волокон. Такие ПАН-жгуты должны обладать высокой ориентацией, не содержать посторонних примесей и иметь высокую равномерность свойств элементарных волокон, из которых эти жгуты состоят. Данное изобретение направлено на повышение равномерности свойств элементарных волокон, особенно их прочности и диаметра. Неравномерность диаметра волокон и соответственно их прочность зависит от колебаний размеров отверстий фильер, флуктуаций вязкости и неравномерности температуры прядильного раствора, а также условий проведения ориентационной вытяжки.

Известно, что при ориентационной вытяжке синтетических волокон происходит разрушение сферолитной структуры, характерной для исходного невытянутого волокна и образование фибриллярной структуры, которая присуща ориентированным волокнам [1] При разрушении сферолитной структуры образуется шейка, которая распространяется по всей длине волокна. Разрушение сферолитной структуры начинается в дефектных местах невытянутого волокна, которые расположена в зоне вытягивания статистически. Следовательно, вытягивание разных элементарных волокон в жгута начинается в разных точках и в разное время. Для того, чтобы гарантированно обеспечить полное вытягивание всех элементарных волокон, кратность вытяжки повышают до 14-18. Тем не менее необходимая степень равномерности при этом не достигается, а отдельные волокна "перетягиваются", что в последующем приводит к потере прочности углеродных волокон в пластике, т.е. неполной реализации прочности углеродного волокна в пластике [2,3] Наиболее близким изобретению является способ получения полиакрилонитрильных волокон (жгутов), пригодных для производства высокопрочных углеродных волокон формованием и ориентационным вытягиванием с кратностью вытяжки 8-16. Прочность получаемых углеродных волокон составляет более 320 кгс/мм2 [4] Снижение кратности вытягивания позволяет исключить образование "перетянутых" волокон, но гарантированного полного вытягивания всех элементарных волокон в жгуте не достигается, а указанная прочность связана с тем, что в раствор сополимера перед формованием волокна вводят соединения металлов (Zn, Cu).

Технической задачей изобретения является повышение равномерности свойств элементарных волокон, а именно: обеспечение гарантированного равномерного вытягивания каждого элементарного волокна в жгуте, что позволяет наиболее полно реализовать прочность углеродных волокон в пластике.

Данная техническая задача решается тем, что в процессе вытягивания к жгуту прикладывают нормальное напряжение, составляющее 0,5-50% от разрывного напряжения жгута, которое инициирует разрушение сферолитной структуры на коротком участке движения жгута и тем самым приводит к одновременному протеканию ориентационной вытяжки всех элементарных волокон по поперечному сечению жгута. Благодаря повышению равномерности протекания вытяжки равномерность свойств элементарных волокон повышается в 1,5-2,2 раза. Кроме того, можно снизить кратность вытяжки до 8-13, что позволяет исключить образование "перетянутых" волокон и повысить реализацию прочности углеродных волокон в пластике.

Ниже приводятся примеры выполнения предложенного способа в сравнении с применяемым в настоящее время [5] Пример 1. Существующий способ. Полиакрилонитрильный жгут линейной плотности 850 текс, состоящий из тройного сополимера, содержащего 92,5% акрилонитрила, 6,0% метилакрилата и 1,5% итаконовой кислоты, формуют из 12% прядильного раствора в роданиде натрия в осадительную ванну, содержащую 12% роданида натрия с температурой 10oC. Жгут подвергают трехступенчатой вытяжке между вальцами, вращающимися с разной скоростью (рис. 1.1.). Расстояние между вальцами, т. е. поле вытяжки 1,2 м. Общая кратность вытяжки 17. Вытягивание идет беспорядочно, т.е. соответственно статистическому расположению дефектных мест во всем поле вытяжки. Волокно имеет коэффициент вариации по прочности и диаметру элементарных волокон соответственно 16,0 и 7,5% Углеродное волокно, полученное из ПАН-жгута имеет прочность 350 кгс/мм2, углепластик с 60% наполнением 180 кгс/мм2.

Пример 2. ПАН-жгут с показателями, как в примере 1, подвергают двухступенчатой вытяжке между вальцами (рис. 1.2.). К вытягиваемому жгуту прикладывают напряжение, равное 30% от разрывного усилия путем прижима жгута к вальцу 1,2 первых триовальцев. Общая кратность вытяжки 14. Коэффициент элементарных волокон по прочности и диаметру соответственно равны 12,5 и 6,9% Прочность углеродного волокна, полученного из ПАН-жгутов равна 410 кгс/мм2, а прочность углепластика 215 кгс/мм2.

Пример 3. ПАН-жгут с показателями, как в примере 1, подвергают двухступенчатой вытяжке между вальцами (рис. 1.3.). В поле вытяжки к жгуту прикладывают нормальное напряжение, равное 50% от разрывного с помощью двух прижимаемых друг к другу вальцев пневмоцилиндра.

Общая кратность вытяжки 12. Коэффициент вариации элементарных волокон по прочности и диаметру соответственно равны 12,3 и 6,8% Прочность углеродного волокна благодаря повышению равномерности свойств элементарных волокон возрастает до 420 кгс/мм2, а прочность углепластика 220 кгс/мм2.

Пример 4. ПАН-жгут с показателями, как в примере 1, подвергают двухступенчатой вытяжке между двумя триовальцами. Общая кратность вытяжки 12,5. Один из вальцев 3 (рис. 1.4.) у входных триовальцев имеет на поверхности стержни 4, которые создают нормальное напряжение на вытягиваемом жгуте в размере 30% от разрывного напряжения. Равномерность свойств элементарных волокон возрастает. Коэффициент вариации по прочности и диаметру элементарных волокон соответственно равны 13,5 и 7,1% Прочность углеродного волокна возрастает до 420 кгс/мм2, а прочность углепластика до 210 кгс/мм2.

Пример 5. Вытягиванию подвергают ПАН-жгут, как в примере 1, но перед формованием из прядильного раствора удаляют дисперсные частицы размером больше 2 мкм. Жгут подвергают двухступенчатой вытяжке между вальцами, вращающимися с разной скоростью. В поле вытяжки к жгуту прикладывают нормальное напряжение, равное 0,5% от разрывного путем его обдува с двух сторон паром (рис. 1.5.).

Общая кратность вытяжки 8. Коэффициенты вариации элементарных волокон по прочности и диаметру соответственно равны 10,5 и 5,5% Прочность углеродного волокна равна 410 кгс/мм2, а прочность углепластика 207 кгс/мм2.

Пример 6. Вытягиванию подвергают ПАН-жгут, как в примерах 1 и 3, с тем отличием, что его формование проводят на осадительной ванне, содержащей 16% роданида натрия. Вытяжка осуществляется двухступенчато. Общая кратность вытяжки 13. Нормальное напряжение к жгуту в поле вытяжки, равное 2% от разрывного, прикладывают с помощью струй жидкости (рис. 1.6.). Равномерность элементарных волокон характеризуется коэффициентами вариации по их прочности и диаметру, которые соответственно равны 11,2 и 6,5% Прочность углеродного волокна равна 460 кгс/мм2, а прочность углепластика 250 кгс/мм2.

Пример 7. Вытягиванию подвергают ПАН-жгут, как в примерах 1 и 3, с тем отличием, что его формование осуществляют в ванне, содержащей 24% роданида натрия. Вытяжка осуществляется двухступенчато, в 12 раз. Нормальное напряжение к жгуту, равное 5% от разрывного, прикладывается с помощью стержня 5 (рис. 1.7.). Коэффициенты вариации элементарных волокон в жгуте по прочности и диаметру соответственно равны 10,1 и 5,3% Прочность углеродного волокна равна 460 кгс/мм2, а прочность углепластика 250 кгс/мм2.

Пример 8. Вытягиванию подвергают жгут, как в примере 2. Прижимной валец 2 (рис. 1.2.), имеет температуру 160oC. Общая кратность вытяжки 16. Коэффициенты вариации элементарных волокон по прочности и диаметру соответственно равны 12,8 и 6,5% Прочность углеродного волокна равна 410 кгс/мм2, а прочность углепластика 207 кгс/мм2.

Формула изобретения

Способ получения полиакрилонитрильных жгутов, пригодных для производства высокопрочных углеродных волокон, формованием по мокрому способу и ориентационным вытягиванием с кратностью 8 16, отличающийся тем, что в процессе вытягивания к жгуту прикладывают нормальное напряжение, составляющее 0,5 5,0% от разрывного напряжения жгута.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии получения химических волокон с ионообменными свойствами, в частности полиакрилонитрильных, которые могут быть использованы в различных отраслях народного хозяйства для сорбции паров кислот и щелочей из газовоздушных сред, извлечения ионов металлов из водных растворов

Изобретение относится к технологии получения полиакрилонитрильного волокна , в частности к непрерывному способу получения раствора для формования волокна , и может быть использовано в качестве исходного сырья в произвбдстве углеродного волокна

Изобретение относится к производству химических волокон, в частности к способу получения раствора для формирования химического волокна из натурального шелка, фиброина, полиакрилонитрила или их смесей

Изобретение относится к технологии получения полиакрилонитрильных волокон ,в частности, к раствору для формования волокон нитрон из сополимера акрилонитрила с метилакрилатом и итаконовой кислотой

Изобретение относится к области отделки и модификации волокнистых текстильных материалов в виде волокна, нити, ткани или трикотажа и может быть использовано для изготовления изделий санитарно-гигиенического и технического назначения с повышенным влагопоглощением

Изобретение относится к производству синтетических волокон, в частности к получению акрильных нитей и жгутиков
Изобретение относится к производству огнестойких полиакрилонитрильных (ПАН) волокон текстильного назначения
Изобретение относится к области получения волокон из полиакрилонитрила (ПАН) и его сополимеров (СПЛ), которые могут быть использованы, например, в текстильной промышленности, а также как волокна технического назначения

Изобретение относится к производству огнестойких синтетических волокон, в частности к волокнам на основе окисленного полиакрилонитрила

Изобретение относится к технологии получения полиакрилонитрильных волокон, предназначенных для производства углеродных волокон, а также к производству углеродных волокон. Способ включает процесс прядения, первое вытягивание, высушивание, второе вытягивание. Второе вытягивание включает любой процесс из (a)-(c): (a) вытягивание на воздухе, где температура нити от точки отделения ее на горячем валке до точки первого контакта на последующем валке составляет 130°C или выше, (b) вытягивание, где расстояние от точки отделения нити на горячем валке до точки первого контакта ее на последующем валке составляет 20 см или менее, (c) вытягивание в зоне вытягивания горячей плиты, где горячая плита расположена между двумя валками, один из которых - подогревающий валок, установленный перед зоной вытягивания горячей плиты, а горячая плита расположена так, что начальная точка контакта между горячей плитой и нитью находится на расстоянии 30 см или менее от точки отделения нити на подогревающем валке, и окружная скорость подогревающего валка составляет 100 м/мин или более. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил., 10 табл., 57 пр.

Изобретение относится к области химии и касается способа окислительной стабилизации волокон из полиакрилонитрила(ПАН), наполненных углеродными нанотрубками. Сформированные волокна подвергают термообработке в воздушной среде при нагреве с сохранением постоянной длины. Содержание углеродных нанотрубок в волокнах составляет 0,3-0,5%. Поверхность нанотрубок содержит кислород в количестве не менее 3,5 ат.%. Окислительную стабилизацию проводят при повышении температуры от 180 до 230°С со скоростью 0,5°С в минуту в течение 110-130 минут. Изобретение обеспечивает упрощение технологии за счет уменьшения времени проведения процесса и увеличение прочностных характеристик волокон из ПАН за счет невысокого содержания углеродных нанотрубок. 1 табл., 7 пр.
Изобретение относится к способу получения раствора сополимера на основе акрилонитрила (ПАН), пригодного для получения полиакрилонитрильных волокон - прекурсоров углеродных волокон. Способ получения раствора сополимера заключается в том, что проводят твердофазное смешение сополимера на основе акрилонитрила с содержанием сомономеров не более 8 мас.% с гидратом N-метилморфолин-N-оксида, содержащим 5-13,3 мас.% воды, при комнатной температуре до полной гомогенизации смеси. Далее полученную смесь нагревают до температуры 80-135°C. Сополимер на основе акрилонитрила берут в количестве 20-50 мас.%, остальное - гидрат N-метилморфолин-N-оксида. Изобретение позволяет повысить концентрацию раствора ПАН при его приготовлении экологически чистым способом. 1 табл., 13 пр.
Наверх