Способ крашения натурального шелка или смеси его с хлопком

 

Сущность изобретения: крашение натурального шелка или смеси его с хлопком осуществляют без использования электролита в присутствии малеиновой или лимонной кислоты. Способ обеспечивает полное выбирание красителя. Рабочее время крашения сокращается до 35 - 60 мин. Способ может быть использован и при крашении вискозных, штапельных и других текстильных материалов.

Изобретение относится к красильно-отделочному производству, в частности к способу крашения натурального шелка или смеси его с хлопком прямыми красителями без использования электролита.

Известно, что крашение натурального шелка прямыми красителями проводят в нейтральной, щелочной или кислой среде, а хлопчатобумажных тканей в нейтральной или щелочной среде в присутствии электролита -NaCl, Na2SO4 в количестве 10 40 г/л (1).

Крашение натурального шелка или смеси его с хлопком проводят путем пропитки водным раствором прямого красителя в присутствии 3 6 мас. уксусной кислоты и 5 10 мас. неорганической соли, например хлористого натрия, в качестве электролита при температуре порядка 30oC в течении 15 20 мин с последующим нагреванием красильной ванны до 85 93oC и крашением в течении 45 60 мин при этой температуре (2).

Недостатками известных способов являются неравномерность и недостаточная интенсивность окраски, а также длительность проведения крашения.

Известно также, что крашение натурального шелка прямыми красителями осуществляют в присутствии органической кислоты - гексаметилендиаминтетрауксусной или триметиламинтрикарбоновой и электролита - сульфата алюминия, способствующего повышению интенсивности и равномерности окраски, а также повышению устойчивости окраски к физико-механическим воздействиям (3). По окончании крашения любым из известных способов ткань промывают холодной, затем теплой (45 55oC) водой и закрепляют раствором, содержащим 3 г/л препарата ДЦУ или ДЦМ, или 0,5 г/л препарата "Устойчивый-2" и 0,5 г/л 60%-ной уксусной кислоты при 60 70oC.

Настоящее изобретение предусматривает использование в качестве органической кислоты малеиновой или лимонной кислоты, способствующей проведению процесса без использования электролита.

Нижеследующие примеры поясняют, но не ограничивают настоящее изобретение.

Пример 1. Раствор красителя приготавливают добавлением 0,5 ч. кислоты в водный раствор прямого красителя. Другую часть кислоты добавляют в красильную ванну при 25 30oC. Крашение натурального шелка ведут известным способом с использованием красильного водного состава, содержащего Прямой алый 1,4 мас. и малеиновую кислоту 1,2 1,4 мас.

Пример 2. Крашение ведут в условиях примера 1, но с использованием водного состава, содержащего Прямой бирюзовый сверхпрочный К 1 мас. Прямой желтый К 0,1 мас. и лимонную кислоту 0,9 1,0 мас.

Для получения высокой устойчивости окраски шелка и других текстильных материалов после промывки в течении 15 20 мин его обрабатывают 0,25 0,35 г/л карбоновой кислоты при 65 70oC.

Крашение текстильных материалов по указанному способу обеспечивает полное выбирание красителя.

Рабочее время крашения сокращается до 35 60 мин.

Способ можно применять и при крашении вискозных, штапельных и других текстильных материалов.

Формула изобретения

Способ крашения натурального шелка или смеси его с хлопком путем пропитки водным раствором прямого красителя в присутствии органической кислоты, отличающийся тем, что в качестве органической кислоты используют малеиновую или лимонную кислоту.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к красильно-отделочному производству ,в частности, к способам отварки и крашения натурального шелка

Изобретение относится к области художественно-колористического оформления текстильных изделий способами низкотемпературной ручной росписи (холодный батик) и фотофильмпечати

Изобретение относится к способу получения окрашенных термо- и огнестойких арамидных волокон, используемых для изготовления защитной спецодежды

Изобретение относится к области крашения и заключительной отделки текстильных устойчивых к термоокислению высокопрочных материалов защитной одежды и может быть реализовано на текстильных отделочных предприятиях
Изобретение относится к области технологии получения окрашенного полиарамидного волокна, в частности к способу крашения волокна из метапараарамидбензимидазола, и может быть применено в текстильной промышленности
Изобретение относится к области технологии получения окрашенных термо- и огнестойких арамидных волокон и может быть использовано на текстильных отделочных предприятиях

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть реализовано в условиях красильно-отделочных предприятий

Изобретение относится к обработке текстильных изделий, в частности к составу для струйной печати нетканых текстильных материалов из полиамидного волокна
Наверх