Дробовой пыж-контейнер "смит"

 

Использование: дробовые пыжи-контейнеры для гладкоствольных ружей. Сущность изобретения: корпус 1 имеет камеру 5 для дробового патрона 6 и дно 3. На наружной поверхности корпуса 1 выполнены продольные канавки 4. Съемник 7 выполнен в виде упругого конического кольца, обращенного большим основанием в сторону камеры 5. При этом на наружной поверхности корпуса 1 выполнено углубление 8 для размещения в нем съемника 7. 3 ил.

Предлагаемое изобретение относится к спортивно-охотничьим боеприпасам, а именно к дробным пыжам-контейнерам для гладкоствольных ружей, имеющих чоковое сужение.

Известен пыж-контейнер, состоящий из корпуса с наружной направляющей поверхностью, полости для дробового снаряда, дна с диафрагмой и обтюрирующей манжеты. По форме наружная направляющая поверхность корпуса представляет собой комбинацию цилиндрической и конической поверхностей. На конической части поверхности предусмотрены прорези, смещенные относительно оси пыжа-контейнера [1] Недостаток известного пыжа-контейнера заключается в том, что на корпусе выполнены прорези, которые снижают его жесткость. При движении пыжа-контейнера по каналу ствола оружия лепестки снимаются и по разному раскрываются от воздействия воздушного потока на полете с изменением характера движения дроби, при этом возможно контактирование дробного снаряда со стволом оружия.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является пыж-контейнер, содержащий корпус с камерой для дробового снаряда и дном, обтюрирующую манжету, съемник и выемку под лепестки съемника. Время отделения пыжа-контейнера от дробного снаряда зависит от количества лепестков [2]-прототип.

Известная конструкция пыжа-контейнера не обеспечивает долговечности оружия из-за возможных повреждений чокового сужения ствола, а также недостаточной упругой деформации между корпусом пыжа-контейнера с дробовым снарядом и стволом ружья.

Цель предлагаемого изобретения увеличение долговечности оружия и увеличение упругой деформации между корпусом пыжа-контейнера с дробовым снарядом и стволом ружья.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что в пыже-контейнере, содержащем корпус с камерой для дробового снаряда и дном, обтюрирующую манжету и съемник, на наружной поверхности выполнены продольные, например, треугольной формы канавки, а съемник выполнен в виде упругого конического кольца, раскрытого в сторону камеры корпуса.

Сопоставительный анализ предлагаемой конструкции с аналогами и прототипом показал, что предлагаемый пыж-контейнер отвечает критерию "новизна", за счет наличия на наружной поверхности корпуса пыжа-контейнера продольных канавок и выполнения съемника в виде упругого конического кольца "паруса".

Предлагаемое изобретение отвечает критерию "применимость" т.к. было испытано.

В связи с тем, что для специалистов эта конструкция неизвестна и не следует из уровня техники, она отвечает критерию "уровень техники - изобретательский".

Использование предлагаемой конструкции пыжа-контейнера позволяет за счет продольных канавок, выполненных на наружной поверхности корпуса, гарантированно сохранять без повреждений чоковое сужение ствола, обеспечить упругую деформацию между корпусом пыжа-контейнера с дробовым снарядом и стволом ружья, независимо от твердости стальной дроби. Выполнение съемника в виде конического упругого кольца-"паруса", раскрытого в сторону выходного отверстия корпуса позволяет обеспечить надежное отделение от него дробового снаряда.

На фиг. 1 показан корпус предлагаемого пыжа-контейнера; на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 узел 1 на фиг. 1.

Дробовой пыж-контейнер "Смит" выполнен из полиэтилена, например, НД марки 277 и имеет корпус 1, внутренняя поверхность 2 которого выполнена конической с уменьшением диаметра от отверстия к дну 3 камеры, на наружной поверхности корпуса 1 выполнены продольные канавки 4. Корпус 1 имеет камеру 5 для дробового снаряда 6, размещаемый на дно 3, съемник 7, выполненный в виде конического упругого кольца, углубление 8 для размещения в нем съемника 7, при установке пыжа в гильзу, обтюрирующую манжету 9 и камеру для размещения сконцентрированных пороховых газов в первой стадии выстрела и увеличения коэффициента их использования с учетом манжеты 9. При этом наружный диаметр корпуса 1 равен диаметру съемника 7 в собранном положении и больше чокового выходного отверстия на высоту продольных прорезей.

При снаряжении патрона пыж-контейнер устанавливается в гильзе так, что коническое упругое кольцо съемника 7 размещается в углублении 8. При этом положении диаметр упругого кольца-съемника 7 равен внутреннему диаметру гильзы. При выстреле пороховые газы воздействуют на дно 3 корпуса 1 и перемещают последний. Благодаря наличию на наружной поверхности корпуса 1 продольных треугольных канавок 4, скорость вылета пыжа-контейнера увеличивается. За счет упругого воздействия конического кольца съемника 7 корпус 1 прижимается к гильзе, а при дальнейшем движении к стенкам канала ствола ружья, что улучшает обтюрацию пороховых газов. При выходе из канала ствола коническое упругое кольцо съемника 7, благодаря аэродинамическому сопротивлению воздуха, раскрывается и тормозит корпус 1. При этом происходит отделение корпуса 1 от дробового снаряда 5.

Предлагаемый пыж-контейнер может быть использован со стальным снарядом в объеме от 28 до 32 г в зависимости от размера дроби. За счет сферической формы стальных дробин предлагаемый пыж-контейнер значительно улучшает показатели стрельбы из гладкоствольных ружей (балансировка, кучность, осыпь и т. д.).

Формула изобретения

Дробовой пыж-контейнер, содержащий корпус с камерой для дробового снаряда и дном, обтюрирующую манжету и съемник, отличающийся тем, что на наружной поверхности корпуса выполнены продольные, например, треугольной формы канавки, а съемник выполнен в виде упругого конического кольца, большим основанием направленного в сторону камеры для дробового снаряда.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам для спортивно-охотничьих гладкоствольных ружей, а именно к патронам, снаряжаемым свинцовой дробью повышенной твердости, например стальной

Изобретение относится к дробовым патронам для охотничьих и споpтивных гладкоствольных ружей и может быть использовано при разработке высокоэффективных стендовых и охотничьих дробовых патронов
Изобретение относится к снаряжению охотничьих патронов и может быть использовано для изготовления пороховых пыжей

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам для спортивно-охотничьих ружей

Изобретение относится к охоте и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к дробовым патронам, оснащенным водостойким пыжом

Изобретение относится к области охоты

Изобретение относится к спортивно-охотничьим боеприпасам, а именно к дробовым патронам

Изобретение относится к области охотничьего снаряжения

Изобретение относится к боеприпасам для спортивно-охотничьих гладкоствольных ружей, а именно к патронам, снаряженным дробью повышенной твердости

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к снаряжению ружейных дробовых патронов для гладкоствольных ружей и может быть использовано в спортивной стрельбе на траншейном стенде, а также в промысловой охоте
Наверх