Пыж-контейнер (варианты)

 

Использование: спортивные и охотничьи боеприпасы. Сущность изобретения: пыж-контейнер включает контейнер 1 для дроби с дном 2 и амортизатором 3 в виде полого цилиндра, выполненный заодно с контейнером. Пыж-обтюратор 4 с обтюрирующей юбкой 5 снабжен выступами 6 с обеих сторон. В другом варианте выступ 6 выполнен на внешней стороне дна 2 контейнера 1. Амортизатор 3 выполнен заодно с пыжом-обтюратором 4. Наружная поверхность выступов 6 выполнена расширяющейся к основанию, с углом наклона , зависящим от коэффициента трения покоя материалов контейнера и пыжа. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к элементам спортивных и охотничьих боеприпасов данного назначения.

Известен пыж для патрона дробового ружья, состоящий из контейнера для дроби и обтюратора, между которыми расположена воздушная камера фиксированного объема (см. например заявку Великобритании N 2172967, 5 F 42 B 7/08 опубл. 01.10.86.).

Недостатком данной конструкции является то, что дробовые патроны, снаряженные с использованием этих пыжей, характеризуются значительными разбросами максимального давления пороховых газов и скорости дроби при изменении масс порохового заряда и дробового снаряда, а также при переходе на другие диаметры дроби. Указанный недостаток обусловлен тем, что в данной конструкции пыжа заложены фиксированные объемы камер под пороховой заряд и дробь. При изменении масс порохового заряда и дроби или занимаемых ими объемов сильно изменяется плотность заряжения, что и приводит к увеличению разброса основных баллистических характеристик патрона.

Известен также пыж для патрона охотничьего ружья, включающий цилиндрический контейнер для дроби и обтюратора, жестко связанный с диафрагмой, которая может перемещаться внутрь контейнера (см. например заявку ЕПВ (ЕР) N 0170757 кл. 5 F 42 B 7/08, опубл. 12.01.86, N 7). Недостатком данного пыжа является то, что его конструкция не обеспечивает плотного заряжения патронов при изменении масс навесок и насыпных плотностей дроби и пороха. Это обуславливает нестабильность баллистических характеристик патрона.

Например близким к предлагаемому изобретению является пыж-контейнер, содержащий контейнер для дроби в виде емкости с дном с наружным диаметром, равным калибру патрона, пыж-обтюратор в форме диска с обтюрирующей юбкой и амортизатор, выполненный заодно с пыжом-обтюратором в виде полого цилиндра с наружным диаметром, меньшим калибром патрона (см. п. США 3688699, кл. F 42 B 7/08 от 5.09.72 г.).

Недостатком данного пыжа-контейнера является нестабильность баллистических характеристик патронов, снаряженных с ним, возникающая при изменении масс и насыпных плотностей порохового заряда и дроби. При этом происходит изменение плотности заряжения патронов, что и влечет за собой значительные колебания баллистических характеристик давления пороховых газов, скорости дроби, дульного давления и как следствие кучности и равномерности расположения пробоин на мишени.

Целью настоящего изобретения является повышение стабильности баллистических характеристик патрона за счет обеспечения постоянной плотности заряжения.

Поставленная цель достигается по первому варианту тем, что в известном пыже-контейнере, содержащем контейнер для дроби в виде емкости с дном с наружным диаметром, равным калибру патрона, пыж-обтюратор в виде диска с обтюрирующей юбкой и амортизатор, выполненный в виде полого цилиндра с наружным диаметром, меньшим калибра патрона, согласно изобретению амортизатор выполнен заодно с контейнером, а пыж-обтюратор выполнен с выступом в средней части, наружная поверхность которого, сопрягающаяся с амортизатором, выполнена расширяющейся к основанию с углом между образующими выступа или касательными к ним, определяемым соотношением tg > где m коэффициент трения покоя для материалов контейнера и пыжа, при этом диаметр основания выступа больше внутреннего диаметра амортизатора.

По второму варианту поставленная цель достигается тем, что в известном пыже-контейнере, содержащем контейнер для дроби в виде емкости с дном с наружным диаметром, равным калибру патрона, пыж-обтюратор в виде диска с обтюрирующей юбкой и амортизатор, выполненный заодно с пыжом-обтюратором в виде полого цилиндра с наружным диаметром, меньшим калибра патрона, согласно изобретению на внешней стороне дна контейнера выполнен выступ, наружная поверхность которого, сопрягающаяся с амортизатором, выполнена расширяющейся к основанию с углом a между образующими выступа или касательными к ним, определяемым соотношением tg > где m коэффициент трения покоя для материалов контейнера и пыжа, при этом диаметр основания выступа больше внутреннего диаметра амортизатора.

Расширяющийся выступ на пыже-обтюраторе или на контейнере в собранном патроне в отверстие полости амортизатора, выполненного заодно с контейнером или пыжом-обтюратором. При сжатии пыжа, обеспечиваемом при сборке патрона, возникают упругие силы от надвигания полого цилиндра амортизатора на расширяющийся выступ. Эти силы направлены вдоль оси пыжа и отталкивают амортизатор от выступа и следовательно контейнер от пыжа-обтюратора. В собранном патроне это обеспечивает постоянное поджатие как порохового заряда, так и дробового снаряда. При этом величина угла a расширения поверхности выступа, определяемая соотношением tg > где m коэффициент трения покоя для материалов контейнера и пыжа-обтюратора, исключает заклинивание выступа в полости амортизатора и обуславливает при плотном заряжании патрона наличие усилия реакции, расталкивающего вдоль оси пыжа контейнер с дробью и пыж-обтюратор. Это обеспечивает постоянное поджатие порохового заряда и дробового снаряда, т.е. плотность снаряжения патронов. Постоянная плотность снаряжения патронов предопределяет, в свою очередь, стабильные от выстрела к выстрелу основные баллистические характеристики, такие как давление пороховых газов, скорость дроби, дульное давление и независимость этих характеристик от изменения в определенных пределах объемов, занимаемая порохом и дробью, насыпных плотностей как пороха, так и дроби.

На фиг. 1 показан первый вариант исполнения пыжа-контейнера, в котором амортизатор выполнен заодно с контейнером и пыж-обтюратор выполнен с выступом в средней части, а на фиг. 2 второй вариант, в котором амортизатор выполнен заодно с пыжом-обтюратором, а выступ выполнен на внешней стороне дна контейнера. Пыж-контейнер состоит из контейнера 1 для дроби с дном 2; амортизатор 3 в виде полого цилиндра, пыжа-обтюратора 4 с обтюрирующей юбкой 5. В первом варианте исполнения, показанном на фиг. 1, амортизатор 3 выполнен заодно с контейнером 1 и выступ 6, а также обтюрирующая юбка 5 выполнены с обеих сторон пыжа-обтюратора 4. Во втором варианте, показанном на фиг. 2, амортизатор 3 выполнен заодно с пыжом-обтюратором 4, а выступ 6 выполнен на внешней стороне дна 2 контейнера 1. Наружная поверхность выступов 6 в обеих вариантах выполнена расширяюшейся к основанию с углом a между диаметрально расположенными образующими выступами или касательными к ним.

Принцип действия предложенных конструкций заключается в следующем.

В варианте исполнения, показанном на фиг. 1, пыж-обтюратор 4 укладывается в патроне на пороховой заряд любой стороной, при этом выступ 6 на другой стороне сопрягается с амортизатором 3, выполненным заодно с контейнером 1 для дроби. В варианте, показанном на фиг. 2, пыж-обтюратор 4 укладывается на пороховой заряд той стороной, где расположена обтюрирующая юбка 5. Амортизатор 3, выполненный заодно с пыжом-обтюратором 4, обращен в сторону контейнера 1 и сопрягается с выступом 6, выполненным на внешней стороне дна 2 контейнера 1. В контейнере 1 размещается дробовой снаряд.

Размеры пыжа подобраны так, что при завальцовке дульца патрона пыж несколько сжимается в осевом направлении, т.е. расстояние между обтюратором 4 и дном 2 контейнера 1 становится меньшим, чем в свободно собранном (несжатом) состоянии. При этом происходит надвигание амортизатора 3 на выступ 6 и растяжения кромки полого цилиндра амортизатора в пределах упругой деформации, характерной для материала амортизатора. За счет этого растяжения возникают упругие силы, сталкивающие полый цилиндр 3 с выступа 6 и, соответственно, возникает сила реакции, расталкивающая пыж-обтюратор 4 и контейнер 1 в осевом направлении.

Величина угла a между образующими выступами 6 или касательными к ним в случае криволинейных образующих, определяемая соотношением tg > где m - коэффициент трения покоя для материалов контейнера и пыжа-обтюратора, исключает заклинивание выступа 6 в полости амортизатора 3 и обеспечивает возникновение силы реакции, расталкивающей пыж-обтюратор 4 и контейнер 1 в собранном патроне. Величина силы реакции зависит в первую очередь от геометрии амортизатора 3 и выступа 6 (угла a толщины стенки амортизатора, диаметра амортизатора и др.) и материалов амортизатора и пыжа-обтюратора.

Таким образом в патроне, снаряженном предлагаемым пыжом, обеспечивается постоянное поджатие порохового заряда и дроби, что и предопределяет стабильные от выстрела к выстрелу баллистические характеристики давление пороховых газов, скорость дроби, и, соответственно, кучность и равномерность расположения пробоин на мишени.

Кроме повышения качества патронов, применение предложенной конструкции существенно снижает стоимость самих пыжей и патронов. За счет простоты формы обе детали пыжа-тела вращения, упрощается и удешевляется изготовление пресс-форм, появляется возможность изготавливать многоместные пресс-формы для прессования сорока и более деталей за один раз без потери качества. Расширяются возможности конструирования патрона с пыжом данной конструкции. Так, при использовании в составе патрона твердой дроби (например стальной) контейнер изготавливается из более твердого материала, например полиэтилена низкого давления, а пыж-обтюратор из более пластичного, например, полиэтилена высокого давления. При этом сохраняются высокие обтюрирующие свойства пыжа и плотностью исключается опасность повреждения канала ствола твердой дробью.

Формула изобретения

1. Пыж-контейнер, содержащий контейнер для дроби в виде емкости с дном с наружным диаметром, равным калибру патрона, пыж-обтюратор в виде диска с обтюрирующей юбкой и амортизатор, выполненный в виде полого цилиндра с наружным диаметром, меньшим калибра патрона, отличающийся тем, что амортизатор выполнен заодно с контейнером, а пыж-обтюратор выполнен с выступом в средней части, наружная поверхность которого, сопрягающаяся с амортизатором, выполнена расширяющейся к основанию с углом между образующими выступа или касательными к ним, определяемым соотношением tg > , где - коэффициент трения покоя для материалов контейнера и пыжа, при этом диаметр основания выступа больше внутреннего диаметра амортизатора.

2. Пыж-контейнер, содержащий контейнер для дроби в виде емкости с дном с наружным диаметром, равным калибру патрона, пыж-обтюратор в виде диска с обтюрирующей юбкой и амортизатор, выполненный заодно с пыжом-обтюратором в виде полого цилиндра с наружным диаметром, меньшим калибра патрона, отличающийся тем, что на внешней стороне дна контейнера выполнен выступ, наружная поверхность которого, сопрягающаяся с амортизатором, выполнена расширяющейся к основанию с углом между образующими выступа или касательными к ним, определяемым соотношением tg > , где - коэффициент трения покоя для материалов контейнера и пыжа, при этом диаметр основания выступа больше внутреннего диаметра амортизатора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам для спортивно-охотничьих гладкоствольных ружей, а именно к патронам, снаряжаемым свинцовой дробью повышенной твердости, например стальной

Изобретение относится к дробовым патронам для охотничьих и споpтивных гладкоствольных ружей и может быть использовано при разработке высокоэффективных стендовых и охотничьих дробовых патронов
Изобретение относится к снаряжению охотничьих патронов и может быть использовано для изготовления пороховых пыжей

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам для спортивно-охотничьих ружей

Изобретение относится к охоте и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к дробовым патронам, оснащенным водостойким пыжом

Изобретение относится к области охоты

Изобретение относится к спортивно-охотничьим боеприпасам, а именно к дробовым патронам

Изобретение относится к области охотничьего снаряжения

Изобретение относится к боеприпасам для спортивно-охотничьих гладкоствольных ружей, а именно к патронам, снаряженным дробью повышенной твердости

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к снаряжению ружейных дробовых патронов для гладкоствольных ружей и может быть использовано в спортивной стрельбе на траншейном стенде, а также в промысловой охоте
Наверх