Штатив

 

Использование: фото-кино-видеотехника. Сущность изобретения: содержит средство линейной фиксации внутренних трубок 13, выполненное в виде сухарей 8 с конусной наружной поверхностью 9, цилиндрической внутренней поверхностью и буртиком 10 на утолщенном торце, сухари 8 размещены внутри конусной втулки 5 с наружной резьбой 6, установленной на конце наружной трубки 4. Гайка 12 размещена на резьбе втулки 5. Средство угловой фиксации верхнего конца внутренней трубки 13 выполнено в виде цанги 14 с упругими элементами, размещенными большей частью внутри трубки. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к фото-кино-видеотехнике, служит для установки фото-кино-видеоаппаратов при съемке, обеспечивает устойчивое неподвижное положение аппарата и может быть использовано для установки других приборов, например, теодолитов и др.

Известен штатив, содержащий ступицу, в которой на осях шарнирно смонтированы три трубчатые телескопические опоры [1] Каждая опора состоит из трех трубок, входящих одна в другую с зазором 1 мм. Трубки выполнены из мягких алюминиевых сплавов. Телескопическая опора состоит из ушка, установленного в наружной трубке, в нижней части трубки выполнена резьба, на которой установлена гайка, а внутри гайки расположена разрезная цилиндрическая втулка, на внутренней трубке расположена втулка из антифрикционного материала-пластмассы.

Недостатками этого штатива является то, что внутренние трубки даже при сильном зажиме гайкой качаются (угловое перемещение относительно наружной трубки) на величину зазора между стенками трубок, особенно при предельно большом выдвижении внутренних трубок, т.к. наружный диаметр разрезной втулки не имеет контакта с гайкой имеет зазор. Зазор в резьбовом соединении трубки с гайкой увеличивает качание трубок. Это снижает устойчивость штатива, особенно при использовании 3-х трубок телескопической опоры. По мере увеличения срока пользования штативом качание увеличивается (особенно быстро у профессионалов) т. к. резьбовое соединение сминается мягкие алюминиевые сплавы не рассчитаны на такой режим работы штатив выходит из строя.

Для ограничения углового перемещения качания верхнего конца внутренних трубок у штатива на верхнем конце внутренних трубок выполнена канавка, в которой размещено кольцо, снижающее зазор с 1 мм до 0,5-0,6 мм, но зазор остается трубка качается.

Технической задачей изобретения является надежное фиксирование зажимом внутренних телескопических опор с исключением качания внутренних трубок в зоне зажима гайкой и в зоне верхнего конца внутренних трубок для обеспечения устойчивого неподвижного положения штатива и аппарата при съемке.

Технический результат достигается тем, что на нижних концах наружных трубок размещены втулки с наружной резьбой и внутренним конусом, сухари с конической наружной поверхностью, цилиндрической внутренней поверхностью и буртиком на утолщенном конце торца взаимодействуют с внутренней конической поверхностью втулок и кольцевой выточкой в гайке, размещенной на втулке. Все детали выполнены из более твердого, износоустойчивого и такого же легкого материала, например, Д16Т, В95 или титана.

Зажим внутренних трубок осуществляется вращением гайки, перемещающей сухари внутри конуса втулок. Разжим вращением в обратную сторону, при этом сухари перемещаются в обратную сторону, вслед за перемещением гайки. На верхних концах внутренних трубок размещены цанги с упругими элементами, размещенными внутри трубок, пружиняще взаимодействие с внутренним диаметром наружных трубок, что исключает качание внутренних трубок в зоне верхнего конца и обеспечивает устойчивое положение штатива и аппарата на штативе.

На фиг. 1 изображен общий вид штатива; на фиг. 2 вид сбоку; на фиг. 3 и 4 показана цанга; фиг. 5, 6 сухари; на фиг. 7 гайка; на фиг. 8 втулка.

Штатив содержит ступицу 1 оси 2 для шарнирного соединения ступицы и опор, выполненных в виде ушка 3, установленного в наружной трубке 4, на нижней части которой установлена втулка 5 с наружной резьбой 6 и внутренним конусом 7, сухари 8 с конусной наружной поверхностью 9 и буртиком 10 на утолщенном торце, взаимодействующие с внутренним конусом 7 втулок и кольцевой выточкой 11 в гайке 12, размещенной на втулке 5. На верхних концах внутренних трубок 13 размещены цанги 14 с упругими элементами, расположенными большей частью длины внутри трубок 13. Опора представлена в виде 2-х трубок. Взаимодействие третьей трубки со второй такое же, как второй с первой.

Штатив работает следующим образом.

Из транспортного положения, когда опоры имеют малую длину и расположены вдоль оси штатива (фиг. 1 справа), опоры устанавливают в угловое рабочее положение (фиг. 1 слева), ослабляют гайки 12 на концах наружных трубок 4, выдвигают внутренние трубки 13 на нужную рабочую длину, фиксируют это положение гайками 12, которые перемещают сухари 8 во втулку 5, тем самым надежно зажимают внутренние трубки 12. Угловое перемещение внутренних трубок исключено, т.к. цанга находится в упругом беззазорном контакте с наружной трубкой 4. Механизм зажима трубок опор с помощью конусных сухарей 8 в конусных втулках 5 исключает качание и продольное смещение внутренних трубок, т.к. в соединении нет зазоров есть сильный зажим в конусно-винтовой паре. Взаимодействие буртика 10 и сухарей 8 с конической кольцевой выточкой 11 в гайке 12 обеспечивает перемещение сухарей 8 в режим зажима в одну сторону и в режим освобождения от зажима в другую сторону, т.к. сухари 8 за буртик 10 перемещаются в другую сторону. С помощью тех же действий вращением гаек 12 штатив устанавливают в рабочее положение, устанавливают фотоаппарат, наводят на объект съемки и фотографируют. Для приведения штатива в транспортное положение операции повторяют в обратном порядке, Штатив с конусно-винтовым зажимом внутренних трубок и их угловой стабилизацией позволяет устанавливать все аппараты с обеспечением надежной устойчивости и неподвижности аппарата при съемке, с обеспечением длительной работоспособности.

Зажимной механизм внутренних трубок штатива обеспечивает сильный конусно-винтовой зажим в параллельных поверхностях, детали зажимного механизма выполнены из материалов прочных, обеспечивающих долговременную работу резьбовой пары, исключено угловое перемещение качание внутренних трубок в рабочем положении, т. к. цанга находится в упругом, беззазорном контакте с наружной трубкой и на большей части длины внутри трубки, крепление обеспечивается вращением гайки в одну сторону на зажиме, в другую сторону на освобождение внутренних трубок.

Формула изобретения

1. Штатив, содержащий ступицу, шарнирно соединенные с ней телескопические опоры, каждая из которых выполнена по крайней мере в виде двух наружной и внутренней трубок, средство фиксации углового положения верхнего конца внутренней трубки и средство фиксации линейного положения внутренней трубки, содержащего гайку и втулку, отличающийся тем, что втулка установлена на конце наружной трубки и выполнена с конусной внутренней поверхностью и наружной резьбой, на которой установлена гайка с выполненной в ней кольцевой канавкой, при этом внутри конусной втулки размещены введенные сухари с конусной наружной поверхностью, цилиндрической внутренней поверхностью и буртиком на утолщенном торце, расположенным в кольцевой канавке гайки, при этом сухари установлены с возможностью контактирования с внутренней трубкой.

2. Штатив по п.1, отличающийся тем, что средство фиксации углового положения верхнего конца внутренней трубки выполнено в виде цанги с упругим элементом, размещенным большей частью длины в отверстии верхней части внутренней трубки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Штатив // 2080640
Изобретение относится к оснащению фотосъемных работ, к конструкциям малогабаритных настольных штативов, направлено на расширение функциональных возможностей штатива путем обеспечения плавного изменения рабочей высоты штатива

Изобретение относится к фототехнике, в частности к штативным головкам, служащим для установки аппарата в нужном угловом положении в съемочном процессе, и может использоваться на штативах с встроенными штативными головками ( ШГ )

Изобретение относится к фотопринадлежностям, в частности к шаровым штативным головкам (ШГ) для установки и направления фотоаппарата в процессе подготовки к съемке, и направлено на расширение технических возможностей

Изобретение относится к аэрофотосъемке и может быть использовано преимущественно при разработке виброзащитных аэрофотоаппаратов

Штатив // 2000595

Штатив // 2000594

Изобретение относится к кинотехнике и позволяет повысить надежность устройства для крепления съемочной камеры

Штатив // 2119183
Изобретение относится к фотокинотехнике, служит для установки фотокиноаппаратов при съемке и может быть использовано для установки других приборов, например, теодолитов и др

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для установки видео-, кино- и фотокамер на штатив, а также для установки на штатив или иную неподвижную или передвижную опору камер (корпусов) иных приборов, например, геодезических

Изобретение относится к опорным устройствам для съемочных камер (фотоаппаратов и кинокамер) и может быть использовано для панорамной съемки различных объектов и, в частности, в криминалистике для сигналитической съемки лица трупа и повреждений (ран) на теле трупа
Изобретение относится к области кино- и фототехники, в частности к вспомогательным устройствам для видеокамер

Изобретение относится к технике крепления видеокамеры, устанавливаемой в салоне автомобиля для получения изображения наблюдаемого пространства вокруг автомобиля

Изобретение относится к фотографическому оборудованию

Изобретение относится к устройству и способу наблюдения для подземной выработки. Техническим результатом является обеспечение компактности и низкой степени загрязнения. Устройство включает в себя взрывонепроницаемый корпус с несколькими смотровыми окнами, в котором расположена поворотная видеокамера. Причем предусмотрены, по меньшей мере, три смотровых окна, и при этом устройство выполнено с возможностью расположения в очистном забое таким образом, что два смотровых окна направлены поперек направления рудничного воздуха, а одно смотровое окно - в направлении рудничного воздуха. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх