Касса для сбора монет

 

Изобретение относится к устройствам для сбора монет или жетонов и предназначено для надежной защиты от несанкционированного доступа к монетам через входное окно или извлечения монет путем встряхивания и перевертывания кассы. Касса содержит корпус, крышку с входным окном, на которой смонтирован монетоприемник в виде прямоугольного канала с наклонным днищем, большая диагональ которого расположена под углом 30-60o к горизонтальной плоскости, и запирающее средство. В нижней части длинной узкой боковой стенки прямоугольного канала монетоприемника, перпендикулярной продольной оси входящего окна, выполнено щелевое выходное окно, примыкающее к наклонному днищу. При этом широкая боковая стенки канала монетоприемника снабжена вертикальными ребрами, а запирающее средство выполнено из упругого термопластичного материала в виде Г-образной пластины с отогнутыми лепестками, установленной в соосных отверстиях корпуса и крышки. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для сбора монет или жетонов и может быть использовано в телефонах, торговых автоматах, кассовых аппаратах и т.п.

Из уровня техники известны кассы для сбора монет, которые содержат корпус в виде коробки с крышкой, которая имеет монетоприемное окно и снабжена запирающим средством (см. авт. св. СССР N 229853, кл. G 07 F 9/06, 1968 г. Авт. св. СССР N 596988, кл. G 07 F 9/06, 1978 г. патент PФ N 2004931, кл. G 07 F 9/06, 1993 г. патент ФРГ N 353,3604, кл. G 07 F 9/06, 1984 г. патент США N 4545475, кл. G 07 F 9/06, 1985 г.).

Однако конструктивная проработка монетоприемного окна не обеспечивает надежной защиты от несанкционированного доступа к монетам.

Известна также касса для сбора монет, содержащая корпус, крышку с монетоприемным устройством и запирающее средство (см. патент Франции N 2262359, кл. G 07 F 9/06, 1975 г.). Монетоприемное устройство выполнено в виде двух переходящих одна в другую камер с сужением на входе и перегородками, что предохраняет от несанкционированного доступа через входное окно, но конструктивно достаточно сложно.

Наиболее близкой к заявляемому изобретению является касса для сбора монет, содержащая корпус, крышку с щелевым входным окном, монетоприемник и запирающее средство (см. авт. св. СССР N 147852, кл. G 07 F 9/06, 1961). Монетоприемник выполнен в виде изогнутого канала прямоугольного сечения, в нижней части которого подвешен набор круглых шайб и шайб с рычажками, которые перекрывают щелевое выходное окно и препятствуют обратному проходу монет при встряхивании и перевертывании кассы или извлечению их посредством посторонних предметов.

К недостатку данного устройства можно отнести возможность забивания монетоприемника монетами из-за перекоса и заедания шайб при длительной работе, что снижает надежность и долговечность кассы для приема монет в целом.

Изобретение направлено на создание простой конструкции кассы для сбора монет с надежно защищенным монетоприемником от несанкционированного доступа к монетам через входное окно, пригодной для изготовления из термопластичного материала.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в кассе для сбора монет, содержащей корпус, крышку с щелевым входным окном, монетоприемник в виде канала прямоугольного сечения с щелевым выходным окном в нижней части и запирающее средство, согласно изобретению прямоугольный канал монетоприемника снабжен наклонным днищем, большая диагональ которого расположена под углом 30-60o к горизонтальной плоскости, при этом выходное окно выполнено в нижней части длинной узкой боковой стенки, перпендикулярной продольной оси входного окна, и примыкает к наклонному днищу.

Кроме того, широкая боковая стенка канала монетоприемника внутри снабжена вертикальными ребрами. При этом запирающее средство выполнено из упругого термопластичного материала в виде Г-образной пластины с отогнутым лепестком, установленной в соосных отверстиях корпуса и крышки.

Предложенное конструктивное выполнение монотоприемника с наклонным днищем и соответственно с наклонным щелевым выходным окном, расположенным в боковой стенке, перпендикулярной продольной оси входного окна, достаточно надежно защищает от несанкционированного доступа к монетам через вх0дное окно и препятствует извлечению монет путем перевертывания и встряхивания кассы, и кроме того, просто в изготовлении, особенно при использовании ударопрочных термопластов, что в сочетании с наличием надежного запирающего средства (по п. 3 формулы изобретения или, например, по патенту РФ N 2004931, кл. G 07 F 9/06, 1993 г.), делает заявленную кассу для сбора монет пригодной для широкого использования.

На фиг. 1 представлен продольный разрез кассы вдоль продольной оси входного окна; на фиг. 2 представлен поперечный разрез кассы А-А на фиг. 1; на фиг. 3 изображен вид Б на фиг. 2 на крышку с монетоприемником (без корпуса).

Касса для сбора монет содержит корпус 1 в виде прямоугольной коробки с крышкой 2, в которой выполнено входное окно 3 в виде щелевой воронки и установлен монетоприемник 4, прямоугольный канал которого снабжен наклонным днищем 5, большая диагональ которого расположена под углом 30-60o к горизонтальной плоскости. В нижней части длинной узкой боковой стенки 6 прямоугольного канала монетоприемника 4, перпендикулярной продольной оси входного окна 3, выполнено щелевое выходное окно 7, примыкающее к наклонному днищу 5, а внутренняя поверхность широкой боковой стенки 8 снабжена вертикальными ребрами 9. Касса имеет запирающее средство, выполненное, например, из упругого термопластичного материала в виде пломбы 10 одноразового использования, состоящей из Г-образной пластины 11 с отогнутым лепестком 12, установленной в соосных отверстиях корпуса 1 и крышки 2.

При изготовлении кассы из ударопрочного термопласта, например полистирола, вакуум- или пневмоформованием крышка 2 может быть выполнена за одно целое с монетоприемником 4.

Касса для сбора монет работает следующим образом.

Крышка 2, на которой смонтирован монетоприемник 4, укладывается на корпус 1 и фиксируется посредством запирающего средства пломбы 10.

При опускании во входное окно 3 монет или жетонов они разворачиваются на 90o в прямоугольном канале монетоприемника 4 и, соскальзывания по наклонному днищу 5, через щелевое выходное окно 7 поступают непосредственно в корпус 1 кассы. Наличие вертикальных ребер 9 на внутренней поверхности широкой боковой стенки 8 исключает залипание влажных грязных или липких монет (жетонов) в канале монетоприемника 4.

При перевертывании и встряхивании корпуса 1 монеты (жетоны) не могут быть извлечены из кассы через наклонное входное окно, 3 т.к. ударяясь о наклонное днище 5 и боковые стенки прямоугольного канала монетоприемника 4, они проскальзывают мимо наклонного щелевого выходного окна 7 и падают обратно в корпус 1.

Формула изобретения

1. Касса для сбора монет, содержащая корпус, крышку с щелевым входным окном, монетоприемник в виде канала прямоугольного сечения с щелевым выходным окном в нижней части и запирающее средство, отличающаяся тем, что прямоугольный канал монетоприемника снабжен наклонным днищем, большая диагональ которого расположена под углом 30-60o к горизонтальной плоскости, при этом выходное окно выполнено в нижней части длинной узкой боковой стенки, перпендикулярной продольной оси входного окна, и примыкает к наклонному днищу.

2. Касса по п. 1, отличающаяся тем, что широкая боковая стенка канала монетоприемника выполнена ребристой.

3. Касса по п.1, отличающаяся тем, что запирающее средство выполнено из упругого термопластичного материала в виде Г-образной пластины с отогнутыми лепестками, установленной в соосных отверстиях корпуса и крышки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к монетным автоматам и может быть использовано в таксофонах, торговых автоматах и кассовых аппаратах Цель изобретения - повышение защиты кассы от несанкционированного доступа и удешевление ее конструкции

Изобретение относится к монетным и им подобным автоматам и может быть использовано для накопления, суммирования и распределения монет
Наверх