Полевой транзистор

 

Использование: микроэлектроника. Сущность изобретения: в полевом транзисторе с затвором Шотки, выполненном на полуизолирующей подложке с неоднородно легированным активным слоем, часть активного слоя, расположенная на расстоянии от затвора, превышающем 0,08 мкм, выполнена с концентрацией легирующей примеси, большей 21017 см-3, и поверхностной плотностью этой примеси /1,3 - 2,5/ 1012 см-2, а часть активного слоя между упомянутой частью и затвором выполнена со средней концентрацией примеси 21017 см-3. 6 ил.

Изобретение относится к электронной технике, а именно к полупроводниковым транзисторам.

Известны полевые транзисторы с барьером Шотки (ПТШ), в которых активный (рабочий) слой полупроводника расположен на полуизолирующей подложке, а на свободной поверхности этого слоя, то есть на поверхности, противоположной поверхности, соприкасающейся с полуизолирующей подложкой, расположены исток, сток, а также затвор, образующий с полупроводником барьер Шотки (фиг.1). Как правило, в таких ПТШ используется однородное легирование активного слоя атомами примеси, обеспечивающее необходимую концентрацию свободных носителей тока (обычно электронов) в активном слое [1] Такие транзисторы обладают низким уровнем шума на сверхвысоких (СВЧ) частотах и широко используются для создания малошумящих усилителей СВЧ и ряде других СВЧ- устройств.

Одним из недостатков таких транзисторов с однородным профилем легирования является уменьшение крутизны с увеличением отрицательного напряжения смещения на затворе относительно истока (Uиз), приводящее к снижению коэффициента усиления в рабочем режиме и к его зависимости от амплитуды СВЧ- сигнала, что ухудшает характеристики (коэффициент усиления, линейность) СВЧ- усилителей. Другим недостатком ПТШ с однородным профилем легирования является сильная зависимость от напряжения Uиз входной емкости Cиз, также ухудшающая линейность усилителей на ПТШ и других СВЧ-устройств. Наконец, существенным недостатком известных ПТШ является высокий уровень низкочастотного (НЧ) шума (на частотах ниже 1 МГц), ограничивающий их применение в СВЧ- генераторах и ряде других устройств, в которых он приводит к высокому уровню модуляционных, в т.ч. фазовых шумов [2, 3] Известен полевой транзистор [4] содержащий полуизолирующую подложку с размещенным на ней активным полупроводниковым слоем, на свободной поверхности которого расположен исток, затвор и сток, при этом активный полупроводниковый слой выполнен с неоднородным по толщине легированием его атомами примеси. В этом транзисторе, выбираемом в качестве прототипа, для повышения линейности передаточной характеристики, т.е. для уменьшения зависимости крутизны транзистора от напряжения Uиз, концентрацию легирующей примеси в активном слое увеличивают в направлении от затвора к подложке либо плавно, либо ступенчато. Однако в прототипе не реализован оптимальный профиль легирования активного слоя, обеспечивающий минимизацию зависимости входной емкости от напряжения Uиз и влияние флуктуаций концентрации и подвижности носителей тока в активном слое на параметры эквивалентной схемы ПТШ крутизну, входную емкость и др.

Техническим результатом от реализации изобретения будет улучшение линейности характеристик устройств на полевых транзисторах путем уменьшения зависимости входной емкости от напряжения на затворе и снижение модуляционных шумов СВЧ-устройств на ПТШ путем уменьшения влияния флуктуаций концентрации и подвижности носителей тока в активном слое на параметры эквивалентной схемы транзистора.

Эти результаты достигаются тем, что в известной конструкции полевого транзистора с затвором Шотки, содержащей полуизолирующую подложку, неоднородно-легированный активный слой, а также исток, сток и затвор, расположенные на свободной поверхности активного слоя, часть активного слоя под затвором, расположенная на расстоянии от затвора, превышающем 0,08 мкм, выполнена с концентрацией легирующей примеси, большей 21017 см-3, и поверхностной плотностью этой примеси (1,3 - 2,5)1012 см-2 (под поверхностной плотностью подразумевается количество легирующей примеси во всей толщине слоя, приходящееся на единицу поверхности и определяемое выражением: где N(y) зависимость концентрации легирующей примеси от расстояния до поверхности, a, b границы слоя [5]), а часть активного слоя между упомянутой частью и затвором выполнена со средней концентрацией примеси 21017 см-3.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 дано схематическое изображение полевого транзистора, где 1 - полуизолирующая подложка, 2 активный слой, 3 исток, 4 затвор, 5 сток.

На фиг.2 даны возможные профили легирования активного слоя предлагаемого транзистора, где ND концентрация доноров в активном слое, y - расстояние до поверхности.

На фиг.3 дана расчетная зависимость входной емкости Cиз от напряжения на затворе Uиз для ПТШ с оптимизированным, согласно перечисленным в заявке требованиям, профилем легирования с длинами затвора L 0,9 мкм (кривая 1), L 0,7 мкм (кривая 2), 3 L 0,5 мкм (кривая 3).

На фиг.4 дана расчетная зависимость входной емкости Cиз от напряжения на затворе Uиз для ПТШ с различными профилями легирования, использованными в аналогах и прототипе, где кривая 1 ПТШ с однородным профилем легирования; кривая 2 ПТШ с концентрацией доноров, плавно возрастающей к подложке. Поверхностная плотность доноров в слое с концентрацией, превышающей 21017 см-3, составляет 0,51012 см-2; кривая 3 ПТШ, в котором средняя концентрация доноров между затвором и слоем с повышенной концентрацией составляет 41017 см-3.

На фиг. 5 дана экспериментальная зависимость емкости Cиз от напряжения Uиз на затворе ПТШ с длиной затвора L 0,7 мкм и оптимизированным профилем легирования.

На фиг.6 дана зависимость относительной спектральной плотности мощности фазового шума (СПМШ) для тестового генератора от сдвига частоты Fм анализа относительно несущей, где кривая 1 случайная выборка из 4-х ПТШ с профилем легирования, близким к однородному; кривая 2 выборка из 4-х ПТШ с предложенным в данной заявке профилем легирования.

Выполнение активного слоя ПТШ с предлагаемым профилем легирования (фиг. 2) при определенных напряжениях на затворе обеспечивает существенное уменьшение зависимости входной емкости транзистора от напряжения на затворе по сравнению с прототипом и другими конструкциями (фиг.3,4), отличными от предлагаемой, что обеспечивает улучшение линейности устройств на таких ПТШ. Этот вывод подтверждается экспериментальной зависимостью Cиз(Uиз), показанной на фиг.5 для транзисторов с профилем легирования, изготовленным в соответствии с упомянутыми выше условиями.

Пример.

Рассмотрим пример конкретного выполнения ПТШ с затвором Шотки на GaAs с полуизолирующей подложкой на i-GaAs, активный слой которого неоднородно легирован в соответствии с фиг.2а со следующими параметрами: N1 51016 см-3, N2 31017 см-3, A1 0,15 мкм, A2 0,05 мкм, что соответствует поверхностной плотности 1,51012 см-2. Затвор транзистора имеет длину 0,7 мкм, ширину 300 мкм.

На данном транзисторе изготовлен тестовый генератор с последовательной обратной связью, стабилизированный диэлектрическим резонатором с нагруженной добротностью Qн 1500, включенной в цепь затвора. Результаты измерений относительно спектральной плотности мощности фазового шума данного генератора приведены на фиг.6.

Таким образом, как видно на фиг.6, предлагаемая конструкция полевого транзистора позволит улучшить характеристики устройств на данных ПТШ и снизить их модуляционные шумы.

На экспериментальных образцах генераторов, изготовленных на ПТШ данной конструкции, получена относительная спектральная плотность мощности фазовых шумов на 6 12 дБ меньше по сравнению с генераторами на транзисторах, использующих структуру прототипа.

Источники информации 1. Зи С. Физика полупроводниковых приборов. М. Мир, 1984, т.1, с. 330.

2. Camiade M. Bert A. Graffeuil J. Pataut G. Low noise FET oscilators // 13th microwave Conf. Dig. 1983, p.297 -302.

3. Rohdin H. Su C.Y. Sfolte C. A study of the relation between device low-frequency noise and oscilator phas noise for GaAs MESFET's // IEEE MTT-Dig. Conf. 1984, p.267 269.

4. Зи С. Физика полупроводниковых приборов. М. Мир, 1984, т.1, с. 348.

5. Зи С. Физика полупроводниковых приборов. М. Мир, 1984, т.1, с. 333.

Формула изобретения

Полевой транзистор с затвором Шотки, содержащий полуизолирующую подложку, неоднородно легированный активный слой, а также исток, затвор и сток, расположенный на свободной поверхности активного слоя, отличающийся тем, что часть активного слоя, расположенная на расстоянии от затвора, превышающем 0,08 мкм, выполнена с концентрацией легирующей примеси, большей 2 1017 см-3, и поверхностной плотностью этой примеси (1,3 oC 2,5) 1012 см-2, а часть активного слоя между упомянутой частью активного слоя и затвором выполнена со средней концентрацией легирующей примеси 2 1017 см-3.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полевым транзисторам, предназначенным для работы в диапазоне сверхвысоких частот и применяемым в усилителях, генераторах и сверхбыстродействующих переключательных схемах

Изобретение относится к электронной технике, а именно к полупроводниковым приборам, предназначенным для усиления СВЧ-электромагнитных колебаний

Изобретение относится к области вычислительной техники и интегральной электроники, а более конкретно к интегральным полевым транзисторным структурам СБИС

Изобретение относится к области вычислительной техники и интегральной электроники

Изобретение относится к области вычислительной техники и интегральной электроники, а более конкретно к интегральным логическим элементам СБИС

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к оксиду р-типа, оксидной композиции р-типа, способу получения оксида р-типа, полупроводниковому прибору, аппаратуре воспроизведения изображения и системе. Оксид р-типа является аморфным соединением и представлен следующей композиционной формулой: xAO∙yCu2O, где x обозначает долю молей AO и y обозначает долю молей Cu2O, x и y удовлетворяют следующим условиям: 0≤x<100 и x+y=100 и А является любым одним из Mg, Са, Sr и Ва или смесью, содержащей, по меньшей мере, два элемента, выбранные из группы, состоящей из Mg, Са, Sr и Ва. Оксид р-типа производится при относительно низкой температуре и в реальных условиях и способен проявлять отличные свойства, то есть достаточную удельную электропроводность. 7 н. и 4 з.п. ф-лы, 36 ил., 8 табл., 52 пр.
Наверх