Способ оценки состояния гипофизарно-надпочечниковой системы организма у женщин

 

Способ оценки состояния гипофизарно-надпочечниковой системы организма у женщин относится к области медицины, а именно к эндокринологии, терапии, хирургии, акушерству и гинекологии, и может быть использовано в клинической практике при обследовании, лечении, наблюдении больных, а также для выявления лиц с факторами риска. Цель изобретения - повышение точности определения функционального состояния гипофизарно-надпочечниковой системы. Состояние гипофизарно-надпочечниковой системы организма у женщин оценивают путем определения концентрации кортизола, соматотропина, альдостерона, при этом сочетание высокого уровня концентрации кортизола (667,50 10,05 нМ/л) с повышенной концентрацией соматотропина (5,67 1,10 нг/мл) и альдостерона (142,61 10,64 пг/МЛ), также как и сочетание низкого или среднего уровней содержания кортизола с низким или соответственно со средними уровнями содержания соматотропина и альдостерона свидетельствует о нормальном состоянии гипофизано-надпочечниковой системы организма, другие состояния концентраций кортизола, соматотропина и альдостерона свидетельствуют об отклонении состояния гипофизарно-надпочечниковой системы от нормы. 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к энодокринологии, терапии, хирургии, акушерству и гинекологии, и может быть использовано в клинической практике при обследовании, лечении, наблюдении больных, а также для выявления лиц с факторами риска.

Известен способ диагностики функционального состояния гипофизарно-надпочечниковой системы (ГНС), заключающийся в отдельном определении концентраций адренокортикотропина (АКТГ), соматотропина (СТГ), альдостерона (АЛД), кортизола в плазме крови [1] независимо от пола, возраста, а также без оценки сочетания концентраций АКТГ, СТГ, АЛД и кортизола одновременно.

Ранее в наших работах (2 6) и в работах других исследований (7 9) выявлены достоверные различия концентраций СТГ, АЛ0д, кортизола в зависимости от пола и возраста. Литературных данных по исследованию функционального состояния ГНС по концентрациям АКТГ, СТГ, АЛД в плазме крови здоровых женщин в возрасте 20 34 л в зависимости от уровня кортизола нам не встретилось.

Задача изобретения выявить различия концентраций АКТГ. СТГ, АЛД в плазме крови здоровых женщин репродуктивного возраста в зависимости от уровня концентрации кортизола с целью повышения точности определения функционального состояния ГНС.

Способ осуществляют следующим образом.

1. Радиоиммунологическим методом анализа определяют концентрации АКТГ, СТГ, АЛД, кортизола в плазме крови обследуемых женщин.

2. Концентрации кортизола делят на 3 группы: 1-я группа-с низким уровнем кортизола, 2-я группа со средним уровнем кортизола, 3-я группа с высоким уровнем кортизола.

3. По уровню кортизола респонденток распределяют на группы (табл. 1).

4. С помощью статистического анализа определяют средние концентрации гормонов М, ошибку средней м, достоверность различной P по методу Манна-Уитни (табл. 2).

Пример. Обследовано 159 практически здоровых женщин-доноров, не имеющих никаких-либо заболеваний, репродуктивного возраста 20 34 л (средний возраст 26, 64 + 0,31) со стажем проживания в г. Новосибирске не менее 10 лет.

Функциональную активность ГНС оценивали по концентрациям АКТГ, СТГ, АЛД, кортизола в плазме крови.

Кровь брали из кубитальной вены одноразовыми иглами натощак в положении лежа, т. е. в состоянии физиологического покоя с 8 до 10 ч утра. Полученную кровь центрифугировали в течение 15 мин при 1500 об/мин, плазму отделяли и хранили при температуре -20oC до проведения анализа, но не более 2-х недель, размораживая однократно.

Результаты исследования функционального состояния ГНС, представленные в табл. 2 свидетельствуют о достоверном различии концентрации СТГ между 1 и 3 группами в зависимости от уровня кортизола 2,23 0,43 нг/мл и 5,67 1,10 нг/мл соответственно при P < 0,05 и АЛД между 1 и 3 группами - 108,85 11,48 пг/мл и 142,61 10,64 пг/мл соответственно при P < 0,01 У здоровых женщин.

Таким образом, представленные данные показывают улучшение диагностического эффекта в сравнении с прототипом и позволяют оценить состояние ГНС по глюко-минералокортикоидной функции коры надпочечников и соматотропной гипофиза у женщин.

Для точной постановки диагноза у женщин необходимо определять концентрации АЛД, СТГ в плазме крови в зависимости от уровня кортизола.

Способ оценки функционального состояния ГНС по концентрациям АЛД, СТГ в плазме крови у женщин в зависимости от уровня кортизола имеет большое значение в интерпретации данных, выбора терапевтической тактики, определении прогноза многих заболеваний. Это определяет необходимость повышения точности как самого исследования, так и способа оценки состояния ГНС.

Положительным является тот факт, что данные получены на выборке практически здоровых женщин-доноров со стажем проживания в г. Новосибирске не менее 10 л, что позволяет результаты исследования использовать в качестве региональной нормы для женщин в возрасте 20 34 л в условиях Западной Сибири и использовать в клинической практике при обследовании, лечении, наблюдении больных, а также для выявления лиц с факторами риска.

Формула изобретения

Способ оценки состояния гипофизарно-надпочечниковой системы организма у женщин путем радиоимуннологического исследования плазмы крови, отличающийся тем, что у обследуемых женщин определяют концентрацию кортизола, соматропина, альдостерона, при этом сочетание высокого уровня концентрации кортизола (667,50 10,05) нмоль/л с повышенной концентрацией соматотропина (5,67 1,10) нг/мл и альдостерона (142,61 10,64) пг/мл, так же, как и сочетание низкого или среднего уровней содержания кортизола с низким или соответственно со средним уровнями содержания соматотропина и альдостерона свидетельствует о нормальном состоянии гипофизарно-надпочечниковой системы организма, другие сочетания концентраций кортизола, соматотропина и альдостерона свидетельствуют об отклонении состояния гипофизарно-надпочечниковой системы от нормы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при промышленном производстве эритроцитарного антигена для диагностики пуллороза-тифа птиц
Изобретение относится к медицине, в частности к ревматологии, и предназначено для лечения больных ревматоидным артритом после операции синовкапсулэктомии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в лечении больных ОРЗ и преимущественно при сильном насморке с применением лекарственным препаратов из продуктов пчеловодства (при отсутствии чувствительности к продуктам пчеловодства)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении гемангиом

Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности, и касается способа получения инъекционной формы эритропоэтина

Изобретение относится к гинекологии

Изобретение относится к медицине, в частности онкологии, и может найти применение при химиотерапии, особенно в послеоперациионный период онкологических пациентов, страдающих раком печени: первичным раком печени, раком легкого с опухолями мочеполовой системы
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при терапии почечно-клеточного рака

Изобретение относится к области медицины , в частности к детской аллергологии, и предназначено для профилактики аллергических заболеваний дыхательных путей, Целью изобретения является повышение эффективности профилактики

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии при лечении поражений роговицы

Изобретение относится к способу получения ферментного препарата - церулоплазмина и может быть использовано при производстве медицинских препаратов
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано для заживления ран
Наверх