Устройство для очистки сточных вод и других жидкостей

 

Сущность изобретения: устройство для очистки сточных вод и других жидкостей включает вертикальный корпус фильтра и гидроциклон, неподвижный вертикальный фильтрующий элемент с установленным на вращающемся валу скребковым элементом, средство для сбора осадка, вводной и выводной патрубки. Фильтрующий элемент выполнен в виде перфорированного барабана с фильтрующим материалом. Фильтр снабжен размещенным на валу в центре барабана сепаратором, выполненным в виде двух коаксиальных обечаек, сообщенных между собой переточными щелями. Скребковый элемент прикреплен к наружной обечайке и выполнен в виде диаметрально расположенных труб с продольными прорезями или полутруб. Прямоточный гидроциклон установлен в сепараторе соосно ему и соединен с крышкой фильтра. Внутренняя труба гидроциклона в своей нижней части выполнена перфорированной, а корпус фильтра и фильтрующий элемент соединены со средством для сбора осадка, выполненным в виде бункера. Трубы с продольными прорезями или полутрубы снабжены дополнительно контроллерами рабочего слоя на фильтрующей поверхности, содержащими в головной по ходу вращения скребка части режущее, а в хвостовой части - утюжащее приспособления. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для очистки и осветления сточных вод различного происхождения и других жидкостей от взвешенных частиц примесей, в частности, в аппаратах для фильтрации загрязненной воды на предприятиях нефтепереработки и нефтехимии и станциях мойки транспортных средств, в том числе, с системами оборотного водоснабжения.

Известен фильтр для очистки сточных вод, выполненный в виде сосуда с входным и выходным патрубками, поделенного внутри на две камеры разного объема вертикальной сетчатой перегородкой. Эффективность работы такого фильтра является переменной величиной, вначале возрастающей (с образованием рабочего слоя на фильтрующей поверхности и увеличением его толщины до оптимальной), а затем, по мере забивки фильтра, падающей, что требует остановки устройства для обратной промывки фильтра или его смены [1] Известно устройство для механической очистки сточных вод, в цилиндрической емкости которого размещена очистная система, включающая осадители, скребки, кольцо с механизмом вращения, центральную опору и стяжки, в верхней части которых установлены осадители, выполненные в виде полых концентрично расположенных элементов треугольного сечения, а в нижней части - скребки. Эта система сложна в изготовлении и весьма металлоемка [2] Для очистки и промывки сетчатого конического фильтрующего элемента внутри последнего размещено вращающееся устройство, на наружной поверхности которого выполнен спиральный грязеотвод. Однако в этом устройстве не обеспечивается создание оптимального рабочего слоя на фильтрующей поверхности элемента [3] Известен самоочищающийся фильтр (его варианты) в корпусе которого установлен с возможностью вращения цилиндрический фильтрующий элемент, содержащий в конусной части скребковый элемент. Усложненная конструкция фильтра обеспечивает лишь непрерывность самоочистки, но не обеспечивает оптимизацию толщины рабочего слоя на фильтрующей поверхности [4] Наиболее близким к предлагаемому устройству является устройство для выделения механических включений из потока сточных вод, включающее вертикальный корпус фильтра и гидроциклон, неподвижный вертикальный фильтрующий элемент с установленным на вращающимся валу скребковым элементом, средство для сбора осадка, вводной и выводной патрубки. Однако в этом устройстве не предусмотрено приспособление для поддержания оптимального рабочего слоя на фильтрующей поверхности [5] Предлагаемое изобретение устраняет присущие прототипу и ряду известных аналогов недостатки.

Это достигается тем, что в устройстве для очистки сточных вод и других жидкостей, включающем вертикальный корпус фильтра и гидроциклон, неподвижный вертикальный фильтрующий элемент с установленным на вращающемся валу скребковым элементом, средство для сбора осадка, вводной и выводной патрубки, фильтрующий элемент выполнен в виде перфорированного барабана с фильтрующим материалом, при этом фильтр снабжен размещенным на валу в центре барабана сепаратором, выполненным в виде двух коаксиальных обечаек, сообщенных между собой переточными щелями, скребковый элемент прикреплен к наружной обечайке и выполнен в виде диаметрально расположенных труб с продольными прорезями или полутруб, а прямоточный гидроциклон установлен в сепараторе соосно ему и соединен с крышкой фильтра, внутренняя труба гидроциклона в своей нижней части выполнена перфорированной, а корпус фильтра и фильтрующий элемент соединены со средством для сбора осадка, выполненным в виде бункера. При этом трубы с продольными прорезями или полутрубы снабжены дополнительно контроллерами рабочего слоя на фильтрующей поверхности, содержащими в головной по ходу вращения скребка части режущее, а в хвостовой части утюжащее приспособления.

В корпусе фильтра 1 размещены коаксиально неподвижный вертикальный фильтрующий элемент в виде перфорированного барабана 2 с фильтрующим материалом. На валу 3 в центре барабана размещен сепаратор 4 в виде двух коаксиальных обечаек 5 и 6, сообщенных между собой переточными щелями 7.

На вращающемся валу 3 установлен скребковый элемент 8, прикрепленный к наружной обечайке 6, выполненный в виде диаметрально расположенных труб 9 с продольными прорезями или полутруб. На крышке корпуса фильтра в сепараторе установлен прямоточный гидроциклон 10, внутренняя труба 11 которого в своей нижней части выполнена перфорированной. Корпус фильтра и фильтрующий элемент соединены со средством для сбора осадка, выполненным в виде бункера 12. Трубы с продольными прорезями или полутрубы снабжены контроллерами рабочего слоя на фильтрующей поверхности, содержащими в головной по ходу вращения скребка части режущее, а в хвостовой части утюжащее приспособления. Вал соединен с приводом 13. Корпус снабжен вводными 14 и выводными 15 патрубками.

Устройство работает следующим образом.

Исходная неочищенная вода подается через патрубок 14 в прямоточный гидроциклон 10 и далее в сепаратор 4, освобождаясь от крупных включений, проходит сквозь переточные щели 7, проникает через фильтрующий элемент и выводится через патрубок 15 для дальнейшей очистки или использования в оборотной системе.

Взвешенные в воде частицы задерживаются на фильтрующем элементе, образуя рабочий слой и, с дальнейшим ростом последнего, могут забивать фильтр и вызывать необходимость в остановке устройства, промывке или смене фильтрующего элемента. Благодаря вращаемомуся на валу 3 и сепараторе 4 скребковому элементу 8 непрерывно срезается излишняя часть рабочего слоя и приутюживается остающаяся на фильтрующей поверхности его необходимая часть. Срезанный осадок, соскальзывая по трубчатому грязеотводу скребка скребкового элемента 8, сбрасывается в бункер 12.

Эффективность фильтрования повышается за счет предварительного отделения крупных включений, создания и непрерывного поддержания оптимального рабочего слоя на фильтровальной поверхности благодаря срезающе-приутюживающей конструкции скребка.

Преимуществом предложенного устройства, наряду с увеличенной продолжительностью непрерывного фильтрования, являются низкие металлоемкость и энергетические затраты, а также сниженные по высоте габариты устройства.

Формула изобретения

1. Устройство для очистки сточных вод и других жидкостей, включающее вертикальный корпус фильтра и гидроциклон, неподвижный вертикальный фильтрующий элемент с установленным на вращающемся валу скребковым элементом, средство для сбора осадка, вводной и выводной патрубки, отличающееся тем, что фильтрующий элемент выполнен в виде перфорированного барабана с фильтрующим материалом, при этом фильтр снабжен размещенным на валу в центре барабана сепаратором, выполненным в виде двух коаксиальных обечаек, сообщенных между собой переточными щелями, скребковый элемент прикреплен к наружной обечайке и выполнен в виде диаметрально расположенных труб с продольными прорезями или полутруб, а прямоточный гидроциклон установлен в сепараторе соосно ему и соединен с крышкой фильтра, внутренняя труба гидроциклона в своей нижней части выполнена перфорированной, а корпус фильтра и фильтрующий элемент соединены со средством для сбора осадка, выполненным в виде бункера.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что трубы с продольными прорезями или полутрубы снабжены дополнительно контроллерами рабочего слоя на фильтрующей поверхности, содержащими в головной по ходу вращения скребка части режущее, а в хвостовой части утюжащее приспособления.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от посторонних примесей, конкретнее, для разделения взвесей и суспензий, и может быть использовано во всех областях народного хозяйства

Фильтр // 2050927

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на предприятиях, применяющих СОХ- при абразивной обработке

Фильтр // 1699511
Изобретение относится к фильтрам , в которых затруднена замена и установка фильтрующих элементов

Изобретение относится к устройствам для фильтрации соков и виноматериалов

Изобретение относится к конструкциям фильтров, может быть использовано в химической, нефтехимической, пищевой и фармацевтической промышленности и позволяет повысить качество регенерации фильтрующего элемента

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от посторонних примесей, конкретнее для разделения взвесей и суспензий, в частности, при очистке сточных вод предприятий различного профиля, в других областях народного хозяйства

Изобретение относится к фильтру и его применению для использования в переработке пастообразных пищевых продуктов, в частности в производстве плавленого сыра

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано для очистки картерного масла локомотивного двигателя. Электроцентрифуга для сепарации картерного масла содержит корпус, шламовую камеру, полый вал, ротор с двойным дном и отверстиями для выгрузки осадка, а также вертикально-подвижный скребок для очистки загрязнений с поверхности ротора. Вертикально-подвижный скребок герметично закрывает верхнюю часть ротора. Отвод масла из ротора осуществляется через отверстия, расположенные в верхней части полого вала. Инерционные фиксаторы, установленные на вертикально-подвижном скребке и подвижном дне, обеспечивают герметичность ротора. Отсепарированные загрязнения сбрасываются в сменный мешок, помещенный в обечайку с отверстиями, при этом излишки масла со дна шламовой камеры откачиваются насосом. Технический результат заявленного изобретения заключается в повышении эффективности и качества сепарации, увеличении производительности центрифуги без увеличения мощности на приводе, а также в значительном уменьшении весогабаритных показателей. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам удаления фильтровального осадка с фильтровальных пластин фильтр-пресса. Скрепер для выгрузки фильтровального осадка с фильтровальной пластины (22) фильтр-пресса содержит неподвижную и подвижную рамы, а также закрепленную в последней подъемную раму, указанные рамы выполнены каркасной конструкции, из которых неподвижная рама включает опорную перекладину и опорную балку (1), подвижная рама - опору (3), нижние и верхние перекладины (19, 12), колонны (18) и ось (6) с шестерней (5), а подъемная рама - нижние и верхние поперечины (32, 31), стойки (17) и скребковый узел со скребком (21), при этом подвижная рама снабжена мотор-редуктором (8), соединенным шестерней (5) с зубчатой рейкой (2), расположенной на опорной балке (1), и мотор-редуктором (9) подъемной рамы, расположенным у верхнего конца ее колонны (18) и соединенным с цепной передачей (10) подъема подъемной рамы, последняя содержит контактную пластину (35), соединенную с подвижной пластиной (13) и с гибкой цепью (16) цепной передачи (10), причем скребковый узел содержит соединенные со скребком (21) цилиндры (24), расположенные по обе стороны фильтровальной пластины (22) фильтр-пресса, а колонны (18) подвижной рамы снабжены ограничителем (14) перемещения подъемной рамы, а также нажимным и разжимным датчиками (15, 20) приближения. Технический результат - повышение надежности фильтра. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх