Режущий инструмент

 

Использование: в области машиностроения, медицины для обработки различных конструкционных материалов, в частности в стоматологии может использоваться в качестве одноразового инструмента. Сущность: режущий инструмент состоит из набора металлических зубчатых дисков 2, соосно установленных на оправке 3. При этом, каждый из дисков выполнен из сплава алюминия и имеет поверхностное упрочняющее покрытие. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к режущему инструменту, состоящему из набора металлических зубчатых дисков собранных соосно на оправке и может быть использовано при обработке различных конструкционных материалов как в машиностроении, так и в медицине.

Распространенные конструкции дисковых цельных или сборных фрез представляют собой конструкции выполненные из какого либо инструментального материала.

Наиболее близким прототипом является техническое решение (патент SU N 1664481, кл. B 23 F 21/12, публик. 1991), которое является кольцевой фрезой, составленной из размещенных на одной оправке, в количестве, кратном числу зубьев нарезаемого колеса, зубчатых дисков.

Однако современные режущие инструменты изготавливаются из ограниченного количества инструментальных материалов, которые характеризуются своей большой твердостью (углеродистые и быстрорежущие стали, твердые сплавы, минералокерамика и т.п.) (Справочник инструментальщика./Под ред. И.П. Ординарцева. Л. Машиностроение, 1987, с. 83).

Все эти материалы достаточно сложно обрабатываются и к тому же дороги. Большая стоимость инструмента приводит к тому, что, например, в стоматологии экономически затруднено внедрение одноразового инструмента.

Отмеченные недостатки могут быть снижены, если в качестве инструментального материала использовать хорошо обрабатывающийся конструкционный материал меньшей стоимости.

В качестве инструментального материала в настоящее время совершенно не используется такой материал как алюминий и его сплавы. Это объясняется в первую очередь низкой твердостью этих материалов (Михайлов Г.Г. Бобровников А. П. Красненькова Л.В. Конструкции из алюминиевых сплавов, справочник./Под ред. А.Ф.Белова, М. Металлургия, 1983, с. 7).

В настоящее время известны технологии (например, электрохимическое оксидирование анодирование), с помощью которых на алюминии создается искусственная оксидная пленка, превышающаяся по толщине и прочности пленку, образующуюся на алюминии естественным путем (Михайлов Г.Г и др. Конструкции из алюминиевых сплавов, с. 22). По твердости такая оксидная пленка не уступает многим инструментальным материалам. Ее толщина варьируется от нескольких микрометров до нескольких микрометров. Однако слои алюминия, лежащие под этой пленкой, технологией оксидирования не затрагиваются и имеют поэтому низкую твердость и конструктивную прочность.

Изобретение направлено на: создание режущего инструмента меньшей стоимости, чем существующие, за счет использования алюминия в качестве инструментального материала; упрощение и удешевление технологии изготовления инструмента из подобного материала; создание одноразового инструмента, например, в стоматологии.

Это достигается тем, что режущий инструмент выполнен сборным из металлических дисков, собранных соосно на оправке. Металлические зубчатые диски изготовлены из алюминиевых сплавов и имеют поверхностное упрочняющее покрытие. Толщина упрочняющего покрытия формируется в пределах где b толщина каждого металлического зубчатого диска; толщина поверхностного упрочненного покрытия.

Выполнение режущего инструмента из металлических зубчатых дисков, имеющих поверхностное упрочненное покрытие, позволит получить сравнительно дешевый и простой в изготовлении инструмент, имеющий повышенную твердость по его объему, что повышает его режущие свойства. Кроме этого толщина металлических зубчатых дисков выбирается из определенных условий, что повышает конструктивную прочность инструмента из алюминия.

На фиг. 1 изображен предлагаемый режущий инструмент, содержащий: металлические зубчатые диски 1; оправка 2; шайба 3; гайка 4.

На фиг. 2 отдельный металлический зубчатый диск.

Формула изобретения

1. Режущий инструмент, состоящий из набора металлических зубчатых дисков, соосно установленных на оправке, отличающийся тем, что в качестве материала металлических зубчатых дисков инструмент содержит сплав алюминия, причем каждый из названных дисков имеет поверхностное упрочняющее покрытие.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что толщина поверхностного упрочняющего покрытия составляет где b толщина каждого металлического зубчатого диска;
- толщина поверхностного упрочняющего покрытия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано при чистовой обработке эвольвентного профиля зубьев коррегированных цилиндрических зубчатых колес

Изобретение относится к металлообработке, в частности к производству зубчатых колес

Изобретение относится к области обработки материалов резанием и может применяться, в частности при создании фрез со сложным профилем режущих элементов, предназначенных, например, для обработки крупных резьб или других фасонных поверхностей

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано при обработке крупногабаритных плоскостей

Изобретение относится к области механической обработки плоских поверхностей деталей машин фрезерованием и может быть использовано на универсальных и специализированных фрезерных станках, а также на станках с ЧПУ и в гибких производственных системах

Метчик // 2087271
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к обработке металлов резанием, в частности к нарезанию внутренних резьб метчиками

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в сборных режущих инструментах

Изобретение относится к устройствам соединения модулей, преимущественно для универсальных блочных систем гибких производств, обрабатывающих центров и станков с ЧПУ

Резец // 2076016
Изобретение относится к металлообработке, в частности, к конструкции режущего инструмента

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в сборных режущих инструментах

Изобретение относится к сменным твердосплавным вкладышам для использования во вращающихся фрезерных инструментах, представляющих из себя держатель, в котором выполнена одна или несколько окружных выемок, в которых соответственно установлен один или более таких вкладышей, причем выемка или выемки перед каждым вкладышем предусматривают место для схода стружки

Изобретение относится к механической обработке металлов резанием и может быть использовано для закрепления дисковых и торцовых фрез, зенкеров, расточных и других инструментов преимущественно на фрезерно-расточных станках
Наверх