Сучкорезно-раскряжовочное устройство

 

Использование: в устройствах для отмера длин сортиментов сучкорезно-раскряжевочных установок с продольной подачей обрабатываемого дерева. Сущность изобретения: рама сучкорезно-раскряжевочного устройства снабжена кронштейном с шарнирно смонтированной на нем имеющей рычаг цапфой. Копирующий ролик установлен на цапфе, а рычаг цапфы связан посредством прижимной пружины с рычагом одного из сучкорезных ножей. 1 ил.

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в устройствах для отмера длин сортиментов сучкорезно-раскряжевочных установок с продольной подачей обрабатываемого дерева.

Известно сучкорезно-раскряжевочное устройство с устройством для отмера длин, которое содержит основание и смонтированные на нем поворотные несущие рычаги с тяговыми роликами. На основании с помощью оси смонтирован двуплечий рычаг, на одном плече которого расположен измерительный ролик, а другое плечо посредством подпружиненного демпфера связано с корпусом несущего рычага тягового ролика (SU, авт. св. N 6 1604612, кл. B 27 B 27/00, 1988).

Недостатком известного устройства является сложность рычажной системы, требующей точности изготовления, и большая масса устройства.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному устройству является сучкорезно-раскряжевочное устройство, выбранное в качестве прототипа, включающее раму, сучкорезные ножи, проскакивающий механизм, устройство для отмера длин сортиментов с датчиком положения, копирующим роликом и системой его прижима к стволу, а также пильный механизм (SU, авт. св. N 701795, кл. B 27 B 27/00, 1979).

Недостатком известной конструкции является сложность и большая масса, что нежелательно для сучкорезно-раскряжевочных устройств манипуляторного типа.

Сущность изобретения заключается в том, что в сучкорезно-раскряжевочном устройстве, включающем раму, сучкорезные ножи, протаскивающий механизм, устройство для отмера длин с копирующим роликом и системой его прижима к стволу, пильный механизм, согласно изобретению его рама снабжена кронштейном и смонтированной на нем цапфой, на которой установлен копирующий ролик, при этом рычаг цапфы связан прижимной пружиной с рычагом одного из сучкорезных ножей.

Сравнение заявляемого устройства с прототипом показывает, что новым является установка копирующего ролика на цапфе, шарнирно смонтированной на кронштейне рамы и то, что рычаг цапфы связан с рычагом одного из сучкорезных ножей посредством прижимной пружины.

Установка копирующего ролика на цапфе обеспечивает упрощение конструкции, снижение металлоемкости, упрощает кинематику прижима к стволу дерева и позволяет уменьшить габариты сучкорезной головки.

Связь рычага цапфы с рычагом одного из сучкорезных ножей при помощи прижимной пружины обеспечивает постоянство усилия прижима копирующего ролика к стволу и тем самым точность отмера длин.

Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию "новизна".

Изобретение соответствует критерию "изобретательский уровень", так как достигнут результат, попытки получения которого долгое время не удавались специалистам: простота конструкции и точность отмера длин.

Заявляемое техническое решение соответствует критерию "промышленная применимость", так как оно может быть использовано в лесной промышленности.

На чертеже представлено устройство, общий вид.

Сучкорезно-раскряжевочное устройство включает раму 1, сучкорезные ножи 2, протаскивающий механизм 3, устройство для отмера длин и пильный механизм 4.

Устройство для отмера длин содержит копирующий ролик 5, установленный на цапфе 6, шарнирно смонтированной на кронштейне 7 рамы 1, и прижимную пружину 8. Пружина 8 одним концом соединена с рычагом цапфы 6, а другим концом с зацепом 9 жестко связана с рычагом одного из сучкорезных ножей 2.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении сучкорезные ножи 2 и ролики протаскивающего механизма 3 находятся в раскрытом положении.

Сучкорезно-раскряжевочное устройство подводят к дереву, подлежащему обработке, приводят в действие сучкорезные ножи 2 и ролики протаскивающего механизма 3. При этом сучкорезные ножи и ролики охватывают дерево и зажимают его.

Рычаг одного из сучкорезных ножей 2, связанный прижимной пружиной 3 с рычагом 6, обеспечивает прижим копирующего ролика 5 с необходимым усилием к стволу дерева. После срезания дерева производят обрезку сучьев обычным способом, а отмер длин осуществляют копирующим роликом 5.

Применение данного сучкорезно-раскряжевочного устройства обеспечивает упрощение конструкции, уменьшение габаритов и массы устройства, что очень важно для конструкций устройств, навешиваемых на лесозаготовительные машины манипуляторного типа.

Формула изобретения

Сучкорезно-раскряжовочное устройство, включающее раму, установленные на рычагах сучкорезные ножи, протаскивающий механизм, устройство для отмера длин с копирующим роликом и системой его прижима к стволу и пильный механизм, отличающееся тем, что рама снабжена кронштейном с шарнирно смонтированной на нем имеющей рычаг цапфой, а копирующий ролик установлен на цапфе, причем рычаг цапфы связан посредством прижимной пружины с рычагом одного из сучкорезных ножей.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Наверх