Устройство для загрузки патронной ленты в откидной патронный ящик летательного аппарата

 

Использование: устройства для загрузки патронной ленты в откидной патронный ящик летательного аппарата. Сущность изобретения: корпус 1 снабжен приводным механизмом 4 перемещения патронной ленты и платформой 6 для его крепления на ящике. На нижней поверхности платформы 6 выполнена стойка 7 с боковыми приливами 8 с гнездами 9. Подвижная опора 10 установлена на нижнем конце стойки 7. Гнезда 9 шарнирно связаны с подвижными боковыми штырями 11 корпуса. Подвижная опора 10 взаимодействует с боковой поверхностью корпуса 1. На верхней поверхности платформы выполнены боковые держатели 12 с упорами 13. Грузовой канал 14 нижним концом смонтирован на корпусе 1, а верхним взаимодействует с приемным окном 15 ящика. 5 ил.

Изобретение относится к наземному оборудованию и касается устройства для загрузки патронной ленты в откидной ящик летательного аппарата.

Задача изобретения расширение эксплуатационных возможностей устройства за счет обеспечения загрузки с его помощью патронной ленты в откидной ящик с нижним расположением приемного окна летательного аппарата.

Цель достигается тем, что устройство содержит корпус, снабженный приводным механизмом перемещения патронной ленты и платформой для закрепления корпуса на патронном ящике, выполненную на нижней поверхности платформы стойку с боковыми приливами с гнездами и подвижной опорой, размещенной на ее нижнем конце, причем гнезда шарнирно связаны с подвижными боковыми штырями, смонтированными в корпусе, а подвижная опора взаимодействует с боковой поверхностью корпуса, на верхней поверхности платформы выполнены боковые держатели с упорами для соединения с патронным ящиком, при этом корпус снабжен грузовым каналом, верхним концом взаимодействующим с приемным окном патронного ящика.

Таким образом, предлагаемое устройство соответствует критерию изобретения "новизна".

На фиг. 1 показано устройство; на фиг. 2 узел I на фиг. 1; на фиг. 3 - узел II на фиг. 2; на фиг. 4 вид А на фиг. 3; на фиг. 5 вид Б на фиг. 3.

Устройство состоит из корпуса 1, смонтированного на патронном ящике 2 летательного аппарата 3 и снабженного приводным механизмом 4 перемещения патронной ленты 5. Корпус смонтирован на патронном ящике посредством платформы 6, на нижней поверхности которой выполнена стойка 7, снабженная боковыми приливами 8 с гнездами 9 и подвижной опорой 10, установленной на ее нижнем конце. Гнезда шарнирно связаны с подвижными боковыми штырями 11, смонтированными в корпусе. Подвижная опора связана с боковой поверхностью корпуса. На верхней поверхности платформы образованы боковые держатели 12 с упорами 13, связанными с патронным ящиком. Корпус снабжен грузовым каналом 14, смонтированным нижним концом на корпусе, а верхним взаимодействующим с приемным окном 15 патронного ящика. Патронная лента располагается в транспортном ящике 16 транспортного средства 17.

Перед укладкой патронной ленты 5 в патронный ящик 2 устройство монтируется на патронном ящике, для этого платформу 6 располагают таким образом, чтобы ее боковые держатели 12 расположились на боковых стенках патронного ящика, после чего их соединяют с ящиком с помощью упоров 13. Затем устанавливают грузовой канал 14 его нижним концом на корпусе 1, а сам корпус устанавливается между боковыми приливами стойки и соединяется с гнездами 9 приливов с помощью подвижных боковых штырей 11.

Таким образом, корпус оказывается установленным шарнирно относительно стойки платформы.

Затем регулируют подвижную опору 10, которая, взаимодействуя с боковой поверхностью корпуса, изменяет его угловое положение относительно платформы и патронного ящика. Опора регулируется с таким расчетом, чтобы верхний конец грузового канала надежно вошел в соединение с приемным окном 15 патронного ящика. За счет этого осуществляется точное направление патронной ленты в приемное окно патронного ящика, а также ликвидируются нежелательные люфты корпуса относительно платформы и патронного ящика.

Таким образом, за счет указанного выполнения платформы, снабжения ее стойкой и шарнирного соединения корпуса с ней оказывается возможным устанавливать платформу на патронном ящике без корпуса и грузового канала, что значительно упрощает и ускоряет эту операцию, кроме того, это позволяет монтировать корпус с грузовым каналом отдельно на платформе и обеспечивать точную регулировку их положения относительно патронного ящика. За счет такого конструктивного выполнения эта операция выполняется быстро и точно.

Затем подвозят патронную ленту в транспортном ящике 16 на транспортном средстве 17 под летательный аппарат 3.

Лента вынимается из ящика и своим концом вводится в корпус до тех пор, пока она не войдет в зацепление с приводным механизмом 4. После этого, вращая приводной механизм, подают патронную ленту вверх, она переходит в грузовой канал и с его помощью направляется в приемное окно патронного ящика. Далее лента переходит в патронный ящик и укладывается в нем.

После укладки патронной ленты в ящик корпус с грузовым каналом отсоединяются от стойки платформы, а затем платформа снимается с патронного ящика.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет быстро и просто осуществлять укладку патронной ленты в откидной патронный ящик с нижним расположением приемного окна летательного аппарата. За счет этого расширяются его эксплуатационные возможности.

Формула изобретения

Устройство для загрузки патронной ленты в откидной патронный ящик летательного аппарата, включающее корпус, снабженный приводным механизмом перемещения патронной ленты и платформой для закрепления корпуса на патронном ящике, выполненную на нижней поверхности платформы стойку с боковыми приливами с гнездами и подвижной опорой, размещенной на ее нижнем конце, причем гнезда шарнирно связаны с подвижными боковыми штырями, смонтированными в корпусе, а подвижная опора взаимодействует с боковой поверхностью корпуса, на верхней поверхности платформы выполнены боковые держатели с упорами для соединения с патронным ящиком, при этом корпус снабжен грузовым каналом, верхним концом взаимодействующим с приемным окном патронного ящика.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию, в частности к пулеметам

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для уменьшения воздействия на летательный аппарат пороховых газов, истекающих из дульного среза ствола пушки. Локализатор содержит поворотную створку, закрывающую ствол пушки при отсутствии стрельбы. На створке установлены дефлекторы, в которых выполнены отверстия, обеспечивающие прохождение снаряда в открытом положении створки. Створка установлена с возможностью вращения относительно оси, не совпадающей с осью ствола пушки. Обеспечивается при стрельбе защита обшивки летательного аппарата от воздействия дульной ударной волны, а также постоянная герметизация пушечного отсека. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к боевой авиации. Первый вариант штурмовика представляет вооруженный летательный аппарат, который имеет пушку, направленную в один бок под углом до +- 45 градусов по горизонтали. Второй вариант штурмовика представляет вооруженный летательный аппарат, у которого борт фюзеляжа и противолежащая часть прилегающего к данному борту двигателя имеют бронирование. Третий вариант штурмовика представляет вооруженный летательный аппарат, который имеет на одной консоли крыла турбореактивный или турбовинтовой двигатель, а на другой - электродвигатель с воздушным винтом. Четвертый вариант штурмовика представляет вооруженный летательный аппарат, у которого на концах крыла имеются концевые шайбы с управляемой задней кромкой, которые изначально установлены с углом атаки по отношению к продольной оси летательного аппарата и имеют несимметричный профиль. Группа изобретений направлена на расширение арсенала технических средств. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в автоматических авиационных пушках

Изобретение относится к области авиастроения, а точнее к вертолетостроению, и может быть использовано на вертолете

Изобретение относится к оборудованию летательных аппаратов, и в частности вертолетов, и может быть использовано как для размещения дополнительного вооружения, так и для осуществления мониторинга окружающей среды, поисково-спасательных операций и т.п

Изобретение относится к области систем автоматического регулирования и может быть использовано для обеспечения автоматического наведения и стабилизации полезной нагрузки, например, систем вооружения, размещенных на вертолете или другом подвижном носителе

Изобретение относится к авиации

Изобретение относится к военной технике

Изобретение относится к авиации, а именно к военным самолетам

Изобретение относится к области систем автоматического регулирования и может быть использовано для обеспечения автоматического наведения и стабилизации полезной нагрузки, например, систем вооружения, размещенных на вертолете или другом подвижном носителе

Изобретение относится к области авиации, в частности к оборудованию летательных аппаратов системами стрелкового вооружения. Подвесной пулеметный модуль снабжен механизмом плавной переориентации в пространстве патронов от положения, перпендикулярного оси ствола пулемета, в положение, параллельное оси ствола пулемета. Для этого механизм переориентации снабжен направляющей, огибающей и шторкой-успокоителем пулеметной ленты. Огибающая установлена под углом к грани короба с наибольшей площадью сечения. Патронный короб и механизм переориентации установлены со стороны приемного окна ствольной коробки. Грани коробов с наименьшей площадью сечения перпендикулярны оси ствола и направлению полета вертолета. Со стороны окна пулемета для удаления гильз установлены отражатель гильз и кожух для направления звеньев патронной ленты в короб-звеньесборник. Достигается снижение веса вооружения и улучшение аэродинамики вертолета. 2 ил.

Изобретение относится к способам изготовления жестких пространственных рукавов питания автоматических пушек, имеющих сложную конфигурацию, холодной листовой штамповкой

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в стрелково-пушечных установках с ленточным боепитанием, имеющих протяженные тракты питания и большой боекомплект

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму с затвором, газоотводный узел, патронную коробку, подающий механизм, ползун, нижние подающие пальцы и верхние подающие пальцы
Наверх